Запрос в ЦАМО

34 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 15 минут 33 секунды назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Кто-нибудь делал запросы в Центральный архив Министерства обороны? У меня многие предки пропали без вести. Вот думаю, сделать запрос, но не уверен, что это даст что-то. говорят там только «отписываются».

Нашёл в сети бланк запроса. Может, кому пригодится: http://www.1942.ru/doc/anketa.pdf

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Писал в 2011, по прилагаемому бланку. Ответ прилагаю. Можете попробовать хотя вряд ли что изменилось.

https://cloud.mail.ru/public/e13c7d01645f/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E-1.jpg

Babintsev
Аватар пользователя Babintsev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 1 месяц назад
Регистрация: 18.12.2013 - 16:28

Такие странные эти сотрудники в ЦАМО, в тучные предшествующие годы можно было все архивы отсканировать и выложить документы в интернет. Кому надо, нашел бы сам. Интересно, заявителям из Владивостока и Южно-Сахалинска они также рекомендуют приезжать лично...

Я интересуюсь фамилиями:
Бабинцев Братухин Бабурин Бабинцов
Babintsev
Аватар пользователя Babintsev

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 1 месяц назад
Регистрация: 18.12.2013 - 16:28

Иван, я писал запрос в октябре 2013 года... даже такого ответа, как предыдущему оратору, не дали. Думаю, у них там с трудовыми ресурсами напряжно, тем более в теперешнее время.

Я интересуюсь фамилиями:
Бабинцев Братухин Бабурин Бабинцов
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

На одном из поисковых форумов мне ответили, что с гражданами РФ не церемонятся, что запрос в ЦАМО по прежему необходимо отправлять через военкомат, военкомату обязаны отвечать, желательно с подтверждением родства, и ждать иногда по полгода.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

в дополнение: прилагаю частично текст моего письма в ЦАМО (сайта "Подвиг Народа" тогда ещё не было, и частный поисковик по ЦАМО за 2 тыс. руб.  нашёл мне запись о награждении деда)

"Прошу Вас подтвердить факт награждения моего деда Ходыкина Фёдора Ивановича медалью "За боевые заслуги" (Приказом по 243 гвсп 3 Бел. фронта от 15.06.1944), сделать выписки из карточки учета награжденных за военные заслуги, и из наградного листа. Проверьте пожалуйста по картотеке, были ли ещё какие-либо государственные награды."

дмитрий76  : наверное  если оформить через военкомат, то движуха будет, ещё можно депутатов  госдумы подключить…

Ася

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 23.10.2013 - 21:55

Попробуйте обратиться к кировским поисковикам-поисковая организация"Долг", им приходится работать с архивом ЦАМО.Обращалась,результат был.

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Vbob: понятно, что вы "подключили" деньги, но не все готовы платить деньги за поиск.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

дмитрий76 : можно самому работать в архиве бесплатно, при чём здесь деньги? В любом случае придётся платить (за проезд, проживание и пр.)

Другое дело, что "не все готовы", многим и бесплатно это не надо, судя по удивлению о существовании сайтов по ВОВ - ОДМ "Мемориал" и "Подвиг народа", не говоря уже об генеалогических поисках, которыми вообще занимаются единицы.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Хочу, еще раз, отправить запрос в ЦАМО по поиску пропавшего в годы ВОВ брата моей бабушки Злобина Якова Дорофеевича, но с доказательством родства и через военкомат.

Владимир (vbob): Неужели у меня нет даже маленькой надежды, что работники ЦАМО подойдут с ответственностью к поиску и найдут пропавшего воина? Или только денежная купюра двигает поиск в ЦАМО?

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

дмитрий76 пробуйте, это лучше, чем ничего не делать

Если у Вас есть опыт работы с архивными документами, то наверняка представляете объём предстоящей работы, и количество вот таких запросов по поиску пропавших б/в со всей страны…

Мне видится два пути - самому искать в ЦАМО, либо частный поисковик (года 4 назад обсуждал эту тему, была озвучена первоначальная сумма ~ 1k $ с оговоркой что можно _ничего_ не найти, но сумма не возвращается)

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Да уж!!!! Один кило доллар и еще с оговоркой, что возможно ничего не найти... Нет слов...Удачи всем в поисках! Кто ищет, тот всегда найдет!

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Чёт я не понял: а почему бы данные о Якове Дорофеевиче не поискать в ОБД и "Подвиге народа"? Или предполагается, что в эти базы данных помещена не вся имеющаяся информация, а кое-что припрятано "под прилавком" "для своих"?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Искал я, пока не нашел упоминания о Якове Дорофеевиче на этих сайтах.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

 "Подвиге народа"? Или предполагается, что в эти базы данных помещена не вся имеющаяся информация

 

Зуенко Ю.И. смотрите - по Подвигу уже года два как нет обновлений, хотя работы ведутся…

по ОБД регулярно обновляется сайт, но ведь там доля процента от всей инфомации архива, да и искать там надо с учётом ошибок записи в оригиналах. 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Всем отчаившимся достучаться до ЦАМО в Подольске - советую написать в филиал военном-медицинских документов в Санкт-Петербурге. Если человек был хотя бы раз ранен - информация придет через 1-1,5 месяца. При этом в запросе можно указать достаточно размытые сведения. Напрмер, про моего деда я знал, что он был ориентировочно ранен в 1942-1943 годах на Ленинградском фронте. Ответ пришел через 1,5 месяца с указанеим должности, звания, воинской части, датой призыва, местом и датой ранения, куда был направлен, где проходил лечение и куда выписан. ЦАМО крайне неохотно отрабатывает запросы без указания воинской части, где проходил службу такой военнослужащий. И еще из личного опыта работы с ОБД "Мемориал" - про одного двоюродного деда там была только запись из "Книги памяти", в которой был указан месяц и год гибели, а также воинская часть - 96 СД. Других записей не было. Я просмотрел на этом сайте донесения о безвозвратных потерях 96 дивизии за три месяца и нашел соотвествующую запись (да еще и со схемой захоронения). Это просто человеческий фактор, его при обработке пропустили, хотя донесение было отсканировано.

Ася

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 23.10.2013 - 21:55

Напишите, пожалуйста, адрес филиала военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге.

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Санкт-Петербург,  191180, Лазаретный пер., 2

Военно-медицинский музей министерства обороны РФ, Архив военно-медицинских документов, отдел 6.

т. 315-73-28

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Начальнику Филиала (военно-медицинских документов) Центрального архива МО РФ

Смекалову Андрею Владимировичу

191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2 

Я запрос оформлял в произвольной форме:

З А П Р О С

            Прошу Вас предоставить сведения о ранении моего  – -------------  ------------------------------,  --------- года рождения. Уроженец деревни  ----------------------------- ----------------  В РККА был призван  ---------------------- РВК.  Звание, должность и номер войсковой части неизвестны. Был ранен на Ленинградском фронте в конце 1942 – начале 1943 года. Ранения руки и головы, предположительно осколочные. Лечение проходил в г. Уфа в 1943 году. Номер госпиталя также неизвестен. Был комиссован по ранению.

            В случае нахождения сведений, прошу выслать их почтой по адресу:

            Заранее благодарен!

Ответили через 1,5 месяца, несмотря на минимальные исходные сведения, пратически это был развернутый ответ. Документов, подтверждающих родство, не требуется. При этом я уже получал ответы оттуда и на не прямых росдтвенников - например, на старшего брата деда.

 

 

Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

Если сейчас написать в графе получателя Военно-медицинский музей МО РФ - отправят обратно без рассмотрения. В худшем случае - на урну. Музей и архив - сечас абсолютно разные структуры, а адрес один. Почта доставляется в музей, а те могут не удосужится передать в канцелярию архива - Вы соотвественно не дождетесь ответа никогда. Свои последние ответы я получал в декабре 2014. 

Ася

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 23.10.2013 - 21:55

Спасибо.Есть ещё адрес не полный, может кто дополнит. .Ленинградская обл.г. Гатчина Военно-морской архив МО .Будет ли результат ,если туда обращаться.Или на простой запрос не отвечают без предоставления справок родства?

Я интересуюсь фамилиями:
Четвериков
Elena87
Аватар пользователя Elena87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 20.10.2012 - 09:39

Делала запросы в ЦАМО по двум прадедам, заполняла всю форму. Ответы одинаковые - исследование архивных документов самостоятельны, по тел. для оказания платных услуг дозвониться невозможно :) А, еще предложили исследовать сайт Мемориал (что, впрочем, и было сделано в первую очередь).

Дмитрий Инальевич
Аватар пользователя Дмитрий Инальевич

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 18.08.2015 - 14:40

Здравствуйте!

А мне очень помогли ребята из "Забытого полка". Нашли место захоронения деда - Пушкарева Михаила Яковлевича, д.Захаренки и даже выписку из списка безвозвратных потерь РККА от 27 июля 1944 г. Дед погиб в Эстонии, в бою в деревне Метскюла Эстонской ССР, похоронен в братской могиле, - Советский воинский мемориал в Синимяэ. К сожалению, теперь это не Союз.

Я интересуюсь фамилиями:
Пушкарев Бахтин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

...по Подвигу уже года два как нет обновлений, хотя работы ведутся…

 

А вот и нет - в последнее время на сайт выкладывается информация о всё новых награждениях: о награждённых медалями за взятие городов, о награждённых медалью "За Победу" и о некоторых других, менее массовых наградах.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
АЛЕХ
Аватар пользователя АЛЕХ

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 20.07.2015 - 22:20

Заходила на оба сайта, дата обновления на обоих стоит апрель 2015г. 

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 15 минут 33 секунды назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Сейчас как я понял обновления поступают на проект «Память народа». Находил там недавно документ, которого не оказалось на ОБД «Мемориал».

ninusya

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 дня назад
Регистрация: 23.04.2016 - 09:42

Уважаемые пользователи сайта! Если Вы за то, чтобы ЦАМО бесплатно отвечало на письменные запросы родственников погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне и не заставляло нас лететь тысячи километров, чтобы, дождавшись свой очереди, «поработать самим» в читальном зале ЦАМО (такая поездка в читальный зал станет россиянину добрую сотню, а то и несколько сотен рублей), то проголосуйте, пожалуйста, здесь: http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=928084

 Наши погибшие родные заслужили, чтобы справки об обстоятельствах их гибели и местах захоронений выдавались их родственникам бесплатно. А можно сократить персонал архива до 1 человека, и все в очередной раз переложить на плечи народа. По такому пути идет Министерство обороны РФ и Росархив.

Чем больше голосов (лайков), тем больше вероятность, что безнравственная проблема делать из ЦАМО место паломничества за бумажкой, стоимостью 90-100 и более тыс. руб. будет решена в пользу людей. А местом паломничества пусть станут могилы наших солдат. На основании Вашего голосования формируется письмо Президенту РФ о «работе» ЦАМО. Спасибо! С уважением, неравнодушная пенсионерка.

Я интересуюсь фамилиями:
Хренов
Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 48 секунд назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

А по участникам советско-японской войны 1945 года в каком архиве могут документы храниться не знаете? Делал в прошлом году запрос в указанный Вами выше филиал (военно-медицинских документов) ЦАМО по ранению деда, пришёл ответ что " в общем учете неполном (слово "неполном" подчеркнуто) раненных и больных, лечившихся в лечебных учреждениях Советской армии в период ВОВ 1941-1945 г.г. сведений об ... не имеется, вести поиск архивных документов не представляется возможным в виду отсутствия поисковых сведений", хотя я даже в какой роте и дивизии он служил указал. И я со своих детских воспоминаний помню, что дед рассказывал как получил ранение и даже шрам от ранения показывал. Что значит слово "неполном" учете? Где тогда полный учет найти можно?

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

В прошлом году проводились большие работы по полнению электронной базы "Мемориал". Информация тут.

Осталось только не понятно, материалы уже попали в базу или работы продолжаются. Если материалы еще не там, то как можно будет понять, что они туда выложены? Сами порталы подобных новостей не публикуют, как я понял.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 14 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

 Сайт ОБД мемориал:

Работы по пополнению банка данных продолжаются.

Последнее обновление осуществлено 18 октября 2017г.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Простите, как-то пропустил эту запись. Вижу теперь на главной странице.

vismos

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 21.01.2022 - 14:05

Здравствуйте. У меня бабушка Пушкарева Зоя Ивановна родилась в д. Захаренки. Ее отец Пушкарев Иван Гаврилович погиб в 1941 г. в Прибалтике (точнее, к сожалению, не знаю). Наверняка, они были знакомы, может и воевали вместе. А может и родственники даже. Я недавно на сайте, многое в новинку. Не знаю пока, с чего начать поиск родных. Хочу родословную свою узнать...

Я интересуюсь фамилиями:
Марьин Пушкарев
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Здравствуйте. У меня бабушка Пушкарева Зоя Ивановна родилась в д. Захаренки. Ее отец Пушкарев Иван Гаврилович погиб в 1941 г. в Прибалтике (точнее, к сожалению, не знаю). Наверняка, они были знакомы, может и воевали вместе. А может и родственники даже. Я недавно на сайте, многое в новинку. Не знаю пока, с чего начать поиск родных. Хочу родословную свою узнать...

 

Из ващего сообщения не очень понятно, кто с кем был знаком и вместе воевал.

Вы на сайте Память Народа смотрели? Под определение "погиб в 1941 году в Прибалтике" подходит только один Пушкарев Иван Гаврилович (записан как Ивон) 1906 г.р., служивший санитаром в 13 стрелковой дивизии и погибший 23.09.1941  - ваш? Это при условии, что информация о гибели в 1941 году и Прибалтику правдивая.

 

Mr-Snow
Аватар пользователя Mr-Snow

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 14 часов назад
Регистрация: 14.05.2015 - 19:49

У меня дядя тоже в Синимяэ перезахоронен.

Я интересуюсь фамилиями:
Христолюбов Мотовилов Лаптев