Поиск участника ВОВ пропавшего без вести

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Ищу любую информацию на участника ВОВ, Крюкова Леонида Демидовича 1907 г.р., уроженца д. Улахи ( ныне не существует), Верховинского р-на ( ныне Юрьянского р-на), Верховинского с/с, Кировской обл. пропал без вести в 1944 году. Призывался Верховинским РВК, Верховинского р-на, Кировской обл. Это брат моего дедушки Крюкова Николая Демидовича 1905 г.р. уроженца того же населённого пункта( участника  ВОВ 1942 - 1945 г.г.). Данные по Леониду Демидовичу только сохранились в печатной Книге Памяти Кировской обл. а они довольно скудные и очень краткие. Хотелось бы для семейного архива дополнить информацию об этом родственнике. Пожалуйста, земляки подскажите, что сделать в данной ситуации.

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 26 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте, Елена. Мне очень помогла Татьяна Анатольевна (Таня Водолей), предложила отправить запрос в Архив военно-медицинских документов. Я нашла много дополнительных сведений. Конечно же не все. Но была очень рада. Мой дядя тоже пропал без вести, но, оказывается, он был дважды ранен, поэтому из этого архива я получила 2 подробные справки, Все рекомендации найдете по этой ссылке. https://rodnaya-vyatka.ru/forum/132035

Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Екатерина, большое спасибо за ссылку и за информацию, обязательно  воспользуюсь этим вариантом в своих поисках родственника.

Если обнаружится достоверная информация, поделюсь результатами писка. Доброго Вам дня и с наступающим женским весенним праздником!

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 36 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Всем доброго! Уж очень похоже не то, что это искомый человек, просто описка в дате рождения

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero101875576/?backurl=%2Fheroes%...

Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Всем здравствуйте! Благодарю всех кто активно  мне оказывает содействие в поисках информации по моему родственнику.  Будем делать запросы в разные архивы, круглых однофамильцев  просто огромное количество, нужно подтверждать документально.

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков
Доротея Датская

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 21 час назад
Регистрация: 19.01.2020 - 22:09

Добрый день. Попробуйте написать письменный запрос  в  Военный комиссариат Кировской области по поиску записей в Книгах призванных. Укажите ФИО вашего родственника, дату и место  рождения, имя жены и, примерно, когда был призван и когда пропал без вести. В запросе укажите, чтобы прислали сканы документов, потому что в списках, призванных в этот период, будут и  еще фамилии, по которым вы сможете проследить боевой путь. Может быть будет указан номер маршевой роты, или будет указана воинская часть. Это очень поможет вам в поиска. Когда вы узнаете номер части, то сможете сделать запрос в  Архив военно-медицинских документов, но надо доказать родство. И еще попросите родственников посмотреть документы, может быть сохранилось извещение или письма с фронта, где на штампе будет указаны или воинская часть или номер полевой почты, по этим данным тоже можно проследить судьбу  солдата. В Книге Памяти указана дата  предполагаемой гибели 1944г,, она делалась на основании либо извещения из воинской части, либо послевоенного подворового обхода, когда семья сообщала представителю райвоенкомата дату последнего письма от солдата.

Виолетта41
Аватар пользователя Виолетта41

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 22 часа назад
Регистрация: 19.11.2023 - 12:19

Всем, здравствуйте! По моему родственнику ничего не сохранилось, в этом то и проблема. Отправили запросы в две инстанции, с большой надеждой ждём хоть каких либо положительных результатов.  Большое спасибо вам за активную помощь! 

Я интересуюсь фамилиями:
Плехов Крюков Стариков Чупраков