Список сельских населенных мест Кировской области 1950 года

На сайте опубликован новый источник информации по истории Кировской области – список сельских населенных мест на 1950 год (ССНМ-1950). Список составлен на основе публикаций в газете «Кировская правда» в 1997 году, подготовленных зам. директора ГАКО Р.С. Шиляевой. Оцифровка выполнена краеведческим порталом «Родная Вятка». Список доступен в меню «База Знаний».

Список содержит данные о районах Кировской области – небольшую историческую справку, количество сельсоветов и населенных пунктов. По сельсоветам имеется информация о числе населенных пунктов, хозяйств и жителей. Списки селений по сельсоветам содержат тип и название каждого населенного пункта. Интересующие вас населенные пункты можно найти, выбрав нужный район и сельсовет, либо воспользовавшись формой поиска.

Всего в списке 60 районов, 1102 сельских совета, 17166 населенных пунктов. Кировская область в 1950 году помимо её современной территории включала также Шарангский район, который позже был передан в состав Нижегородской области. При работе со списком 1950 года рекомендуем пользоваться картой Кировской области 1953 года, которая отражает существовавшее на то время административно-территориальное деление.

Записи ССНМ-1950 можно связывать с населенными пунктами сайта подобно записям СНМ-1859, КВР, СНМ-1926. Для этого каждому населенному пункту в списке был присвоен номер (цифровой код), который следует указывать при добавлении или редактировании страниц населенных пунктов на сайте.

В работе по распознаванию списка участвовали пользователи портала: ДТП, Татьяна, Nasha, Денис Шабалин, tatiana1-51Liubov, татива, Elena87, Иван Зыков, Татьяна Геннадьевна. Обработку набранных пользователями материалов и публикацию на сайте выполнил Денис Шабалин.

Мы надеемся, что новый раздел будет полезен пользователям сайта при работе над историей населенных пунктов. Желаем приятного пользования!

P.S. К сожалению, в списке отсутствуют сельские населенные пункты, подчинённые городским и поселковым советам. Если у вас есть эти данные, или вы знаете, где их можно найти, просим сообщить нам. Свои сообщения об обнаруженных ошибках пишите на форуме.

Обновлено 27.11.2020. Опубликована новая версия списка населённых пунктов Кировской области 1950 года: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/129641

Комментарии

Молодцы! Работал с этими списком в сравнении с АТД-1978. Изменения, произошедшие между этими датами наглядно отражают и общий естественный процесс урбанизации и результаты хрущевской политики "ликвидации неперспективных деревень".

Советую краеведам внимательно перепроверить списки. В газетном варианте встречаются опечатки в написании некоторых деревень и отсутствие существовавших в то время н.п.

 

Еще неплохо бы оцифровать:

1) Справочник административно-территориального деления Кировской области и список населенных пунктов на 1939 год. / Сост. А.А. Хохлов. Киров, 1990 (рукопись хранится в краеведческом отделе б-ки им. Герцена)

2) Материалы по статистике Вятской губернии за 1890-тые годы.

Аватар пользователя Иван Зыков

Спасибо за отзыв! Работа в этих направлениях ведётся. Думаю, скоро у вас будет шанс подключиться :)

Аватар пользователя ru-danko

Советую краеведам внимательно перепроверить списки. В газетном варианте встречаются опечатки в написании некоторых деревень и отсутствие существовавших в то время н.п.

Да, встречаются опечатки, отсутствуют некоторые деревни. Источник публикации - ГАКО Ф. Р-2344 Оп. 27 Д. 635. Если кто-то сможет проверить и указать на расхождения с первоисточником, мы будем благодарны. Также было бы здорово посмотреть в архиве в указанном фонде состав поселковых и городских советов. Деревни и посёлки, которые входили в их состав, ничем не хуже, но оказались не удостоены публикации.

Работа по оцифровке указанных источников (АТД-1939 и Материалы по статистике) планируется.

Опечатки по Бельскому и Фалёнскому р-нам  указал в форуме.

Аватар пользователя tatiana1-51

Вы, ребята, просто супер!!! Спасибо Вам!!!

Огромное спасибо за ССНМ-1950 и за оцифровку материалов Старостина В.А.!

Аватар пользователя xanych

Отлично сделано! Особо порадовало наличие группировки по сельсоветам, еще и с картой! Прошу сделать аналогичный инструмент для СНМ-1926.

Аватар пользователя Иван Зыков

Когда будут полностью оцифрованы материалы СНМ-1926, будет изменена структура данного списка (сельсоветы вместо страниц), появится карта и поиск по названию.

Аватар пользователя allaburdina

Читаешь списки и такое впечатление, что все на своих местах, живы деревни, живы жители.Сколько народу то было!
Очень хорошая информация.
Может когда нибудь вы опубликуете списки погибших вятчан в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов, эти списки публиковались в "Губернских ведомостях"

Аватар пользователя Иван Зыков

А как найти эти списки? Можете назвать номера, в которых они публиковались?

Аватар пользователя allaburdina

Я прочитала: Герценка: "Вятские записки" выпуск №13.
В разделе "Вятчане в годы Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов" сообщается, что списки погибших вятчан общим числом 543 человека были опубликованы в номерах газеты "Вятские губернские ведомости" за 1877-1878 года.
Первая партия мобилизованных вятчан отправилась 25 мая 1877г.
Я думаю, что раньше июня таких списков не могло еще появится.

Подскажите, как найти СНМ-1950 для пгт Первомайский, ставшего в 2005 частью н.п. Слободской.

Аватар пользователя ru-danko

P.S. К сожалению, в списке отсутствуют сельские населенные пункты, подчинённые городским и поселковым советам. 

Аватар пользователя ru-danko

Начинается работа над публикацией списка населенных пунктов Кировской области 1939 года. Подробности на форуме: Обработка Списка населенных пунктов Кировской области 1939 года 

Добрый день! Иван и Денис, благодарю вас за этот список! В нём я нашёл свою родную деревню, вернее, родину моих предков - д.Коршуны Мухинского района, каковой она была в 1950 г. Я родился в 1953-м в Зуевке, куда мои родители уехали из Коршунов после 1950 г. Там остались мои родственники, бабушки, крестные, и до сих пор ярки воспоминания о детстве, проведённом в Коршунах. В вашем списке указаны все окрестные деревни Бармёнского с/с (Силени, Мелузы, Гагарье, Сухинцы...) А можно ли где-то найти списки населения этих деревень по состоянию на эти же годы или другие (30-е, 40-е, 60-е...) поимённо? Из Коршунов ушёл в 1941-м на фронт мой дядя, мамин брат Малков Пётр Иванович и пропал без вести. Мои поиски каких-либо следов его, в т.ч. через ОБД "Мемориал" результатов пока не дали...

Аватар пользователя Василий1955

Поменные списки находятся в архивах района. Там есть похозяйственные книги, где писалось сельское население,  вплоть до 1980-х годов. Смотрите, какой район у Вас, туда и обращайтесь.

Благодарю за совет!