РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 гг.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

 

Сборник документов

 

(Издательство Крутицкого подворья

Общество любителей церковной истории

Москва 2009)

 

 

Раздел 1 Документы Церкви (выборочно)

 

№ 14

Телеграмма митрополита Сергия И.В. Сталину о пожертвованиях духовенства на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского

5 января 1943 г. г. Ульяновск

 

Москва, Кремль Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

Сердечно приветствую Вас от имени Православной Русской Церкви. Молитвенно желаю в Новом году Вам здравия и успеха во всех Ваших начинаниях на благо вверенной Вам родной страны. Нашим особым посланием приглашаю духовенство, верующих жертвовать на постройку колонну танков имени Дмитрия Донского. Дня начала патриархия вносит 100 тысяч рублей, Елоховский кафедральный собор в Москве – 300 тысяч, настоятель собора Колчицкий Николай Федорович – 100 тысяч. Просим в Госбанке открыть специальный счет. Да завершится победой над темными силами фашизма общенародный подвиг, Вами возглавляемый.

 

Патриарший местоблюститель Сергий, митрополит Московский 

Ульяновск

 

РГАСПИ. Ф. 628. Оп.1. Д. 224. Л. 59-91

Телеграфный бланк. Газета «Правда». 05.01.1943 г.    

 

 

№ 15

Телеграмма И.В. Сталина Патриаршему местоблюстителю Сергию, митрополиту Московскому с благодарностью русскому духовенству за помощь в постройке танковой колонны имени Дмитрия Донского

5 января 1943 г. г. Москва

 

Прошу передать православному русскому духовенству и верующим мой привет и благодарность Красной Армии за заботу о бронетанковых силах Красной Армии.

 Указание об открытии специального счета в Госбанке дано.

 

 И. Сталин

 

РГАСПИ. Ф. 628. Оп.1. Д. 224. Л. 58

Телеграфный бланк. Газета «Правда». 05.01.1943 г.    

 

 

№ 43

Письмо управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича) и епископа Дмитровского Иллария (Ильина) И.В. Сталину  с просьбой о принятии в фонд помощи детям-сиротам денежных пожертвованияй

5 мая 1944 г.

 

Москва, Кремль Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

Верующие и духовенство г. Москвы, вместе со всей страной переживая радость очищения, область за областью, нашей дорогой Родины от ненавистных захватчиков, просят Вас, дорогой Иосиф Виссарионович, принять от них, во свидетельство их пламенной любви к Родине, собранные к празднику 1 мая  1.225.000 тысяч рублей в фонд помощи детям, оставшимися без родителей в дни Отечественной войны. 

Вам – гениальному Полководцу наших воинских сил и горячо любимому Отцу народов нашей страны – да дарует Господь крепость сил на многая, многая лета.  (Выделено мной).

 

Управляющий Московской епархией Николай, Митрополит Крутицкий 

Илларий Епископ Дмитровский

Москва 5. Бауманский пер 6.

Митрополит Николай Ярушевич

 

РГАСПИ. Ф. 628. Оп.1. Д. 403. Л. 55. Телеграфный бланк.

 

 

№ 63

Приветственная телеграмма патриарха Алексия (Симанского) И.В. Сталину по случаю празднования Дня Красной Армии и о внесении Патриархией 500 тыс. руб. в Фонд обороны

22 февраля 1945 г. г. Москва

 

Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

Если всегда своими мыслями и чувствами мы с нашими доблестными защитниками, в тот день, специально посвященный нашей великой Красной Армии, в 27-ю ее годовщину, мы с особым чувством восхищения отмечаем ее подвиги, довершающие окончательный разгром фашизма.

Приветствуя ее и Вас, Верховного Вождя ее и всей нашей великой страны, мы молим Господа о небесной помощи вам и ей. (Выделено мной).

К празднику Красной Армии Патриархия вносит в Фонд обороны 500 тысяч рублей, и все московские храмы мною призваны отметить этот день особыми взносами на нужды обороны.

Горячо желаем Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, здоровья и многих сил на долгие годы для строительства мирной жизни во всех странах мира.

 

 

РГАСПИ. Ф. 628. Оп.1. Д. 439. Л. 5. Подлинник.

Правда. 28 февраля 1945 г.    

 

 

№ 66

Приветственная телеграмма патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского)

И.В. Сталину  в связи со взятием Берлина

3 мая 1945 г. Москва. Кремль. 

 

Маршалу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

Весть о взятии Берлина нашими доблестными руководимыми и вдохновляемыми

Вашим гением войсками преисполнила сердца всех верных сынов нашей Родины безграничной радостью и ликованием.

            Наша Церковь, вознося в этот исторический день благодарственное моление к Богу, усугубляет молитвы свои о Вас, любимом верховном Вожде нашего народа и о родной Армии, и призывает небесное благословение на последние ратные подвиги во имя окончательной победы. (Выделено мной).

 

Алексий Патриарх Московский и всея Руси

 

АП РФ. Ф. 3. Оп.60. Д. 32. Л. 67. Газетная вырезка.

Известия. 1945. 4 мая. № 103.    

 

№ 68

Приветственная телеграмма патриарха Московского и всея Руси Алексия (Симанского)

И.В. Сталину  в связи со взятием Берлина

9 мая 1945 г. Москва. Кремль. 

 

Иосифу Виссарионовичу Сталину

 

Сегодня, в исторический, радостный праздник победы мысли всех верных сынов нашей родины несутся к Вам, нашему любимому богоданному Вождю, чьими неусыпными трудами и заботами страна наша достигла величайшей победы и мира.

 Православная церковь наша зовет всех своих чад торжественной всецерковной молитвой ознаменовать этот светлый праздник русского народа, она возглашает Вам, своему дорогому вождю многая и многая лета счастливой жизни на благо и радость нашего народа. (Выделено мной).

 

Алексий Патриарх Московский и всея Руси

 

АП РФ. Ф. 3. Оп.60. Д. 32. Л. 68. Копия.

 

Комментарии

Письмо митрополитов Сталину на следующий день

5 сентября 1943 г.

Дорогой Иосиф Виссарионович!
Исторический день свидания нашего с великим для всей Русской земли Вождем нашего народа, ведущим Родину к славе и процветанию, навсегда останется в глубине сердца нас, служителей церкви. Мы почувствовали в каждом слове, в каждом обращении, в каждом предложении сердце, горящее отеческой любовью ко всем своим детям. Русской православной церкви особенно дорого то, что Вы своим сердцем почувствовали, что она действительно живет вместе со всем русским народом общей волей к победе и священной готовностью ко всякой жертве ради спасения Родины.
Русская церковь никогда не забудет того, что признанный всем миром Вождь, - не только Сталинской Конституцией, но и личным участием в судьбах Церкви поднял дух всех церковных людей к еще более успешной работе на благо дорогого отечества.
От лица Русской церкви приносим Вам великую благодарность.
Да сохранит Вас Бог на многие лета, дорогой Иосиф Виссарионович!

Патриарший местоблюститель Сергий,
митрополит Московский и Коломенский Алексий,
[митрополит] Ленинградский Николай, митрополит Киевский и Галицкий

8 сентября 1943 года Архиерейский собор открылся уже в новом здании Московской патриархии. На Соборе впервые за 25 лет советской власти был избран Патриарх Московский и всея Руси – митрополит Сергий.

№ 167

Докладная записка Г.Г. Карпова В.М. Молотову о целесообразности присутствия на параде Победы иерархов Русской Православной Церкви

17 июня 1945 г. Москва

Секретно

№ 151/с

Заместителю председателя Совета Народных Комиссаров Союза СССР товарищу В.М. Молотову

 

Учитывая, что предстоящие 24 июня с.г. воинский парад и демонстрация будут являться всенародным торжеством в ознаменование одержанной победы над Германией, Совет по делам Русской Православной Церкви при Совнаркоме Союза ССР, полагал бы целесообразным предоставить возможность патриарху Алексию, митрополиту Николаю, архиепископу Виталию и священникам Николаю Колчицкому и Александру Смирнову присутствовать на трибунах во время парада и демонстрации. Вместе с ними на трибуне буду находиться я и мой заместитель т. Белышев. 

Присутствие руководящих лиц Русской Православной Церкви на трибуне, недалеко от дипломатов и иностранных гостей, по мнению Совета, должно произвести выгодное впечатление, и в особенности для заграницы.

Председатель Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР    Карпов

 

Резолюция: "Надо предоставить места на параде В. Молотов."