Как тогда усыновляли?

41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Здраствуйте..Я хотел бы разобраться с родословной.Мой предок Прокопий род.в 1797 г.В начале 18 века(прим.до 1813г.) его усыновил и Анкидин Кириллов(1763г.р.) и его жена Евдокия Семеновна(1756г.р.) из дер.Шишкинской(Шишканы).Это рядом с с .Святицкое.Сейчас Фаленский район.Я хотел узнать фамилию Прокопия при рождении.Собираюсь поискать о нем записи,когда он был ребенком в 6й(кажется с 1811г) или 7й(каж.1816) или 5й ревизии в ГАКО.В общем по 1817 год.Или в исповедных ведомостях этого же времени.Или в метрических книгах 1797+-4 года.А какие традиции усыновления были тогда и там?Слышал,что усыновляли от родственников по линии жены.Может он родился в этом же приходе?Поискать всех детей Прокопиев.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

в пятой нет мсысла искать (1795), если г.р. 1797, в метриках можно найти несколько Прокопиев, сложно определить каков Ваш, если только будут родственные связи родителей с усыновителями…

Для начала - рс-6 / 7 - обычно писали - "приёмыш", "усыновлен" и пр. Не обязательно по ж. линии

Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Посмотрите записи по д. Шишкинской по 6 ревизии,если усыновлен до 1811 года. Или по 7 ревизии, если нет в 6. Должна быть запись "Анкидин Кириллов (фамилия) принял во усыновление Прокопия (отчество и фамилия) из починка (название починка и год усыновления). Усыновители по женской линии не указывались.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Спасибо за ответы.Я  год собираюсь съездить в Киров,в ГАКО,хотя из Удмуртии,все таки в ближайшее поеду.Здесь на форуме уже спрашивал.12.07.14 на «Моя родословная».Только бы там дела выдали.А по эл.почте с ними переписываться уже времени нет.Сначала надо съездить в Ижевск,в архив.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Только бы там дела выдали

Иногородним идут навстречу, позволяют оформить "дела2 в день обращения, и через час-два уже в основном корпусе можно с ними ознакомиться.

всё-же рекомендую, перечитать полностью! на форуме ВГД  по теме ГАКО :  http://forum.vgd.ru/470/22228/

 

 

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Наконец все таки собрался и  съездил в  в Ижевский архив.По Фаленскому району там информация есть:и духовные росписи и метрические книги.Правда метрических, одного, нужного мне года нет,это 1797(его нет).Там в духовных росписях 1797-1798(мне кажется,что это все таки 1798год)я узнал,что что предок Прокопий в возрасте 2 лет записан уже в Шишкинской(Шишканы)в семье Анкидина Кириллова,т.е.уже усыновлен.Дух.росп.за 1796  не успел посмотреть.Метрические за 1796 просмотрел,там родилось несколько Прокопиев,в частности у вдовы,кажется Ощепковой(поч.Ощепковский,церковь в с Верхосунье)родился  Прокопий,хотя с.Верхосунье,то далековато.Контакты,наверное,очень редко были.Был я еще и в Московском архиве РГАДА.Смотрел ревизские сказки,год,кажется 1763-64.Это,наверное,3я ревизия(4й там,вроде,нет).По Фаленскому и другим районам.Называется Филипповы слободки.Район,видимо,довольно большой.Почерк там,совершенно непонятен.Я ни одного слова не смог прочитать.Хотя мне до 3й ревизии,еще далеко(с 6й бы и может,5й разобраться),но все равно неприятно.Если ни одного слова не разобрать.Родословную,видимо, составлять непросто.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Почерк там,совершенно непонятен.Я ни одного слова не смог прочитать.Хотя мне до 3й ревизии,еще далеко(с 6й бы и может,5й разобраться),но все равно неприятно.Если ни одного слова не разобрать.Родословную,видимо, составлять непросто.

Прочитать можно, нужен образец хотя бы 1-й страницы и расшифровка на современный язык (от специалиста или понимающего), тогда при внимательном изучении можно изучить почерк, и попытаться его понять. 

Дополнительно читать про старославянский шрифт, т.к. несколько букв писалось по другому, и для навичка действительно абракадабра.

Можете немного посмотреть образцы 1 и 2 ревизий и их расшифровку у меня в подписи на 1-й фамилии (Бобиков)

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

По исповедным ведомостям 1792г:Леонтий Лукьянов.Здесь все понятно.2я ревизия 1748гуже сложновато.Лука Иванов,Рома,Леонтий.С одним абзацем  то разобраться может можно,если долго посидеть,если все увеличить как у вас.То,что я смотрел,это такой же сложности тест,а может чуть потруднее.Не могли,что ли в 3й ревизии получше написать.Мне,кажется даже во 2йревизии было написано получше,да и деревень поменьше(тут хорошо,что только по Святицкой волости Хлыновского уезда,т.е.точно наш Фаленский район)).Я свою фамилию Кириллов опознал,но другие слова не опознал,правда мне 2я ревизия не нужна была.А 3я ревизия 1763-64 Филиппова слободка Хлыновского уезда.Там книга толстая ,текст плотно написан,чуть ли не налеплено,мелко,малопонятно(как у вас во 2й ревизии1748г или похуже),страниц много.Район этот,видимо,большой,наверное,все,что южнее р.Чепцы..Название своих деревень и своих  приходов не опознать.Если свой приход найти,то можно еще что-то попытаться.В крайнем случае можно работать сразу со 2й ревизией,минуя 3ю,хотя это все таки не то.Забыл написать про ваш образец 1й ревизии.С таким текстом можно посидеть поразбираться,если его немного.Ну у вас все увеличено и текста мало,не плотно написано.К древнему письму,какие могут быть претензии.Но в 3й то ревизии письмо ближе к современному,поэтому и претензий больше.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Если свой приход найти,то можно еще что-то попытаться.В крайнем случае можно работать сразу со 2й ревизией,минуя 3ю,хотя это все таки не то.Забыл написать про ваш образец 1й ревизии.С таким текстом можно посидеть поразбираться,если его немного.Ну у вас все увеличено и текста мало,не плотно написано.

Две первые ревизии прислали из архива, из оцифрованных - поэтому качество очень хорошее, можно увеличить и не торопясь, в благоприятных условиях, расшифровывать. Непонятные слова оставлять на потом, т.к. по мере чтения текста привыкаешь к почерку, и отдельные неясные по-началу буквы наконец-то проясняются, т.к. у каждого переписчика свой уникальный почерк.

Заказывал по 1-й ревизии - весь приход, по 2 РС - только село, там немного, листов по 6-7. Главное - иметь георграфический указатель, вот с ним посложнее - т.к. надо весь том просмотреть внимательно… Всё платно, и не дёшево…

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Мне в РГАДА выдали толстую книгу,записанную скорее мелким,малопонятным почерком,где трудно найти свою Святицкую волость,или приход села .В общем не по силам.Так лучше,наверное,сделать заказ в РГАДА,если это не очень дорого,чтобы нашли  записи.Правила этого архива на его сайте посмотрю потом.Но это на будущее,сейчас,пока я другое смотрю.А вы,если в почерках разбираетесь,то сами в Москву  съездите.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

А вы,если в почерках разбираетесь,то сами в Москву  съездите

Дороже выйдет, времени свободного пока нет… И много ли за день можно просмотреть с монитора?  - глаза уже к обеду устанут…

К тому же, сама работа в архиве бесплатно, но если захотите отдельные листы скопировать - те же 250 рублей за лист попросят.

Ну и самое главное - при таком сложном почерке и стеснённых условяих в архиве, есть возможность неправильно распознать, поэтому считаю что цифровая копия необходима.

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Спасибо вам за советы.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

av638, посмотрела в своих записях. Про МК 1796 г. по Верхосунью сказать не могу, если в нашем архиве. Постараюсь проверить в ближайшее время. У меня полностью переписаны РС1816 г.  ( РС1811 г. к сожалению только по нескольким деревням). Так вот в поч. Ощепковском в 1816 г. нет ни одного Прокопия. Так что если не умер в младенчестве, то мог быть усыновлен... Есть записи  об усыновлении двух братьев, но это после 1811 г. ( им в том году было 9 и 18 лет). Кстати заголовок РС 1811 года  такой  :"Писаны в скаску под названием бывшей 5 ревизии Святитской волости Сунских и Верхосунских десятков..." Это к Вашим сомнениям была ли связь между Святицким и Верхосунскими прходами... Да , территория Филиповой слободка- это полоса южнее р. Чепцы между её притоками Филиповкой и Святицей ( теперь это К.Чепецкий, Зуевский, Фаленский р-ны).

 

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Здраствуйте,Татьяна Ивановна.Я в архиве Удмуртии я смотрел дух.роспись с.Святицкого за 1797 г.Прокопий в семье Анкидина Кириллова уже записан.Ему 1 год.А в росписи той же церкви,но за 1796 год он уже здесь не записан.Я всех Прокопиев  отсеял в т.числе из других соседних приходов вот только с Верхосунскими не разберусь.По с.Верхосунье я смотрел метрическую за 1796 г.Там в июле родилось два Прокопия прямо записаны друг за другом.Правда у одного вместо даты прочерк(тот кто родился у снохи Ощепковых вдовы  Зиновии Яковлевны из поч.Ощепковского),а впереди записан Прокопий рожд. у Дмитрия Шихова из д.Верхнегородиловская.А когда я смотрел по этой же церкви дух.роспись за 1797 г,то обоих Прокопиев в этих семьях не было.Если бы исчез один,то значит это наш.Но куда другой то исчез.Я в метрических по умершим смотрел за 1796г и за 1797,но Прокопии не записаны,какая то запись,связанная с Зиновией Яковлевной  была,но непонятно написано,может ее дочь умерла,но это не Прокопий.Среди умерших 1796г был Михаил Егорович Ощепков 49л,может это муж Зиновии Яковлевны,правда разница в возрасте.В росписях за 1797 в семье Ощепковых записана сноха и вдова Зиновия Яковлевна-29 лет.Ее дети:Назар 9л,Сергей 5л.Прокопия нет.А в семье Шиховых у Дмитрия Шихова жена Евдокия Яковлевна.Их дети:Нестор-6л,Панкрат-4г.Проколия нет.В росписях более поздних 1798,1799 те же люди записаны.Состав семей такой же,только возраст старше.Надо еще раз получше посмотреть дела.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

дух.роспись с.Святицкого за 1797 г.Прокопий в семье Анкидина Кириллова уже записан.Ему 1 год.А в росписи той же церкви,но за 1796 год он уже здесь не записан.

если верна информация, что Ваш Прокопий усыновлён (где кстати подтверждение этого?), то логически рассуждая - гововалого ребёнка могли усыновить лишь в случае смерти матери  (как вариант - при родах) ; по отцу - он либо в рекрутах (см. ревизские сказки), либо Прокопий незаконнорожденный (родился у девки), ну и самый тяжёлый случай - подкидыш…

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Да уж "Регбус и кроскворД" ! Трудно бывает разобраться сразу! И ещё , в росписях очень много ошибок! Я недавно разбиралась с духовными росписями С.Верхосунья за 1832 г. ( тоже из Ижевска прислала знакомая), так там перепутаны не только люди, а  целые деревни! В дер. Боровиковской записаны жители поч. Неумойкинского. А в дер. Верхнегородиловской пропущены несколько семей, в том числе моих предков. Так как в более поздних метриках они есть...Надо собрать как можно  больше материалов тогда может и отберется более -менее истинное положение... Но, если бы это от нас только зависело! А пока могу только посоветовать Вам записывать как можно больше из тех дел, что смотрите, может быть и удасться установить истину. Успехов!

РС за 1811 год

  Глазовской округи Верхосунской волости

( ГАКО Ф.176 Оп.8 Д. 13)

В поч. в верх Суны реки ГОРОДИЛОВСКОМ
            
  Черносошные

 

2.  Ларион Максимов  Шихов                                      45                         умер в 1810 г.
          братья его  Николай                                        30                        умер в 1798 г
                                 Дмитрий                                    27                        умер в 1810 г. 
         Лариона дети: Андрей                                       12                  отдан на место отбракованного негоднего в милицию в 1811 г.
                                     Филип                                    1                                        17         
          Дмитрия дети:  Нестор                                     2                                         18
                                  Панкрат                                                                               14
                                  Вавило                                                                                  11

 

Ощепковский не переписала к сожалению...

А это Ощепковский в 1816 г. (ГАКО Ф. 176 Оп.8Д. 16)

Починока ОЩЕПКОВСКОГО
Черносошные

 1. Симон Игнатьев Ощепков                               51                          55
   сыновья его  Филип                                            7                           11
                          Степан                                      1 м-цу        умер в 1815 г.
     племянники его, отданного 
     по 5 ревизии в рекруты 
     брата Иова  сыновья   Назар                          22         отдан в рекруты в 1813 г.
                                              Сергей                    17                          21

  2. Антон Игнатьев Ощепков                             48                         52
        сыновья его  Демид                                      18      отдан в усыновление в поч. Сатюковской
                               Мирон                                     14                         18
                               Леонтий                                  9      отдан в усыновление  (?)
                                Роман                                     2                           6

  3.   Иван Анисимов Ощепков                              50                          54
         сыновья его   Артемий                               32                           36
                                  Леонтий                                                           4 м-цев
       племянники его умершего
       брата Григория сыновья
                              Авдей                                       18                          22
                              Гаврило                                    13                         17
       Артемия сыновья   Тимофей                         13                          17
                                            Лука                           10                          14

 4.  Василий Семенов Ощепков                              28                          32
         брат его  Евт...                                           23                           27
         Василия сыновья   Автоном                        10                            14
                                           Василий                        8                            12
                                           Федос                            4           умер в 1812 г.
                                           Матвей                                                   году             

   5.  Иван Михайлов Ощепков                                28          умер в 1812 г.
            братья его    Конан                                    25                           29
                                     Евт...                                 20                          24
          Ивана сын Федор                                            1                            5
          Евт... сын Викул                                                                          2

  6.  Александр Семенов Ощепков                         27                             31
        братья его Григорий                                     24                             28
                              Егор                                         20          отдан в рекруты в 1812 г.
      Александра сыновья    Павел                                                            7
                                             Кирил                                                       4 м-цев

А здесь я женщин не переписывала.

 

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Хорошо у вас написано по Ощепковскому:в какую деревню отдан на усыновление.Я хотел Владимиру ответить.Мне это фото из РС 1834 nikirillov2013 прислал.Не знаю этот документ на сайте откроется или нет.Попробую прикрепить.В Киров то поеду,я на ревизские сказки 1811 очень надеюсь.Но в Ижевском архиве надо сначала просмотреть.Тут оказывается документов то немало.Хотя здесь окончательно то вряд ли разберешься.Эта вдова и дальше жила и воспитывала детей.Это я написал.Все эти Верхосунские жили в нормальных семьях:были и дети и взрослые и старики.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Картинка не прикрепилась.Это ревизская сказка 1834 по с Святицкое,д.Шишкинская(Шишканы).Семья Кирилловых.Тут есть информация о РС 1816.Что Прокопий 19л,он Анкидина приемный сын .

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Татьяна Ивановна,а тут где-нибудь написано в каком возрасте их отдали на усыновление?А то мне эти записи несовсем понятны.Если во мпаденчестве,то это не очень хорошо.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Вы спрашиваете про ощепковских усыновленных? Получается, что к 1816 г. два брата были усыновлены , а в 1811 г. их возраст указан 18 и 9 лет. И вот ещё  запись по поч. Сатюковскому в РС 1816 г. :

  6.   Иван Петров Сатюков                                45                            49
         сын его Василий                                       20     отдан в рекруты в 1812 г.
                        Деомид  принят в усыновление
         из поч. Ощепковского                                                               22 .

          Василия сын принятой в усыновление
           Анкудин                                                     8            вытребован...(?)                            я поняла ,что обратно...

         Ивана жена Евдокия                                                                   45
          Василия жена Катерина                                                             30
          Деомида жена Мавра                                                                 20

 Тут усыновляли взрослых парней, видно взяли в дом его вместо отданного в рекруты сына...  А вот кудо второго отдали и прочитать не могла и не нашла  в других починках.

 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20
av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Да эта запись и есть.Вот ,оказывается сколько много усыновляли то.Спасибо за информацию.Если родственники из Верхосунья,то это мне очень пригодится.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

оказывается сколько много усыновляли то

Да немного, это _единичные_ случаи, специально подобранные под Вашу тему.

На самом деле - очень редко! Сейчас  - и то больше...

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Я еще хотел спросить.Если ребенок подкидыш,то можно ли найти в ревизких сказках,метрических книгах или еще где фамилию его отца и  матери?Или другой случай.Если фамилия матери известна,но отец ребенка не муж,а другой по этим же документам можно ли узнать фамилию отца?

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Если ребенок подкидыш,то можно ли найти в ревизких сказках,метрических книгах или еще где фамилию его отца и  матери?Или другой случай.Если фамилия матери известна,но отец ребенка не муж,а другой по этим же документам можно ли узнать фамилию отца?

Ппактически невозможно, написал же Вам ранее, что это самый тяжёлый (сложный в исследовательском плане) случай: подкинули ребёнка - кто-ж его знает - чей?

В деревнях конечно всё было на виду - кто на сносях, но ведь могли и из другой подкинуть…

В мериках - отчество давали по восприемнику (крёстный), или отцу матери?  у меня не очень большой опыт в этом плане, но одна из веточек дерева обрывается именно так…

Можно "погуглить" - в теории достаточно много информации, без привязки к местности

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Моя знакомая искала сведения о своем н/р предке несколько лет! Ей повезло, нашла имя его матери, хотя фамилия очень распространенная! Она говорит, что наверное с тысячу человек записала! А вот про отца ничего неизвестно, хотя случай очень необычный, у женщины около 10 детей ( не помню 8-9?) и все н/р! Быстрее всего брак не был заключен по каким-то причинам... Но ей всё же удалось проследить своих предков хотя бы по линии матери.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

И ещё, Владимир пишет, что усыновляли нечасто. А  мне довольно часто попадают такие записи, узнала что у моего прадеда была приемная дочь и ещё в родне несколько усыновленных и удочеренных.

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Я приехал в Киров.Был в архиве.Там в РС 1811г.узнал фамилию отца Прокопия:Злобин.Семья Злобиных вроде нормальная.Отчего младенца отдали?От бедности,что ли?Такие варианты варианты,как смерть матери при родах и рекрутерство я попробую узнать,хотя это вряд ли.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Поздравляю с находкой! И откуда Злобины? Семья большая?

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Тут усыновляли взрослых парней, видно взяли в дом его вместо отданного в рекруты сына... 

похоже на то.

С середины 19в. стали появляться правила, оказавшие влияние на усыновление, и в их числе те, что позволяли усыновлять не только сирот. Однако, если родители ребенка были живы, требовалось их согласие на усыновление

Свод Законов Гражданских не допускал усыновления чужих детей, если у усыновляющего были собственные законные или узаконенные дети

В сельской же местности усыновление давало возможность усыновителю приобрести дополнительные рабочие руки в домашнем сельском хозяйстве. И, что не менее важно, с помощью усыновления хозяйскому сыну можно было избежать воинской службы, так как усыновленный мог его заменить в случае призыва.

http://www.5rik.ru/better/article-38416.htm 

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Отец Прокопия:Сила Малой Злобин д Смородовской.Бельской волости Глазов.уезда.Видимо старшего брата его тоже Сила звали.А отец у них Тит Иванов Злобин.У него(Силы) все мальчики рождались.А у Анкидина Кириллова все девочки.У Анкидина в 1788 родился наконец мальчик Тимофей,но в РС 1795 его нет ,может умер.Главное я фамилию узнал,а остальное потихоньку узнаю.Про Прокопия в РС 1811 было написано вновь рожденный,видимо новорожденный.Это ,наверно,возраст при усыновлении.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Юрий Анатольевич! Кто бы знал, что Ваш предок земляк и моих предков! Кое что у меня по Смородовской есть... 

