Вопросы по проекту "Книга Вятских Родов" на "Родной Вятке"

85 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

№ 3831 Кошкилинский, Кашкинское

№ 3832 Кошкилинский, Кашкинское

Два селения с одинаковым названием. Всё-ли правильно? Проверьте пож-та. Ссылка

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 2 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

В КВР у одного нас.пункта написано По левую сторону Протоки, а другого По правую сторону Протоки.  Может поэтому они считались как два разных нас.пункта. 

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Спасибо, Татьяна Геннадьевна я не заметил.

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 1 день назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

Добрый День! Не могу второй день здесь прочитать найти "Книгу вятских родов", ищу Фокин , Фокино. Шарангского. Единственно, что находил это количество человек в цифрах, и род занятий.  Это и есть данные с этой книги? Нет ни имен ни отчеств ни состава семьи.Или я что то не пониманию? Помогите мне, скинте ссылку, где я могу найти составы семей Фокино. Шарангского района. С уважением, Виктор

 

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 47 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Виктор, добрый день! В Книге Вятских родов нет информации о персональных списках жителей деревень. Собственно, если вы почитаете пояснения, то увидите, какая информация содержится в КВР: http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/about
Информацию, которая вам нужна, следует искать в архивах.

Аэлита

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 22.01.2016 - 10:54

Добрый день! Скажите, что значит "нищие" в местном промысле?

Я интересуюсь фамилиями:
Юферев Хаустов Колбин Гулин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 2 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Вот ссылка описания данного промысла в КНИГЕ ВЯТСКИХ РОДОВ http://www.herzenlib.ru/kniga/promysl/detail.php?ID=14395

rsvsn

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 16.11.2016 - 18:53

Здравствуйте!
Результаты моих поисков по Книге Вятских Родов
по селениям Шатерка; Сидиков Вятская губерния, Яранский уезд, Зыковская волость, Ошаевское общество 
Приход на 1891 год: Вятская губерния, Яранский уезд, 3-й благочиннический округ, с. Пижанка, Рождественская ц.
Род
Фамилия    Число семей    Промысел или занятие    
Русов                           2    поденщик; ткач 

Прихожане с.Пижанка 1892-1904 гг.    http://urzhum-uezd.ortox.ru/jaranskijj_uezd/view/id/1191105
Среди прихожан с.Пижанка 1892-1904 гг Русовых нет.

Вопросы: 1.Датировка данных Книги Вятских Родов?
2.Наличие/отсутствие в Книге Вятских Родов более подробных данных о семьях - имена, возраст,состав?

Если источник данных-ревизская сказка- фонд, опись, дело? Историк (Старостин?) не мог не аттрибутировать данные.

С уважением, Русов Сергей. 

Я интересуюсь фамилиями:
Русов
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 2 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

 В основу Книги Вятских Родов вошли:  1.Списки домохозяев за 1891год.  2.Ведомости переписи лошадей  за 1891год. (Фонд 574, опись 1).  Хранятся в Кировском архиве на ул.Карла Маркса.  http://kirovgako.ru/index.php/2010-07-09-06-58-52.html?id=260

http://kirovgako.ru/index.php/2010-03-24-05-18-21.html?id=316

Списки состоят только из фамилии, имени и отчества главы хозяйства.   Возраст и состав семьи не указан.  

rsvsn

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 16.11.2016 - 18:53

Татьяна Геннадьевна, спасибо за отклик и информацию!

Я интересуюсь фамилиями:
Русов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 36 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50
вт, 12/04/2016 - 09:13

#47

Подскажите,пожалуйста, если словарь фамилий включает фамилии из Реестра Родов Вятской губернии на 1891 год, то почему в нём нет фамилии моего прадеда? Яковлевых Пётр Василискович, место рождения Швецово Кировской обл, Лебяжского района. В Книге Вятских Родов есть фамилия Яковлев, её распространение есть в Уржумском уезде, но не в Сердежской волости, откуда родом мои предки. Честно говоря, я запуталась: есть Швецов,Новики № в КВР: 19848(откуда, как я понимаю, родом мои родственники), но в Рода селений не включена фамилия Яковлев(ых) и есть другие населённые пункты,где проживали(ют) Яковлевы, но эти Яковлевы-не мои родственники. Как добавить Яковлевых в Швецов,Новики?

