Руй Полянка (Немда-Руй Полянка)

Статус: часть другого н.п.

Деревня РУЙ ПОЛЯНКА (НЕМДА-РУЙ ПОЛЯНКА)

Не существующая ныне деревня. Находилась в полукилометре к северу от центра Немдинской сельской администрации, деревни Немда-Обалыш. Название Руй-Полянка указывает на местоположение деревни — на берегу реки Руй на лесной полянке.

В 1771 году в починке Немда-Руй Полянка проживали новокрещен-пые ясачные черемисы О. Савельев и С. Петров. В 1859 году здесь насчитывалось 30 дворов. В 1884 году в деревне Немда-Руй Полянка Уржумского уезда Вятской губернии насчитывалось 17 дворов, 52 ревизские души, 34 мужчины, 37 женщин.

В 1931 году образовался колхоз "Чевер олык", в него вступили 67 человек. В колхоз "Немда", который находился рядом, из деревни вступили 3 хозяйства. 20 января 1949 года колхозы "Немда" и "Чевер олык" объединились в колхоз "Немда", и деревня Руй Полянка вошла в состав деревни Немда-Обалыш.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

16069Немды-Руй-Полянки (Турнурян)поч. каз.при безымянном ключеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским83713394584

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19126Немда; Руй-ПолянкаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Больше-Чебаковский район
      н/дн/д1771н/д
      Нет — 17

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080117деревняРуй-Полянка (Немда)Уржумский уездКужнурская волость, Больше-Чебоковский район17343771[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 36
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102035деревняНемда (Руй-Полянка)Уржумский уездКужнурская волость123732691, л. 881 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

378057деревняРуй-ПолянкаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Новый Торьял, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212100201.05.1952деревняРуй-ПолянкаНово-Торъяльский район10Немдинский сельсовет2им. Ленина
      5512060501.04.1955деревняРуй-ПолянкаНово-Торъяльский район9Немдинский сельсовет2им. Ленина

.

Аватар пользователя Дмитро

добавлю пометку, чтобы не запутаться. Речь идёт о деревне Немдинской, которая также иногда упоминалась как Руй Полянка (см. обсуждение)

Аватар пользователя osokins

Вероятно ок 1771г русские кр-не Смоленцовы, Глазырины осваивали пустые земли возле Обалыша и превнесли название Руя Полянка Немдинская  с отсылкой к нп Смолята и Макарята- Нестерята: 3РС 350-2-1172 стр417 в волости Абалыш, что слывет Полянки Руи Новопоседенный починок Макарова, выборный Иван Кондратьев, кр-не ясашные: Филип Макаров,16/33, Родион Макаров,31, сами собой пришедшие поселились из починка Песенера(2РС они в Пошнуре) Алатской дороги волости Толман-Турнаран и ранее в том починке написанные.

Аватар пользователя Дмитро

упомянутый Песенер, вряд ли "мой" Пизенер. Как я говорил, он "новопоселен" в 1790м году. Если бы ранее до них на территории починка Пизенер жили русские, то вряд ли бы они уходили все "без остатка" - это возможно только если там совсем плохие условия и вряд ли бы туда через 30 лет перезжали бы другие.

Аватар пользователя osokins
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1172, 1762—1764 г.
          Алацкой дороги Алыбердиной сотни Термыжева, кою ныне правит сотник ис черемис новокрещен Марко Евдокимов, Абалышской волости что словет Полянка Руи

Скорее всего новокрещены в этом нп - потомки новокрещена Марка, до крещения  - Алыберда Термыжев

Похоже русские расселялись по волости Абалыш из этих мест: Песенер

Аватар пользователя Дмитро

сейчас, кстати, читаю РС1795 по Онучино и вижу там жён из Абалыжской волости. Но что касается Пизенера, то единственное выселение оттуда с момента вновьпоселения (1790) до 1834 - это Мурзину Дубраву в 1828м. Тем более, что, там жили только Шутылевы. Я держу на заметке небольшой очаг ШутЕлевых в Новоторьяльском р-не, но если это потомки Пизинерских, то они явно после 1834 переселились. А почему предполагаете Пизенер? И Вы не случайно написали Песенер?