Вот запись о рождении:

МК Бельской Богородицкой церкви за 1796 год

(ГАКО Ф, 237 Оп. 75 Д.1478

 дер. Смородовской  крестьянина Силы Злобина сын Прокопий. Воспиемник той же деревни  крест. Клим(?) Злобин

 И там же запись  о смерти его матери:

дер. Смородовской  крестьяниа Силы Злобина жена Марина Порфилова (?)

Теперь всё ясно, почему ребенка отдали в усыновление.

 И ещё : РС 1811 года Бельской волости

(ГАКО Ф, 176 Оп. 8 Д. 15)

Дер. Смородовская

Сила Титов  малой Злобин        31 г. ( по переписи 1795 г.)          переселен в поч. Сверх Сады над Талым ключем в 1810 г.

Поч. Сверх Сады над Талым ключем

Сила Тиов Злобин - 47 лет

 дети его: Лаврентий - 27 лет

                Фрол - 20 лет

                 Захар - 14 лет

                   Выкул - 10 лет

 Лаврентия сын Ксенофонт- году

Порфирий поздний ребенок, мать видимо умерла при родах...

ИР с. Бельского Слободского у-да за 1788 г.

(ГАКО Ф. 237 Оп.71, Д. 667)

Дер. Смородовская 

Тит Иванов Злобин - 65 лет

Последнюю запись я взяла у В.И. Сычева на сайте Фаленок. Он полностью семьи не переписывал. Сейчас эту исповедку не выдают, но нынче я смотрела ИР за 1776 год. ( 237-71-631), но переписала только своих, очень трудно читается да и  времени не хватило...

Запишу Ваших Злобиных себе в "поминальник", буду смотреть МК  с 1735-1780 г. ( в эл. виде).

А Вы  сомневались, что ребенка могли взять издалека!

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Здраствуйте,Татьяна Ивановна.Поздравляю вас с женским днем 8 марта.Я в четверг смотрел МК 1796г. церкв.с.Бельское о смерти Марины Порфиловны(Перфиловны) читал.Отчество редкое и такое как у Анкидина Перфиловича.Я по МК 1759 г. + - год по с.Святицкое проверял,но в семье Перфила Кириллова Марины не рождалось(в смысле не записано),так,что получается,что она не сестра Анкидина.Там написано,что у Панфила Кириллова родилась Агафья(видимо Перфила назвали Панфилом).Я еще посмотрю бракосочетание Марины по с Бельское..Видимо,бывает,что при рождении не всех записывают.Например,у Марины Перфиловны в 1796 г.умер самый младший из 3х мальчиков 3х-летний Спиридон(это записано в РС 1811г. м. Бельского,но в метрической это не написано) и месяц смерти не известен.Еще в 1796г. В феврале родился Прокопий,а осенью умерла Марина Перфиловна.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Юрий Анатольевич, спасибо за поздравление! Да уж, целый детектив получается! Вы молодец, столько уже успели найти документов! Дай бог чтоб Вам повезло с документами! Получается , что в 1811 г. старшему сыну Злобиных  27 лет , значит они могли пожениться  не позднее 1783 года... Но ведь могли быть и ещё дети до него. Да , мне тоже часто попадалась  запись о смерти ребенка, а записи о рождении не было. Это ещё можно понять если ребенок умирал вскоре после рождения...  И имена часто записывались по разному, так что Панфила с Перфилом могли спутать. Встречались записи где не указано имя невесты и т.д. и т.п. Вы знаете, что МК до 1780 г. есть в эл. виде в чит. зале №1? На руки их не выжают. Успехов Вам! Держите в курсе ...

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 11 минут назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Прочитал всю ветку. У меня такой вопрос: почему убеждены, что родным отцом Прокопия был именно Злобин?
Как именно выглядит запись в сказке, на основании которой вы решили, что родной отец Прокопия - Злобин.

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Я приехал из Кирова.Я  бракосочетание позавчера  нашел.Года не те сначала заказал,поэтому 2-3 дня потерял.Приход с Бельского Богородицкой ц..Там написано(почти ничего не понять),что жена Силы Злобина кажется Анна(а в  РС 1795 записана как Марина,а при рождении 1759 г.+-2 года или не записана или записана как Агафья)дочь Перфела Кириллова(фамилия неразборчиво) прихода села Святицкое Святицкой волости д.Шишкинской(название деревни совсем неразборчиво).В этом приходе Перфил наверное вообще один.В РС 1811г я запись точно не записал,мне еще по почте пришлют.Примерно так: у Анкидина ( сына Перфила Аксеновича Кириллова) Прокопий приемыш или усыновлен  вновьрожденный д. Смородовской Бельской волости  Силы Злобина или Силы Злобина Бельской волости д. Смородовской.А она(Марина или Анна) умерла мес. через 1,5 после родов.Владимир правильно причину угадал.И Татьяна Ивановна сказала,что брали у родственников.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Примерно так: у Анкидина ( сына Перфила Аксеновича Кириллова) Прокопий приемыш или усыновлен  вновьрожденный д. Смородовской Бельской волости  Силы Злобина или Силы Злобина Бельской волости д. Смородовской.А она(Марина или Анна) умерла мес. через 1,5 после родов.Владимир правильно причину угадал.И Татьяна Ивановна сказала,что брали у родственников.

 

Вы молодец, Юрий Анатольевич, и Ваш пример наглядно показывает, что даже такие запутанные случаи в родословной при должном рвении можно распутать!

Хотел бы добавить, по своему опыту изучения МК: когда умирала мать при (после) родах, обычно крестьянин женился вновь (невеста  - вдова либо девица в возрасте), бывали случаи, что и по 3-му разу, буквально на следующий месяц.

 

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Конечно Юрий Анатольевич - молодец! А какого года запись о браке?  Владимир Николаевич, я с Вами согласна. Так в основном и было - второй, а то и третьий брак после смерти жены... Не мог мужик без хозяйки оставаться да ещё и с младенцем! Но видимо бывали и исключения... Возможно тем и объясняется усыновление, что это родственники и в семье не было сыновей. А в доме Силы Злобина к тому же была молодая сноха, т.е. хозяйка  и могла бы она за ребенком смотреть, но видно такая у него была судьба, быть усыновленным. 

av638

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15.12.2013 - 13:17

Год 1781,если не ошибаюсь.А я начал с 1786 г. смотреть.Как то невнимательно.Наверно,не женился он .У них было 5 детей,все мальчики.Двое умерло.В 1810 г.с 2мя сыновьями переехал в дер.СверхСады над Талым Ключом.

Я интересуюсь фамилиями:
Кириллов Злобин Цветов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 23 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Я спросила про год потому, что не смотрела ещё МК бельские между 1780 и 1796 г., не згаю какие есть... Сначала про  наш починок были сведения  по исповедкам за 1788 г., а потом я нашла его и в 1776 г. Надо будет вернуться...

VIP
Аватар пользователя VIP
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 22.12.2014 - 22:06

Здравствуйте!

Начал просматривать ИР приходов Глазовского уезда, благо нынче это можно делать не отходя от компьютера. И там меня ждал "сюрприз" - "прiимокъ", что я думаю означает, что ребенок приемный. Причем, выстроил родословные по двум своим основным родам до первых ревизий, а оказывается в первой половине 19 века линия одного и второго предка "поворачивает". Ни в РС, ни во 2-x частях метрических книг никаких упоминаний этого факта нет, да и в ИР указано не везде. А где указано, может не совпадать истинное отчество от года к году. Как распутать этот клубок, пока не знаю. И получится ли? Начал просматривать метрики по всему уезду, ориентируясь на годы рождения. Благо имя одного прадеда (Пантелеймон) и отчество другого (Романович) встречаются довольно редко, может повезет.