Исчезнувшие деревни и починки Кировской области

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 23 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Восстанавливаю свою родословную ветку по маминой линии. Моя бабушка Крюкова ( Плехова ) Параскева Григорьевна родилась ( 22сентября1906года) и до замужества проживала с родителями, Плеховым Григорием Семёновичем и Плеховой Евдокией Илларионовной, в деревне Курень, Кировской области, Юрьянского района ( ранее починок, а позже д. Курень, Вятской губернии, Орловского уезда, Верходворской волости, около реки Плоская, относилась к приходу Покровской церкви села Верходворье этого же уезда).  Ныне не существует. В 1927 году 21 октября она вышла замуж за Крюкова Николая Демидовича ( родился 25 ноября 1905года ) и переехала к мужу, в деревню Улахи Мурашинского района Кировской области ( ранее починок, а позже д. Улахичи или Улахинская, неподалёку от реки Брекунец Вятской губернии, Орловского уезда, Верходворской волости относилась к приходу Покровской церкви села Верходворье этого же уезда). Ныне не существует. В этом браке у Николая и Параскевы ( в деревне её называли коротким именем- Паша) родилось шестеро детей: Крюков Михаил Николаевич - !928 года рождения,  Крюкова Надежда Николаевна - 1934г.р., Крюкова Нина Николаевна- 1937г.р., Крюкова Любовь Николаевна- 1939г.р.( это моя мама),в настоящее время из них  в живых никого нет,  были ещё двойняшки девочки 1941 г.р. они не выжили. умерли совсем маленькими в 1941году до начала ВОВ.  Возможно, что у бабушки с дедушкой ещё были дети в период за 1929 - 1933года, но этого мне не известно. Этот брак продлился всего 13 лет т.к. 22 июня 1941 года моя бабушка, Крюкова ( Плехова ) Параскева Григорьевна умерла от тяжёлой  болезни ( похоронена недалеко от д.Легковская или Лёгкое, Кировской области, Юрьянского района). Позже у дедушки было ещё два официальных брака ( во время войны и после ВОВ осенью 1945года). Дедушка, Крюков Николай Демидович, воевал с февраля 1942 по май 1945, дошёл до Берлина, имеет награды, защищал нашу столицу, город-герой Москва (умер 18 ноября 1981года в деревне Лызгач, Юрьянского района, Кировской области, похоронен около села Верходворье).  Я бы очень хотела найти своих дальних родственников по бабушке Крюковой ( Плеховой) Параскеве Григорьевне и больше узнать о семье моих прадедушки и прабабушки, сколько ещё у них было детей, кроме моей бабушки. Пока только  знаю точно, что в деревне Курень, Кировской области, Юрьянского района ( ныне не существует), проживала ещё семья у брата прадедушки, Плехова Даниила Семёновича с женой Плеховой Татьяной Никитичной ( данные периода дореволюционной России).  Возможно дальние родственники могут проживать на станции Великая, в Юрье, в Мурашах, в городе Кирове.  Я очень надеюсь, что  моя семейная родословная копилка пополнится новыми очень важными сведениями, а главное именами...

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 24 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня! Вот страничка деревни Курень https://rodnaya-vyatka.ru/places/57332  В 1891 году там было 14 дворов Плеховых.

Много Плеховых из этой деревни находятся на портале "Память народа" 

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&static_hash=582396f3805dd1...

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 24 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Двое Плеховых из Куреня находятся в списке репрессированных

https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2_%D0%98%D0%...(1905)

https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2_%D0%A4%D0%...(1899)

 

Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 23 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Татьяна, добрый вечер! Большое спасибо за предложенную информацию, я обязательно всё внимательно просмотрю, для меня важна любая малость.

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков
Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 23 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

В списках  участников ВОВ нашла, возможно брата моей бабушки, тоже уроженца д.Курень, Верховинского р-на, Верховинского с/с, Плехова Михаила Григорьевича1909г.р. пропал без вести в декабре 1941г. Призывался на фронт Кировским РВК, г.Кирова в июне 1941г. Воинское звание: рядовой, пекарь. У него была супруга Плехова Екатерина Петровна. Последние письмо с фронта от него родные получили в сентябре 1941г., оно было отправлено из военкомата Ленинградской обл., больше известий не было. Очень надеюсь на то, что Михаил Григорьевич будет приходится родным дядей моей мамы ( по материнской ветке), Кучиной (Крюковой) Любови Николаевне ( уроженки д. Улахи. Верховинского р-на, Заимского с/с, 1939г.р.).   

Большое человеческое спасибо всем сотрудникам портала "Родная Вятка" за оказанную мне помощь в поисках любой информации по данным вопросам.

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков