деревня Шудокоракнуръ Яранского уезда

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
GIV
Аватар пользователя GIV

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 30.04.2012 - 07:59

В списке я нашла д. Шудокоракнуръ Я 17291 в 32 верстах от Яранска (я так поняла) а сокр "каз" означает казачья?...на картах найти не могу и что означает сельская расправа? как бы узнать к какой церкви относилась деревня?   Мои Зыковы оттуда..Павел Логинович Зыков(1850), Николай Логинович Зыков (1868 мой прадедушка), Василий Логинович Зыков(1873) и их мать Матрена Анисимовна (1830) о судьбе их отца Логина Зыкова ничего не знаю....

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков Перевалов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

В сети
Последнее посещение: 1 минута 22 секунды назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Сельская расправа- в  России 1838-1858 гг. - суд первой инстанции в государственной деревне, рассматривавший под председательством сельского старшины гражданские дела и проступки. Сельская расправа могла решать дела стоимостью до 5 рублей, присуждать к штрафу до 1 руб., к отдаче в общественные работы до 6 дней, к телесным наказаниям до 20 розог.(Источник: Словарь русских историзмов. Т.Г.Аркадьева, М.И.Васильева, В.П.Проничев, 2005) 
А  "каз", обозначает "казенная деревня или починок". Казённое село, казённая деревня  село, деревня, находившиеся в ведении казны, государства; иначе: государственное село, государственная деревня.  В Вятской губернии почти все знмли были казенными или церковными, только в некоторых южных районах принадлежали помещикам.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

В Реестре Вятских фамилий В Яранском уезде, Зыковской волости, находилось три н.п. Ваничев, Шудакаракнур (Зыковых-11 семей); Скокунята, Шудакаракнур (Зыковых- 18 семей); Ерши, Шудакаракнур (Зыковых- 25 семей). Все относилисть к с. Макарово, Казанская церковь. Современный район- Пижанский.

В СНМ 1926: Яранский уезд, Пижанская волость.

№ 35. д. Ваничи(ев), Шуда, Каракнур. Калининский с/с.

№ 216. д. Скакунята, Шуда Каракнур. Калининский с/с.

№ 65. д. Ерши(ов), Шуда Каракнур. Макаровский с/с.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
GIV
Аватар пользователя GIV

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 30.04.2012 - 07:59

Спасибо татива!  Спасибо tatiana-51!   за комментарии....   я только не поняла почему при названии деревни вы делаете приписку Шуда Каракнур это так строится название? почему у меня в метрических книгах Покровской церкви г Барнаула за 1879 и 1881гг дословно написано: Вятской губернии Яранского уезда д.Шудакоракнура в другом случае Шудакаракнура и в третьем случае добавлено Кипанурской волости Шудакурокнура...

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков Перевалов
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 4 часа назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я записана названия так, как они записаны в СНМ и в Реестре Вятских фамилий.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
татива
Аватар пользователя татива
Активист

В сети
Последнее посещение: 1 минута 22 секунды назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ирина, откройте топокарту Пижанского р-на,юго-западнее Пижанки около реки Шуда есть Безводное. Если посмотрите в СНМ (1859-73 г.) , то между  дер.  Шудокаранкур и дер. Безводная всего 2 версты. Рядом есть Ерши-Шудокаранкур ( о которых писала Татьяна) - по СНМ 1926г.-  Севернее по реке Шуда- урочище Макаровка, видимо здесь и было село Макарово, где была Казанская церковь, а позднее и сельский совет. А что касается различных написаний названия деревни, так в этом нет ничего необычного, со временем всё менялось! А удивляться ,что в далеком Барнауле незнакомое для них название написано по разному, вообще не приходится,  всего-то одна буква изменена ! Так что считайте , найдена Ваша деревня!

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 57 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Ирина, так всё же какая же из трёх деревень ваша?

Я добавил 4 записи из СНМ-1926 с подходящим названием деревни:

№ 35 Ваничи (ев), Шуда, Каракнур — 11 семей Зыковых (ссылка)

№ 65 Ерши (ов), Шуда - Каракнур — 25 семей Зыковых (ссылка)

№ 216 Скакунята, Шуда Каракнур — 18 семей Зыковых (ссылка)

№ 234 Тришенки, Гришенки, Шуда Каракнур — по данным реестра Старостина в этой деревне Зыковых не было в 1897 году.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 57 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Предполагаю, что ваша деревня под № 65 Ерши. Если так, то я добавил её на сайт (http://rodnaya-vyatka.ru/places/72375).

Прошу связать с фамилию Зыков с населённым пунктом. Следуйте подсказкам при редактировании вкладки «Фамилии» вашей учётной записи!

GIV
Аватар пользователя GIV

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 30.04.2012 - 07:59

Здравствуйте, Иван!

Я бы рада узнать из какой конкретно деревни, но это невозможно, т.к. самая ранняя запись, которую мы обнаружили в нашем архиве (до сих пор есть еще МК не просмотренные, которые в плохом физ.состоянии)-это Метрическая книга Покровской церкви г.Барнаула за 1879г, где написано, что у Павла Логинович Зыкова Вятской губ.Яранского уезда Кипанурской вол. д.Шудакоракнуръ и его законной жены Харитиньи Сергеевны - родилась дочь Дарья 13.03.1879г ... втом же году она умерла...Павел Логинович Зыков родной брат Николая Логиновича - моего прадеда... упоминание в МК о месте выхода остальных Зыковых не найдено они пишутся все уже как Барнаульский мещанин, зато удалось в исповедках найти их отца так за 1891 г написано в разделе военных - отставной солдат Логин Трофимов Зыков (примерно получились они с женой 1830 года рождения) и его жена Матрона Онисимовна , а также там перечислен мой прадед Николай Логинович с семьей, и далее его младший брат Василий Логинович... упоминание о Павле Логиновиче последний раз встретилось в 1892г в восприемниках у дочери Николая Логинович - Марии...Поиск по переселенцам - тоже пока результатов не дал...

Мы с дочерью читали где-то , что у вас в архиве есть исповедные росписи за давние года можно ли с кем-то договориться посмотреть по нашим прадедам? (за плату согласны)

Я интересуюсь фамилиями:
Зыков Перевалов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 57 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я нашёл ещё одну зацепку — Кипанурская волость. Деревня Кипанур находилась относительно недалеко от Ершей. Я решил добавить на сайт и другие две деревни, которые нам подходят, чтобы определить, какая могла входить в эту волость. Найти их оказалось сложно, но к моему удивлению все они расположены очень близко:

Вот карта Яранского уезда 1891 года, где все деревни отмечены:

Мы не можем точно ответить на вопрос о том, какая деревня ваша, но зато можем точно сказать, что ваши Зыковы из этих мест.

Так же на карте выделил Тришенки, в которых по данным реестра Старостина Зыковы не проживали, и починок Зыков.

Я бы рекомендовал вам все три деревни добавить в закладки.