Жуковлянский карьер и его валуны

В последние годы в прессе неоднократно печатались публикации о Жуковлянском карьере и его валунах. Откровенно говоря, все публикации большей частью искажали факты и содержали вымыслы. Эта статья – желание, наконец, исправить все перекосы, и, по сути, поклон нашим  старожилам и родной земле.

В 1901-1902гг. около  с. Александровского (в 3 км севернее его) прокладывается первый путь Северной железной дороги сообщения С-Петербург – Вологда - Вятка. В результате этого строительства в 3 верстах от села и 25 верстах от уездного города Котельнича строится станция Ацвеж.  Для строительства насыпи железнодорожного пути песок вывозили из окрестностей деревни Саваловцы. Там от разработок остался карьер, в котором образовался естественный пруд. (Всё это сейчас замечательно вписывается в ландшафт этих мест).

Спустя 80 лет железнодорожный путь в одну «ветку» с трудом справлялся с большим потоком грузоперевозок. И государством было принято решение расширить железнодорожный участок сообщением Котельнич – Свеча. В 1982 -1983 гг. строительство второго пути железной дороги шло от ст. Ронжино через ст. Ацвеж к ст. Свеча. (Справка технического отдела ПЧ – 9 Горьковской железной дороги от 20.05.2003 г). Для насыпи железнодорожного полотна был необходим песчаный грунт в огромных количествах. Объёмы первого (Саваловского) карьера, оставшегося от строительства железнодорожного полотна в 1901-1902 гг., были недостаточны. Пробный грунт, взятый в 1 км от ст.Ацвеж возле деревни Белки (там карьер был экономически выгоднее), был не пригоден для строительных работ. В результате разведывательных изысканий, песок для строительства насыпи было решено вывозить правее деревни Саваловцы, из окрестностей деревень Жуковляне (в 0,5 км от деревни) и Леденешник (деревня существовала до 1961 года). Специально для вывоза песка от 846 км Северной ж.д. (сейчас это остановочная платформа) в карьер проложили «однопутную» железную дорогу возле деревень Молосники и Жуковляне. Здесь, на левом берегу р.Ацвеж, начались работы по выборке песчаного грунта, в результате которых и образовался Жуковлянский карьер.

Собственно геологических обнажений на территории Александровского сельского поселения нет,  но вот, во время работ по забору грунта, стены карьера проявили водноледниковые отложения, которые и  представляют историко-геологический интерес. По данным исследований, проведенных в 2006-2007 годах учениками средней школы с. Александровское под руководством учителя географии Червякова В.П., образования карьера были сформированы в результате воздействия последнего Ледникового периода. Они представлены массивными залежами песка с небольшими микро-фрагментами песчаника, а также наличием галечника в породе песка. Но наибольший интерес представляют валуны, принесённые Камским ледником с Уральских гор. Это валуны сливного кварцита, обломки дырчатых квартоцитопесчаников с характерной мелкоячеистой поверхностью. Расположены валуны в основном группами до 24 экземпляров (так хаотично их складывали во время разработки карьера, чтоб они не мешали дальнейшей выборке грунта) на протяжении полукилометра вдоль карьера. Размеры валунов впечатляют: от 70х70х125 до 230х220х130 см. Есть уникальный по размеру валун (170 см.) В Кировской области таких практически нет (Сравниться  могут только валуны реки Пушмы из Подосиновского района).


Фото: www.drive2.ru/b/2001482/

Есть и другая версия происхождения этих валунов, высказанная исследователями педуниверситета г. Кирова. Они склоняются к тому, что эти образования местного происхождения, были сформированы в течение Пермского периода Палеозойской эры. Окончательную округлую форму им придало наступившее мелководное Казанское море, «обкатав» некоторые до почти идеально круглой формы. К настоящему времени других научных исследований не проводилось.

Кстати, о том месте, где стояла деревня Леденешник, старики говорят: там всегда «земля родила» камни - они ежегодно появлялись на поверхности земли. Соберут их люди весной, чтоб очистить пахотную землю, а следующей весной они снова «выходят» на свет Божий. Правда, по размерам они во много раз «скромнее» валунов. Эти гладкие камни меньшего размера, так сказать валунчики, исстари использовались местным населением как спуд в бочках для квашеной капусты. Но следует заметить, что в деревне всегда были колодцы, и никто не ходил за водой в соседнюю деревню или на реку. Во-первых, старики знали, где копать колодец, во-вторых, залежи валунов обнаружены левее деревни и находились они на глубине намного большей, чем колодезная. И, в-третьих, исторически место для починка (т.е. для будущей деревни) выбиралось не случайно – не было ни одной деревни без колодца! Во всяком случае, в нашей округе… 

Сейчас же Жуковлянский карьер «оброс» сосновым лесом - это потрясающе красивое место в 7 км от села Александровское. Всегда чистый воздух, зелень лесов и лугов, речка и … валуны Ледникового периода! Сюда каждое лето спешат туристы-любители, школьники соседних районов и учащиеся городских школ  в ежегодный поход по чудной экологической тропе. А ещё десятки грибников и ягодников, благо – всего в 4 км от карьера по выходным два раза в день идёт электричка!

Всё выше сказанное подчеркивает уникальность данного природного ландшафта. Валуны Жуковлянского карьера постоянно находятся в центре внимания общественности и подлежат охране. Срочно требуются кардинальные решения государственной власти по защите этого природного памятника, тем более, что на валунах появляются надписи оставленные «любителями» природы. А в последние годы некоторые чересчур предприимчивые жители района и городов Котельнича, Кирова и даже, говорят, Слободского стали увозить валуны для украшения фасадов своих домов и личных приусадебных участков.

Р.S. Обычно туристы ограничиваются только посещением знаменитого Жуковлянского карьера. Хотя в своё время ещё в 2007 году учениками, тогда 5 класса, Втюриным  В., Соколовой А. и Шатовой А. был разработан и используется другой маршрут, который шире показывает красоту нашей местности. Этот эколого-туристический маршрут был назван «Ацвеж». Эмблема маршрута была задумана учениками. Рисунок эмблемы сделан по эскизам учеников преподавателем-консультантом Елисеевой Т.Ю..

Надеемся, что эта известность не обернется во вред нашему селу и окружающей среде, а поможет в воспитании лучших человеческих качеств у подрастающего поколения. Научит любить и бережно обращаться со всем, что нас с вами окружает.

Елисеева Т., краевед-любитель

(Газета "Вятская земля"-№9(160),13.03.2015.)              

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо, очень интересно!

Изменил заголовок и добавил картинку. 

Может быть, у вас есть свои фотографии этого места?

Аватар пользователя Хуторянка

Фотографии есть, но, к сожалению,у меня не получилось загрузить(   Может быть из-за низкой скорости интернета,а может потому,что что-то не так делала...

Аватар пользователя crek

Фотографии 2009 года.