Жуково, Пижанский район

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Маргарита Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 12.09.2011 - 21:54

Иван, во -первых, низкий поклон за то, что Вы делаете!. Во -вторых (сразу запрос): мой отец, Зыков Николай АНдреевич, родившийся от Зыковой Валентины Ильиничны и Зыкова Андрея Ивановича (фамилия у будущих супругов была одинаковой) утверждает: они жили в деревне Жуково Пижанского района (отец говорит, что уже в 1957 г. деревни не было, он родился в 1937 и приезжал после войны году в 1958). Отец говорил также, что деревня ранее называлась Питиков Починок (???). Сообщает сведения о том, что в километре от деревни было село Богородское, куда он ходил в школу, не так далеко был Яранск, где его дядя Леонид Ильич Зыков учился на фельдшера..... ПРоблема в том, что в 1946 году вся семья переехала в Кенигсберг (Калининград); здесь уже все поумирали, дети обзавелись семьями, родились внуки. А я осталась единственной из них Зыковой (мальчики ни у кого не рождались, а я единственная из женщин не меняла фамилию). Мне очень интересно все это. Если чем-то могу быть полезной Вам, сообщаю о себе: Зыкова Маргарита Николаевна, 1966 г.р., кандидат психологических наук, председатель Калининградской областной ассоциации руководителей фольклорных и народных ансамблей. ВДруг смогу помочь? Телефон в К-де: 8 401 2 93 22 57 и мобильный 8 911 468 27 40, а адрес электронной почты у Вас есть. Спасибо Вам! Дай Бог счастья!

Иван Зыков: сообщение перенесено из обсуждения фамилии Зыковы.

Отредактировано: Иван Зыков 15.03.2016 - 17:00
Я интересуюсь фамилиями:
Зыков
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 59 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте, Маргарита Николаевна! Очень приятно, что Вы проявили активность. У меня для Вас приятная новость: я смог найти местоположение Вашей деревни. Надо сказать, что это было не так легко. Ну, начнём с того, что села Богородского рядом с деревней нет, зато была некогда деревня Богородские поляны, от которой уже в 80-е годы по моим данным остались лишь развалины. В общем, не буду Вас больше мучать, вот Ваша деревня:

Жуково

Чуть не забыл, будет очень хорошо, если Вы дополните описание деревни воспоминаниями Вашего отца и, если есть, фотографиями.

Маргарита Зыкова

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 12.09.2011 - 21:54

И еще. Отец, конечно, помнит семью. Зыкова Валентина Ильинична, мама, родилась в феврале 1914 года, вышла замуж за Зыкова Андрея Ивановича, 1912 г.р. Андрей Иванович был столяром и плотником. Валентина Ильинична родила детей: в 1933 году Тамару Андреевну, В 1938 Николая Андреевича, в 1939 (или 40-м) - Алевтину Андреевну. Примечательно, что, видимо, ее муж Андрей Иванович был, как говорится, «примаком», потому что жили они в родовом доме Валентины Ильиничны. Изба - пятистенок. ТАм жили: родители Валентины Ильиничны Прасковья Михайловна и Илья Федотович Зыковы и их дети: уже упомянутая Валентина Ильинична, ее братья Леонид Ильич (учился в Яранске на фельдшера), Николай Ильич (работал бухгалтером в МТС), Виталий Ильич, Аркадий Ильич. В период Великой Отечественной войны все мужчины ушли на фронт. Все вернулись живыми, но Аркадий после контузии стал инвалидом. Андрей Иванович воевал в саперных войсках, (уточню, какие медали и ордена, их много), был легко ранен. А Леонид Ильич был более тяжело ранен, окончил войну участником штурма Кенигсберга. Валентина Ильинична работала в войну на производстве, какие-то «мешки таскала», в общем, надорвала себе спину, заработала астму и умерла совсем молодой. Папа вспоминает, как какие -то родственники на него, тогда 6 -летнего, оставляли своего сына: «Мать его придет, а я ей кричу: «Ты что ж его оставила? Вон он обсерился весь!». Еще папа помнит всякие припевки - нескладушки: «Мы ребята- жуковляне, не боимся никого! Если кто на нас наскочит, от того мы убежим!», еще одну явно городского уже происхождения (но пелась тогда в Жуково): «Я сижу на тротуаре и машу галошею. Все равно тебя не брошу, ты не сумлевайся!». Ну, и конечно, классика: «Вятские - парни хватские, семеро одного не боятся». Что еще узнаю, напишу. СПАСИБО!

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков