Дни советской литературы в Кировской области

В истории Кировской областной писательской организации  было много славных дел, интересных начинаний, о многих из которых писатели старшего поколения вспоминают с грустью.

         В Центральном государственном архиве Кировской области хранятся документы, которые рассказывают о том, как в 1970-е — 1980-е годы по инициативе писательской организации проходили дни советской литературы  Кировской области. Первое такое мероприятие было проведено в 1974 году. Тогда торжественно отмечалось 600-летие города Кирова, и в течение всего года организовывались различные праздничные мероприятия. Не были в стороне и кировские писатели. Они обратились в Союз писателей СССР и Кировский обком КПСС с предложением о проведении Литературного праздника в Кирове. Их инициатива была поддержана.

         10 ноября 1974 года на заседании бюро обкома партии был рассмотрен вопрос «О проведении недели советской литературы в Кировской области». В постановлении бюро было записано: «В целях дальнейшей мобилизации трудящихся на успешное выполнение планов и социалистических обязательств девятой пятилетки, пропаганды советской литературы, повышения интереса трудящихся к лучшим достижениям художественного творчества и упрочнения связей писателей с трудовыми коллективами со 2 по 10 декабря 1974 года провести неделю советской литературы. Для участия в ней пригласить с согласия Союза писателей СССР видных поэтов и писателей из Москвы, Ленинграда, Киева, Минска и других городов»1.

         Тем же постановлением был утверждён оргкомитет по проведению Недели в количестве 12-ти человек во главе с Ю.Г. Карачаровым, секретарём Кировского обкома КПСС по идеологии.

         Через два дня, 12 ноября 1974 года  на бюро обкома КПСС были уже утверждены конкретные мероприятия по подготовке проведения Недели советской литературы в Кировской области. В частности было решено:

  • напечатать буклеты, афиши, пригласительные билеты, выпустить газету «Литературный Киров»;
  • изготовить 40 дымковских игрушек «Водоноска» и «Няня» для подарков гостям. На незакрашенном подоле каждой игрушки написать: «Неделя литературы. Киров. Декабрь 1974 г.»
  • изготовить на Кировской экспериментальной фабрике художественных изделий «Идеал» 40 экземпляров памятных значков из капокорешковой плашки или другого благородного дерева с надписью: «Неделя литературы. Киров. Декабрь 1974 г.»2

         И вот 2 декабря 1974 года в Киров приехала делегация Союза питателей СССР в количестве 25-ти человек. Руководитель — Владимир Алексеевич Солоухин, в те годы один из самых популярных писателей, писавший о природе, русской деревне,  судьбах России. Среди приехавших были и наши земляки Альберт Лиханов и Леонид Хаустов.

         Гостей торжественно встретили на вокзале, разместили в гостиницу. После обеда была встреча в Кировском обкоме КПСС с руководителями области. Затем последовало возложение цветов к памятнику В. И. Ленина на Театральной площади. В 15 часов участников Недели литературы в Кировской области перевезли в филармонию, где состоялось торжественное открытие Недели. Звучали приветственные речи хозяев, ответные речи гостей, состоялся концерт.

         В последующие дни писатели встречались с жителями области. Организовали пять групп, в каждую из которых вошли как приехавшие гости, так и местные писатели. Руководителями групп были, как правило, работники отдела пропаганды и агитации обкома КПСС или областного управления культуры.

         3 декабря 1974 года две группы выступали на предприятиях города Кирова, а остальные писатели разъехались по Слободскому району, выступали как в городе, так и на селе.

         На следующий день писательские десанты направились в отдалённые районы Кировской области по маршрутам:

  • 1 группа — Советск-Лебяжье-Уржум;
  • 2 группа — Кирс-Омутнинск-Зуевка;
  • 3 группа — Луза-Подосиновец-Мураши;
  • 4 группа — Киров-Нововятск-Кирово-Чепецк-Колхоз «Искра» Котельничского района;
  • 5 группа — Яранск-Кикнур-Санчурск.

         7 декабря 1974 года все писатели снова собрались в городе Кирове. Торжественное закрытие Недели литературы состоялось в Кировской областной библиотеке имени А.И. Герцена. Итоги мероприятия подвёл председатель оргкомитета  Ю.Г. Карачаров. В своём выступлении он сказал: «Наша литература неразрывно связана с читателями. Одно из ярких свидетельств этой связи — Дни советской литературы. Пять маршрутов Недели широко охватили территорию области… Неделя советской литературы послужит дальнейшему усилению творческой работе Кировских писателей. Мы надеемся, что и наши гости продолжат связи с трудящимися Кировской области, найдут в ней благодатный материал для своих произведений.

         Проведение Недели советской литературы — крупное событие в культурной жизни города Кирова и области. Это большой праздник писателей и читателей. Трудящиеся нашего края широко познакомятся с достижениями советской литературы. Они с огромным интересом ждут встреч с писателями, чьё творчество пользуется любовью читателей»3.

                Опыт проведения Недели советской литературы Кировской области был признан удачным, и было решено повторять их регулярно.

         Следующие Дни советской литературы в Кировской области состоялись с 6 по 12 декабря 1976 года.

         Сценарий их был такой же, как и в 1974 году: были и встреча в обкоме КПСС, возложение венков к памятнику В.И. Ленина на Театральной площади, открытие Дней литературы в филармонии, и закрытие — в областной библиотеке имени А.И. Герцена, поездки по области. Надо сказать, что все последующие писательские встречи организовывались по этому же шаблону.

         В 1976 году немного изменили подарочный набор для гостей. В него вошли: дымковская игрушка, афиши, папки, блокноты, буклеты, пригласительные билеты, газеты «Кировская правда» и «Литературный Киров»4.

         Прибывшую делегацию писателей возглавлял известный писатель, Герой Советского Союза Владимир Карпов. С ним приехали Виктор Боков, Виталий Коротич, наши земляки Альберт Лиханов, Леонид Хаустов, Григорий Боровиков, Андрей Блинов и другие.

         В связи с тем, что в 1974 году писатели посетили не все районы области, в 1976 году решили выехать по другим маршрутам. Опять было скомплектовано пять групп:

  • 1 группа — Уржум-Нолинск-Кумёны;
  • 2 группа — Котельнич-Советск-Арбаж;
  • 3 группа — Вятские Поляны-Малмыж;
  • 4 группа — Нагорск-Белая Холуница-Слободской;
  • 5 группа — Оричи-Кирово-Чепецк-Халтурин.

         Один день все писатели провели в городе Кирове, где встречались с читателями: в педагогическом, политехническом, сельско-хозяйственных институтах, Домах культуры шинного завода, машстрой завода имени 1 Мая и «Космосе»; институте «Кировгипрогорстрой» и Всесоюзно научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства имени Б. Житкова5.

         Газета «Кировская правда» писала о Днях советской литературы: «Свою задачу пропаганды советской литературы эти встречи выполнили. Особенно интересными и полезными были те контакты писателей и читателей, когда завязывались беседы о развитии советской литературы, о проблемах, которые волнуют писателей, о конкретных произведениях, вызвавших большой читательский интерес…

         По отзывам самих писателей, они повсеместно ощущали повышенный интерес к своим выступлениям, радушный приём, желание сделать более удобной и приятной напряжённую жизнь писателей во время многочисленных переездов и выступлений, желали показать мастерам культуры всё лучшее, чего достигли кировчане в труде…

         По поступившим в редакцию сообщениям, в Дни советской литературы в библиотеках повышался спрос на книги наших писателей, прежде всего на книги тех из них, кто участвовал в этих Днях литературы. Выросли и продажи книг в магазинах Книготорга, потребкооперации и в киосках «Союзпечати»6.

                Если первые встречи с писателями назывались «Неделя советской литературы в Кировской области», то все последующие получили название «Дни советской литературы в Кировской области».

         Следующие Дни литературы прошли с 3 по 9 декабря 1979 года. Их посвятили предстоящей 110-ой годовщине В.И. Ленина (в 1980 году).

         Во главе писательской делегации в Киров приехали Михаил Николаевич Алексеев, чья книга «Ивушка неплакучая» в те годы была чрезвычайно популярной, и Сергей Алексеевич Баруздин, известный автор книг для детей и взрослых о природе.

         Традиционно для всех писателей, участвующих в мероприятии, выпустили буклеты, подготовили специальный выпуск газеты «Литературный Киров», изготовили афиши и пригласительные билеты.

         Учтя прошлый опыт, решили уменьшить количество районов области для организации встреч с писателями. Распределение было следующим:

  • 1 группа — Свеча-Котельнич;
  • 2 группа — Омутнинск-Зуевка;
  • 3 группа — Подосиновец-Мураши;
  • 4 группа — Уржум-Советск;
  • 5 группа — Кирово-Чепецк-Слободской-Юрья.

         И как обычно, в течение одного дня состоялись встречи всех участников Дней литературы на предприятиях и в организациях города Кирова.

         В информации отдела пропаганды и агитации Кировского обкома КПСС первому секретарю обкома И. П. Беспалову было отмечено: «Все встречи с трудящимися области прошли организованно, с подъёмом, имели большое воспитательное значение. Значительная часть выступлений состоялась непосредственно на рабочих местах, в цехах заводов, фермах, на строительных площадках…

         Всего за период пребывания писателей было проведено 80 встреч, на которых присутствовало около 20-ти тысяч человек»7.

                В 1982 году в стране широко отмечалось 60-летие образования СССР. Этой дате были посвящены очередные Дни советской литературы в Кировской области с 7 по 12 декабря 1982 года. В них приняло участие 25 приехавших писателей. Гости прибыли в Киров из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Латвии, Азербайджана, Таджикистана и других регионов. Среди участников были известные поэты и писатели: Юлия Владимировна Друнина, Александр Семёнович Кушнер, Вадим Сергеевич Шефнер, Юрий Владимирович Давыдов, Григорий Израилевич Горин и другие. Возглавил делегацию Даниил Александрович Гранин.

         Интересно, что накануне и в день открытия литературных встреч газеты «Кировская правда» и «Комсомольское племя» напечатали стихи и отрывки из прозаических произведений гостей города. Читатели получили возможность заранее познакомиться и сделать свой выбор, на встречу с каким автором он хотел бы пойти8.

                Для поездки по районам опять разбились на пять групп:

  • 1 группа — Подосиновец-Опарино;
  • 2 группа — Зуевка-Кирово-Чепецк;
  • 3 группа — Нема-Кумёны;
  • 4 группа — Уржум-Советск;
  • 5 группа — Слободской-Белая Холуница.

         В информации отдела пропаганды и агитации Кировского обкома КПСС сообщалось: «По общему заключению руководителя писательской группы, секретаря правления Союза писателей СССР тов. Гранина Д. А., а также писателей, выезжавших в районы области, все встречи с трудящимися области... способствовали дальнейшему повышению трудовой активности, улучшению культурного обслуживания населения»9.

                Следующие Дни Советской литературы в Кировской области были посвящены XXVII съезду КПСС. Постановлением секретариата обкома КПСС от 10 декабря 1985 года было намечено провести их с 20 по 25 января 1986 года. Мероприятия увязывались с приближающимся 100-летием со дня рождения С.М. Кирова10.

                Группу писателей, приехавших в Киров на Дни литературы, возглавлял Олег Николаевич Шестинский, секретарь правления Союза писателей СССР, лауреат премии Ленинского комсомола.

         На этот раз организаторы проведения Дней литературы решили немного отступить от сложившихся традиций. Первый день прошёл, как и раньше: встреча в обкоме КПСС, возложение венков, торжественное открытие в филармонии. На второй день все участники мероприятия выехали в город Уржум, на родину С.М. Кирова. Кроме экскурсий по кировским местам и встреч с читателями, гости посетили в село Русский Турек, где состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой пребыванию в селе в 1936 году выдающегося советского поэта А. Т. Твардовского.

         После Уржума участники Дней литературы направились на встречи с читателями в районы области:

  • 1 группа — Лебяжье-Советск;
  • 2 группа — Кирово-Чепецк-Слободской;
  • 3 группа — Нолинск-Нема-Суна;
  • 4 группа — Киров.

         В областном центре, в Доме культуры шинного завода, прошла конференция писателей с участием партийно-хозяйственного актива области на тему «Научно-технический прогресс и человеческий фактор». Она вылилась в содержательный, заинтересованный разговор и была полезна для всех участников11.

                В феврале 1986 года кировская писательская организация получила постановление секретариата Союза писателей СССР от 7 февраля 1986 года № 7 «Об итогах Дней советской литературы, проведённых в Кировской области с 20 по 26 февраля 1986 года». В нём говорилось: «Горячий приём, оказанный писателям со стороны партийных, советских и общественных организаций Кировской области, со стороны сотен слушателей в городах и районах, в колхозах — свидетельствовал о глубоком интересе к творчеству советских писателей, о высоком уважении к их труду»12.

                В постановляющей части было записано:

         «...2. Секретариат правления Союза писателей СССР в заключении считает необходимым проводить аналогичные Дни советской литературы, которые должны завершаться творческими конференциями с обсуждением актуальных проблем.

         3. Объявить благодарность всем участникам Дней советской литературы Кировской области (далее шёл перечень).

         4. Особо отметить большую работу по организации Дней руководителя Кировской писательской организации т. Любовикова О. М.»13.

                Больше Дни литературы в Кировской области не проводились.

         Все пять литературных праздников хорошо запомнились их участникам. Для писателей это была возможность рассказать о своём творчестве, услышать отзывы о своих произведениях непосредственно от читателей. А простые люди могли увидеть «вживую» известных писателей, пообщаться с ними. Эти встречи много дали и для местных писателей: общение с коллегами из разных регионов страны, возможность побывать в отдалённых районах области.

Примечания:

  1. ЦГАКО. Ф. П-1290. Оп. 70. Д. 44. Л. 154.
  2. Там же. Д. 123. Л. 4.
  3. Там же. Л. 26-27.
  4. Там же. Оп. 74. Д. 129. Л. 47.
  5. Там же. Л. 56-57.
  6. «Семь дней литературы»//Кировская правда, 1976, № 291,                12 декабря, С. 3.
  7. ЦГАКО. Ф. П-1290. Оп. 77. Д. 145. Л. 1-2.
  8. «К Дням советской литературы»//Кировская правда, 1982, № 279,      3 декабря, С. 3; № 280, 7 декабря, С.3; Комсомольское племя, 1982, № 144,  7 декабря, С. 2-3.
  9. ЦГАКО. Ф. П-1290. Оп. 86. Д. 153. Л. 54-55.
  10. Там же. Оп. 96.  Д. 71. Л. 68.
  11. Там же. Оп. 99. Д. 184. Л. 2.
  12. Там же. Ф. П-6757. Оп. 1. Д. 166. Л. 1.
  13. Там же. Л. 2-3.

 

 

Аннотации к фотографиям

1. Встреча в Кировском обкоме КПСС с участниками Дней советской литературы в г. Кирове.

Слева направо: Регмедин Валентин Остапович (1916-1986 гг.), украинский писатель, Сом Николай Данилович (1935-2013 гг.), украинский писатель, Ситников Владимир Арсентьевич, кировский писатель.

Дата съемки: 6 декабря 1976 г.

Место съемки: г. Киров

Автор съемки: Ю. Шишкин

ЦГАКО. Фонд пользования

 

2. Порфирьев Борис Александрович (3-й слева) среди участников Дней советской литературы в Кировской области на могиле писателя Филева Аркадия Александровича (слева направо: 1-й – Карпеко Владимир Васильевич, член Союза писателей СССР, 4-я – Коростелева Валентина Абрамовна, поэт, 5-я – Гребенщикова Людмила Анатольевна, поэт, 6-й – Полудницын Владимир Евгеньевич, заведующий сектором печати, телевидения и радио Кировского областного комитета КПСС

Дата съемки: 5 декабря 1979 г.

Место съемки: пос. Подосиновец Кировской области.

ЦГАКО. Ф. П-4047. Оп. 2. Д. 24.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.