Запрос в ФСБ дела жертвы репрессий.

68 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 23 часа назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

  Ответ пришел быстро!      В фондах архива  личных дел по приему в партию,   карточек по партийному учету кадров  и учетных карточках члеенов ВКПБ  с 1926 года   на  ФИО   сведений не найдено. Рекомендовано обратиться в   Центральный Архив ФСБ, Москва. 

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Бабка Фёкла

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 дня назад
Регистрация: 15.10.2022 - 13:44

Дело об организации контрреволюционного восстания против изъятия церковных ценностей в с. Поджорное находится в КОГБУ "ЦГАКО", ф. Р-1322, оп. 1А, д.5079. 
 

Я интересуюсь фамилиями:
Шалкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 7 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Ну вот, нашлось! С 3-ей попытки?

Поздравляю, кто ищет, тот всегда находит. Это про  Вас.

Фонд с буквой "Р", насколько я понимаю, означает, что ранее оно находилось в районном архиве, потом передали в ЦГАКО.

Бабка Фёкла

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 дня назад
Регистрация: 15.10.2022 - 13:44

Спасибо, но в этом Ваша заслуга!)
Да, с 3-ей попытки. Первый запрос посылала более пяти месяцев назад. 
Документы, надеюсь, уже в пути, получила пока опись по электронной почте.

Я интересуюсь фамилиями:
Шалкин
Бабка Фёкла

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 дня назад
Регистрация: 15.10.2022 - 13:44

Запрос из ФСБ передали в МВД Кировской области, дело нашлось там! Прислали анкету, послужной список, характеристику и маленькое фото! Всего 16 листов. 
 

 
 

Я интересуюсь фамилиями:
Шалкин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Всем здравствуйте, извиняюсь что пишу не по теме, но чтобы не делать еще одну тему в этом форуме напишу здесь. У меня такая ситуация такая дед моей бабушки Рылов Алексей Алексеевич, был купцом 3 гильдии, и был осужден в 1937 году ( информация внизу ): 

Родился в 1877 году. 

  • Дата расстрела: 13 декабря 1937 г.
  • Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
  • Осуждение: 9 декабря 1937 г.
  • Осудивший орган: особая тройка при УНКВД по Кировской обл.
  • Был отправлен в ссылку в Гниловку ( Спецпоселок №5)

Подскажите куда можно обратиться с запросом о нем?  

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 9 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Позвоните в Киров в архив ГАСПИКО, назовите фамилию репрессированного. Ответят сразу, т. к у них есть алфавитная база данных. Если дело находится в Кировском архиве, можете задавать свои вопросы.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Смотря какой вопрос. Думаю, что на большинство возможных вопросов - не ответят.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

У меня вопрос о том что:   

1) что конфисковали ( т.е. дом, имущество )

2) Где-то читал что ордер на арест

3) Дату рождения, и другие сведения биографического характера. 

4) возможные изъятые личные документы его и его семьи. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 7 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Для уточнения даты рождения смотрите в ЦГАКО метрическую книгу с. Святица Глазовского уезда за 1877 г. Не знаю, есть ли она в свободном доступе в сети у мормонов, поищите.

А жил он до ареста где? В Святице?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

До ареста он жил в ссылке, в спецпосёлке № 5. И никакого имущества у него скорее всего не было. А вот как попал в ссылку? Если по раскулачиванию (за эксплуатацию трудящихся) - то имущество скорее всего было конфисковано тогда же, т.е. за 5-7 лет до ареста.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

1) Это статья означает что: ( 

  • 58—10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст. 58—2, 58—9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев. )

2) Был купцом 3 гильдии, и раньше проживал в окрестностях села Коса ( Зуевский район, Кировской обл. ), из хожу  из того что в документах 4 его сыновей место рождения указано Зуевский р-н, с. Коса, а место рождения: с. Светлица было не правильно было написано. 

3) У него там был кирпичный дом ( по словам родственников ) где он собственно торговал, потом был конфискован и туда заехал то-ли сель-совет то-ли клуб ( потом уже где-то в 80х-90х годах дом отдали разрушенный, но поскольку родственники его не приняли его снесли ( там строили дорогу ). 

4) Из сыновей у него были: Виктор, Герман, Евгений ( был глухим, и его потом не отправили в ссылку в спецпоселок №5 ) и Петр и еще 3 или 4 дочери которых не тронули. 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Позволь-те спросить, а откуда такая информация (  тогда же, т.е. за 5-7 лет до ареста.) если не секрет? Или уже сталкивались с подобными случаями? 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 7 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

а место рождения: с. Светлица было не правильно было написано.

Может и правильно, проверяйте.

Подтверждаю, что по данным переписи 1897 г. в Святице Рыловых не было, так же не числятся Рыловы среди домовладельцев в Святице в 1891 г. Каменных домов в Святице не было, жили 2 купца: Морозов и Кузнецов, священники в деревянных, в т.ч. двухэтажных.

Тогда смотрите по Косе метрическую книгу по с. Коса, но ее точно в интернете у мормонов нет.

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 7 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

По раскулачиванию ищите его в ЦГАКО в списках лишенцев по Зуевскому району (конец 1920-тых - начало 1930-тых гг.). Раз раскулачен по 2 разряду (с высылкой), купец, значит и лишенцем был. По некоторым лишенцам имеются папки, в которых ходатайства с просьбой восстановить избирательные права. Там и ФИО всех членов семьи лишенцев, и в жалобе могут содержаться какие-то упоминания об изъятом имуществе, и другие сведения.

Имущество у него могли изъять как сразу после революции - национализировать, так и конфисковать в конце 1920-тых гг. перед ссылкой.

Так же в архивах МВД или ФСБ может храниться дело 1937 г. там, наверное, придется доказывать родство. Но, как написано выше, в некоторых делах даже фотографии сохранились.

 

Тема на Родной Вятке обсуждалась не раз, почитайте:

https://rodnaya-vyatka.ru/comment/39588

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/111327

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/3779/134271

 

 

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, вы же пишете: "был в ссылке". В ссылку отправляли раскулаченных (не осужденных по УК). Историй с раскулачиванием тут рассматривалось множество. Раскулачивание проводилось в 1930-1932 гг. (в редких случаях позже, но никогда не позже 1935 г.). Поэтому есть основания строить предположения. 

Дети, если проживали в раскулаченном хозяйстве - отправлялись в ссылку вместе с родителями. Если отдельно - к ним претензий не было. Собственно, и сами раскулаченные - это ж не осужденные, к ним также у государства личных претензий не было. Личное имущество, деньги - не конфисковывали, т.к. раскулачиванию подлежали хозяйства, а не граждане.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Всем, спасибо. Буду пробовать разные варианты. 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин

Страницы