Блог пользователя Хуторянка

История Александровской сельской библиотеки

До начала ХIХ века в Вятке основным типом библиотек оставались ведомственные - церковные, а точнее ученические. Устроители епархиальных библиотек стремились  «не только поддерживать, но и расширять…православно-христианское образование». Пользование детской и «народной» литературой было бесплатным. Хотя книг в библиотеках было мало, но охота к чтению у селян имелась. С созданием земств во время реформ, начало расти количество земских училищ, естественно, увеличилось и число грамотных.

Военнопленные Второй мировой в Котельничском районе

 «Сестра и брат…
Взаимной верой
Мы были сильными вдвойне,
Мы шли к любви и милосердью
В немилосердной той войне
…»

                                 П.Фоменко

 

Военнопленные Великой Отечественной войны - многие слышали и читали о них, но не многие знают о том, как они жили в спец. госпиталях СССР. А о том, что они могли работать на территории Котельничского района, и уж тем более, села Александровского, слышали единицы.

Но всё по порядку.

Жуковлянский карьер и его валуны

В последние годы в прессе неоднократно печатались публикации о Жуковлянском карьере и его валунах. Откровенно говоря, все публикации большей частью искажали факты и содержали вымыслы. Эта статья – желание, наконец, исправить все перекосы, и, по сути, поклон нашим  старожилам и родной земле.