Пошнур (Черноозерье)

Статус: ныне не существует

Деревня ПОШНУР (ЧЕРНООЗЕРЬЕ ПОШНУР)

Не существующая ныне деревня. Находилась в 9 км к северо-востоку от центра сельской администрации, деревни Большая Лумарь. Название переводится как "свободное, пустое поле". Все жители деревни носили фамилию Шабалины, кроме одной семьи — Кочаковых.

Располагалось селение недалеко от реки Немда, по правую сторону простирались пойменные луга, по левую сторону, на восток — болото, с севера и северо-запада тянулись поля. Было 2 улицы, одну называли Проулок — она тянулась с запада на восток, и дома стояли по обе стороны оврага. По оврагу протекал небольшой ручеек, бравший начало в небольшой низине посреди поля, где били и другие родники. Поперек этой улицы с севера на юг тянулась другая, дома там стояли на склоне небольшой возвышенности. Эту улицу в народе называли Большая. Дома в деревне строили добротные, крыши крыли тесом. Был один дом, крытый черепицей, в нем жил Е.Н. Шабалин с семьей. Украшали строения резными наличниками П.С. Шабалин, К.Я. Шабалин, А.В. Шабалин.

В 1795 году в починке Пошнурский насчитывалось 4 двора. В 1877 году работала мукомольная мельница. В 1884 году починок Пошнур (Черноозерье) входил в Вочканурский район Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии, в нем было 12 дворов, 22 ревизских души, 35 мужчин и 50 женщин, все русские. На подворьях крестьяне держали 17 лошадей, 32 коровы, 68 голов мелкого скота (овец, свиней, коз). В 1905 году в селении насчитывалось 16 дворов, 50 мужчин и 51 женщина, в 1917 году — 21 двор, 23 лошади и 21 корова. Жители занимались пчеловодством, выращивали ягодные кустарники.

В 1918 году деревня входила в Сухорецкое общество Новоторъяльской волости, в 1920 году с образованием МАО вошла в состав Сернурского кантона. В 1923 году здесь работала четырехлетняя двухкомплектная начальная школа, которая существовала на средства населения по договору. В школе учились дети из деревень Митроши, Чернозелье, Зименки, Сухоречье — всего 38 учащихся. В 1925 году здесь проживали 157 человек, все русские. Деревня славилась мастеровыми людьми. Поликарп Степанович занимался витьем веревок, у него для этого было специальное приспособление. Яков Васильевич слыл хорошим пчеловодом. Ананий Васильевич и Алексей Дмитриевич работали кузнецами, делали тарантасы на железном ходу, телеги, сани, другую домашнюю утварь. Были хорошие портные: Павел Васильевич, Ананий Васильевич, Иван Васильевич. Первым приобрел молотилку Дмитрий Ефимович. К нему за помощью обращались не только жители своей деревни, но и соседних. Каждое хозяйство имело огороды до 34 соток, поскольку земли около селения было немного, ее арендовали у жителей соседней деревни Сухоречье. В огородах выращивали картофель, подсолнечник, лук, огурцы, морковь, чеснок, капусту. Продукцию сбывали на базарах в селах Кичма (ныне Кировская область) и Новый Торъял. Лесов поблизости не было. Для отопления использовали торф, который сами заготовляли: копали на болоте и сушили. В церковь ходили в Кичму или Новый Торъял, в школу — в Сухоречье.

В 1935 году был образован колхоз имени Ворошилова. Первым председателем выбрали И.П. Шабалина. В 1936 году в Пошнуре случился большой пожар, сгорело 21 хозяйство. Восстанавливались с трудом, не хватало строительного материала. В 1938 году построили конный двор, коровник, свинарник. Первыми в округе провели электричество. Электростанцию построили на реке Немда, на месте мельницы. На мельнице работали Павел Васильевич, Иван Панфилович, Дмитрий Ефимович Шабалины. В 1940 году в Пошнуре числилось 35 хозяйств, проживали 205 человек.

С первых дней Великой Отечественной войны были призваны на фронт почти все мужчины, не вернулись 32 человека. В 1959 году деревня Пошнур вошла в состав колхоза "Совет", в 1974 году — в состав колхоза "Толмань", затем в 1979 году — в совхоз "Заречный". В 1970 году в селении проживали 20 мужчин и 35 женщин. В 1988 году насчитывалось 6 домов, 4 из них нежилые.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 15 октября 1991 года деревня Пошнур исключена из учетных данных.

Переписи и ревизии Вятского края

Ландратская перепись, РГАДА 350-1-140, 1716—1717 г.
      3030065починок Борок по речке ХмелевкеКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Иванайка Ивашкина и ныне черемисин Есечка Пибатырев, села Стретенского с починки1148—148об
      3030285починок вновь у речки Толмани на Большом ПолеКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Чегрешка Семенеева, [волость Толман Турнаран]1516об—517
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1080, 1719—1721 г.
      3170479в починке Турнаран да в починке Борок да в починке ХмелевкеКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Иванайкина сотня Иванаева♂ 13241—241об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1104, 1721—1725 г.
      3220320в починке ХмелевкеКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Иванайкина сотня Иванаева♂ 13117
      3220337волости Толман ТурнаранКазанская губернияАлатская дорога, Чегерешкова сотня Семенова♂ 21119об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1132, 1722—1727 г.
      3260118в починке Турнаране да в починке Боровке по речке ХмелевкеКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Иванайкина сотня Иванаева11♂ 111133—136
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1149, 1748 г.
      2880091починка Турнараны да починка Боровке по речке ХмелевкеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Тушнур Турнарак волость, Ирмячкова сотня Канакозина которой ныне правит сотник же Семекейка Подермыжевиз ясашных крестьян10514об
      2880092волости Пушнур ТурнаранКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Тушнур Турнарак волость, Ирмячкова сотня Канакозина которой ныне правит сотник же Семекейка Подермыжевиз ясашных черемис10614об
      2880106волости Толман ТурнаранКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Яманайкова сотня Янгулдина которою ныне правит сотник Эсмекей Эсекеевиз ясашных крестьян11516
      2880107↑ <там же>из ясашных черемис116—11716—16об
      2880367починка Турнаране да починка Боровке по речке ХмелевкеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Тушнур Турнарак волость, Ирмячкова сотня Канакозина которой ныне правит сотник же Семекейка Подермыжевиз ясашных крестьян38753
      2880368волости Тушнур ТурнаранКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Тушнур Турнарак волость, Ирмячкова сотня Канакозина которой ныне правит сотник же Семекейка Подермыжевиз ясашных черемис38853
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1151, 1748 г.
      2890626в починке Турнаране да в починке Боровке по речке ХмелевкеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Тушнур Турнарак волость, Ирмячкова сотня Канакозина которой ныне правит сотник же Семекейка Подермыжев♂ 4218475—18516561—562
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1173, 1762—1766 г.
      2640059в починке КугунерКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Пилошан? Турканак волость, Михайлова сотня Афанасьевагосударственные ясашные крестьяне♂ 147 ♀ 169235—245

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19242Черноозерье; ПошнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Русско-Орьинский район
      н/дн/д1485н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080603деревняПошнур (Черноозерье)Уржумский уездКужнурская волость, Русско-Орьинский район12355085[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 35
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102104деревняПошнурУржумский уездКужнурская волость1650511011, л. 883 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

363066деревняПошнурУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кичма, Введенско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?
      81912д.ПешнурТор'яльский кантонСухоречинский район157157813781, с. 84
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Торъяльский кантон (с приложением списка населенных пунктов кантона). Вып. 8. Йошкар-Ола, 1930.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212170201.05.1952деревняПошнурНово-Торъяльский район13Сухореченский сельсовет2им. Ворошилова
      5512040301.04.1955деревняПошнурНово-Торъяльский район13Куршенерский сельсовет3им. Ворошилова
      6909031601.05.1969деревняПошнурНово-Торьяльский район3Куршенерский сельсовет5Йошкар-Ола93русские
      7409021401.01.1974деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские
      7809021401.01.1978деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские
      8609021201.01.1986деревняПошнурНовоторъяльский район13Большелумарский сельсовет8Йошкар-Ола93русские

Аватар пользователя osokins

Выбывшие: Мосунов Дементий Кузмин,52ум1728, сыновья Иван,27ум1728, Потап,10ум1740, Степан,5ум1728,

Брат в Кушове.

Черноозерье, Кичменская волость

Аватар пользователя osokins

4-ре починка на Большом Поле, основанные ок 1715г (по источнику 1716 350-1-140):

1.  (стр517) Сверх переписных книг в сотне Ермечковой Канакозина кою ныне правит сотник Семенейка Пайдушев в починке Турнаране да в починке Боровке по речке Хмелевке

починок новопоселенный у речки Толмани на Большом поле, в нем русский человек

Мосунов Дементий Кузмин,50, ж Лукерья Михайлова,45, сын Потап,2. Сказался с Алатской дороги Колянурской волости деревни Кушевы , там  брат Миней Кузмин на ясаке, а Дементий не писан - ходил к Соли Камской в работы. Тут построился своим двором с год и платит четверть ясака за беглого черемисина, а землей владеет он по Большому Мысу по левую сторону едучи той речки Толмани на низ до реки Немды, а вверх от того места до пашни черемисина на речке Орье.

(стр 120) В Ижмаринской волости (блис с.Стретенского) ясашных сотников земли Иванайка Ивашкина, Есечка Пибатырева(...) в починке Турнаран двор пуст Дементия Кузмина, бежал семьей);

2. (тот же ист. стр145) Починок от (починка) Речки Ижа на Толмани.

(145) Починок по речке Ижу: Двор Гаврил Никитин (...), брат Кузма Никитин с сыном Иваном померли. Племянник Дементий (тоже) помер);

3. Турнаран (название перенесено с Ижмаринской волости в волость Толмань, образуя/расширяя волость Толман-Турнаран);

4. Починок Сухой реки.

Аватар пользователя osokins

3РС(350-2-1174) Алацкой дороги Яманайковой сотни Янгелдина которой ныне правит сотник Эшкен Яналин а по крещении Антип Яковлев, волости Толман Турнаран починок Орьи (Сухой реки)стр199:

Марко Васильев,65помер1760, сыновья Тихон, 19/37, Федор,15/33

Симан Галактионов,42помер1761, ж Марфа Иванова из поч Урбеж, дети Антон, Ипат. Максим Галактионов,41/59, ж Анна Михайлова из Новопоселенного починка волости Обалыш, сыновья Андрей, Тимофей, Анкудин, Павел, Егор

Федор Яковлев,52помер1747, вдов, дети Данила, Архип, Никита, Логин, Павел Яковлев,49помер1755, сын Михаил

Петр Трофимов35/59, ж Агафья Федорова из Кичменской вол д.Шунковы (Егошина Трофима Константинова сын из Костюшат) дети Егор, Леонтий, Трофим.

стр205 (Егошин) Трофим Константинов,65помер1756, сыновья Андрей,37помер1762, вдов, Иван,23помер1750, Леонтий,18помер1757, Михаил,1/19, Захар,17, Василий,12. Емельян Андреев,11/29

Мосунов Михаил Кузмин,72помер1760, дети Семен,47/65,вдов, дети Игнат,23/41, Петр,22/40, Федор,18/37, Никифор(рекрут в 1755). Кирил Игнатьев,1/19, Сергей Игнатьев,16, Тимофей,12 и Лука,4 Петровы. Фектист,18, Кузьма,13, Петр,10, Лука,4 Федоровы, Антон Никифоров,15  в Корневы.

Пасынков Федор Кондратьев,26/44, сыновья Ерофей,2/20, Арсентий,16 (потомки в Корнево), Иван,2, Артамон,1. Василий Кондратьев,18/37, ж Арина Яковлева, сын Федор,4. Архип Кондратьев(16рекрут1749) ж Федосья Алексеева, сыновья Матвей, Григорий в Корнево. Марк Кондратьев,10помер1760

Домрачев Яков Антонов,47/65, сыновья Фома,17помер1752, Иван,11/29, Терентий,7/25. Иван Иванов,1, Тарас Терентьев,4. Василий Антонов,42/60,

(ИР Кичменского прихода1731, Блог Н.С.) Починка Сухой реки Марко Васильев сын Кочаков, жена Авдотья Михайлова
        Мартемьян Васильев сын Шабалин, жена Матрона Лазорева, сын Тимофей Мартемьянов, жена Ирина Михайлова. Кондрат Васильев Шабалин, жена Ирина Савельева, сын Кондратей Кондратьев, жена Софья Артемьева, сын Тимофей Кондратьев, жена Фекла Микифорова, Евдоким Савинов сын Шабалин, жена Лукерья Никитина. Симан Галахтионов сын Чучелин, жена Марфа Иванова, брат Максим Галахтионов, жена Анна Михайлова. Федор Яковлев сын Мокосеев, жена Евдокия Созонова, брат Павел Яковлев, жена Пестемия Дорофеева. Трофим Константинов сын Егошин, жена Вера Иванова, сын Андрей Трофимов, жена Парасковья Иванова, сын Петр Трофимов, жена Агафья Федорова.