Поиск Злобина Дорофея Никандровича.

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Приветствую всех любителей-родоведов-предкопоисковиков (во как сказал!). 

Прошу Вас помочь (советом) кто-чем может. Я уже давно (с затишьями) веду поиски своего прадеда, уроженца Глазовского уезда Бельской волости деревни Степанёнской - Злобина Дорофея Никандровича (1902-?). Прадед в период коллективизации работал председателем совхоза "Борьба" и в 1932 году был осужден на 2 года (за раздел части урожая льна на трудодни между колхозниками, пока сам председатель был в командировке или отъезде). Вообщем, Дорофей своим ходом (наверное пешком) отправился в Уни для отбывания наказания. С тех пор его на родине больше не видели. Непонятно почему его родные (дети, жена, братья и сестры) особо его не искали, видимо времена были такие. Вроде, запрос делали и был ответ, что Злобин Д.Н. выбыл, местонахождение неизвестно, и всё. 

Я сделал запрос в архив ЗАГСа Фалёнского р-она - уголовные дела Бельского и Унинских народных судов к ним не сдавались.

Запрос в Информационный центр УВД по Кировской обл.- сведениями об осуждении и и нахождении в местах лишения свободы Злобина Д.Н. не располагает.

Запрос в архивн. отдел администрации Унинского р-она - проверены док-ты Унинск. райсуда - уголовное дело не обнаружено.

Запрос в ГАКО - в док-ах арх. фондов Кир. обл. прокуратуры и Кир. обл.суда сведений об ... на Злобина Д.Н.нет.

Запрос в Центр реабилитации жертв политрепрессий ГИАЦ МВД России - сведений о .... в отношении Злобина Д.Н. не имеется.

Обращался, лично, в ФСБ (г. Киров) специалист-женщина проверяла по базе или ещё как-то (не знаю насколько качественно и добросовестно) - сведений нет (отзвонилась по телефону). 

Теперь не знаю как искать. Моя бабушка, Дорофея дочь - Злобина (Прозорова) Татьяна Дорофеевна (1925 г.р.) много лет ничего не знает о судьбе своего отца. Я бы хотел найти данные о своем прадеде, пока жива моя бабушка (88 лет, однако!). Вот такие дела. 

 

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 3 часа назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Грустно... К сожалению, ничем помочь не могу — опыта в подобных поисках нет. Но желаю Вам удачи!

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Да спасибо. Думаю, что есть смысл сделать письменный запрос в ФСБ.

Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 8 часов назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

А в исторический архив в г. Кирове запрос делали?

http://gaspiko.ru/html/index - ГАСПИКО, тому, кто интересуется раскулачиванием и высылке семей. 

По документам различных общественно-политических движений и партий, действовавших на территории Вятской губернии в начале ХХ века (социал-демократов, социалистов-революционеров, народной партии равнения, партии правового порядка и др.), воспоминаниям очевидцев и участников событий, хранящихся в архиве, можно узнать о политических настроениях населения, революционном движении в губернии до 1917 года. Процесс установления советской власти в регионе, события гражданской войны освещают документы, фондов Вятского губкома и укомов партии за 1918-1920-е годы. По документам архива прослеживаются основные вехи социалистического строительства в начале ХХ века: переход к новой экономической политике, совпавший с голодом 1921-1922 годов, практическая реализация нэпа на территории губернии; начальный этап социалистической индустриализации (1926-1929 гг.), развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, создание машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, энергетики, мероприятия местной власти в области образования и культуры. Протоколы конференций и пленумов, заседаний бюро и партсобраний, информационные сводки Вятского ОГПУ и уполномоченных по уездам, переписка и другие документы фондов губкома, укомов, Вятских горрайкомов ВКП(б) и ВЛКСМ, политотделов МТС 1927-1930-х годов содержат сведения о коллективизации сельского хозяйства: о мобилизации коммунистов для работы на селе, об арендных отношениях в деревне, о настроениях крестьян, количестве колхозов, темпах коллективизации, создании и работе при губкоме, укомах ВКП(б) оперативных троек по усилению хлебозаготовок (1928 г.), особой комиссии при Вятском горрайкоме, особых троек при укомах ВКП(б),о выселении кулацких семей (1931 г.). Период репрессий (1934-1953 гг.)наиболее полно освещают документы обкома, райкомов ВКП(б), партколлегии КПК при ЦК ВКП(б) по Кировской области (1935-1947 гг.), контрольных комиссий (окружных, городских, районных), политотдела Вятлага HКВД,фонд уголовно-следственных материалов на лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных в установленным законом порядке, Управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кировской области.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Любовь.

Нет в ГАСПИКО запрос не делал. Обязательно сделаю, спасибо.

Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 8 часов назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Удачи, а вдруг что-нибудь найдется.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

 На свой вопрос-запрос в ГАСПИ КО по электронной почте, получил ответ за подписью директора, что сведений о Злобине Д.Н. не имеется. Жаль.

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 часа назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Наверно, не было никакого суда! Кто Вам об этом сказал? Бабушке на тот момент было 7 лет, она могла не помнить. А 1932 год, это не такая уж история! В Архиве села или приемника-района, должны быть сведения об этом инциденте! Это мое личное мнение, ни на чем, собственно, не основанное, так размышления.... Мои прадеды, что, один, что второй, тоже сгинули, что дед, что бабка (оба единственные дети в семье),на мой вопрос о родителях, никогда ничего определенного не говорили, убили где-то, и все.. Никто из их детей не знал ни бабушек, ни дедушек и никогда их не видели. Но мои-то "сгинули",наверно, раньше, в революцию-гражданскую, я так думаю. Все равно, удачи Вам в поиске! Я к чему это все написала, раз Вам отовсюду пришел отказ, то надо искать односельчан, какие-то похозяйственные книги села, возможно.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Дмитрий, насколько я поняла, Вы ищете уголовное дело. А может, стоит поискать сведения в ГАКО, но не в фондах пркуратуры и суда, а в фондах волисполкома? Можно, например, запросить сведения о лишении избирательных прав по Вашей фамилии в Вашем н/п, тем более, название совхоза известно. В этих документах можно много чего найти...

Еще можно попробовать сделать запрос в Главный информационно-аналитический центр МВД России, адрес
117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, 67

Туда пишется заявление "Прошу сообщить сведения о наличии и месте хранения следственного дела на (ФИО)... далее описывается то, что Вы знаете (обычно пишут "со слов родственников известно, что (ФИО)......."
И внизу письма написать - "Документы, подтверждающие родство, имеются. В случае необходимости, могу предоставить копии".

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Спасибо за советы. Продолжу поиски. В ГИАЦ МВД я уже далал запрос.

Efrema
Аватар пользователя Efrema
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 00:38

Дмитрий, я не знаю, как Вы формулировали запрос, но в этих организациях (МВД, ФСБ) дают конкретный ответ на конкретный вопрос. Например, если Вы делали запрос в Центр реабилитации, то это одно - списках реабилитированных вашего предка вряд ли найдут (и не нашли), потому что 

а) документы на реабилитацию вряд ли кто из родственников подавал, б) ох как далеко не всех реабилитировали по заявлению органов, 

а если спросить о наличии дела и месте его хранения, то будут искать именно дело.
У меня, кстати, похожая ситуация, деда то ли раскулачили, то ли арестовали, кто как из родственников говорит, но все говорят - выслали в Архангельскую область, а концов не найти, куда я только запросы не отправляла, пока никаких следов...  

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 4 часа назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Efrema

Сейчас и не помню, как формулировал запрос, наверное, есть смысл сделать повторные запросы. Спасибо за помощь.