Казанцев Деомид Кириллович (1913, г. Вятка)

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
irinazav

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 12.06.2011 - 17:41

Мой дед Казанцев Деомид Кириллович родился в г. Вятка в 1913 году. Но я не уверена, что это действительно город. Такая информация сохранилась в Дубовском военкомате г. Волгограда о без вести пропавших ВОВ и записана она была со слов моей бабки, которая никакого отношени к Вятской губернии не имела.

Т.к. у меня практически нет сведений о деде, то хотелось бы с вашей помощью узнать хоть что-то о моих предках по отцовой линии. Я знаю, что у деда был брат Лев (в честь которого назвали моего отца — Льва Деомидовича), который умер в юности, а родители переехали жить в Абхазию, Ткварчели. Я думаю, они поехали работать на угольный рудник, который был открыт там в 30-х годах.

Есть ли возможность что-нибудь узнать о моем роде по таким скудным сведениям?

Да, на сайте областного архива Кировской области прочитала информацию, что метрики с 1901 по 1918 находятся в архивах областного загса

Отредактировано: Иван Зыков 28.04.2015 - 15:38 Причина: Тема перемещена в новый раздел по установлению судьбы участников ВОВ.
Я интересуюсь фамилиями:
Казанцев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 47 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Добрый день, Ирина! Попытаюсь помочь Вам хоть чем-то. Мне удалось найти запись из документов, уточняющих потери о Казанцеве Дмитрие Кирилловиче, родившемся в 1913 году в городе Кирове (это и есть Вятка). Прошу обратить внимание на имя. Возможно, это и не Ваш предок, а, возможно, именно он. Не стоит удивляться ошибкам в Книгах Памяти, они составлялись со слов родственников, и человек, записывающий, мог просто не так услышать. Это достаточно частое явление.

Номер записи 57849383
Фамилия Казанцев
Имя Дмитрий
Отчество Кириллович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения г. Киров
Дата и место призыва 08.01.1942 Байрам-Алийский РВК, Туркменская ССР, Марыйская обл., Байрам-Алийский р-н
Последнее место службы п/я 63/54
Воинское звание старшина ветеринар. службы
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 477

Информация взята из ОБД "Мемориал". Документ, уточняющий потери - это донесение послевоенного периода (13.08.1946). Был составлен Дубовским РВК Сталинградской области. В этом документе указано, что заявитель о безвести пропавшем - его жена Казанцева Татьяна Николаевна (Сталинградская область, г. Дубовка, ул. Энгельса, 6). Указано так же, что Дмитрий Кириллович был членом ВКП(б).

Небольшая информация есть в печатной Книге Памяти Волгоградской области (Том 2, книга 9). Но эту информацию Вы, вероятно, уже смотрели.

Метрики, которые Вы упомянули, должны храниться в ГАКО, просто ранее (в советское время) они хранились в архиве ЗАГС. Скорее всего, Вам нужно сделать письменный запрос в ГАКО для уточнения информации.

irinazav

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 12.06.2011 - 17:41

Здравствуйте Иван,

да, я сделала запрос в ГАКО, но, к сожалению, оттуда пришел отрицательный ответ - по их данным не удалось найти такого человека. На этом моя ниточка поиска обрывается. я делала запрос по месту рождения моего отца (дальний восток - место службы Деомида Кирилловича в рядах РККА), но там нет никаких дополнительных сведений о его родителях. В Туркменистан и Абхазию тоже делать запросы в настоящее время не реально. От г. Ткварчели вообще ничего практически не осталось после грузинских обстрелов, а Туркмения стала закрытой страной для получения всякой информации. Не знаю, что еще можно предринять.

Я интересуюсь фамилиями:
Казанцев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 47 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Тогда я бы Вам настоятельно советовал обратиться с письменным запросом в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО):

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
Тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.

Запасайтесь терпением, иногда ответы из этого архива приходят через год. Хотя, судя по отзывам, многие ответа так и не получают. Но Вам стоит попробовать.

irinazav

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 12.06.2011 - 17:41

Спасибо, я пошлю запрос, я только боюсь, они могут прислать как раз те самые данные, которые дала моя бабушка, а не данные военной части. Но в любом случае это остался единственный ход.

Я интересуюсь фамилиями:
Казанцев
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Слышала, что на частные запросы отвечают редко, или совсем не отвечают. Лучше запрос послать через военкомат по месту жительства.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
эмилия
Аватар пользователя эмилия

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 12.12.2011 - 17:27

Когда забирали парней, мужчин в армию, могли присвоить новое имя, более распространенное и удобное для произношения или они сами называли себя другим именем, которое им больше нравилось. Столкнулась с этим с собственными родственниками. Я думаю, что такие имена как Деомид, Герман, Гермоген, Сократ в то время для армии не очень подходили. Ведь это церковные имена.