Пошнур (Черноозерье)

Статус: ныне не существует

Деревня ПОШНУР (ЧЕРНООЗЕРЬЕ ПОШНУР)

Не существующая ныне деревня. Находилась в 9 км к северо-востоку от центра сельской администрации, деревни Большая Лумарь. Название переводится как "свободное, пустое поле". Все жители деревни носили фамилию Шабалины, кроме одной семьи — Кочаковых.

Располагалось селение недалеко от реки Немда, по правую сторону простирались пойменные луга, по левую сторону, на восток — болото, с севера и северо-запада тянулись поля. Было 2 улицы, одну называли Проулок — она тянулась с запада на восток, и дома стояли по обе стороны оврага. По оврагу протекал небольшой ручеек, бравший начало в небольшой низине посреди поля, где били и другие родники. Поперек этой улицы с севера на юг тянулась другая, дома там стояли на склоне небольшой возвышенности. Эту улицу в народе называли Большая. Дома в деревне строили добротные, крыши крыли тесом. Был один дом, крытый черепицей, в нем жил Е.Н. Шабалин с семьей. Украшали строения резными наличниками П.С. Шабалин, К.Я. Шабалин, А.В. Шабалин.

В 1795 году в починке Пошнурский насчитывалось 4 двора. В 1877 году работала мукомольная мельница. В 1884 году починок Пошнур (Черноозерье) входил в Вочканурский район Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии, в нем было 12 дворов, 22 ревизских души, 35 мужчин и 50 женщин, все русские. На подворьях крестьяне держали 17 лошадей, 32 коровы, 68 голов мелкого скота (овец, свиней, коз). В 1905 году в селении насчитывалось 16 дворов, 50 мужчин и 51 женщина, в 1917 году — 21 двор, 23 лошади и 21 корова. Жители занимались пчеловодством, выращивали ягодные кустарники.

В 1918 году деревня входила в Сухорецкое общество Новоторъяльской волости, в 1920 году с образованием МАО вошла в состав Сернурского кантона. В 1923 году здесь работала четырехлетняя двухкомплектная начальная школа, которая существовала на средства населения по договору. В школе учились дети из деревень Митроши, Чернозелье, Зименки, Сухоречье — всего 38 учащихся. В 1925 году здесь проживали 157 человек, все русские. Деревня славилась мастеровыми людьми. Поликарп Степанович занимался витьем веревок, у него для этого было специальное приспособление. Яков Васильевич слыл хорошим пчеловодом. Ананий Васильевич и Алексей Дмитриевич работали кузнецами, делали тарантасы на железном ходу, телеги, сани, другую домашнюю утварь. Были хорошие портные: Павел Васильевич, Ананий Васильевич, Иван Васильевич. Первым приобрел молотилку Дмитрий Ефимович. К нему за помощью обращались не только жители своей деревни, но и соседних. Каждое хозяйство имело огороды до 34 соток, поскольку земли около селения было немного, ее арендовали у жителей соседней деревни Сухоречье. В огородах выращивали картофель, подсолнечник, лук, огурцы, морковь, чеснок, капусту. Продукцию сбывали на базарах в селах Кичма (ныне Кировская область) и Новый Торъял. Лесов поблизости не было. Для отопления использовали торф, который сами заготовляли: копали на болоте и сушили. В церковь ходили в Кичму или Новый Торъял, в школу — в Сухоречье.

В 1935 году был образован колхоз имени Ворошилова. Первым председателем выбрали И.П. Шабалина. В 1936 году в Пошнуре случился большой пожар, сгорело 21 хозяйство. Восстанавливались с трудом, не хватало строительного материала. В 1938 году построили конный двор, коровник, свинарник. Первыми в округе провели электричество. Электростанцию построили на реке Немда, на месте мельницы. На мельнице работали Павел Васильевич, Иван Панфилович, Дмитрий Ефимович Шабалины. В 1940 году в Пошнуре числилось 35 хозяйств, проживали 205 человек.

С первых дней Великой Отечественной войны были призваны на фронт почти все мужчины, не вернулись 32 человека. В 1959 году деревня Пошнур вошла в состав колхоза "Совет", в 1974 году — в состав колхоза "Толмань", затем в 1979 году — в совхоз "Заречный". В 1970 году в селении проживали 20 мужчин и 35 женщин. В 1988 году насчитывалось 6 домов, 4 из них нежилые.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 15 октября 1991 года деревня Пошнур исключена из учетных данных.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19242Черноозерье; ПошнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Русско-Орьинский район
      н/дн/д1485н/д

Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

363066деревняПошнурУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кичма, Введенско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212170201.05.1952деревняПошнурНово-Торъяльский район13Сухореченский сельсовет2им. Ворошилова
      5512040301.04.1955деревняПошнурНово-Торъяльский район13Куршенерский сельсовет3им. Ворошилова
      6909031601.05.1969деревняПошнурНово-Торьяльский район3Куршенерский сельсовет5Йошкар-Ола93русские
      7409021401.01.1974деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские
      7809021401.01.1978деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские
      8609021201.01.1986деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.