Окатьевы из д.Ключевое.

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Ищу бывших жителей д.Ключевое Верхошижемского района.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Подробно ответил личным сообщением!

Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Здравствуйте,добрый человек!У меня нет слов,чтобы выразить Вам свою благодарность.Вы мне очень помогли-спасибо Вам большое за участие.Я от радости успокоюсь немного и продолжу свои поиски:напишу письма,поищу в интернете и т.д.Ещё раз-спасибо Вам огромное и всего доброго Вам и Вашим близким.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 31 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Здравствуйте, Дионисий, просматривая метрические книги, я заметил трансформацию фамилии Окатьев в Акатьев. Например, в МК моей церкви читал с 1836 по 1840 (сороковые) фамилия записывалась Окатьев, далее Акатьев и обратной трансформации не наблюдал. Пока не выяснил откуда приехали мои предки О(А)катьевы, но предположительно из Орловского уезда. Самые старшие мною найденные Акатьевы - Григорий Емельянович предположительно 1798 года рождения  и его младший брат - Карп Емельянович. Еще Акатьева Неонила Ивановна предположительно 1782 года рождения, возможно их мать, по возрасту подходит. Может Вам пригодятся мои наработки, ищите родственников и по фамилии Акатьев.  Еще нашел Акатьев Иван Павлович предположительно 1845 года рождения, Орловский уезд, Поломская волость, починок Ежевский. Еще есть такие записи из метрических книг -  Орловского уезда, Воскресенской волости, деревни Воронковской,  крестьянин Алексей Иосифович Акатьев, и законная жена его Надежда Семеновна, 17 октября родился сын Иоанн.    Орловского уезда,   Среднеивкинского прихода,   деревни Фомичей,  крестьянин  Никон  Спиридонович  Акатьев,  умер 30 марта  1868 года  в возрасте 52 лет.    Орловского  уезда,  Воскресенского  прихода,  деревни  Акатьевой   крестьянин  Иосиф  Трифонович  Акатьев  и  законная жена его  Екатерина  Ефимовна,   4 октября 1869 года родился сын Алексей.        25 августа 1878 года,   Орловского уезда,  Верхне – Ивкинской волости,   починка Кузнецовского,  крестьянина   Феодора  Дометиевича  Акатьева    умер  сын Николай   возрасте  3 месяцов.

Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Здравствуйте,Леонид1872.Спасибо большое за сообщение.Да, насчёт фамилии,я с Вами совершенно согласна.Мы до пенсии папы были все Акатьевы.Папе в воинской части,по окончании войны выдали справку такую.Он приехал с мамой в Тамбов на родину мамы и документы все на такую фамилию получил.А для пенсионного фонда потребовалось св-во о рождении,и папа сделал запрос в Кировский архив.Прислали документ с фамилией Окатьев.Ну ,конечно,волокиты было!Я нашла его отца и деда-все Окатьевы.Они жили в д.Ключевое Верхошижемского района.Да,это был Орловский уезд,Воскресенская волость.Вы конкретно кого-то ищите?Как я Вам завидую-Вы МК книги смотрели лично-для меня это уже несбыточная мечта,возраст.А вопросов всё больше и больше.Ну ,успехов Вам и ещё раз-спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

В Верхошижемском районе Акатьевы никогда не проживали. Уже по первой ревизии в починке "У речки Ивкины" (д. Сутяга) записано несколько семей Окатьевых. Сейчас в районе тоже проживают только Окатьевы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 31 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Здравствуйте, Дионисий, есть карта Орловского уезда 1898 года. На ней нашел  починки, в которых уже известно проживали О(А)катьевы. Нашел починок Ключевский, п. Воронки, п.Тарасовы, п. Ежевка. Вопрос остается открытым, как первоначально правильно писалась фамилия Акатьев или Окатьев?  Есть фрагмент карты 1778 года, только вновь поселившиеся в починок Акатьевское, потом назывался Тарасовы, и займище вновь расчистное Акатьевское, в дальнейшем п. Воронки или деревня Воронковская. Трудно разобрать написанное, первая заглавная буква О или А? Если Вы дадите свой электронный адрес, то я вышлю эти карты. В селе Воскресенском была церковь, сейчас не помню названия, можно найти на этом сайте. Думаю наши предки Акатьевы записаны в Метриках этой церкви. Метрические Книги, если сохранились, должны находиться в ГАКО. У Мормонов к сожалению нет микрофильмов этого архива, как вариант приезд в город Киров, в архив. 

Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Здравствуйте!Спасибо,я видела эту карту.Починок Ключевский потом стал д.Ключевое.Воскресенское-это теперь Среднеивкино по-моему.В этой церкви крестили моего отца-церковь Троицы животворящей.Я не знаю действует ли она,но село живо.Конечно метрики этой церкови многое могли бы прояснить,но я не поеду в архив.Я узнала про прадеда,деда-к счастью живы люди,которые из рассказов родителей своих помнят про моих родственников.И починок Окатьевский,это точно.Всего доброго.Пишите пожалуйста,если что узнаете ещё.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Здравствуйте.Я с Вами совершенно согласна.Мне кажется,что фамилия Акатьевы появилась в результате ошибки-по принципу как слышится,так и пишется.Как в случае с моим отцом,например.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 31 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Да согласен, но у моих предков эта ошибка закралась еще в 19 веке, в 50 годах, сам наблюдал в метриках, с тех пор все только Акатьевы, так привычнее, пусть будет так.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 30 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, это ж не ошибка! Ошибка - это когда хотели написать одно, а написали другое. А в данном случае (как и в случае Родыгиных - Радыгиных и многих других) как хотели - так и написали. Оба варианта правильные, просто один появился позже другого. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Здравствуйте! В селе Воскресенском тоже была церковь Троицы, но это село Верхнеивкино. Последние жители покинули село в 1974 году. В метрических книгах по среднеивкинской и верхнеивкинской церквям записаны Окатьевы. И сейчас в районе проживает много Окатьевых и ни одного Акатьева.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
Дионисий

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 19.12.2013 - 21:49

Добрый вечер!У папы в св-ве о рождении написано,что крещён он в с.Среднеивкино,а родился в д.Ключевая и что он Окатьев.Я уж не знаю теперь,как точно это получилось,но по рассказам дали справку с воинской части по окончании войны-Акатьев.Так мы и были и есть Акатьевы,а папа стал снова Окатьевым,когда оформлял пенсию и св-во о рождении(дубликат)прислали из архива.Вот и считайте как хотите-ошибка или нет.Дед и прадед Окатьевы.Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Окатьев
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 31 минута назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Мои предки Окатьевы переселились из родных мест в сороковых годах девятнадцатого века, приехали на новое место жительства Окатьевыми, спустя несколько лет их и их потомков начали записывать Акатьевыми, далее так и продолжалось. Сейчас мои родственники - Акатьевы.