Духовское кладбище г. Глазова

Кладбище располагалось при Свято-Духовской церкви г. Глазова, отсюда и получило свое название.

Само здание церкви располагалось чуть западнее современного Дворца спорта «Прогресс» [www.missia-udm.ru].

Свято-Духовская кладбищенская церковь (1848–1936 гг.)

Кладбище было образовано после перепланировки и перестройки удмуртского села Глазово в уездный город в 1784 году. Это кладбище было образовано взамен старого глазовского погоста на восточной окраине села. Место нового кладбища было ровное и удобное. В 1858 г. возле Свято-Духовской церкви стояла только "черная ветхая изба для рабочих людей" [ЦГА УР. Ф-63. Оп. 1. Д. 113. Л. 1об.]. Но в 1913 г. храму уже принадлежал двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, построенный для его служителей, а на самом кладбище находились деревянные часовня-усыпальница, сторожка и навес [ЦГА УР. Ф-63. Оп. 1. Д. 137. Л. 1об]. Само Духовское кладбище было огорожено узорным металлическим забором. На его воротах висело изречение: "Дорогой прохожий, не топчи мой прах, я у себя дома, а ты у меня в гостях" [Ложкин Г. М., Зырянов В. И. Указ. соч С. 63–64].

Поминки на кладбище г. Глазова. 1910-1913 гг.​

28 января 1936 г. Президиум Горсовета постановил: приступить "к слому кладбищенской ограды" и "возбудить мотивированное ходатайство" перед ЦИК УАССР "по вопросу сломки кладбищенской церкви" [АОГА. Р-31 Oп. 1 Д 78 Л 8]. То, что это постановление Горсовета не осталось на бумаге, подтверждает "Заявление Приходского Совета Глазовской религиозной общины при Преображенском соборе", поданное в райисполком 8 декабря1936 г. По словам верующих, в том году "для добычи стройматериалов <…> которых очень большая нужда <…> разломали кладбищенский храм, вырыто основание его, даже вырыли основание (кирпичное) многих памятников надмогильных, оставив могилы незарытыми — в хаотическом состоянии, всюду валяются памятники, кресты, венкии проч." [АОГА. Р-31 Oп. 1. Д 84. Л 72об].

Духовское кладбище, Ившин В.Г., фото 1960-х годов​

Духовское кладбище, архив Э. Гальблауба​, фото 1957 года

Так была варварски уничтожена Свято-Духовская церковь, которую купцы Волковы и горожане строили почти семь лет. От кладбищенского храма не осталось даже фундамента. Деревянная часовня-усыпальница разделила его судьбу в 1941 г. А само старое городское кладбище, где покоился прах жителей города за 150 с лишним лет: городничих и дворян, купцов и священников, мещан и ремесленного люда,— еще продолжало существовать. Но в1967 г. на его месте началось строительство Ледового дворца спорта [Кадочникова Е. Тайны ледовою дворца // Калина Красная. 2010. 11 дек.]. Земля с останками горожан была ковшами экскаваторов поднята в кузова самосвалов и вывезена к кладбищу возле пригородного поселка Сыга, где из нее был насыпан целый холм. Только этот курган, а также несколько старых деревьев, стоявших когда-то у стен Свято-Духовской церкви, напоминают нам сегодня о печальной судьбе кладбищенского храма.

Список лиц, погребенных при кладбищенской церкви города Глазова Вятской епархии
(РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 10, л. 22–23. Подписал благочинный Глазовского градского округа протоиерей Даниил Шерстенников.)
[Материалы к "Русскому провинциальному некрополю" великого князя Николая Михайловича]:

• «Священник Глазовского Преображенского собора Михаил Никифорыч Сырнев родился 1822 года, умер 1867 года, жития его было 45 лет. На памятнике надпись: "От признательных граждан". Погребен на городском кладбище.
  • Священник Глазовского Преображенского собора Стефан Иоаннов Денисов скончался 23 августа 1852 года на 66 году своей жизни. Погребен на городском кладбище. Рядом с ним погребена его жена Наталия Александровна Денисова, умершая 7 марта 1865 года.
  • Священник Глазовского Преображенского собора Стефан Андреевич Стефанов умер 1873 года 5 марта 67 лет. Погребен на городском кладбище.
  • Священник Глазовского Преображенского собора Павел Васильевич Стефанов умер 8 ноября 1899 года; рядом с ним погребена его жена Александра Васильевна Стефанова, умершая 13 декабря 1900 года. Погребены на городском кладбище.
  • Священник Василий Иоаннович Дернов скончался 5 марта 1898 года, рядом с ним погребена его жена Людмилла Александровна, умершая 29 января 1895 года. Погребены на городском кладбище.
  • Священник села Александровского Глазовского уезда Иоанн Васильевич Зубарев, умерший 22 апреля 1902 года. Погребен на городском кладбище.
  • Священник села Александровского Глазовского уезда Матфий Иоаннович Ложкин, умерший 8 мая 1909 года 36 лет. Погребен на городском кладбище.
  • Коллежский советник, глазовский городничий Петр Феодорыч Чайковский скончался 1818 года 13 (*По метрической книге — 18 (примечание В. А. Любимова)) сентября 74 лет. Погребен на городском кладбище.
  • Городской голова Клавдий Алексеевич Кибардин родился 24 октября 1848 года, умер 1904 года 18 августа, жития его было 56 лет. Памятник поставлен от гласных городской думы. Погребен на городском кладбище.
  • Воинский начальник и полковник Карл фон Гагман родился 1841 года, умер 1898 года. Погребен на городском кладбище.
  • Уездный казначей, коллежский советник Петр Иванович Лазарев, жития его было 54 года. Погребен на городском кладбище.
  • Надворный советник Осип Матвеевич Марцинкевич умер 18 июля 1876 года 55 лет. На памятнике надпись: "Мир праху твоему, честный труженик!" Погребен на городском кладбище.
  • Городской мещанский староста Иван Петрович Кайгородцев родился 1842 года, умер 1898 года. На памятнике надпись: "От Глазовского мещанского общества за труды по должности мещанского старосты". Погребен на городском кладбище.
  • Инспектор народных училищ Николай Григорьевич Первухин скончался 1899 года. Погребен на городском кладбище.
  • Врач Константин Харитонович Логинов. На памятнике надпись: "Возлюбиши ближнего твоего яко сам себе — ты возлюбил, и долг и любовь наградили ранней могилой тебя — врача и человека". Погребен на городском кладбище.
  • Коллежский асессор Николай Парамонович Протопопов. Погребен на городском кладбище.
  • Надворный советник, помощник смотрителя Глазовского духовного училища Василий Андреевич Бобровский родился 23 декабря 1842 года, умер 28 июля 1904 года. Погребен на городском кладбище.
  • Глазовский окружной начальник Николай Александрович Семенников скончался 30 марта 1866 года. Погребен на городском кладбище.
  • Статский советник Александр Андреевич Главизнин родился 1849 г., умер 1899 года. Погребен на городском кладбище.
  • Коллежский асессор Илья Феодорович Санников скончался 26 февраля 1853 года на 43 году своей жизни. Рядом с ним погребена жена его Мария Евфимова Санникова, умершая 24 августа 1871 года 53 лет. Погребены на городском кладбище.
  • Коллежский асессор Петр Иванович Мухачев скончался 28 октября 1880 года на 55 году своей жизни. Погребен на городском кладбище.
  • Священник Херсонской епархии Аверкий Иоаннович Клеоповский умер 28 мая 1900 года. Погребен на городском кладбище.
  • Диакон Павел Петрович Поздеев родился 1805 года, скончался 21 января 1877 года. Погребен на городском кладбище».

Аватар пользователя VIP

Здравствуйте!

Вот еще кое-какие фотографии уже уничтоженного кладбища и его план - http://glazov-retro.ru/index.php?/tags/826-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B...

Удачно добавлен план кладбища. Спасибо Игорь. Многие жители города Глазова задают вопрос, о границах кладбища.

Сейчас понятно, жилой микрорайон спланирован так, что на территории кладбища не построен ни один жилой дом.

По воспоминаниям старожилов, территория согласна плана была освоена не вся и границы кладбища не выходят за территорию парка в районе ул. Комсомольской.

Да, какие люди.

Краевед Н.Г. Первухин, дед композитора Петр Феодорыч Чайковский...

Спасибо. Нашла своего предка в выложенном списке погребенных на духовском кладбище в Глазове.