Девятовы, Малмыж

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Здравствуйте, завсегдатаи форума, профессионалы и любители генеалогии!

Веду поиск по моему прадеду и прапрадеду: Девятов Василий Александрович, 1878 г.р., мещанин Вятской губернии Малмыжского уезда, его отец Девятов Александр, ? г.р.

Запросив ГАКО об архивной выписке о рождении В.А. Девятова, чтоб получить сведения о его родителях, получаю ответ, что Метрические книги Богоявленского собора г. Малмыжа за 1866-1882 гг. на хранение в архив не поступали. Чтоб запросить архив о выписке о рождении Девятова Александра, не знаю год его рождения. Может, найдутся те, кто ведет поиск и встречал фамилию Девятов в г. Малмыж до 1896г. ( в 1896г. Девятов В.А.в 18лет бракосочетался с моей прабабушкой в Пензенской губернии).

 Кто сталкивался с ситуацией отсутствия Метрич. книг? Подскажите, где еще можно найти сведения о моих предках, в каких фондах? Работать лично в архиве возможности нет, поэтому только могу направлять запросы. А вторые экземпляры Метрических книг существуют? Спасибо.

Отредактировано: Журчик 29.03.2014 - 18:48
Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Дествительно в ГАКО не МК с примерно 1865 по 1883 годы по каким причинам не известно. Вроде как при перевозке потеряли. Можно еще поспрашивать в краеведческом музее там тоже что то есть но вот за какие годы и каким районам не знаю. Так для справки всегда сушествовало две книги черновая и чистовая. Черновая остовалась в церкви где велась запись и чистовую по итогам года отпровляли в церковный архив. В ГАКО часть МК в 1 экземпляре, а некоторые в 2.

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 49 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

В краеведческий музей можно позвонить.  Вот телефон 38-28-68.  Лично я туда ходила (меня интересуют метр. книги по Нолинскому уезду).  Но с книгами ещё не работала.

Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Может, кто признает своего родственника? Девятовы, откликнитесь!

Награждены за подвиг на ВОВ по Малмыжскому РВК

 

ФИО

Год рожд.

звание

Награда

Место рождения

1

Девятов Павел Семенович

1908?1906

ефрейтор 

Медаль «За отвагу»

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Бакуры

2

Девятов Яков Дмитриевич

1917

красноармеец

Медаль «За боевые заслуги»

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Ключи. В 1945 пропал без вести

3

Девятов Василий Федорович

1900

ст. сержант

Медаль «За отвагу»

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Ст. Бакуры

4

Девятов Павел Тихонович

1896

ефрейтор

Орден Красной Звезды

Кировская обл., Малмыжский р-н, Ильинский с/с, д. Бакуры

5

Девятов Трофим Иванович

1925

рядовой

Орден Красной Звезды

Кировская обл., Малмыжский р-н, Паготно-Ильинский с/с|Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Новые Бухары

6

Девятов Иван Михайлович

1923

гв. мл. сержант

Медаль «За отвагу». «За боевые заслуги»

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Медовый-Ключ

7

Девятов Василий Кузьмич

1912

мл. сержант

Медаль «За боевые заслуги» «За отвагу»

Кировская обл., Малмыжский р-н

8

Девятов Александр Семенович

1914

сержант

Медаль «За боевые заслуги»

Кировская обл., Малмыжский р-н

9

Девятов Василий Петрович

1912

гв.красноармеец 

Медаль «За отвагу»

Кировская обл., Малмыжский р-н

 

Погибли на ВОВ

Источник, ФИО

Дата рожд-я

Дата выбытия

Место рождения

1

Донесение о потерях

Девятов Иван Николаевич

1924

08.09.1943

Кировская обл., Малмыжский р-н, дер. Медовый Ключ

2

Донесение о потерях

Девятов Федор Михайлович

1912

19.08.1943

Кировская обл., Малмыжский р-н, красноармеец /  Медаль «За отвагу».

3

Донесение о потерях

Девятов Павел Михайлович

1909

05.03.1945

Кировская обл., Малмыжский р-н, с. Б.-Китяк

4

Донесение о потерях

Девятов Василий Николаевич

1912

05.04.1945

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Арык

5

Донесение о потерях

Девятов Леонид Леонидович

1922

23.04.1945

Кировская обл., г. Малмыж, ул. Красная, 30

6

Донесение о потерях

Девятов Сергей Матвеевич

1902

29.06.1944

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Медовый Ключ

7

Донесение о потерях

Девятов Иван Иванович

1915

08.03.1942

Кировская обл., Малмыжский р-н, с/с Пахотно-Ильинский, д. Клечи,  красноармеец /  Медаль «За боевые заслуги».

8

Донесение о потерях

Девятов Василий Матвеевич

1923

18.09.1942

Кировская обл., Малмыжский р-н, с/с Каксинвальский, д. Медовка

9

Донесение о потерях

Девятов Павел Александрович

190_

29.01.1942

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Стар. Бакуры

10

Донесение о потерях

Девятов Павел Матвеевич

1919

19.04.1943

Кировская обл., Малмыжский р-н, с/с Каксиновский, д. Медовый Ключ

12

Донесение о потерях

Девятов Василий Григорьевич

1918

06.08.1943

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. С.-Богур

13

Донесение о потерях

Девятов Василий Александрович

1904

25.07.1944

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Ст. Бакуры,

гв. мл. сержант /  Медаль «За отвагу».

14

Донесение о потерях

Девятов Матвей Демидович

1898

24.07.1944

Кировская обл., Малмыжский р-н, д. Мед. Ключ

15

Приказ об исключении из списков

Девятов Иван Николаевич

1924

08.09.1943

Кировская обл., Малмыжский р-н

16

Донесение о потерях

Девятов Федор Яковлевич

 

29.04.1942

Кировская обл., г.Малмыж, Пахотно-Ильинский с/с

17

Донесение о потерях

Девятов Михаил Степанович

1902

13.04.1942

Кировская обл., д. Ключи

18

Донесение о потерях

Девятов Василий Иванович

1923

09.02.1944

Кировская обл., Малмутинский р-н, д. Ключи

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Девятовы - фамилия в Малмыжском районе распространенная. Лично знаю в самом городе Малмыже несколько семей Девятовых. Но вот чтобы они происходили именно от мещан города Малмыжа, то есть весь род жил на протяжении столетий в черте самого города - таких семей немного. Один из таких жителей Малмыжа - Девятов Анатолий Борисович, 1932 года рождения, приходится мужем моей тети. Он и сам родился, вырос и жил в Малмыже, так и его родители Девятовы Борис и Александра сами также мещане города Малмыжа. Из детства помню их старинный дом в самом центре города, часто бывал в этом доме.  

К сожалению, Анатолий Борисович сейчас восстанавливается после тяжелой болезни и переговорить с ним нет никакой возможности. Только, что поговорил по телефону со своей тетей, она много что запамятовала, а беспокоить мужа пока не дает. Собираюсь ехать в Малмыж в ближайшее время - обязательно зайду в гости.   

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Кстати, Богоявленский собор в городе Малмыже официально закрывался всего на несколько лет в 1940-х годах, хотя неофициально служба в нем велась непрерывно. С 1935 года собор получил статус памятника архитектуры, что его спасло от разрушения и разграбления. Есть призрачный, но шанс, что черновой вариант МК за эти годы сохранились в самой церкви. Или местном краеведческом музее.

Другой вариант - работа с исповедными росписями за нужные Вам годы. Вариантов много всегда.

Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Спасибо, Rage171, за отклик. В музее мне ответили, что МК по Малмыжскому уезду нет. Работать в ГАКО с исповедными росписями возможности нет, живу далеко. Пока нахожусь в каком-то тупике, дальше никак не продвигаюсь. Пожалуйста, сообщите полученную информацию от родных. Возможно, у них есть семейное древо, родословная. Возможно, есть общий предок Девятов очень далекий. Мне очень интересно. Всего доброго.

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Составлением родословной, к сожалению, у них никто не занимался. Будем надеяться, что Девятов Анатолий Борисович помнит своих прадедов (хотя на память он не жаловался и при болезни) и найдется пересечение по именам или отчествам. Также из детства помню, что в доме его матери было очень много старинных фотографий, возможно, что и сохранились, семья была очень строгих нравов, тогда - отсканирую. Про МК я говорил, есть надежда, что черновые могли сохраниться в Малмыжском районном краеведческом музее. Зайду и туда, "своим" могут и показать. 

Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Спасибо, буду надеяться на положительный результат. Даже если и не 100%-й он будет.  Спасибо, Rage171, за помощь

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Добрый день и с праздником Вас! Только, что разговаривал  по телефону со своей тетей - женой Девятова Анатолия Борисовича, сам он повторюсь 1938 года рождения. Его родителей звали Девятовы Борис Леонидович и Алесандра Павловна. Деда соотвественно звали Девятов Леонид и он родился в Малмыже на рубеже 1880 - 90-годов. С самими Анатолием Борисовичем я не переговорил, все-таки лучше при встрече. Думаю, что в Малмыж поеду на следующей неделе. Очень надеюсь на положительный результат! 

Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Спасибо за поздравление!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Добрый день, Rage171! Скорее всего Девятовы Леонид Леонидович и Николай Леонидович (см. ссылку)-братья Бориса Леонидовича

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4676074

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Уточню во время поездки!

ДОГ

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 месяца назад
Регистрация: 12.05.2015 - 18:24

Мой дедушка Девятов Павел Семенович!!!!!!  Какое счастье прочитать про него здесь. Они с бабушкой потом переехали в Крым, где и похоронены.

Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Здравствуйте, ДОГ! Очень рада за испытанную радость близости и памяти к нашим родным, которых уже нет с нами.По ссылкам прочитайте о наградах.

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=17296055&tab=navDetailManAward

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=42957908&tab=navDetailManAward

А у ВАс есть информация о прадеде Девятове Семене (его братья,сестры)?

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
ДОГ

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 месяца назад
Регистрация: 12.05.2015 - 18:24

Здравствуйте! Хочу написать Вам личное сообщение, но что-то не получается. К великому сожалению у меня нет информации о прадедушке((( спасибо Вам за ссылки о награде- это очень важно и нужно мне.

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 20 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Вторые экземпляры метрических книг хранились в Духовном правлении, которое было в г. Сарапуле, Удмуртской республики. Может быть не точно выразилась, но филиал ЦГА УР находиться в г. Сарапуле.

SergeyDevy

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 25.04.2016 - 16:38

Добрый День!

 

В вашем списке из ОБД "Мемориал" есть мой прадед из деревни Медовый Ключ: Сергей Матвеевич Девятов и его брат Павел Матвеевич Девятов. На войну ушли четверо братьев Сергей, Александ, Павел и Иван. Иван Матвеевич единственный вернулся. Они сыновья Матвея Васильевича Девятова из д.Медовый Ключ, после войны он женился еще раз, и в этом браке у него родилось еще 4 детей (3 дочери и сын) имен к сожалению не знаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов Семибратов
Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Добрый день, SergeyDevy!

Всегда очень трогают моменты в жизни повстречать имена наших родных. Пусть они не с нами, но живет память о них, мы их потомки. Вы попытались узнать, где захоронения Ваших родных? А с другими родственниками связи какие-нибудь есть? Вы внук Ивана Матвеевича? Спасибо, что откликнулись.

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов
SergeyDevy

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 25.04.2016 - 16:38

Я правнук Сергея Матвеевича Девятова его жены (моей прабабушки) Василисы Дмитриевны Девятовой (в девичестве Семибратовой)

Местонахождение братской могилы, где похоронен Сергей Матвеевич нашел на сайте ОБД"Мемориал", там же нашел  информацию о гибели его брата Павла Сергеевича, короткая запись, что его не могли вынести с поля боя т.к. он бы разведчиком на боевом задании. Информации о третьем брате Александре Матвеевиче нет нигде, видимо "пропал без вести".

С родственниками из Кировской области связи никакой не имею, т.к. вырос и живу далеко от этих мест, только в детстве несколько раз приезжал в Кизнер к Деду. К большому сожалению.

Спасибо Вам! Что создали такую тему, очень приятно осознавать, что все Девятовы из Малмыжского района являются скорее всего родственниками)).

 

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов Семибратов
Журчик
Аватар пользователя Журчик

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 недели назад
Регистрация: 28.02.2014 - 21:37

Добрый вечер,SergeyDevy!

Добавляйте своих воинов в раздел "Они ковали Победу".  Девятовых там пока нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Девятов