Головины. Вятская губерния Яранский уезд. 1836 г

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Людмила Савина
Аватар пользователя Людмила Савина

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 01.11.2019 - 12:31

Здравствуйте. Ищу родственников и информацию предках. Мой пра...дед Головин Фрол Васильев(ич) 1815 г.р. был уроженец Вятской губернии Яранского уезда. В 1836 г. за преступление был сослан в Сибирь (Нерчинский округ Устьилинскую волость, с. Усть-Иля). Известно, что "пьяная драка", за которую сослали, произошла в "Ильинском питейном доме", значит, возможно, населенный пункт, где он проживал, свяан с Ильинской волостью. Его отец, соответственно, Василий. Подскажите, может, РС есть где оцифрованные, чтобы подробнее выяснить и о его предках, и о семье, которая осталачь в Яранском уезде. 

Я интересуюсь фамилиями:
Головин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

РС оцифрованных нет, а проживали скорее всего в Атарах

 

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 29 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Людмила, занимаясь родом Стародубцевых из дер. Товалдырь (Стародубцево), я обнаружила, что часть крестьянских семей из Яранского уезда переселились в Томскую губернию.  В числе перечисленных переселенцев были и Головины. Фотокопии этих документов мне помогли загрузить на этот  сайт.  Посмотрите вот здесь.  https://rodnaya-vyatka.ru/blog/7161/122523

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 29 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Кроме того, поскольку несколько моих предков по линии Стародубцевых женились на девицах из рода Головиных, я составила справку о Головиных, проживавших в поч. Печмашская Гора.  Вот она.  

Состав семьи Головиных по ревизии 1811 года (в этой ревизии лица женского пола не указаны:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 29 лет.

Его дети на момент ревизии:

- сын Никита 12 лет,

- сын Василий 5 лет,

- сын Михаил 3 года.

Указаны сведения о братьях Андрея Григорьевича:

- брат Иван (умер в 1804 г.),

- брат Афанасий (отдан в рекруты в 1798 г.).

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1816 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 33 года (род. примерно в 1783 г.), его жена Агафья Никитична, 35 лет (род. примерно в 1781 г.).

Их дети на момент ревизии:

- дочь Татьяна 4 года,

- сын Никита 16 лет с женой Дарьей 20 лет,

- сын Василий 9 лет,

- сын Михаил 7 лет.

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1834 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин, 51 год (род. примерно в 1783 г.), его жена Агафья Никитична, 53 года (род. примерно в 1781 г.).

Их дети:

- дочь Прасковья 16 лет,

- дочь Аграфена 14 лет,

- сын Василий 27 лет с женой Варварой Степановной 32 лет,

- сын Михаил (отдан в рекруты в 1831 году), его жена Пелагея Григорьевна 30 лет.

У Василия и Варвары Степановны на момент ревизии дети:

- сын Емельян (род. в 1827 г.),

- дочь Настасья 3 года,

- дочь Пелагея 2 года.

 

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1850 года:

Глава семьи – Андрей Григорьевич Головин (пометка, что умер в 1848 г.), вместо жены прочерк.

Его дети:

- дочь Аграфена 30 лет,

- сын Василий 43 года с женой Варварой Степановной 48 лет.

У Василия и Варвары на момент ревизии 1850 года дети:

- сын Емельян 23 лет,

- дочь Настасья 19 лет,

- дочь Пелагея 18 лет,

- дочь Татьяна 10 лет.

У Емельяна Васильевича жена Пелагея Дмитриевна 25 лет, с ними их дети:

- сын Николай (род. в 1847 г.),

- дочь Настасья 1 год.

 

Состав семьи Головиных по ревизии 1858 года:

Глава семьи – Василий Андреевич Головин, 51 год, с женой Варварой Степановной, 56 лет.

У Василия и Варвары на момент ревизии 1858 года дети:

- сын Емельян 31 год,

- дочь Татьяна 18 лет.

 

У Емельяна Васильевича жена Пелагея Дмитриевна 33 года, с ними их дети:

- сын Николай (род. в 1847 г.), 11 лет,

- сын Антон (род. в 1851 г.),

- дочь Настасья 9 лет,

- дочь Анна 4 года,

- дочь Александра 2 года.

 

 

Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 29 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Дополнительно могу сказать, что по исповедной росписи 1795 года по починку Печмаш Головины отсутствуют.

Видимо, они откуда-то переселились в этот период.

Людмила Савина
Аватар пользователя Людмила Савина

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 01.11.2019 - 12:31

Спасибо всем огромное за отклик. Нашелся мой Фрол Головин в Атарах!

Удалось найти, откуда Головины (именно мои предки) появились в Забайкалье.  ;D Сначала не могла понять, почему в ранних ИВ его нет, по Бальзинскому селению есть Головины, но совсем с другими именами, отчествами, возрастом. В метрических книгах ветвь прослеживается только до Фрола Головина. Правильно! Моих Головиных и не может там быть, так как первым в Усть-Иле был Фрол Васильев Головин. Нашла документ в ГАЗК "Забайкальское областное управление" (ф. 1общ., оп.1, д. 7352, лл. 1-19об), который называется "Дело по прошению поселенца Фрола Головина, о причислении его из поселенского в крестьянское звание Устьилинской волости. Началось 7 апреля 1859 г., кончилось 28 июля 1860 г." От туда мы узнаем всю историю.
В 1837 году Фрол Васильев Головин был сослан Императором Николаем 1 Павловичем в Сибирь за преступление, совершенное в 1836 г. Преступление заключалось в том, что "Головин Фрол Васильев сын, уроженец Вятской губернии Яранского уезда, из удельных крестьян, за буйство и причинение побоев сидельцу Илинского питейного дома, по приговору Вятской Уголовной Палаты, наказан плетьми, 15 ударениями, и по неспособности к военной службе сослан в Сибирь на поселение. По прибытии в Иркутск 28 февраля назначен на поселение в числе 1000 душ в Нерчинский уезд Устилинскую волость того же села."
Нужно уточнить, что удельные крестьяне, это государственные. Питейный дом - кабак, а сиделец этого питейного дома - приказчик и, возможно, продавец (администратор, как бы мы сейчас сказали). Таким образом, я вышла на село Ильинск(ое) Яранского уезда (оно и сейчас сохранилось, село Ильинск, Советского района Кировской обл.).
А дальше на форуме "Родная Вятка" я оставила объявление  ;) И мне так повезло, что я нашла родственницу в 15 поколении, у которой по Вятским Головиным уже все собрано до 1650хх! Ниночка, спасибо!!!
Вятская губерния, Яранский уезд, деревня ОТАРЫ!
ГАКО: РС. 1850 г. Фонд 176 – Опись 2 – Дело 1401 с. 161-175. Двор №2.
Головин Никита Васильев 43 л
мать вдова Федосья Романова 77 л
....
сестра Парасковья Васильева 42 л
сестра Марфа Васильева 40 л
брат Флор Васильев сослан на поселение в 1836
...

ГАКО: РС. 1834 г. Фонд 176 – Опись 2 – Дело 932. Двор №2
Головин Василий Романов ум. 1830
жена Федосья Романова 61 л
....
Никита Васильев 27 л
Флор Васильев 20 л

ГАКО РС 1816 Фонд 237 – Опись 71 – Дело 895 с. 415 – 512
Головин Роман Прокопьев ум 1813
Головин Василей Романов 42 л.
жена Федосья Романова 43 л.
...
Никита Васильев 9 л
Флор Васильев 2 л
...

Нашелся? По этим записям видим, что Фрол 1814 или 1815 г.р.
В документе 1837г даже указано, как выглядел мой предок на тот момент: Головин Фрол, веры православной, семейства не имеет. Росту 2 аршина 6 1/4 вершка (примерно 172 см). Лицом чист, глаза карие, нос умеренный, волосы светло-русые."

В деле о переводе Фрола в крестьяне есть несколько раз указание о его возрасте, что на момент преступления в 1836 ему был 21 г.
А на 1859 г. указано, что ему 43 г.

В ГАЗК ф.282 оп.3 д.1931 Исповедные ведомости Усть-илинской церкви за 1861 год тоже видим возраст. 
386. Фрол Головин - 45 лет
жена Васса Фокиевна - 40 лет
 дети Иван - 12
 Федосия -12

Далее по документу мы видим, что Фрол "пишет" (за него пишут, так как он безграмотный) заявления в кучу инстанций и собирает справки (без бюрократии никуда) в Иркутские и Читинские управления, чтобы его приняли в разряд крестьян из разряда ссыльнопоселенцев.
 

1851 г от 14 января в РС , в списке поселенческих детей  Усть-Илинского села № 21 значится
сын поселенца Фрола Головина 
Иван – 2 года.
За № 16 значится поселенец 2-го разряда Фрол Головин (поступил  на поселение в возрасте 21 года в 1837 году) – 35 лет,
его жена Василиса Фокеевна – 27 лет,
их дочь Федосья – 4 года.
Ф-1, оп.1(о), д.17590, лл.177об.-178,259об.-260.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Головин
Маргит
Аватар пользователя Маргит

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 29 минут назад
Регистрация: 28.11.2017 - 12:38

Людмила, это здорово!  Удачи Вам в дальнейших поисках!

Tania75

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 9 месяцев назад
Регистрация: 02.06.2020 - 16:00

Моя бабушка  в девичестве Головина Анна Васильевна , жила в Вятке.

Её отца звали Василий Головин.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Головин
Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Добрый день! Вот еще информация о Головиных из РС, может быть она у Вас есть:

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ: 1762–1764_Алатская дорога (Алатск, Кукарская волость)_Списки:

ПОЧИНКА ПОЛЯНЫ, дворцовые крестьяне: Самсонъ, Фроловъ сынъ, Головинъ; Василий, Ильинъ сынъ, Казанцевъ; Григорей, Александровъ сынъ, Головинъ; Кириллъ, Мамоновъ сынъ, Туголуковъ; ФОТО 427-435.

ДЕРЕВНИ ОТАРЪ, дв. кр.: Прокофей, Тимофеевъ сынъ, Головинъ; Сидоръ, Тимофеевъ сынъ, Софроновъ; Трофимъ, Потаповъ сынъ, Копытовъ; ФОТО 457-470

ЭТО Я РАЗМЕСТИЛА В СВОЕЙ ТЕМЕ: П О З М О Г О В Ы. Вятская губерния, Яранский уезд, Кукарская волость. Деревни Позмогово, Гайдур, Мокино и др.:  https://rodnaya-vyatka.ru/forum/102848

СМОТРИТЕ ПОСТ №32 ОТ 19.03.2020. НАБИРАЛА ИЗ ИСХОДНЫХ ФОТО САМА, ЕСЛИ НУЖНЫ БУДУТ ИСХОДНИКИ, СМОГУ ОТПРАВИТЬ, А ВООБЩЕ ВСЕ ЕСТЬ ЗДЕСЬ, НА САЙТЕ!

Здесь также на первой странице кто-то ищет Головиных из Отар.

Наталья

 

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов