Лучшее – на первый план

База населенных пунктов Вятского края на нашем сайте непрерывно пополняется. На текущий момент, по грубой оценке, на сайт уже добавлено где-то 1/3 общего количества существовавших и существующих ныне на данной территории мест обитания человека.

Однако в тени большого количества добавляемых на сайт деревень оказываются страницы населенных пунктов, содержащие качественно проработанный материал. А таких страниц немало! Некоторые пользователи публикуют описания населенных пунктов, многие из которых являются их авторским исследованием, добавляют фотографии, схемы и другую информацию. При этом мало кто читает эти работы, что несправедливо.

В связи с этим возникла идея создать на главной странице новый информационный блок, в котором будут выводиться ссылки на лучшие страницы населенных пунктов, чтобы больше посетителей сайта обратили внимание на эти материалы, использовали их как образец для создания своих работ.

Методика определения лучших работ пока не определена. Однако ясно, что это будет конкурс, в ходе которого членами жюри будут выставляться оценки работам пользователей по заранее определенному набору критериев.

В состав жюри могут войти активные пользователи сайта, своими действиями показавшие ответственный подход к делу и преданность идее, а также приглашенные эксперты.

Предлагаю обсудить данную идею и предложить критерии, которые следует учитывать при оценке работ. 

Комментарии

Поддерживаю идею.

Пытался просмотреть несколько населенных пунктов, что бы определиться с ориентиром для описания своей деревни. Не нашел. 

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Критерии:
- информативность (могло бы быть автоматизировано описание НП в соответствии с нашим планом: каждый пункт в отдельном окне - оценивать по количеству символов в поле и заполненности полей), 
- редкие сведения в описании (архивная информация), 
- наличие схемы деревни,
- наличие фото, 
- количество связанных материалов,
- личная оценка: понравилось/непонравилось (или "хотел бы там побывать/не советую туда отправляться").

Аватар пользователя ru-danko

Автоматизированная оценка творческой работы это утопия, да и нам интересней, чтобы люди оценивали, читали, а не роботы.

По критериям спасибо, принято к сведению.

Жюри предлагаю составить из числа адмиистраторов и модераторов. 

Жюри выбирает какие работы стоит представить на кункурс, активные пользователи сайта(активисты)  голосуют.

Конкурс стоит проводить в рамках сайта, да бы исключить голосование из вне.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Можно в зависимости от роли установить процент ответственности при голосовании. Так администратор 100 %, модератор 50%, пользователь 10%. В итоге на первый план выступает информация отмеченная адм., на второй модер., а на третий простыми пользователями.

Ни каких процентов ответственности не нужно. 

Жюри представило работу на конкурс. Активисты проголовали. Простые пользователи лишь предлогают свои работы в жюри.

Давайте тогда уж активистам 25-35% при голосовании.

Хочу поднять вопрос о возможности дополнения сведений о населенных пунктах. В настоящее время вводить описание населенного пункта могут либо авторы, либо администраторы, а информация, которая содержится у остальных пользоваталей и которая могла бы дополнить материал, остается невостребованной в комментариях к н.п.

В первую очередь, конкурс нужен в отношении поселков, где можно выбрать лучшее описание из предложенных и обобщать накапливаемый материал в общее описание.

Аватар пользователя ru-danko

Павел, если вы подготовите описание какого-либо населенного пункта, который добавлен, но не описан, сообщайте нам, мы передадим вам право на редактирование. Но описание должно быть оформлено по правилам. Если готового описания нет, а есть отдельные факты и цитаты - пишите в комментарии. Придёт время, и кто-нибудь напишет хорошее описание, в том числе применит ваши комментарии.

В целом же с этой мыслью я согласен, возможно, в будущем сделаем возможность множественного описания, когда к одному населенному пункту есть разные версии описания от разных пользователей.

Через пару лет комментарии к населенным пунктам зафлудятся и будут нечитабельны. Я бы в верхней части добавил к описанию населенного пункта анонсы комментариев от разных пользователей с возможностью развертывания их подробного содержания.

Аватар пользователя ru-danko

Возможность выделения важных комментариев - мы рассматриваем это как вариант.

Аватар пользователя ru-danko

Сделали экспериментальный блок с картинкой и ссылкой на населенный пункт. В настоящий момент отображается под блоком "новое в блогах".

Выводятся случайным образом населенные пункты, в которых есть достаточно подробное описание. Качество описания на текущий момент не учитывается.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

А, что - мне нравится! Лучше разместить над "новое в блогах"?

Хорошо бы добавить к "последним материалам" -> "Фото". В окне просмотра последних фото сделать две кнопки "следующее фото" и "слайд-шоу" (тогда можно будет в комментах не писать, что добавил фото).