Не все районы в вашей базе

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

В вашей базе нет Шарангского района, а он до 1960 года входил в Кировскую область, наши деревни, где я родился относились ранее до Советской власти к Юкшумской волости, Яранского уезда и приход у нас был Люмпанурский, (нынешнее село Люмпанур, Санчурского района). Наши две деревни Зинки (Зиньково) и Преображенка перевели в Кушнурский с/совет, в Шарангский район и разъединили сначала границами района, а потом и областей. Сейчас даже похоронить на родовом кладбище не представляется возможным. Нет дороги.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

По поводу Шарангского района Вы меня озадачили. Сейчас данные на сайте организованы таким образом, что населённые пункты, ранее относившиеся к Вятской губернии, но не вошедшие в состав сегодняшней области, не могут быть добавлены в базу сайта. Это плохо. И пока что я не знаю, как это исправить. Когда сайт создавался, подразумевалось, что в основе поиска будет текущее административно-территориальное деление. Возможно, придётся изменить принцип организации базы населённых пунктов и за основу взять не деление Кировской области, а всю территорию, так или иначе относившуюся к Вятской земле (губерния и область). Рассмотрю любые идеи и предложения по этому поводу.

Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

В связи с теми обстоятельствами, которые сложились в связи с изменением административно-территориального деления я бы предложил взять не только территорию Вятской Губернии (области), но отдельно территорию уезда (района) и волости (с/совета), а может добавить еще и приход церкви, тогда это будет полная, подробная картина для населенного пункта в течении длительного промежутка времени.

Пример: деревня Зинки (Зиньково), образовалась примерно в 1861-65 годах, Яранский уезд, Юкшумская волость. Приход Люмпанурской церкви, Яранского уезда.

В связи с изменением территориального деления: д. Зинки, Кушнурского с/совета, Шарангского района, Кировской области. Приход Люмпанурской церкви, Корляковского района (затем Санчурского) Кировской обл.

С 1960 года. Д. Зинки, Кушнурского с/совета, Шарангского р-она, Нижегородской обл, приход Люмпанурской церкви, Санчурского района, Кировской обл.

Почему важен приход? При церквях в селах есть кладбища, а это место упокоения членов рода. Это очень Важно.

С уважением Алексей Ярополов.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я Вас понял. Для населённых пунктов, которые я добавляю сам (и сам исследую) указываю как правило и приход, и краткую справку по изменению административно-территориальной принадлежности. Но сложность заключается не в этом. Попробуйте зайти в раздел Населённые пункты и Вы увидите, что выбрать там можно только районы Кировской области, где будут населённые пункты именно этого района. То же самое касается выбора района при создании нового населённого пункта.

Я так понимаю, необходимо сделать такую карту, на которой можно выбирать и районы соседних субьектов Федерации. И, как следствие, добавлять населённые пункты, которые территориально относились к Вятской губернии. Проблема в том, что некоторые районы только частично относились к нашей губернии. В общем, заморочка :).

Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

А Вы не зацикливайтесь чисто на тех населенных пунктах, которые входили чисто в Кировскую область, а возьмите современные территории районов, а на карте выделите две зоны, основную, современную Кировскую область и районы частично входившие ранее в Кировскую область. На примере нашей Юкшумской волости. В неё входили населенные пункты в нынешнем административном делении Санчурского района, Кировской области; Шарангского района, Нижегородской области; Килемарского района, Марий-Эл. Поэтому на карту внесите Шарангский и Килемарский районы полностью и в них выделите пунктиром старые границы, наверняка они есть в документах того времени и на картах, а можно и не выделять.

С уважением: Алексей Ярополов.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Есть и другая проблема. У меня не хватает материалов по соседним субьектам. В случае, если я добавлю районы, ранее входившие в губернию, но не вошедшие в область, то я не смогу оказать качественной помощи нуждающимся в ней. Вот если бы нашлись волонтёры, желающие развивать проект и помогать людям на «Родной Вятке» из соседних Республик и областей, это бы имело смысл.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Хотелось бы услышать мнение пользователей на этот счёт. Повторю моё мнение: заниматься только Кировской областью, а районы, когда-то входившие в Вятскую губернию, но не вошедшие в Кировскую область, оставить в покое.

