Макрушины прибыли из Пермской губернии, возможно из Оханского уезда.

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Я Макрушин Валерий Валерьевич ищу предков. Мой прадед Макрушин Ивойла Иосифович вроде как 1891 года рождения, никаких документов нету, по словам прибыли из Пермской губернии, прибыл с двумя братьями Фëдор и Степан. Есть спорный документ найденый в интернете, что отец их погиб на первой мировой войне, ни года рождения, ни отчества, ни семейного положения, указаны деревня Симона, предки были староверы и я так полагаю могли не останавливаться на одном месте. Буду признателен любой помощи. 

Отредактировано: The_Veron 28.02.2024 - 07:14
Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Вам наверно надо тут посмотреть

https://pokolenia.permkrai.ru/

Может деревню найдете? В РС всех записывали.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13526994/?backurl=%2Fheroes...

Ваш?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Я смотрел там, там лишь одно совпадение и этот человек родился в 1840 году, больно он взрослый получается, я конечно не знаю как раньше было, но сын в 51 год, это очень сомнительно сейчас. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Так деревню посмотрите? А потом сделайте запрос по деревне Ревизских Сказок за 1858г. Вроде Староверов могли и не писать МК?

Но мало информации. Ведь и деревня может быть ,например Симонова? А братьев искали?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Прадед у меня известно где прожил и где умер, намного позже и братья жили рядом. Ищу уже выше по древу. И деревни искал похожие здесь и смотрел деревни похожие на фамилию и фамилию через другую букву пробовал, не Макрушин, а Мокрушин, ничего не нашёл, по этому решил написать, вдруг кто что знает или поможет чем нибудь. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41
Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 28 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Родить сына в 51 год - для мужчины не редкость и сейчас, а в 19 веке - это вообще обыденность. Вот за 70 - это пореже, но тоже бывало.

Фамилию поварьировать конечно надо, т.к. могли искажать запросто. Но Макрушин и Мокрушин - это не варианты, это одно и то же. Я имею в виду что-нибудь типа Макрушев, Мокруша, Макарушин и т.п. 

Ну, и имейте в виду, что Пермская губерния была раза в 2 больше современного Пермского края

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Вы конечно меня поставили на место, теперь я по второму кругу пойду всё проверять. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Спасибо, здесь ещё я не проверял. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

 предки были староверы

Вы конечно меня поставили на место, теперь я по второму кругу пойду всё проверять. 

Староверов так искать нельзя.
Надо начинать с архивов по месту жительства.

по словам прибыли из Пермской губернии

На сайте https://pokolenia.permkrai.ru/ по староверам практически ничего нет.
Если только они не перешли в единоверие.

Откуда Вы узнали, что Макрушины переселились из Пермской губернии?
 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Со слов дедушки. Место жительства деревня Горевка в нынешней Кемеровской области, её уже не существует. Переехали в Горевку в 1904 году. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 28 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

По одной из моих линий было орг.переселение в Томскую губ.  (совр.Яшкинский р-н Кемеровской обл.) из Пермской губернии, Осинского уезда 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

В Горевке была Михаило-Архангельская, православная церковь, думаю по этому там и остановились мои предки, может даже сразу туда ехали осознанно. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

предки были староверы

В Горевке была Михаило-Архангельская, православная церковь, думаю по этому там и остановились мои предки

Здравствуйте, Валерий!

Вы определитесь, пожалуйста, кем были ваши предки - староверами или православными?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Здравствуйте. А как же я могу определиться, если везде пишут по разному. Дед конечно говорил староверы, но православие ведь как никак это первое после язычества на сколько мне известно, да и тут главное не это, могли ведь сказать что православные, дабы не было лишних вопросов, да и в записях на всяких форумах пишут и то и другое, я не могу это всё исключить, ведь я лично их не знал и как они могли быть записаны где-то я тоже не знаю. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Так Вам же выше, Альфия Наильевна написала, что ищут их по-разному. Староверов может не быть в МК.

Вам их надо в начале искать в списках переселенцев, там и указано откуда

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я бы предположила, что поехали или к родне, или знакомым. Ведь наверно по месту жительства была сельскохозяйственная перепись? Вот и запросить на всю деревню можно или посмотреть?

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Да я учёл эту информацию и каждый день ищу и читаю. Люди пишут, как же я могу не ответить? Не по человечески это. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Деревни такой уже нету, летом хочу поехать и проехать по ближайшим деревням, да может и на это место заеду. Вообще конечно это всё сложнее оказалось чем думал я изначально, тем более что и фамилия и имя могло изменится и не раз, да ещё и скрытничество как таковое о многом говорит, не хотели люди что бы им мешали просто жить и шли на всё что бы их не трогали. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 28 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

К родне-знакомым - бывало, конечно, но это явное меньшинство. Вовсю работала госмашина переселения, переселяться организованно было просто выгоднее. Поэтому конечно же прежде всего надо отрабатывать версию оргпереселения и переселенческие документы - это в ГАТО (Томский архив).

Староверы - те, однако, всё делали по-своему и с властями предпочитали не контактировать. Но отвергнуть версию староверов проще простого - просто посмотреть: ходили ли дед-прадед в церковь? На мой взгляд, селиться в селе с церковью - это не по-староверски. Так что, думаю, что в церковь они ходили и неизбежно как-то отметились в записях МК. Метрические книги - вероятно, в Кемеровском архиве. А может и исповедки есть. 

Сельхозперепись 1917 г. - полезная вещь, но про губернию исхода там ничего не будет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 13 минут 26 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Но даже при работе госмашины переселения всё равно уезжали не одной семьёй, а с кем-то или из деревни , или из соседней деревни, сужу по переселенцам из Яранского уезда в Ветлужский. Да ещё потом и женились часто на своих

В РС Ветлужского уезда за 1858 год очень много пометок внесённых потом, типа в таком-то году переселился в Томскую губернию и т.п

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 28 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

А кто говорит про одну семью? В Сибирь переселялись только партиями, партии составлялись на месте исхода, как правило в уездных центрах. Естественно, в них оказывались земляки, хотя не обязательно с одной деревни. На месте прибытия партию селили как правило в одно место, но часто вместе с другими партиями, из других мест. Расселять семьи по-отдельности практически было очень сложно, т.к. в таком случае их должны были добровольно принять к себе уже существующие общины. Как правило, общины на это шли, но незадаром. Все вопросы поселения, получения ссуд, земли, семенного материала, организации общины или вступления в существующую, открепления от прежней общины - задокументированы во множестве переселенческих документов. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Вам наверно надо тут посмотреть https://pokolenia.permkrai.ru/

Я смотрел там, там лишь одно совпадение и этот человек родился в 1840 году, больно он взрослый получается, я конечно не знаю как раньше было, но сын в 51 год, это очень сомнительно сейчас. 

Мокрушиных/Макрушиных в Пермской губернии было очень много.
И православных, и единоверцев, и староверов.

Макрушины прибыли из Пермской губернии, возможно из Оханского уезда.

В Оханском уезде, наверно, каждый второй был Мокрушин.

Источник: ГАПК Ф.111.Оп.1.Д.2194, стр. 84
Ревизская сказка Очерского завода, 1858 г., семья 397
Мокрушин Осип Иванов, 8 л. 10 мес.
Но этот Осип православный.

https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/75899

МК Михайло-Архангельской церкви Очерского завода, 1849 г.
Источник: ГАПК Ф.37.Оп.2.Д.122, стр. 347
Запись № 76 о рождении Иосифа.
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/13467

Ваши Мокрушины были старообрядцами.
В Пермской губернии было очень много старообрядческих общин, в т.ч. и в Очерске.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

МК Богородице-Казанской единоверческой церкви с.Средне-Егвинское, 1892 г.
03.02.1892 г.
Запись № 9 о переходе Мокрушиной Пелагии Феодоровой 26-ти лет из раскола в единоверие.

Источник: ГАПК Ф.719.Оп.1.Д.618, стр. 47
https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/957367

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

В Горевке была Михаило-Архангельская, православная церковь, думаю по этому там и остановились мои предки, может даже сразу туда ехали осознанно.

В Пачинской волости (Яшкинский район Кемеровской области) Томского уезда тоже была старообрядческая община.

Книга об умерших Петропавловской старообрядческой общины д. Еловки Пачинской волости Томского уезда, 1915 г.

Запись о смерти № 26
21.07.1915 г.
Умерла Евдокия дочь крестьянина Антона Димитриевича жены Елены Калистратовны Макрушиных Каинскаго уезда Том. губ.
проживающии временно на участке Жуковским Пачинской волости Том. уезда и губ.

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9ZD-PDSZ?i=447&cc=4450...

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
The_Veron

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 21.02.2024 - 19:12

Спасибо большое вам за помощь. Я ещё не совсем разобрался как правильно искать, да и искать приходится везде и читать конечно много, вдруг где проскочили. 

Я интересуюсь фамилиями:
Макрушин Бабиков Саломатов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Я ещё не совсем разобрался как правильно искать, да и искать приходится везде и читать конечно много, вдруг где проскочили. 

Ищите в архивах.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев