деревня Шоломовская и Красная Горка

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юсмия

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 05.08.2014 - 10:00

Добрый день.Я ищу сведения о деревнях Шоломовская и Красная Горка г.Вятки.Красная Горка была на месте района ул.Упита,а Шоломовская и поныне существует в районе Метро. Знаю,что Красная Горка раньше называлась Павловская.Раньше примерно до 1917г Шоломовская называлась Шеломовская(говорят что по фамилии купца Шеломова-но может я ошибаюсь),потом с приходом советской власти -Шаломовская,а потом уже Шоломовская. Хочу узнать примерное время основания этих деревень, значение названий,и если возможно в каком архивном документе посмотреть перепись.Благодарю за внимание.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Красная Горка на сайт добавлена. Можете связать её с фамилией в своём профиле (Учётная запись —> вкладка «Фамилии») и добавить в закладки.

Шоломовскую предлагаю попробовать добавить на сайт самостоятельно!

Natalya

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15.12.2014 - 01:55

я выросла в деревне Красная Горка. моя бабушка Матанцева. в деревне говорили, что когда то на ее территории был кирпичный завод, о существовании которого я слышала и от Бахтинцев дома которых построены из кирпича с данного завода, но нигде информации о нем я не нашла((( даже упоминания...

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Наталья, так вы с пользователем Юсмия можете быть родственниками! У неё предки с такой же фамилией из этой же деревни.

Пожалуйста, свяжитесь с ней. И укажите обязательно данные о ваших предках, так будет проще другим пользователям найти вас:

Справка: Как проще искать родственников и земляков

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 3 минуты назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Интересно! Про кирпичный завод тоже не слышала, а вот то, что лет 20 назад с Красной горки возили глину для Кировского кирпичного завода, знаю.

Natalya

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15.12.2014 - 01:55

возможно так и есть! в деревне в основном жили Жигаловы и Матанцевы и между собой в разной степени родстве! очень хочу узнать свою родню! в детстве интересовали почему то другие вещи....

Natalya

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15.12.2014 - 01:55

нет, 20 лет назад глину с Красной горки точно не возили!..... возможно лет 50 -60 тому назад именно для Кирпичного завода и брали глину, .....хотя есть утверждение что название от того и произошло что красная горка .....я 40 лет тому назад жила в деревне никаких следов добычи глины поблизости не было....

Natalya

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15.12.2014 - 01:55

я смотрела карту 1886 года, на ней наша деревня так и называется Красная горка!