Род Порсевых.Часть 2, починок Девятова и Ильинский(Штурма), Бурановской волости

Род Порсевых.Часть 2, починки Девятова и Ильинский (Штурма), Бурановской волости, Сарапульского уезда

Поскольку целью данного очерка является помощь при установлении родственных связей, то я буду ограничиваться, как правило, людьми, родившимися в 20 веке и ранее.
Безмерно благодарен за помощь при работе над материалом Александру Порсеву, Сергею Собину, Игорю Иванову, Галине Ананичевой, Гузели Мальцевой.
Публикую альтернативное толкование фамилии Порсев известного историка и философа Владимира Михайловича Фролова из Ижевска.
" Русско-славянское племя под названием «Порсы», обозначено на карте Птолемея чуть западнее Уральских гор. Вероятнеё всего «Порсы» – это самоназвание от племенного тотема, подобно тем названиям, которые ещё совсем недавно имели многочисленные удмуртские племена. Например: какся - племя или род цапли, коньга - племя белки, куака - племя вороны, кушъя - племя орла, пельга – племя совы, поська – племя стрижа и т.д.
Название порсы происходит от индоиранского корня «порс», означающего, как дикого кабана, так и домашнего поросёнка. Финно-угров же, первые русские летописи, называли коннокормцами. Главным домашним животным у них были кони, служившие им основным источником пищи. Из истории известно, что кабан, свинья, порося был одним из тотемов кельтов и славян. Например, кельты из племени эстов (нынешние эстонцы), носили на одежде изображение кабана, презирали железное оружие, и воодушевлённые своим грозным тотемом, расправлялись с врагами деревянными дубинами. Однако они не устояли против стального оружия финно-угров, и на рубеже второго тысячелетия нашей эры, попав к ним в зависимость, вынуждены были взять язык победителей. Предки же славянского племени порсов жили на территории Удмуртии со времён новокаменного века. На притоках Вятки археологи находят кремнёвые фигурки кабана, произведения высокого художественного уровня. Они служили для поклонения в религиозных обрядах посвящённых тотему покровителю. Под напором финно-угров порсы, вероятней всего, ушли на юго-запад и стали частью украинского народа. До сих пор украинца нельзя представить без кабанчика – порося и его сала. Оставшиеся в междуречье Вятки и Камы, порсы частью были ассимилированы удмуртскими племенами, но другая часть их сумела сохранить свой язык и культуру до возвращения славян в Предуралье. Потомки их живут среди русских жителей Удмуртии под фамилией Порсевы."
Данные взяты с сайта http://frolov-vlad.narod.ru/ Тайна карты Птолемея
В материалах статистики 1892 года:
Починок Ильинский (Штурма) расположен при речке Верхней Нечинке, в 35 верстах от города Сарапула, в 7 верстах от волостного правления и в 5 верстах от училища и церкви. Население состоит из бывших удельных крестьян, русских, частью старообрядцев, а главным образом православных. Основан починок в 1822 году переселенцами из деревни Девятовой Сарапульской волости и из деревни Сенихи Нечкинской волости. Земля делится по числу наличных душ мужского пола. Общество арендует в казне пастбище для скота, уплачивая по 30 коп. с двора. При селении имеется две веялки.
Начну с прекрасно разработанной родословной Александра Александровича Порсева (1946) https://vk.com/away.php?to=https://cloud.mail.ru/publ..
Пока самым ранним предком этой ветви является Максим Порсев с неизвестными местом и датой рождения, если принять интервал между поколениями за 30 лет, то он родился в районе 1790 года. Его сына звали Кириллом Максимовичем Порсевым (1829?-1909),который был женат на Порсевой Екатерине Дементьевне, у них были такие дети: Порсев Силантий Кириллович (1862-1908), который был женат на Порсевой Анне Яковлевне (1862), у них была дочь Кузнецова (Порсева)Екатерина Силантьевна (1903-1982). У Екатерины Силантьевны Кузнецовой есть сын Юрий, у которого тоже есть свой сын 1957 года с неизвестным именем. У дочери Кирилла Максимовича была дочь с неизвестным именем ….. Кирилловна Смоленцева (Порсева), у которой был сын Иван Михайлович Смоленцев (1906-1984 г., Ленинград) и дочь Антонина Михайловна Смоленцева. У Ивана Михайловича Смоленцева и Антонины Михайловны Смоленцевой было по трое детей. Также у Кирилла Максимовича Порсева был сын Порсев Гавриил Кириллович (1868-1917), имя его жены Порсева (Калягина) Анна Алексеевна (1981-1965, родом из Казани), брак между ними был зарегистрирован в Казани, затем пара переехала в Ижевск. У последних было трое детей: Василий Гаврилович Порсев (8.04.1904-25.03.1980), Елизавета Гавриловна Порсева (1911-1944) и Александр Гаврилович Порсев (14.08.14- 3.09.93). У Порсева Александра Гавриловича (1914-1993), жену которого звали Порсева (Половинкина) Мария Алексеевна (1915-1991), были такие дети дочь Маргарита Александровна Панина (Порсева) (1951 г.р.) и Порсев Александр Александрович (25.05.1946), дети Маргариты Ольга Владимировна Панина(1981) и Елена Владимировна Мозгова (1985), дети Александра Александровича и Надежды Алексеевны Порсевых Порсев Василий Александрович (18.09.1974) и Порсев Александр Александрович(06.10.1977).
Хочу ещё раз сказать, что считаю фамилии Порсев, Порцев, Порцов и Порчев идентичными. Согласно всероссийской переписи 1897 года (данные Игоря Иванова https://rodnaya-vyatka.ru/blog/16079/134814 )в починках Девятово Ильинском проживали:
1.Порцев Савин? Максимов (1830) с женой Порцевой Александрой Павловой (1835);
2. Порцев Евстафий Иванов (1844) с женой Порцевой Ульяной Егоровной (1843) и с детьми:Ефимом (1866),Григорием (1870),Евдокией (1878), Кондратием (1881), Родионом (1884), Марией (1887)и тёткой Порцевой Параскевой Максимовой (1814).
3. Порцева Зиновья Петрова (1874), жена Григория Евстафиева Порцева.
Ясно, что существовал Порцев Иван Максимович. Таким образом, у Максима Порцева были такие дети: Параскева, Иван, Савин?(из другого источника Савелий), а также, возможно, Кирилл Порсев (см. начало очерка).
Все Порцевы переехали в починок Ильинский между 1858 и 1897 годом, поскольку в 10-й ревизии в Девятово их ещё нет (сообщение Сергея Собина), но по Ильинскому данных 10-й ревизии пока нет.Они родились в Козловской волости Прокопьевском обществе, но Евстафий родился в Нарядовском обществе той же волости.
Итак, наиболее вероятным местом жительства Максима Порцева в 1814 году является починок (общество) Прокопьевский, поскольку там родилась Параскева Максимовна, которая, похоже, замуж не выходила, следовательно, носила фамилию отца - Порцева, однако в 10-й ревизии 1858 года в починке Прокопьевском (Пургыше) числятся только Мерзляковы. В 1830 году Максим Порцев уже жил в Завьяловской волости, Федоскинском обществе (место рождения Савина?(Савелия) Максимовича Порцева).Документальных подтверждений проживания Порцевых в каких-либо населённых пунктах кроме починков Девятово и Ильинского и одной семьи Порчевых в Федосках (Книга Вятских Родов В.А. Старостина, данные 1891 года) пока не найдено. Мы не знаем ничего о потомках Максима Порцева в 20 и 21 веках, за исключением ветви Кирилла Максимовича Порсева, есть надежда, что заинтересованные читатели помогут в их поиске.

14.08.2022, Георгий Нуруллин

 

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Добавлю несколько моментов: Штурма (починок Девятов) это один населенный пункт, Ильинск (Ильинский, Штурма2) - другой населенный пункт,  в 6 км от Штурмы-1. Коллеги ошибочно их смешали, ошибку исправить не дошли руки. Информацию об отсутствии Порсевых в 10й ревизии я предоставлял по Штурме-1. Данных по Штурме-2 я не имею. Второе: род Порсевых жил в починке Теплые Ключи, примерно с 1816 года или чуть ранее, это был старообрядческий род поповщинского толка, упоминаются в метриках села Пьяного Бора, опубликованных в моем блоге на Родной Вятке, за 1853 год (1852й тоже не пропустите, везде приводится дополнительная справочная информация). Порсевы жили и с другой стороны Камы, в селе Старый Пьяный Бор, упоминание об этом есть в наших расшифровках Пьяного Бора за 1865 год. Есть упоминания Порсевых в Теплых Ключах еще и в 1869м, обязательно их изучите. Теплыми Ключами занимается другой специалист, Андрей Нырков, рекомендую тему Порсевых с ним обсудить. С уважением, Сергей.

Аватар пользователя georn

Сергей, спасибо огромное за деловые поправки и рекомендации! Да, я уже начал переписку с Андреем Нырковым и продолжу её. Игорь Веретенников позавчера установил, что его линия Порсевых из Перевозного, а следовательно и из Епифаново, тоже идёт от Порса! Приятно сознавать, что мой очерк подвигнул его на это открытие. Создаётся впечатление, что все Порсевы Удмуртии пошли от Порса/Порша (см. часть 1 "Рода Порсевых"). Интересно будет это проверить на Тёплых Ключах.  С уважением, Георгий

Спасибо всем за труд! Вполне может быть, что моя прапрабушка Марфа Парфёнова по Переписи 1897 года из старообрядцев Чегандинской волости дочь Парфена Порсева из Теплых ключей. 

Аватар пользователя georn

Да, Елена, это коллективный труд. Был бы признателен получить информацию о Порсевых в Тёплых Ключах. С уважением, Георгий

Аватар пользователя georn

Согласно данным Михаила Лыскова, в документах 1903-1905 отмечен Евстафий Иванов Порсев (по переписи 1897 года был Порцев!) и сестры его Миланья и Агафья.Как ранее было выяснено, их отца звали Иван Максимович Порсев с неизвестным местом рождения.