Поклонились родной земле

Васильевские встречи – 2014

посёлок Васильевский Омутнинский район Кировская область, 16 августа 2014 год.

Жители лесного посёлка Васильевского встретились спустя много лет

Уже давно на васильевских улицах, где в память о прежней жизни осталось несколько десятков покосившихся в землю домишек, не поют по утрам петухи, не видно струящегося из русских печей дыма. Населённые пункты, как люди, рождаются, живут, умирают...

Больше 80 человек, бывших жителей посёлка Васильевского, а также близлежащих лесоучастков: 21 километр УЖД, Волковка, Крутой Лог, Новая Половинка, а также деревень: Хмелёвка, Балдёнки, Козюки, съехались на «Васильевские встречи – 2014». Многие не видели друг друга десять, пятнадцать, а кто и сорок лет. И никак не думали, что когда-нибудь встретятся. Причём не где-нибудь, а на родной улице, по которой в детстве гоняли на луга коров, вместе на лавочке обсуждали поселковые новости или гуляли на свадьбе.

Вот только здесь теперь нет ничего, всё разрушено, всё зарастает бурьяном.

Чуть больше месяца организаторам потребовалось, чтобы разыскать бывших жителей, подготовить сценарий и организовать праздник. И это нам удалось.

Многие, как только получили известие, сразу решили: «Надо ехать». Кого привёл сыновний долг, кого – детские воспоминания. Люди прибыли отовсюду: из Ярославля, Свердловской и Самарской областей, Пермского края, а также из многих районов Кировской области. Каждый после приезда тут же пошёл по любимым местам, к тому месту, где когда-то стоял его дом. И пусть посёлок уже несколько лет не жилой, хотя это навевало грусть, но на душе после экскурсии стало тепло и легко. Но всё же некоторые не сдерживали слёз от увиденного.

«Как только вышла из машины, не поверите, упала на колени. Я дома, я на своей земле. Ну, здравствуй, малая родная сторонка, столько лет не виделись с тобой, – рассказывает Алевтина Аркадьевна Смагина. –  Берёзы, встречая нас, будто выстроились в шеренгу. И слёзы навернулись на глаза...

После обхода родных и любимых мест все собрались у медпункта, где их встречала ретровыставка «Посёлок Васильевский в фотографиях».

А сколько было воспоминаний! Земляки рассказывали интересные эпизоды из своей бывшей, васильевской жизни, отвечали на вопросы викторины «Знаю ли я историю своего посёлка».

Организаторами были выпущены памятные значки «За заслуги перед посёлком Васильевским». Их вручали жителям, внёсшим значительный вклад в развитие и процветание посёлка: Т.А. Головниной, М.И. Новаковскому, Н.Н. Шиловой, П.М. Одеговой, Т.Г. Орловой, В.Л. Борькиной и другим.

Чествовали также юбиляров, и супругов Новаковских с рубиновой свадьбой, и 84-летнюю Антонину Ушакову в номинации «Мне года не беда, к вам приехала сюда», и самых молодых.

Были песни и танцы, смех и слёзы... Каждый, уезжая, увёз в сердце частичку родного уголка, призы, памятные сувениры с видами посёлка, а некоторые и горстку земли.

– Наш праздник прошёл просто на «Ура!». – Были слёзы радости от встречи с друзьями, одноклассниками, бывшими соседями и прости оттого, что мы находимся там, где у многих прошли детство, школьные годы, юность, вступление во взрослую жизнь.

Звучали песни, частушки под гармошку, с удовольствием все танцевали в одном большом кругу, не смотря на разницу в возрасте, от 10 месяцев до 84 лет. И кажется, что вместе с нами радовалась вся васильевская земля – рассказывает Вера Семёновна Лучинина.

Сегодня у нас осталась только память. Но такая дорогая, что порой душу щемит.

        

Алексей Агафонов, Виктория Исупова, Ольга Николаева

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Алексей, молодцы, что организовали такую встречу! Спасибо за интереснейший фотоотчёт!

Аватар пользователя татива

Молодцы!

Аватар пользователя rf10nz35

Интересные фотографии

Аватар пользователя Владимир Александрович

Да, здорово, так важно сохранить связь с родной землёй!