Раздел «Книга Памяти» обновлён и пополнен

В разделе «Книга Памяти» выполнены важные изменения, направленные на повышение качества формируемой базы данных по погибшим и пропавшим без вести участникам Великой Отечественной войны. В структуру раздела включён список томов Книги Памяти, по которым планируется оцифровка, охватывающий всю географию портала. По каждому тому приведена текущая статистика по оцифровке страниц и геопривязке записей, что позволяет контролировать состояние работы. Аналогичная статистика добавлена к указателю по районам. Для всех записей Книги Памяти сейчас является обязательным указание ссылки на том, номер страницы, район, просмотр сканов на сайте ОБД «Мемориал».

kp_books.jpg
Фрагмент списка томов Книги Памяти

Поскольку изначально составление списков происходило без точной привязки к первоисточнику, изменение структуры раздела привело к необходимости дополнить все ранее добавленные записи. Эта работа была проведена путём сверки материалов нашего сайта с данными ОБД «Мемориал». В ходе этого был выявлен и устранён ряд недостатков в ранее опубликованных сведениях (пропущенные и дублированные записи, пропущенные страницы, ошибки распознавания и опечатки в ФИО).

Кроме того, для каждого тома Книги Памяти сейчас приведена раскладка по страницам, которая позволяет определить содержание тома и состояние работы по нему. Показаны районы, номера страниц, статус страницы (обработана или нет), переход на просмотр скана страницы, для обработанных страниц предусмотрен прямой переход на список персон. Для записей Книги Памяти добавлены гиперссылки на страницу тома, района, а также на сайт «Память Народа», где можно найти документальные сведения о солдате.

kp_pages_1.jpg
Фрагмент страницы тома № 7 КП Кировской области

Создание списка томов и страниц, сверку массива ранее добавленных записей с ОБД «Мемориал» выполнил Виктор Щербань, доработку раздела сайта – Денис Шабалин.

Текущее состояние работы

На данный момент на сайт добавлено 25% от общего объёма страниц Книг Памяти, планируемых к обработке (5369 из 21144). Всего в базу внесено 147217 записей. Для 49% добавленных записей выполнена геопривязка (персоны связаны с населёнными пунктами, где они родились или проживали).

По Кировской области завершена работа над томами: № 1 (Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий районы), № 2 (Богородский, Верхнекамский, Верхошижемский, Вятскополянский районы), № 8 (Омутнинский, Опаринский, Оричевский, Орловский районы), № 19 (дополнительные сведения по всем районам), Книгой Памяти сотрудников органов госбезопасности.

Ещё ряд томов находится в состоянии частичной обработки: №5 (Котельничский район), № 6 (Малмыжский и Мурашинский районы), № 7 (Нагорский, Нолинский районы), № 10 (Свечинский район), № 11 (часть Советского района), № 12 (Унинский район), № 13 (Фалёнский район).  Обработана небольшая часть дополнительных списков из томов №№ 14, 17, 18.

Всего по Кировской области обработано 40,7% страниц.

По Удмуртии полностью обработан том № 1 (Алнашский, Граховский, Кизнерский, Можгинский районы) и начата работа по томам 7 и 8 (дополнительные списки). Всего по Удмуртии обработано 17,8% страниц.

По Татарстану обработаны районы Елабужский (из тома 9) и Менделеевский (из тома 16).

По другим регионам и районам работа ещё не начата.

О ходе добавления материалов в раздел «Книга Памяти» мы писали в комментариях к материалу «Продолжается работа над электронной версией Книги Памяти».

Приглашаем участвовать в работе!

В преддверии Дня защитника Отечества и очередной годовщины Великой Победы, обращаемся к посетителям сайта с просьбой активнее включаться в работу над Книгой Памяти. Выберите один из районов или томов и сообщите нам на форуме «Работа над Книгой Памяти» о желании взять материал в обработку. Благодарим всех, кто уже участвует в этой работе!

Также вы можете помочь в привязке персон к базе населённых пунктов. Это можно делать прямо на сайте (значок  - подробнее по ссылке). Для более эффективной работы над привязкой, мы можем подготовить для вас список мест рождения/проживания, указанных у людей из выбранного вами района (пример можно посмотреть здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2785/113547).

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.