сб, 20/06/2015 - 07:28

#48

Это значит, что Яковлевы приехали в д.Швецово после 1891г.  Откуда приехали можно узнать только в архиве г.Кирова.  Напишите в комментариях к д.Швецово, что там в таком то году проживали Яковлевы.  В КВР фамилии нельзя добавлять.

 

 

Не обязательно. Яковлевы могли жить в деревне и в 1891 г., но не являться домохозяевами. Т.е. жили в чьем-то дворе, может быть даже в отдельной избе, т.к. бывали дворы, состоящие из 2 изб. А в списке 1891 г. ТОЛЬКО ФАМИЛИИ ДОМОХОЗЯЕВ. Или если Яковлев был зятем, женатым на дочери владельца двора,  то в таком случае он так же не попадал в этот список.

МГБоярский

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.12.2016 - 15:53

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста, что означают сокращения Млж и Шст в следующей записи (КВР: http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/1423):

"Род известен на Вятке с XVII века: 4 семьи - 1620 год - 1 - Млж.; 1629 год - 3 - Шст."

Малмыж и Шестаков?

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 47 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Это сокращенные названия уездов. Млж - Малмыжский, Шст - Шестаковский. Или соответствующих уездных городов - точно не могу сказать.

МГБоярский

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.12.2016 - 15:53

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Бояринцев
Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Здравсвуйте. 

Как быть, если некоторая информация по фамилиям в Книге Вятских Родов расходится с наблюдаемой действительностью?

Конкретно: значится там фамилия Двинянин. Из 30 семей в губернии 28 проживало возле села Чудиново. Но теперь я знаю, что среди выходцев из Чудиново встречаются Двиняниновы (в том числе среди пользователей Родной Вятки). В самом Чудиново проживает сейчас 5 семей Двиняниновых. А Двиняниных ни одних нет. Даже "Память Народа" находит лишь одного человека участника войны с такой фамилией из Кировской области. 

Я понимаю, что изменения фамилии возможны, но почему сразу у всех потомков 28 семей?

У меня есть ещё один пример неверной записи фамилии в Книге.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 36 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вопрос по церковным приходам. Кто-нибудь знакомился с оригиналами Клировых ведомостей за 1891 год, там где указан список поселений прихода? Мне кажется в Книге Вятских Родов список населённых пунктов намного больше, чем на самом деле состоял приход. К примеру в справочнике приходов на 1915 год указано намного меньше деревень, чем в  списках приходов в 1891 году, указанных в Книге Вят.Родов.   И до 1891 года состав приходов также отличается в меньшую сторону. получается какая-то миграция из прихода в приход. Перемещения деревень из прихода в приход конечно были, но очень редко, ,  и в основном при образовании нового прихода. 

По принадлежности к приходам неточности в КВР есть.

Но надо учитывать еще и то, что в конце 19 - начале 20 вв. было открыто много новых приходов, поэтому границы приходов были пересмотрены.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 8 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Пассажир, для начала имеет смысл проверить в первоисточнике написание фамилии, то есть в волостных Списках 1891 года, чтобы понять, имеем ли мы дело с искажением информации в Книге вятских Родов её автором, или нет.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Хорошо, тогда отложим это пока. 

loryved10

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 05.02.2017 - 10:00

  Я интересуюсь фамилией Медведев

Я интересуюсь фамилиями:
Медведев
Lenpoint

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад
Регистрация: 03.03.2017 - 12:06

Может есть возможность сделать дополнительный реестр со ссылками на материалы переписи 1897 года из ЦГА УР и familysearch.org

Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Кто может подсказать источник, на основе которого составлен реестр заводов и фабрик Вятской губернии на 1891 год? В Памятных книжках вроде нет этой информации.

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Возник ещё один вопрос. Как известно, списки Старостина составлялись на основе домохозяев и владельцев лошадей 1891 года, в каждой деревене отмечено определённое количество фамилий. Сегодня обратился к оригиналу списков домохозяев 1891 г. по Пачинской волости Яранского уезда, оказалось, что во всём документе не записано не одной фамиии. На сайте же все деревни Пачинской волости с фамилиями. Кто может прояснить ситуацию?

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 47 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Насколько нам известно, в этом случае Старостин брал фамилии из Книги Памяти. Поэтому данные могут быть не точны - нужно это иметь ввиду. И в списках иногда оказываются фамилии, которых заведомо не было в 1891 году.

Евгений1990

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 6 дней назад
Регистрация: 27.01.2014 - 14:01

Спасибо! Довольно интересная информация, теперь буду иметь ввиду.

Я интересуюсь фамилиями:
Горев Демин Санников Кожинов
Кандыбенко Эдуа...
Аватар пользователя Кандыбенко Эдуард Михайлович

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 23.10.2017 - 15:44

Интересуюсь фамилией Домрачев. Со слов давно умершей тёти после войны 1812 года какой-то пра-пра-дед по имени Георгий получил после 25 лет службы землю где-то в Вятской губернии вместе с некоторыми другими. Немного поссорились с местными вотяками-охотниками и обосновали поселение. Дед Домрачев Андрей Афанасьевич, 1980г. р. жил в деревне Шура, был уже довольно зажиточным, имел семью из пяти дочерей и одного сына, и все они отучились в школе. Знал агрономию, совместно с детьми занимался сельским хозяйством. Старшая дочь Ксения на момент раскулачивания деда в 1937г и отправки его в лагеря. работала ветеринаром в Новочеркасском кавалерийском училище и на Военконзаводе имени Первой конной армии в Ростовской области. Вся семья разбежалась. Младшая, моя мама, в 1937 г. перебралась  туда же, потом возвращалась в Свердловск и снова на Военконзавод. Сейчас всё поколение уже ушло, моему уже тоже недолго осталось. Хотелось бы узнать. В области и Марийской республике где-то есть родственники по братьям деда Петру и Сергею.. Может кто знает.  

Я интересуюсь фамилиями:
Домрачев
наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 час 2 минуты назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

добрый день. как можно найти хранителя из книги вятских родов. в поч. чувашевский нас двое (Булдаковых)- теперь знаю что дальние но родственники. спасибо

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите, пожалуйста!

Из книги "Вятских родов"   Фамилия  МЕЧЕВ: 

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1916 год.

Где можно посмотреть  этот материал?

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 47 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Спасибо!

Slepoi
Аватар пользователя Slepoi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 10:06

Здравствуйте! Я нашел в КВР фамилию Девятых, ближайшее место к с. Красногорское это селение Аникинский; Пестеревские вершины; Аникинцы, там проживала одна семья с такой фамилией. Скажите пожалуйста, можно ли посмотреть какие-либо данные по этой семье? Или как мне дальше использовать эту информацию для поиска своих родственников...

Я интересуюсь фамилиями:
Девятых Киселев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 26 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Я нашел в КВР фамилию Девятых, ближайшее место к с. Красногорское это селение Аникинский; Пестеревские вершины; Аникинцы, там проживала одна семья с такой фамилией. Скажите пожалуйста, можно ли посмотреть какие-либо данные по этой семье?

В переписи 1897 года Девятых в данном н.п. уже нет.
Пишите в Ижевский архив.
Ищите перепись 1891 года.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Slepoi
Аватар пользователя Slepoi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 10:06

У вас есть перепись 1897 г.? А в других населенных пунктах есть Девятых? А как почитать эту перепись?

А в КВР фамилии за какой промежуток времени указаны?

Перепись 1891 г. только в Ижевском архиве хранится?

Я интересуюсь фамилиями:
Девятых Киселев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 26 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Александр!

У вас есть перепись 1897 г.?

Перепись 1897-го года по Глазовскому и Сарапульскому уездам есть на сайте Родная Вятка в разделе "База знаний" - "Перепись населения 1897 года по Вятской губернии".

https://disk.yandex.ru/d/d32YtPV83UPsHX/7484650_0316_3QSQ-G9ZV-9CM7.jpg

Щёлкните по ссылке правой кнопкой мышки, выберите - "Открыть в новой вкладке".

А в КВР фамилии за какой промежуток времени указаны?

Это лошадиная перепись 1891-го года.

Перепись 1891 г. только в Ижевском архиве хранится?

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Slepoi
Аватар пользователя Slepoi

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад
Регистрация: 08.07.2021 - 10:06

Благодарю! Пролистал всю книгу 885 страниц, не нашел ни одной фамилии Девятых..., только некоторых Девятияровых, часть их которых мусульмане, а не старообрядцы.
Скорее всего Девятых в это время и в этом районе уже не проживали...

Я интересуюсь фамилиями:
Девятых Киселев

Страницы