Поиск родных.Фамилия Зыков

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елизавета Зыкова
Аватар пользователя Елизавета Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 18:32

Здравствуйте.
Ищу какую-либо информацию о моем прадеде Зыковом Иване Степановиче и его отце Зыковом Степане Семеновиче
Известная информация: Зыков Иван Степанович родился 2.10.1910 года ,конкретное место рождение не знаю(по рассказам дошла информация что родился он или в Пижанском районе, или в Тужинском районе в некой деревне "Лапсалы") Установила,что на тот момент Пижанская(созвучное название "д.Лопаши) и Тужинская волости(схожее название "д.Лапсола") существовали и входили в состав Вятской губернии.
Перед войной служил на границе Белорусси в д.Терешки(такой деревни не нашла) где строил мосты. Женился в 1938 году на Шидловской Лидии Анатольевне(родилась 15.06.1918 г в д.Жерствянка, Минской области,Борисовского района) и вернулся в Кировскую область в д.Красная поляна. 
Видимо во время службы попадал в плен,в связи с чем не принимал участия в военных действиях во время ВОВ.
Так же у моего прадеда было 3 брата и 1 сестра. Никакой информации об их месторасположении и дальнейшей жизни не располагаю.

Отредактировано: Елизавета Зыкова 23.07.2016 - 10:48
Я интересуюсь фамилиями:
Зыков
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 49 минут назад
Регистрация: 01.02.2015 - 15:08

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka151... возможно, родственница Вашего прадеда

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 52 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Как установили дату рождения? Откуда предположительные сведения о месте рождения? Есть сведения о похожем человеке на сайте «Память народа»:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Зыков&first_name=Иван&middle_name=Степанович&date_birth=1910

В частности в одном из донесений (ссылка) указана жена Зыкова Лидия Антоновна. Конечно, отчество жены не совпадает, но ведь и район указан Ананский, а такого района в Кировской области никогда не было. Донесения эти часто заполнялись на слух, и там могли понаписать что попало.

Так что давайте попробуем прояснить для начала, откуда у Вас предположительные сведения о месте рождения?

Елизавета Зыкова
Аватар пользователя Елизавета Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 18:32

Здравствуйте Иван!
Информация о датах рождения были записаны моей мамой со слов самой Лидии Шидловской(Зыковой).Только сейчас заметила опечатку,её отца зовут Антон следовательно её отчество- Антоновна.
Насчет моего прадеда все намного сложнее,потому что кое-что о нем говорила так же Лидия( о его семье она почти ничего не говорила),а вся остальная информация это воспоминания моей двоюродной тети. С её слов он родился " в Пижанском или Тужинском районе",а все остальные умозаключения сделала на основе изучения волостей Вятской губернии и поиска похожих названий деревень..

Хотела обратиться в Кировский архив, но не уверена в точности данных..думала съездить еще раз к тёте и разузнать все подробнее( в Красных полянах есть могила Ивана Степановича,поэтому смогу хотя бы дату рождения точно узнать)

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Елизавета, начните с документов прадеда. Получите копию (дубликат) свидетельства о его бракосочетании. Все-таки это 1938 г., возможно, в свидетельстве будет место рождения (район). Попросите указать дополнительные данные - иногда бывает и такие записи при регистрации. Уже с эти можно будет обращаться в ГАКО. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Елизавета Зыкова
Аватар пользователя Елизавета Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 18:32

Александр!
Где именно я могу получить этот документ? Ведь мне ничего кроме даты неизвестно

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Я указал документ, который с моей точки зрения (и опыта) поможет решать вашу проблему. Значит она становится на какое-то время целью. Для ее достижения почитайте в интернете сайты по составлению родословной, запроса данных в органах ЗАГС.  Их много и ряд из них очень толковые. Работа по поиску данных творческая и требует изобретательности. 

Распросите тетю - ищите любую зацепку о времени и месте жизни, работы, службы, ищите любые документы, письма и т.п.. В конце концов можно просто методично "шерстить" областные ЗАГСы. Возможно он женился в Белоруссии раз он там служил и женился на уроженки этой республики. Эсли этот путь не подходит, то можно обратиться к услугам ГАКО, но выполнение заказа по недостоверным данным, а они у вас такие, стоят значительно дороже. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Елизавета Зыкова
Аватар пользователя Елизавета Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2016 - 18:32

Спасибо Александр!
 

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков