ПОЗМОГОВЫ. Вятская губерния, Яранский уезд, Кукарская волость. Деревни Позмогово, Гайдур, Мокино и др.

31 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Селенга

Последнее посещение: 7 часов 9 минут назад

Ищу Позмоговых, потомков этой фамилии. Предки Позмоговых проживали весьма компактно в Вятской губернии, Яранском уезде, Кукарской волости (деревня Гайдур (Рачки), деревня Позмогово (Анисимовская), деревня Ваничи, деревня Ежи (Над оврагом Поломским), деревня Тюрики (Ниже речки Сурьи Сухой), деревня Малые Поляны (Скородумка), деревня Ардаши, А ТАКЖЕ: село Ильинск, село Мокино (Троицкое), село Нижне-Ильинское, село Средне-Ильинское, село Жерновогорье, А ТАКЖЕ: город Советск (Кукарка)).
Моя матушка, Позмогова Зинаида Николаевна, родилась в 1927 г. в Читинской области, с. Карымское (как ее семья там оказалась, это тема отдельной истории). Я родилась в 1961 г., до 1969 г. я была Позмоговой Наташей, потом мне дали фамилию отца, так я стала Болдаруевой Наташей. В замужестве я Базова Наталья.
Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛА СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ ПО ЛИНИИ МАТЕРИ, КАК, ВПРОЧЕМ, И ПО ЛИНИИ ОТЦА (но бурятская линия отца не относится к этому сайту), что было весьма обычным делом моих детства и юности. В настоящее время проснулся жгучий интерес к своим истокам.

Я нашла своего дедушку. В настоящее время у меня на руках имеется архивная справка из КировГАКО: Николай Федорович Позмогов родился 23 ноября 1892 г. (крещен 24 ноября) в деревне Гайдур(а) Кукарского Успенского прихода. Отец - Федор Трофимов Позмогов, мать - Анна Андреева.
Кроме того, мною найдены 47 Позмоговых, которые ушли на фронты Великой Отечественной, многие из которых не вернулись с той войны, но были и живые, а, может быть, еще, кто есть в живых из них? Все эти Позмоговы занесены в рубрику "Они ковали Победу", надо набрать только фамилию.
В январе собираюсь работать в КировГАКО, а также в архиве г. Советск.
Наталья Селенга.

Отредактировано: Селенга 29.01.2020 - 07:15
Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Увы, увы, не удалось добраться до Киров Гако в январе 2016 г. Поездка сорвалась уже второй раз. Позмоговы, ну хоть кто-нибудь, откликнитесь!

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Прошу прощения, что сама с собой разговариваю, но я заметила, что, когда тема уходит на вторую и третью страницы, то количество ее просмотров резко падает.

Наталья Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Ну, вот, наконец-то в полку "Позмоговых" потихоньку прибывает! Дорогие Позмоговы, предлагаю в этой теме общаться по поиску вероятных общих предков.

Анастасия По     пермяк

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Еще один пользователь в полку Позмоговых: Михаил Самойленко

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Позмоговы! Нас уже пять человек на форуме:   СветаЕ

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Время от времени приходится разговаривать с самой собой.... Где вы Позмоговы?

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Аууууууу! Позмоговы! Отзовитесь...., опять сама с собой разговариваю...

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 2 часа 57 минут назад

Наталья, на сайте в разделе "Книжные издания" появились сканы ревизских сказок по Кукарской волости - 2-я (1747) и 3-я (1763) ревизии, а также ландратская перепись 1716 г. В 3-й ревизии большинство из перечисленных вами деревень есть. Правда, там не указаны фамилии, зато они указаны в ландратской переписи (в которой конечно деревень поменьше).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга

Юрий, большое спасибо! Несказанно рада! Значит, не зря сама с собой разговаривала..., вот и Вы присоединились... Надо, надо мне эту большую семью потихоньку вытаскивать из забытия.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Юрий, здравствуйте! С Новым Годом! С наступающим Рождеством Христовым!

Не посоветуете, в какую тему лучше обратиться по поиску помощи в моем деле? По Вашему совету скачала пока сканы ревизских сказок по Кукарской волости по 3-ей ревизии (1762-1764 гг.), начала расшифровывать, сначало дело шло туго, потом на этом сайте нашла много подсказок. Теперь вот сижу, расшифровываю фото, получается неплохо, я СРАЗУ ВСЕ ПЕРЕВОЖУ В WORD, дошла до 60 фото. Да так меня это дело зацепило, что аж дух захватывает..., какая-то неожиданная теплота, прямо до слез, до чего же велика была наша матушка-Россия, с ее Иванами, да Марьями... В общем, ищу помощников, вдруг найдутся ..., только тут тем - видимо, невидимо...!

Наталья Селенга

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

Наталья, из вашей записки непонятно - в чём нужна помощь?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга

Юрий, я перевожу сканы в Word (набираю таблицу в программе Слово), вот в этом и нужна помощь. Скажем, я делаю с 1 скана по 100; кто-то другой - со 101 по 200 и т.д. Естественно, что я могу помогать поначалу. Потом все объединяется.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

А зачем вы это делаете?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга

Прошу прощения за небыстрый ответ! Зачем я это делаю? А зачем этот форум, другие многочисленные форумы? Ведь, если один человек ищет свои корни, это случай, два человека занимаются этим делом - совпадение, ну, а если много людей пытаются проникнуть вглубь своей истории, восстановить связь поколений, нарушенную после октябрського переворота 1917 г., то это уже закономерность....
Когда я вчитываюсь в строки на полуистлевших тетрадках, меня забирает неведомое мне ранее чувство, мне становится тепло и светло на душе, мне кажется, что эти многочисленные Гарасимы, Анисимы, Иваны, Емельяны со своими Марьями, Феклами, Марфами, Степанидами, ворохом ребятишек - это и есть та Россия, по которой мы тоскуем, которую так отчаянно хотим возродить. Вот только духу не хватает все разом порвать и уехать, уехать туда, где жили наши предки. Жили, не тужили, картошку сажали, хлеб растили, женились, детей рожали. Мы все отчаянно бежим от ужаса настоящей цивилизации с ее надвигающейся содомией, тотальной оцифровкой всего и всех, умопомрачающим потоком ненужной, бессмысленной информации...
А они, наши предки были, и когда мы находим кого-то из них, нас забирает радость необыкновенная. Почему? А я сразу пошла в ХРАМ и заказала за них упокойные поминовения, я ставлю свечки за своих родственников, я их помню и молюсь за них... Вот, именно, за тем я это и делаю...
Ну, а что касается незнакомых, да, ведь на каждой страничке, за каждым именем может быть твой потенциальный родственник...

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

Наталья, я спросил не зачем вы углубляетесь и перелистываете, а конкретно: зачем вы вручную переписываете найденную вами информацию из одного электронного формата в другой? Ну, наверное если бы прт этом вы ее как-то обрабатывали и систематизировали — это было бы полезно, но вы просто переписываете...

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга

Юрий, по роду своей деятельности я занимаюсь составлением баз данных. То, что я сейчас делаю в пргорамме Word - это первичная база данных, из которой любой желающий может почерпнуть интересующую его инофрмацию, при помощи использования простой функции "Поиск". У меня нет вермени заниматься исследовательской работой, хотелось бы, конечно, но, увы... В свободное время просто набираю базу..., а база данных - это основа основ. Я уже перевела в формат Word 90 фото.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

А-а... А просто просмотреть сканы и найти что нужно любому желающему в тягость, что ли? Или вы лучше знаете что ему надо, как специалист? Тогда почему не дигитайзером? Но ведь любое переписывание ухудшает качесво исходной информации... Вобщем, я считаю этот вопрос спорным с разных точек зрения, лично участвовать не берусь  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга

1) Юрий, "пролопачивать" сканы не все могут по разным причинам, во-первых: это очень неудобно, просмотреть 900 фото нужного объема, это сколько надо времени! Потом, могут быть, проблемы со зрением, ну и др.

2) Что-кому надо на этом сайте, я не очень хорошо знаю, да и не задумываюсь, я просто знаю, что мне нужно, только и всего ..., и специалистом в области архивных поисков себя не считаю, так дилетант... Что такое дигитайзер - не знаю, а прелюбопытно, хотелось бы попробовать, вдруг скорость перевода увеличится в десятки раз, почему нет? Принимаю рекомендации.

3) Согласна, что переписывание может ухудшить исходную информацию, а я и не претендую на то, чтобы мой готовый источник стал "во главу угла". Зачем? Готовый документ можно сделать второстепенным подспорьем, как приложение к основному документу, только и всего.

4) А я и не просила участвовать в этом "переписывании", я просто просила совета, где на этом сайте я могу найти тех, кто действительно может быть в этом заинтересован, т.к. "гулять по его коридорам" возможности не имею ввиду остутствия времени...

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Зуенко Ю.И.
Активист

Всё очень разумно, спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
acc7791@gmail.com

Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад

ИЩУ ПРЕДКОВ ПО ФАМИЛИИ ЧАСОВСКИЙ, НЕВОЛИН, - ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В МИНУСИНСКИЙ УЕЗД С ВЯТКИ. СОЛОНИН, ШУСТОВ, ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ЧИТИНСКИЙ УЕЗД  С ВЯТКИ

Я интересуюсь фамилиями:
Часовский Неволин Солонин Иванов
acc7791@gmail.com

Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад

ИЩУ ПРЕДКОВ ПО ФАМИЛИИ ЧАСОВСКИЙ, НЕВОЛИН, - ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В МИНУСИНСКИЙ УЕЗД С ВЯТКИ. СОЛОНИН, ШУСТОВ, ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ЧИТИНСКИЙ УЕЗД  С ВЯТКИ

Я интересуюсь фамилиями:
Часовский Неволин Солонин Иванов
Селенга

Отвечаю самой себе: набрала уже 200 листов и переписных книг. Последнее, что набираю, относится к Кукарской слободе:

№ 88; Подана января 31 дня 1764 г.; 143; ФОТО 200

Сказка 1763 г., по силе публикованного в нынешнем 1763 г. февраля 13 дня, именного ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Высочайшего о ревизии Указа сколько по последней 1747 г. ревизии, в подушном окладе мужеска полу душ состояло, и из того числа доныне разными случаями выбыло, и после того вновь рожденных, с показанием по силе публикованного в 1762 г. Указа, по приложенным тогда формам и о женском поле по семействам вотчины КАЗАНСКОГО УЕЗДУ АЛАТСКОЙ ДОРОГИ ДВОРЦОВОЙ КУКАРСКОЙ СЛОБОДЫ, выборные Алексей Тимофеевъ, сын Красовъ (?), Тихонъ Тихоновъ, сын Ольгинъ (?), Агафонъ Триторкин (?), сын Новезинъ (?), Григорий Петровъ, сын Колобовъ, Петръ Михайловъ, сын Семаковъ, объявляем по самой истинной без всякой утайки, а буде кем впредь обличены явимся, в том повинны будем положенного по Указу тяжкаго штрафа без всякого милосердия;
Все же надеюсь, что Позмоговы, хоть какие-нибудь, отзовутся

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
KaterinkaN

Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад

Доброго времени суток. Мои родные, Плесцов Иван Максимович и Мария Павловна, тоже из Гайдур. Переселились в начале 1900 годов в город Тюмень, там и родилась моя прабабушка в 1906 году. Буду рада любой информации nemirovskayaekaterina@gmail.com Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Чемоданов Рыков Червоткин Плесцов
Селенга

Здравствуйте, Екатерина! Я очень рада, что еще кто-то, кроме меня интересуется деревней Гайдур. Думаю, что Вы уже видели информацию о селении по ссылке: https://rodnaya-vyatka.ru/places/75510

Действительно на 1891 г. в д. Гайдур, Кукарской волости, Яранского уезда, Вятской губернии проживало 6 семей Плесцовых. Я сейчас изучаю ревизские сказки второй Ландратской переписи 1763-1764 г. по эти местам. Пока не добралась до этой деревни, как только, что попадется относительно этой фамилии, обязательно сообщу.

Не знаю, были ли Вы по этой ссылке о данных Первой Мировой войны, я там много нашла Позмоговых, попробуйте, посмотрите:

\https://rodnaya-vyatka.ru/forum/118581

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Прошу прощения:
https://gwar.mil.ru/heroes/

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
KaterinkaN

Спасибо огромное. Обязательно посмотрю.

Я интересуюсь фамилиями:
Perol

Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад

Не Вашего роду-племени?

Метрическая книга Воскресенской церкви Перми за 1909 г. Часть III о умерших.

Запись 56ж. Дата смерти/погребения: 22/23 августа. Вятской губернии Яранского уезда Троицкой волости крестьянская девица Пелагия Стефанова Позмогова, 25 лет, от чахотки.

Источник: ГАПК Ф.415.Оп.1.Д.7. Л.393-394об.

Скан этой записи: https://bit.ly/2RLcLip

Я интересуюсь фамилиями:
Переплеснин
Селенга

Спасибо большое, Ольга! Да, да, вероятнее всего, что это наша девица, она у меня уже запротоколирована, вот только пути к ней еще не распутаны.... В любом случае, спасибо! Рада любой, пусть даже и очень малой инофрмации!

Наталья Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга

Ирина, добрый день! Нашла в д. ГАйдура Ларинская Плесцова. Думаю, что Ваш.

Наталья

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
KaterinkaN

Спасибо вам огромное, Наталья. Можно подробнее? Где нашли, как зовут?

Я интересуюсь фамилиями: