Архив военно-медицинских документов

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 13 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Если ваш родственник был ранен, болен или погиб от ран или болезни на фронтах Великой Отечественной войны или в период Советско-Финляндской войны зимы 1939-40 годов, и вы имеете документы, подтверждающие родство с этим человеком, то вы можете сделать запрос в Архив военно-медицинских документов, который является филиалом Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации и находится в Санкт-Петербурге.

Запрос можно оформить на бланке, размещенном ниже, от руки разборчивым почерком, никаких «шапок» кому и от кого здесь писать не надо и сопроводительных писем тоже писать не надо.  Либо можно написать запрос общепринятой формы на листе А4, но отразить в нем вопросы, указанные в бланке.

Стандартный размер бланка, который предлагается заполнить в самом архиве, 1/4 листа А4. Если распечатаете размером 1/2 А4 - тоже сгодится. 

Если не знаете воинскую часть, номер госпиталя и т.п. – оставляйте строки чистыми.

Бойца ищут по Ф.И.О., но так как возможны полные тезки, то важными становятся детали. Но, если в каких-то данных не уверены, то лучше вообще ничего не писать, так как недостоверные факты, напротив, введут сотрудников архива в заблуждение.

На незаполненных строках бланка либо просто в запросе желательно указать домашние контакты: если был женат, то И. О. жены, если нет, то родителей. Вообщем, для сопоставления важна любая деталь из биографии военнослужащего, которая поможет убедиться, что найден тот, кто нужен. 

Но не нужно писать в запросе все, что знаете про искомого человека, типа, женился тогда-то, имел столько-то сыновей, да еще 5 дочерей, брата Ваню и сестру Маню. Все это излишняя информация, которой в документах военнослужащего нет, а потому пользы от неё – ноль.

Обязательно указать свой почтовый адрес с индексом, потому что ответы архив отправляет ТОЛЬКО письмом по Почте России.

Запрос вместе со сканами документов, подтверждающих родство, можно послать в архив двумя способами:

- по электронной почте  arhvmd-spb@mail.ru

- в конверте по Почте России на адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2.

Запросы исполняются бесплатно.

Срок исполнения – 30 дней (не считая времени на дорогу).

P.S. Ответы архива достаточно информативны.

Мне всю жизнь рассказывали, что мой дед умер в 1955 году вследствие ранения легкого. Оказалось, что на фронте у него были обморожены пальцы ног, но в достаточно тяжелой форме.

Отредактировано: Таня Водолей 17.04.2021 - 17:04
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 56 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Спасибо, Татьяна Анатольевна!

Приходилось обращаться с запросом в этот архив. Узнал где служил брат моей бабушки Злобин Яков Дорофеевич до ранения. 

OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я тоже обращалась, тогда ещё не требовали доказать родственность, прислали все документы по ранению  брата бабушки.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Ольга Александровна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 07.08.2017 - 15:37

Таня, извините, еще побеспокою. Где найти списки мормонов? Может у Вас ссылка есть? Мне 1918 год нужен.

Я интересуюсь фамилиями:
Столбов Блинов Яговкин Саламатов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 13 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Ольга, насколько я понимаю, Вам нужна церковь в селе Юкаменское. Вот ссылка на 1918 год

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9Z6-K4D1?i=575&cat=765517

Ольга Александровна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 07.08.2017 - 15:37

Спасибо. Это Свято-Троицкая церковь? Я ее нашла, а как зайти не поняла. Может сейчас по Вашей ссылке зайду. В 1918 году родилась старшая дочь Матвея Ольга Столбова. Буду искать ее.

Я интересуюсь фамилиями:
Столбов Блинов Яговкин Саламатов
Ольга Александровна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 07.08.2017 - 15:37

Таня, Ваша ссылка недоступна. Попробую позже

Я интересуюсь фамилиями:
Столбов Блинов Яговкин Саламатов
Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 1 день назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Спасибо за точную инструкцию. Попробуем сделать. О результатах, когда будут, напишу.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
олька

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 часа назад
Регистрация: 26.02.2020 - 20:43

Здравствуйте Татьяна. А если человек погиб или пропал безвести, тоже в этом же архиве искать?

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов Корепанов Васильев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 13 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня. Здесь найдут документы, если умер от ран либо лечился...

олька

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 4 часа назад
Регистрация: 26.02.2020 - 20:43

Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Иванов Корепанов Васильев
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Здравствуйте, забил в гугле Архив Военно-Медицинских документов, и мне вышла эл. почта у них "

medar@milmed.spb.ru", по какой эл. почте им сейчас обращаться? 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 13 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго дня. Лев, а написать тестовое письмо с вопросом, можно ли по этой электронной почте отправить запрос, слабо?

Вы же понимаете, что информация может устареть. И никто здесь не брал на себя обязанность её обновлять.

Уточните и напишите новую инфу для всех пользователей портала, Вам будут благодарны...

Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Доброго дня. Написать письмо не слабо, просто хотел уточнить более точную информацию. В остальном я Вас понял, спасибо. 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Здравствуйте, извиняюсь, по собственной невнимательности сразу не нашел эл. почту, Ваша информация точна и достоверна. 

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 33 минуты 13 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

))))   Лев, доброго дня! Ну и отлично. Значит и все остальные могут писать по "старому" адресу. И Вам удачных поисков! )))

Макар332

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 15.03.2023 - 18:24

Огромное спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Корелин Душкин Рылов Макаров Клековкин