Фамилии и Населённые пункты

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Обратил внимание сейчас на главную страницу сайта. Там написано:

Рад Вас приветствовать на первом генеалогическом портале нашей земли «Родная Вятка»! Он создан специально для жителей Кировской области в поддержку их нелёгкого труда в поиске своих предков.

...

Однако никакой базы данных предков и родственников пока что нет. Инструментов для создания родословий тоже. Более того, даже пополнение описаниями вятских фамилий происходит очень медленно, а функционала для этого мало.

Другое дело — населённые пункты. Тут постоянно какие-то пополнения, новые возможности и улучшение интерфейса. Так, например, убран раздел «Карта», где выводились метки всех населённых пунктов. Ему на замену созданы такие странички для каждого района в отдельности (с обозначением границ).

Напрашивается вопрос: что нужно сделать, чтобы «Родная Вятка» оставалась именно генеалогическим порталом, а не географическим указателем.

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

ну без географии не будет генеалогии не зная названия населенного пункта не сможеш найти его в переписи и проследить свою генеологию.

Ну а чтобы желаюшие могли найти здесь своих предков нужны хотябы переписи, а с этим сложно, архивы бесплатно ими делится не хотят. Так что пока давайте хоть населенные пункты нанесем пока, это тоже не мало, а то некоторые даже незнают где их предки жили толко название деревни и всё. А там глядиш появятся обшие интересы направления. У меня вот в дереве около 4000 персон прослежены не только свои фамилии, но несколько смежных, а точек пересечения с другими иследователями можно сказать нет. Мало нас и проблемы с получением информации из архивов

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Я согласен с Романом.

По поводу родословной предлагаю сделать простой общий список людей (база данных, таблица) с их нумерацией и возможностью указания родителей и детей (перекрестными ссылками) - на мой взгляд это не трудно. С построением древа можно не спешить. Этим можно заняться после оптимизации того, что есть.

Высылаю вам на почту мои наработки по созданию родословного древа.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Да, это было бы классно. Выбираешь деревню, а там список её жителей. А ты как раз искал одного из них. Но пока я не спешу делать «простой общий список людей с их нумерацией и возможностью указания родителей и детей». Это действительно реализуемо, но есть несколько но:

  1. Если когда-нибудь будут созданы инструменты для построения родословий здесь, на «Родной Вятке», то такой способ хранения данных не подойдёт, придётся полностью перерабатывать уже существующую структуру данных.
  2. Не хочется плодить поток плохо структурированных данных, как это произошло на vgd.ru (1, 2, 3,4). Да, у нас будет изначальная связь записей между собой. Да, можно привязать их к населённым пунктам... Я думаю, необходимо всё же тщательно продумать всё, прежде чем реализовывать эту возможность.
  3. Никто не в состоянии проверить объективность данных, которые будут вводить пользователи. Если местонахождение деревень и их данные из СНМ я ещё как-то проверяю за всеми, то с персоналиями это будет невозможно.
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

ну с персоналями покрайне мере с фамилиями вопрос можно решит получив доступ к книге вятских родов и по ней указывать какие фамилии проживали в данном населенном пункте. А вводить жителей по каждому населенному пункту это дествительно нужны какието подтверждения. у меня например есть данные по людям из моих деревень но я их не могу привязать к дереву нехватает данных. так что наколько это будет результативно?

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Получается примерно так...

Приписывая человека к деревне, следует указывать годы его пребывание в этой деревне. В итоге, выбрав некоторую деревню и указав дату, можно видеть кто в ней живет.

Добавление жителя: создать профиль на человека (№), где указывается разная инфа о нем плюс указывается деревня с датами проживания в ней, и так далее о всех местах проживания (с датами).

Хранение данных: таким образом, имеем 2 группы профилей - деревень (№д) и жителей (№ж). В профиле деревни (помимо данных об этой деревне) хранятся данные о жителях, а именно (только) №ж (указатель на профиль жителя) и диапазон дат жизни этих №ж. При задании пользователем даты и выборе деревни производится поиск по конкретной деревне (не по всей базе) и выделение жителей (по №ж далее можно узнать полный профиль жителя).

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Это всё прекрасно! Но есть одно НО: закон о персональных данных. Если человек вводит свои данные в профиль - это одно. Совсем другое дело, если он указывает чужие данные. А это уже сбор и хранение персональных данных с моей стороны без согласия на то людей, чьи данные публикуются. Ведь пользователи не смогут дать гарантии того, что они получили разрешение на публикацию этих данных?

Ладно, если они пишут про человека, которого нет в живых давно. А если это ныне живущий и ему это не понравится? Недавно по этому поводу был суд с vgd.ru. Ладно, дело выйграли. В этот раз.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

может... создатель сайта не несет ответственность за размещаемый пользователями материал... или... информация носит ознакомительный (художественно-исторический) характер... или заносить можно только умерших (или даже только умерших предков) и себя. Вообще, достаточно родства и принадлежности к деревни, чтобы следовать замыслу сайта. А остальное можно ограничить фразой: «пользователь несет ответственность за размещаемый материал».

Про своих-то можно?

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 6 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

ну просто ограничить например 1917 годом рождения и все тем более что про современых писать на мой взгляд нет смысла так как мы ведь всетаки занимаемся генеалогией, а не поиском родствеников и друзей. Мне вот как то не интересны современные Вшивцевы, я не вижу смысла собирать про них сведения так как првязать их к дереву будет очень проблемонтично. Незнаю как вы считаете но помоему если состовлять генеологическое древо исползуя возможности нашего архива то надо как то перешагнуть помоему 1860 год (так как до этого года отсутсвует много нформации в архиве) чтоб можно было без проблем состовлять своё древо.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 6 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Да, мне тоже эта мысль пришла. До 1917 го. Можно сделать так... До некоторой даты (1917) информация открытая, а после частично открытая (для тех кто составляет свое древо). При этом при указании даты (после 1917) у деревни показываются Рода, число мужчин и женщин, возможно их возраст... При добавлении двумя пользователями одного лица с совпадающим ФИО и деревней - сайт автоматически сообщает им о совпадении и предлагает познакомиться. То есть дальнейшее составлении пойдет попути закрытого, частно-личного общения. При желании пользователи могут разрешить просматривать разрешенным пользователям свои данные. То есть индивидуально открытые данные.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Всеръёз задумался добавить «персоналии» - людей, родившихся до 1917 года, с обязательной их привязкой к роду и деревне. Но это в будущем, так как пока что я не смогу достойно это реализовать.

Николай Потураев

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 09.07.2012 - 17:57

не понял, как добавлять новые фамилии, подскажите...

Я интересуюсь фамилиями:
Вихарев Ворончихин Костылев Яговкин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Эта функция заблокирована в связи с переездом. Скоро будет готов новый сайт Родной Вятки...

ЛилияПопова

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2013 - 18:47

простите, что вмешиваюсь в беседу. но я здесь, на сайте, человек новый. не все понятно. хотела внести много фамилий жителей трудпоселка №4 в период 1930-1949 гг. хотела рассказать о жизни в поселке, о людях, которых туда выслали. но как это сделать??? хотела найти свою семью в списках "Мемориала". даже не семью, а три рода, к которым принадлежу, и которые были высланы из разных мест (Удмуртия, Украина, Молдавия). а встретились все там, в поселке. упоминаний в "Виртуальном музее Гулага" их тоже не нахожу. помогите.)

Я интересуюсь фамилиями:
Попов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 32 минуты назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

 ЛилияПопова, добавьте свою информации в комментарии к странице населенного пункта.

А каких людей ищите?

ЛилияПопова

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 18.05.2013 - 18:47

одними из первых поселенцев были раскулаченные семьи из Удмуртии. среди них ПОПОВЫ Дмитрий, Анна Егоровна, их дети Петр, Алексей, Александр. Брат Попова Дмитрия Владимир? но из какого конкретно населенного пункта они приехали? откуда родом?
в 31-32 гг. привезли из с.Балайчук (Украина, Одесская обл.) семью: Сирота Яков, его дочь Ефросинья. возле Котласа? состав потерпел крушение, был пожар. жена Якова погибла, а двоих своих малолетних сыновей-погодков (1-2 года), Яков отдал в детдом. их судьба так и неизвестна. документов на Ефросинью в архивах нет.
чуть позже из МаССР (ныне Приднестровье), с.Мокра Рыбницкого района, была выслана семья Антосяк: Емельян, его сын Епифан.
есть ли где-то хоть какое-то упоминание об этих людях???

Я интересуюсь фамилиями:
Попов
Людмила48
Аватар пользователя Людмила48

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 5 дней назад
Регистрация: 17.04.2011 - 14:12

У меня вопрос : как быть,если в СНМ-1926,название деревни в печатном виде написано неправильно,в частности 2-14-086 -написано Казанная,хотя правильное название Казенная?При попытке занести ее в список,выскакивает ошибка.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

У меня такой же вопрос , как у Людмилы. Только ошибка в СНМ1859-73 г.Под номером 1898 значится деревня Крепняковская, правильное название- Репняковская. В СНМ1926 она под номером 287 - Репняковская. Ну и с расстояниями до уездного города напутано. Репняковская расположена между Дымовской( севернее) и Кулибинской ( южнее) , А рассояние от Кулибинской-78, от Крепняковской- 79, а от Дымовской , вообще -60 верст! Хотя там от силы 3-4 версты... Ну, да ладно с этими ошибками, а как деревню-то отметить?

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

По поводу ошибок в СНМ. Ошибки следует исправлять только в случае явной опечатки. Если населённый пункт назван иначе, чем в других источниках, это не означает, что мы имеем право изменять оригинал. Пусть в СНМ-1859 остаётся Крепняковская. Кстати, а как в алфавитном указателе обозначен этот НП?

А что значит "как деревню-то отметить"?

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Фотографии загрузила, спасибо! А вот с Репняковской-  не получается ее  добавить! В "Азбучном указателе" она названа Кремняковской ( в СНМ - Крепняковской), в СНМ 1926 г.- Репняковской.

Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Здравствуйте! Хотелось бы обратить внимание администраторов на то, что некоторые пользователи в профиле вносят "свои" фамилии не в отдельные специальные окна, а подряд в одну строку, иногда даже без пробелов...
Получается длинный ряд. Сейчас, например, так в списке фамилий под № 827.  

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Мы в курсе и вносим исправления когда замечаем.

Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Хорошо)) но уж очень хотелось наябедничать...

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Мы работаем над этим)

tanya
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 3 часа назад
Регистрация: 11.01.2013 - 22:42

Вы знаете, если каждый из той же переписи выложит то, что у него есть - уже будет интереснее.

И да, у меня такая проблема. Увидела что мой населенный пункт у другого человека в закладках. Ее предок из той же деревни, что и мой. Хотелось бы связаться с ней.

Но на личные сообщения не отвечает (подразумеваю на сайт не заходит). Можт ввести еще е-mail, ну хотя бы для авторизованных пользователей.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 38 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Здравствуйте! Все личные сообщения вместе с текстом дублируются на почту адресату. Если пользователь проверяет почту - он увидит это уведомление и отреагирует.

Напишите ник пользователя, с которым вы пытались связаться, мне в личку.