Деревня Зубари

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Николай Николаевич
Аватар пользователя Николай Николаевич

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 месяцев назад
Регистрация: 21.01.2014 - 13:38

Добрый день уважаемые форумчане. В свободное время занимаюсь поиском информации о своих родственниках. По материнской линии, её отец и мать из деревни Зубари. Есть карта, знаю приблизительное место нахождения деревни. Хотелось бы уточнить. Писал письмо в архив, получил ответ, что в архивном фонде Вятского губернского статистического комитета в "Списках домохозяев Вятской губернии на 1891 год" имеются списки домохозяев дер.Зубаревской (Зубари) Княжевского сельского общества Ключевской волости Котельничского уезда. На хранении в архиве имеются ревизские сказки Котельничского уезда за 1795 - 1858 г.г.  Это Зубари мои или другие не могу понять, помогите. Заплатить архиву могу, но не могут разобраться наши украинские банки как переслать деньги. Подскажите как вставить в это сообщение карты. Спасибо.

Отредактировано: Иван Зыков 08.09.2016 - 15:37 Причина: Перенёс в подраздел «Найденные».
Я интересуюсь фамилиями:
Исаков Перминов Черемисинов Стародубцев
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 55 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Напишите район, который вас интересует и примерные координаты деревни.

crek
Аватар пользователя crek
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 53 минуты назад
Регистрация: 15.02.2014 - 13:26

Зубари есть в Орловском, Котельническом, Нолинском, Слободском уезде. 

Я интересуюсь фамилиями:
Скулкин Онучин Шишкин
Андрей Зубарев

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 11.12.2014 - 14:40

Ищете по определенной фамилии?

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 55 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Думаю, это и есть ваша деревня. Связал её с вашим профилем.

http://rodnaya-vyatka.ru/places/77670

Владимир Санников

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 часа назад
Регистрация: 13.03.2016 - 12:06

Ищу родственников. Сенниковы из деревни Зубари Черновского (Шабалинского района)

Я интересуюсь фамилиями:
Сенников
Владимир Санников

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 часа назад
Регистрация: 13.03.2016 - 12:06

Друзья, расскажу историю, почему я ищу родственников, или людей. которые их знали. Мой отец Санников Сергей Николаевич, 1932 г.р. (фамилию исказили во время призыва в армию) рассказывал о моем деде Сенникове Николае Михйловиче 1908 г.р. (призван на войну в 1941 из деревни Зубари. где они жили с жеой Ефимией Акимовной и 3 детьми - все мальчики). Деда попал под Смоленск в 887 стрелковый полк 211 сд. По рассказам отца осенью 41 его и еще нескольких бойцов ранило и засыпало в траншее, но они остались живы. Затем позиции заняли немцы. Позже их выбили, но так как бойцы находились в засыпанной трашнее. они сумели переждать и их нашли. Неизвестно по какой причине деда приговорили по ст 58-10 за измену Родине и дали 10 лет лагерей. Между 46 и 48 г.г. он умер а лагере, по всей видимости.

На сайте меморила Сенников Николай Михайлович - пропавший без вести. В Книге памяти жертв политических репрессий - осужденный и реабилитированный в 2001 г. Очень хотелось бы узнать правду об этом. Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Сенников
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 57 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ст.58-10 - это не измена Родине, а антисоветская агитация. Измена Родине - это ст.58-1. По данным "Мемориала" в отношении вашего дада была применена именно ст.58-1"б" ("б" - в отношении военнослужащих), очевидно за "переход на сторону врага" - это каралось расстрелом, а при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок 10 лет. Видимо, ваш дед действительно был обнаружен на немецких позициях (а не среди пленных), истории про засыпанную траншею трибунал не поверил, но нашёл какие-то смягчающие обстоятельства.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Кассин Александр

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 12.03.2016 - 14:57

У меня есть знакомый Санников Виталий. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кассин Пестов
Владимир Санников

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 часа назад
Регистрация: 13.03.2016 - 12:06

Добрый день! Спасибо за комментарий. Как было на самом деле, надеюсь узнать. Связался с руководителем архива ФСБ по Кировской области Натальей Валерьевной. Удивительно доброжелательная женщина. Она мне сообщила, что дело моего деда, реабилитированного в 2001 г., перемещено в социально-политический архив. Запрос Елене Чудиновских я уже отправил. Сейчас жду ответа. Обязательно напишу об этом. Трагедия колоссальная. Вся 211 стрелковая дивизия первого формирования, и даже больше - вся 43 армия, была уничтожена в сентябре-октябре 1941. А это почти 10000 бойцов, вчерашних крестьян, совершенно необученных, плохо экипированных, голодных... Плен, тюрьма, за редчайшим исключением - благополучный выход к "своим"... Тяжело узнавать все это.

Я интересуюсь фамилиями:
Сенников
Владимир Санников

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 часа назад
Регистрация: 13.03.2016 - 12:06

Александр, спасибо. Но вряд ли мы с Виталием родственники. Все таки я из рода Сенниковых.

Я интересуюсь фамилиями:
Сенников