Город Слободской

Натолкнулась на заметку, что наша Кировская область вошла в десятку мест, куда туристы не хотели бы ехать. Обидно стало. Да, с инфраструктурой у нас не здорово, но история богатая и места красивые.

Это город Слободской прошлой зимой. Колокольня Спаса Преображения (1824), Екатерининский кафедральный собор (1699), Церковь Николая Чудотворца (1894), восстанавливается ансамбль  Христорождественского женского монастыря,  основанного  в XVII веке.

        

    

        

Кроме того  -  часовня Михаила Архангела -  древнейшее бревенчатое сооружение  1610 года. В 1973 году церковь экспонировалась в Париже, на выставке «Русская деревянная пластика». Местный краеведческий музей, который расположен  в старинном особняке  купца Ксенофонта  Алексеевича  Анфилатова.  Им же в городе Слободском в 1810 году   был открыт Первый общественный коммерческий банк в России. Здание банка сохранилось. А ещё в пригороде, в деревне  Бакули, есть музей-усадьба основоположника отечественной сердечной хирургии А. Н. Бакулева. Очень  уютное и гостеприимное место, где и экскурсии для любых возрастов и профессиональных интересов и  ароматный травяной чай на любой вкус.

Веб-свйты

 

Комментарии

Аватар пользователя ДарьяЛ

Безусловно, места красивые, но зря Вы роль инфраструктуры занижаете. Добираться долго, да и билеты не самые дешевые. К тому же, нет в городе уютных недорогих мест, где можно остановиться, переночевать. Хорошо, что с общепитом получше последние годы стало. Так что ехать из другого региона  только в Слободской, который можно за полдня обойти, не всегда рентабельно. А вот в рамках более крупного тура по маленьким городам Кировской области - звучит уже заманчивее.

Да и не каждому интересно поехать по церковным местам, которых в России достаточно везде и в бОльшей доступности. Надо и другое что-то предлагать. 
Например, в центре г. Слободского интересная архитектура, красивая площадь, хорошо сохранились старые торговые ряды. Но когда идешь мимо них, нет ощущения, что ты в милом и старинном городке. Все торговые ряды испорчены и спрятаны за огромными кричащими вывесками. Сердце кровью обливается. Здесь хорошим примером может послужить город Рыбинск. Убрали все ненужное, вывески привели к единому стилю. Вернули старинный облик, частные компании идею подхватили. Так, может и в Слободском стоило бы такое сделать. Затраты не такие уж и большие, а эффект может быть вполне ощутим. Из Кирова и других соседних городов в выходные люди приедут погулять, фото сделать. Город посмотрят, проголодаются, зайдут куда-нибудь перекусить, местным предпринимателям помогут с выручкой. Затем и другие подтянутся. Наконец, сувенирную продукцию начнут продавать. Однажды хотела отправить своим знакомым во Францию открытку с изображением Слободского, но нигде не могла их найти! Даже в музее сказали, что нет такого. 

Так что город пока не готов полностью туристов принимать, хотя потенциал имеется, да еще какой!!!
 

Аватар пользователя skygrad

В Слободском есть гостиница высокого класса и относительно не дорогая, можно пожить пару дней. Летом погулять за рекой или на пляже, зимой покататься на лыжах (прокат у базы на Игрушке, там же есть и другая гостиница с сауной для веселых компаний). Так что на несколько дней отдыха хватит забав. Еще можно съездить на Городище в Первомайском.

[ссылка удалена модератором]

Аватар пользователя Alexender

Кстати, про город Слободской, немного не про теме, но всё же.

В ЦГАКО обнаружено дело 1782 г. 4 РС городов Слободского и Шестакова

237-74-836