Петраши, Якимовагинская волость, Вятский уезд

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в поиске родины моего дедушки Орлова Алексея Александровича,

проживавшего со своими родителями в Вятской губернии и уехавшими (бежавшими от раскулачивания) в Сибирь.

Моя мама вспоминает, что её дедушка, Орлов Александр, ей всё время напоминал, чтобы она запомнила откуда они родом : Якимовагинская волость, д. Петруши.

Но такой деревни похоже сейчас нет или моя мама неточно запомнила название. Есть Патруши, есть Петраши.

Мой дедушка погиб на войне, его родители вернулись на родину, связь с ними прервалась. Я знаю, что уехали они к своим родственникам предположительно в г.Ново-вятск на ул.Чкалова.

У моей прабабушки был ещё один сын Василий от первого брака, он с Вятки никуда не уезжал, имел семью, троих детей, воевал и рано умер после войны.

Возможно, что мамины дедушка и бабушка переехали и к его детям. Прабабушку мою звали Орлова Татьяна Семёновна.

С уважением, Светлана Чиркова

Мой адрес:svetlanachirkova@rambler.ru

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

В СНМ 1926 г. деревня Петруши есть № 96 Петруши, Чесноковский, с/с Шепелевский 8,5 км. от ВИК 8 двора 12 м. 22ж.

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Здравствуйте, Роман!

Данная деревня принадлежала Якимовагинской волости?

8,5 км. от ВИК 8 двора 12 м. 22ж - не очень понятно, что означают эти цифры.

Историю населённго пункта конкретно можно посмотреть, живут ли там Орловы?

К сожалению до понедельниеа не смогу зайти в интернет.

До свидания, приятных вам выходных.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 14 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Да, Светлана, указанная Романом деревня принадлежит Якимовагинской волости Вятского уезда.

Расстояние от ВИК (центра волости, в данном случае 8,5 км) - это расстояние деревни от села Бурмакино. Другие цифры означают, что в 1926 году в этой деревне проживало 12 мужчин и 22 женщины в 8-ми дворах. «Двор» - это своего рода участок земли, на нём могли быть и несколько домов, хотя, конечно, чаще всего 1. Узнать жили ли там Орловы Вы можете у Василия Старостина.

Вы можете создать страничку Вашего населённого пункта, мы дополним её. Или попросить это сделать нас.

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Здравствуйте, Иван!

Спасибо за информацию по моему вопросу. Мне очень интересно узнать историю д. Петруши. Жители села Бурмакино живут в прекрасном природном уголке. Я коротко посмотрела и увидела, что есть хороший

санаторий. Никогда не была в ваших краях и пока не представляю как создать страничку о том, что никогда не видела. Хочу попросить об этом вас.

С уважением, Светлана Чиркова.

Редактирую: Нет д. Петруши в 8 км от Бурмакино (карта Кирово-Чепецкого р-на сайта Родная Вятка)

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Если вы имеете в виду эту карту, так там её и не будет пока кто нибуть не создаст

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Уважаемые вятичи!

Очень часто с названием Якимовагинской волости упоминается село Слудное.

Это село и его окрестности и была сама Якимовагинская волость?

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Здравствуйте, Роман и Иван!

Будьте добры, внесите д.Петруши на страничку «населённые пункты» Родной Вятки.

И, пожалуйста, покажите или опишите мне то конкретное место на современной карте, где она располагалась.

Заранее благодарна, Светлана.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Готово! Петруши

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Ура, спасибо!

А какая из существующих деревень совсем рядом с Петрушами? Или автодорога?

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

На сегодняшний момент, как я понимаю, ваша деревня расположена глубоко в лесу. Ближайшее село Бурмакино, расположенное на трассе (Р-169 ?) Киров - Уржум - Казань...

Выше (северо-восток) вашей деревни есть д. Поломец, расположенная также ниже с. Фатеево. Со спутника при изучении территории видны там какие-то строения, однако как обстоят дела в реальности трудно сказать.

Вроде есть еще дорога от Швецово, расположенного на Казанском тракте. При этом вы оказываетесь от вашей деревни снизу... и опять надо через леса...

Заезды с правой стороны не описываю, так как в ту степь добираться еще дальше.

Туда следует добираться через Фатеево. Видел там нормальную полевую дорогу.)

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Cпасибо за помощь, посмотрела всё по спутниковой карте. Действительно, если добираться, то через Фатеево. Интересно, а в км это сколько будет? И ещё мне показалось, что в самих Петрушах тоже видны какие-то строения. Подскажите, что означает «поч. каз.», это приписано в описании деревни 1873 г. Жители деревни выполняли какие-то функции при Казанском тракте?

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Нет, поч. каз. - это починок казенный.

Километраж можно по тойже спутниковой карте измерить (http://maps.yandex.ru/?ll=49.667205%2C58.603394&spn=0.157928%2C0.058593&...), там есть инструмент линейка.

По поводу строений сомневаюсь, по гугл карте вроде ничего нет.

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Cравнила карты в разных поисковых системах и вот какая картина у меня обрисовалась:

Если смотреть от Фатеево, то от его центра идёт дорога через леса и поля, около одного из полей разветвляется и уже две дороги идут: одна из них на Дресвяново, а другая на Бурмакино, но они никак не проходят около Петрушей.

А вот широкая светло-зелёная дорога, которая начинается выше Фатеево и так же проходит через леса, она же проходит через два больших поля и дальше к Шмелихе. Так вот, если я всё правильно сравнила, то Петруши, они же починок Чесноковский, находились на краю второго поля вдоль речки Чесночихи. А от деревни Поломец так же идёт просёлочная дорога к этим двум полям, проходит первое поле и заходит на второе. Первое поле почему-то отличается от второго, там похоже копны (они выглядят как воронки от снарядов), а второе поле чистое. Или это не поле?

Будьте добры, ответьте правильно ли я определилась с местом и исправьте, пожалуйста, мою ошибку в названии темы: не Патруши, а Петруши.

И ещё: определите, пожалуйста, для меня Казанский тракт, мимо каких населённых пунктов он «проходит» в данное время.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Определили вы правильно место, а по поводу казанского тракта вам всю трасу или какойто участок? так это трасса Р169 в современном мире кое где просто спремлённая по сравнению со старой дорогой

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Спасибо за ответ. А я думала, что это заброшенная лесная дорога.

Есть хороший сайт http://foto-planeta.com/np/153259/polomets.html.

Там все населённые пункты России, координаты и фото к ним.

Вопрос немного не по теме: Подскажите, существует ли ул. Чкалова в нововятском районе Кирова? Дело в том, что родители моего дедушки возможно перехали после войны к своим родственникам на ул. Чкалова в г. Ново-вятск. Возможно эта улица носит сейчас другое название?

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 14 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Видел этот сайт. Он автоматически собирает информацию с векторных карт, типа Яндекс и фотографии типа Panoramio. Полезный ресурс :).

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

ул. Чкалова сушествует если вы наберете в яндексе ул. Чкалова Киров то он вам выдасть информацию

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Спасибо, Роман!!!

Нашла улицу Кирова, которая прекрасно рассматривается со спутниковой карты и даже дом под нужным номером. Возможно кто-то из не очень близких родственников там ещё живёт. Теперь остаётся написать письмо,

может кто-то и откликнется. А как вы посоветуете?

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 17 часов назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Ну если скажите какой дом квартира вас интересует и фамилию человека то могу попробовать узнать номер в этой квартире для начала а дальше видно будет

Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Роман, спасибо вам за участие.

Это частный дом , на спутниковой карте видно несколько строений . Конверт с адресом сохранился и в данный момент лежит прямо передо мной.

Адрес отправителя: Обл. Кировская, Ново-Вятск, ул. Чкалова, дом №, Орловой Е.С. Скорей всего это сестра моей прабабушки, Орловой Татьяны Семёновны, т.к. совпадает начальная буква отчества. Или, возможно, сестра прадедушки Орлова Александра (отчество неизвестно), т.к. фамилия отправителя: Орлова. Но тут несколько непонятно с фамилией, были годы репрессий, насколько я помню по рассказам, они бежали с семьёй из Вятки и прадедушка мог взять фамилию жены. Из ныне живущих родственников, предполагаю, есть дети брата моего дедушки, Орлова Алексея Александровича, Василия и их потомки. Могу выслать по электронной почте копию конверта, а так же фото дедушки с родителями. Мой дедушка погиб совсем молодым в 1941, для моей мамы, его дочери, будет интересно узнать о своей родне.

Заранее благодарны за любую помощь.

С уважением, Чиркова Светлана.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Роман, спасибо вам за помощь в поисках моих родственников. Получили ли вы от меня ответ на ваш личный адрес? Не хочется казаться неблагодарной, вот я и беспокоюсь. Если нет, то я повторю сообщение позже.

Все ваши файлы с фотографиями я получила. Ещё раз спасибо! А так же хочу сказать всем с Родной Вятки, что мне пришлось общаться с приятными и бескорыстными людьми.

С уважением, Светлана.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите каким РВК во время войны призывались военнообязанные из мест, расположенных недалеко от д. Петруши.

Вот, например, д. Орловщина-это Куменский РВК, а д. Петруши Шепелёвского с/с-какой РВК?

Хочу попробовать пофамильно вычислить награждённых вятичей этой местности, может и встретится знакомая фамилия.

Вот, если бы д. Петруши существовала, то к какому сельскому поселению она сейчас относилась: к Фатеевскому или Бурмакинскому?

И последний вопрос, т.к. одна голова хорошо, а две-всё же лучше: я предполагаю, что мои далёкие предки, жившие в д. Петруши ходили в церковь села Бурмакино.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Я здесь новичок и не знаю, здесь ли я пишу. Но хочется сказать Светлане Чирковой, что я как раз из Бурмкино. И знаю о деревне Петруши. Там сейчас нет домов, была она действительно в сторону Фатеево от нашего села. Рядом были деревни Решетники, Починок, Голешиха, Суслики да и многие другие. Я собираю историю местных деревень, поэтому и слышала о них. Всех этих деревень уже нет, к сожалению... О Петрушах слышала, когда местный житель рассказывал мне про Решетники. Он упомянул, что один из жителей был из Петрушей. Будто бы это была небольшая деревенька. Принадлежала скорее всего к нашему Бурмакинскому сельсовету, так как в Книге Памяти у нас встречаются погибшие воины из этой деревни. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Добрый день, Фрейя! Спвсибо, что откликнулись! За то время, как я написала своё сообщение на Родной Вятке, мне удалось установить 2 последние семейства разыскиваемых мною Шатуновых из Петрушей, проживавших там в 60 годы прошлого столетия. К сожалению, среди них не было семейства Василия Шатунова (старшего брата моего дедушки). Всё, что мне удалось установить вы можете посмотреть ВКОНТАКТЕ в группе "Шатуновы из д. Петруши", там я выложила сканы из последних похозяйственных книг и исповедные росписи семейства Аггея Шатунова:http://vk.com/club40121866. Так же недавно мне пришло письмо из ЗАГС Куменского района со справкой о рождении моего дедушки Алексея Орлова 22 февраля 1919 г. в Петрушах, в последующем, как я уже писала, мои прадеды вместе дедушкой (тогда 7 летним мальчиком) уехали в Новосибирск. На этом история проживания семейства Орловых в Петрушах, по-видимому, заканчивается. Хотя прадедушка и прабабушка вернулись в 1956 г. на Вятку, но в Петрушах они снова не поселились. Их место проживания в Кирове или области установить так и не удалось, так же как и не удалось найти потомков Василия Шатунова, хотя было известно место проживания его семьи в Кирове на ул. 2 Советской. Надеюсь всё же, что мне удасться найти потомков петрушинских Шатуновых и передать им собранный в ГАКО материал по роду Шатуновых. Хочу добавить, что это семейство проживало в Петрушах с 1650 г. Вместе с Шатуновыми в этой деревне проживали семейства Марковых и Пегушевых, могу так же и с ними поделиться информацией по родословной. 

Да, Фрейя, вы абсолютно правы, всё жители Петрушей относились к церковному приходу в Бурмакино, их рождение, крещение, венчание и отпевание проходило в церкви с. Бурмакино и хоронили их на погосте Бурмакино.

P.S. Если у вас возникнут затруднения в просмотре документов ВКОНТАКТЕ, т.к. группа "Шатуновы из д. Петруши" закрытая, то напишите мне, я вам открою доступ. С уважением, Светлана.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов
Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

Какой вы молодец, Светлана! Конечно, я бы с удовольствием посмотрела ваши документы, но затруднения у меня возникают в первую очередь с попаданием воообще в сеть ВКОНТАКТЕ.. То ли страничка взломана, то ли ещё что... Не могу найти времени на создание новой. Больше я прописана в "Одноклассниках" 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков
Светлана Чиркова
Аватар пользователя Светлана Чиркова

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 03.02.2012 - 14:36

Добрый день! Я сделаю группу открытой, пожалуйста, заходите. Будем рады. Хотя общение очень слабое, столько Шатуновых зарегистрировалось, а написало всего 2 человека. Вполне вероятно, что среди них есть потомки разыскиваемых мною Шатуновых, но вот по каким-то причинам не хотят обозначиться. А у меня впереди большая работа по моим прямым предкам Орловым из Березино и Трушковым из д.Кузнецы, которую я ещё не начинала, хотя материала из ГАКО предостаточно. Мне хотелось найти потомков первого сына моей прабабушки, вожможно, что они знают место захоронения. Кто знает, всё может быть.

Войти можно по ссылке, не регистрируясь вконтакте.

Я интересуюсь фамилиями:
Орлов