С другой стороны, мне легко говорить, ведь все мои предки с Вятской губернии, не считая 1 ветви с Вологодской, но и та теперь относится к Кировской области.

В общем, если добавить в базу поддержку других регионов, придётся переделывать много всего, а это пока сделать нет времени.

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 18 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Ну если следовать приветствию на входе то сайт создан для поиска предков в пределах кировской области, тогда все в порядке. А если следовать историческим реалям то надо расширять зону действия сайта до пределов вятской губерни, но опять же губерня была создана из територий других тереториальных единиц. Поэтоу даже незнаю что и сказать. Может быть отложить это на будушее?

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Да, давайте пока отложим это. Спасибо.

Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

Ладно, я понял так что мое место жительства я не поставлю, только изредка буду дискутировать и поглядывать может кто что то скажет про Ярополоых, а про себя я сказать практически ничего не могу

Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

Панелька у меня постоянно ездит, только сейчас она рядом со своим местом, а не на середине.

Алексей Ярополов
Аватар пользователя Алексей Ярополов

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 31.10.2011 - 22:40

С моей панелькой все осталось по старому. Она по прежнему путешевствует на данной версии.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Новая версия сайта не будет глючить так. Но чтобы этой проблемы не было уже сейчас, достаточно не использовать Internet Explorer, а скачать что-то вроде Opera, Firefox или Chrome.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 21 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Почему-то не нашел в данных в "Базе Знаний" о "снятии с учёта" д. Соловьи ( Фалёнский р-он, Бельский с/совет). По данным 1978 года она есть, а по данным 2010 года в зарегестрированных и выбывших нас. пунктах уже нет. К чему бы это? Может кто знает?

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 45 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

дмитрий76 > К сожалению, список населенных пунктов в данных Росреестра неполный. Это факт. Достаточно полная информация в этих данных идёт только с конца 1980-х - гг. В вашем случае, скорее всего, деревня ликвидировалась в начале 1980-х. 

Ваши Соловьи, насколько я понимаю, находились вот тут: 57,9735 51,8555 (СШ и ВД).

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 25 минут 7 секунд назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Дмитрий, а у Сычева В.И. не спрашивали про Соловьи? На топокарте они есть...

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 21 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

татива

Виктор Иванович про Соловьи писал так: "Точно не выявлен, возможно, это поч. Вновь заведенный Турунский (по списку Глазовского уезда 1892 года). Эти данные есть и сдесь (искать в книгах). Но возможно это НП № 2493 Сверх Сады над Талым ключем (Борцы, Соловьи), поч. каз.

ru-danko

Соловьи Верхне-Садинского сельсовета (а я написал ранее Бельский). Координаты я не знаю, но на топокарте Соловьи есть (выше д.Акилёнки на 2,5 квадрата карты).

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 21 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Вот только как-то не складно получается - на топокарте Соловьи на р. Сады (по названию тоже - Сверх Сады), а по СНМ "положение - при р. Святице".

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 45 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

дмитрий76 > Создайте про Соловьи отдельную тему форума в разделе Поиск населённых пунктов. Там обсудим и разберемся, а в этой теме это оффтоп.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 21 минута назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Добро.

Евгений Попов
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 27.04.2014 - 19:35

Не хватает Гайнского района Пермского края, поселки Бадья, Пелес, Чернореченский административно относятся к Кировской области.
Также не хватает Вилегодского района Архангельской области, до 1950-х годов бывшие деревни Большой и Малый Лекмаж относились к Лальскому району Кировской области.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 45 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Ну, Бадья, Пелес, Чернореченский хотя и находятся на территории Пермского края, всё-таки относятся к Верхнекамскому району, поэтому добавлять их нужно именно в Верхнекамский район.

А про Вилегодский район Архангельской области... ну всё-таки относительно мало эти населенные пункты относились к Кировской области, чтобы целый район добавлять на карту... Можете пока добавить их к Лузскому району, при этом явно укажите в описании или комментариях, что район другой, потом подумаем что можно сделать, как вариант - добавим этот район только для данных населенных пунктов.