Прогулка по Климковке

Недавно довелось съездить на денёк к родственникам в Климковку (Белохолуницкий район Кировской области) и прогуляться с фотоаппаратом по этому старинному посёлку. Читателей блога приглашаю прогуляться со мной по фотографиям. 

Климковка - довольно большой посёлок, его одноэтажная деревянная застройка раскинулась по обоим берегам речки Климковки (приток р. Белая Холуница) и Климковского пруда (водохранилища), плотина которого соединяет западную и восточную (заречную) части посёлка. История посёлка Климковка берет свое начало в далеком 1759 году (более 260 лет назад), когда здесь было начато строительство чугуноплавильного завода. Именно для его нужд была запружена речка Климковка и создан пруд. С тех пор, конечно, много воды утекло. Завод был закрыт 80 лет назад. Сейчас Климковка - посёлок, центр сельского поселения.

Схема с Яндекс-карт. Моя прогулка охватила небольшую часть посёлка - я двигался по ул. Красноармейская - ул. Ленина - ул. Карла Маркса, ну и немного прогулялся по центру (ул. Свободы, ул. Вавилова, ул. Розы Люксембург). 

Климковка

Автомобильная дорога (федеральная трасса Р-243) проходит в стороне, примерно в 2-х километрах от центра Климковки. Автобусы Белохолуницкого АТП заходят в центр, но я ехал на омутнинском автобусе, который останавливается на трассе - далее идёт подъездная асфальтированная дорога. Поэтому по ней я прогулялся пешком.

На повороте в сторону Климковки - кафе и стоянка для дальнобойщиков. Сейчас этот бизнес практикуется во всех мало-мальски крупных населённых пунктах вдоль федералки. 

Климковка

В этом месте сейчас дорога проходит практически по пустырю, но раньше здесь был отдельный населённый пункт - Боровский завод. Это место жители и сейчас называют Боровкой, фактически тут отдаленная часть Климковки - улица Красноармейская. Тут построена башня мобильной связи TELE2 (в Климковке есть ещё 2 башни - МТС и Мегафон).

Климковка

Домов в Боровке осталось очень мало, даже нежилых. А когда-то было более 50!

Климковка

Хотя, три дома ещё обитаемы.

Климковка
Климковка

Вокруг красивый сосновый бор. Хотя, конечно, не только вокруг Боровки, но и вообще вокруг Климковки. 

Климковка

На въезде в Климковку недавно был установлен поклонный крест, который встречает всех жителей и гостей посёлка, и, конечно, участников ежегодного крестного хода к "Пламенным младенцам", который проходит здесь 3 августа.

Климковка

По пути я фотографировал не только какие-то особенные достопримечательности, но и дома местных жителей. Здесь довольно интересная архитектура, сохранившая черты старинных уральских заводских поселений.

Климковка
Климковка
Климковка

Показались интересными довольно распространенные здесь железные фигурки на печных трубах.
Климковка
Климковка

Вот такие дома - просто классика старинной местной заводской архитектуры. Большие, с четырехскатной крышей, на фасаде видны две секции: три окна и два окна. Наверняка этот дом очень старый и здесь жила какая-нибудь важная персона! 
Климковка

А вот этот старинный дом разрушается.
Климковка

Постепенно приближаемся к центру посёлка, двигаясь по очень просторной центральной улице Ленина. В наше время она выглядит так:
Климковка

Благодаря вятскому фотографу П.Г. Тихонову у нас есть возможность увидеть, как выглядела эта улица (тогда она называлась Церковная) в конце XIX века. На дальнем плане видна красивейшая Спасская церковь (сейчас её заслоняет сквер), а за ней заводская труба и здания Климковского завода. К слову, эта фотография размером во всю стену висит в одном из залов Кировского областного краеведческого музея.

Климковка

Современный вид в обратную сторону.
Климковка

Ещё дома. 
Климковка

Вот этот шикарный дом похож по внешнему виду и по местоположению на один из домов с вышеприведенной фотографии конца XIX века.
Климковка

Не на 100% уверен, но что-то схожее есть. К слову, оцените модницу в соболях, и обратите внимание на железную штуковину на трубе. 
Климковка

Почта. До революции здесь был дом предпринимателя Киселёва Алексея Александровича.
Климковка

Так почта выглядела в 1960-е гг. (фото А.П. Вавилова)
Климковка

Некоторые жители отделывают старые дома по-современному: обшивают, устанавливают пластиковые окна.
Климковка

Климковка

В настоящее время основное предприятие посёлка - Климковский психоневрологический интернат. У него два отделения, одно находится в центре, второе - южнее посёлка на берегу р. Белая Холуница. Центральное - перед вами. 
Климковка

(здесь какое-то административное здание или магазин, не знаю точно)
Климковка

Жилой дом. Подходим к центру.
Климковка

Вблизи центральной площади в советское время был разбит сквер. В центре сквера - памятник участникам Великой Отечественной войны. Красивый, каменный, в отличном состоянии.
Климковка
Центральная площадь. Спасская церковь. В центре - памятник героям гражданской войны. Справа от церкви - часовня, посвященная "Пламенным младенцам".
Климковка

Спасская церковь в Климковке была построена в 1835 - 1869 гг. усердием местных жителей. В 1934 году закрыта, колокольня и купола полностью разобраны. Здание было переоборудование под цех промкомбината. В разное время здесь были гончарная мастерская, цех по производству лыж, цех деревообработки. Здание сохранилось в весьма плачевном виде...
Климковка

А до закрытия и переоборудования церковь была очень красивой и выглядела вот так (фото из Белохолуницкого краеведческого музея). 
Климковка

Вид современного состояния храма со стороны плотины (т.е. с востока).
Климковка

Сравните: фото из того периода, когда в церкви было промышленное предприятие (фото А.П. Вавилова).
Климковка

Сейчас церковь восстанавливается, в ней ведётся служба.

Климковка

Рядом с церковью стоит кирпичное здание, похоже, котельная. Построено оно тут неудачно в свете восстановления церкви, и если ей удастся придать первоначальную красоту, это здание обязательно надо будет отсюда убрать.
Климковка

Противоположная сторона площади по улице Ленина. Старинное здание, раньше тут была школа. Позади виднеется новая кирпичная школа, к ней подойдем с другой стороны чуть позже.
Климковка

Клуб. Здание т.н. "Господского дома" - дома управителя Климковского завода. Построено около 1890 года.
Климковка

Мемориальная доска - здесь жил Михаил Александрович Павлов - великий человек для металлургии, создатель научной теории доменного процесса. На Климковском заводе будущий академик был ещё молодым инженером, работал управителем завода. Поэтому и жил в этом доме.
Климковка
Климковка

Это же здание на фотографии (вроде бы, 1960-х гг). На центральной площади всегда проводились митинги и демонстрации (фото А.П. Вавилова).
Климковка

Это солидное кирпичное здание - бывшая лавка, построенная в конце XIX или начале XX века. Использовалась по назначению и в советское время - здесь размещался магазин. В настоящее время здание не эксплуатируется.
Климковка
Климковка
Климковка

Бывшее здание заводской конторы, построенное в 1892 году. После закрытия завода в здании размещалась больница, которая была закрыта несколько лет назад. В прошлом году здесь был магазин, но сейчас, мне показалось, он уже не работает. Это фото со стороны пруда, здесь был главный вход.
Климковка

Это фото со двора, от клуба (дома управителя).
Климковка

Здесь же рядышком на улице Кооперации размещаются два здания постройки самого начала XX века - бывшая заводская больница (ближний план) и дом врача (второй). Сейчас жилые дома.
Климковка

Современная средняя школа. 
Климковка

Памятная доска на школе. Ряпосов Николай Иванович - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, генерал-майор. 
Климковка

Возвращаемся к плотине. За прудом видна заречная часть посёлка.
Климковка

Панорама с плотины в сторону пруда.
Климковка

Здесь ныряют местные смельчаки.
Климковка

Панорама в другую сторону. Речка Климковка вытекает из пруда и несёт свои воды в направлении реки Белая Холуница. Виднеются руинированные кирпичные здания (о них ниже). Небольшой водоём внизу - "бучило".
Климковка

Бывшая заводская кузница. Красивые же раньше строили промышленные здания!
Климковка

Здесь был один из заводских цехов, рядом располагалась доменная печь, где и выплавляли чугун. Остались одни железные сваи. В более позднее время здесь была попытка сделать цех по производству бетона.
Климковка

Чугуноплавильный завод выглядел так (фото сделано снизу, с юга на север). Водоём на фото - это такое большое в те годы было бучило.  
Климковка

В 1972 году на восточной части насыпи плотины была установлена мемориальная доска в память о месте расположения доменного цеха.
Климковка

Однако мне её увидеть не довелось. Сейчас это место огорожено красным забором, и мемориальная доска либо за забором, либо хозяин вовсе её убрал. А зря!
Климковка

Ещё одно кирпичное здание - бывшая электростанция, построенная в 1950-е гг. Электростанция работала за счёт энергии падающей воды. Сейчас вода просто утекает и никак не используется.
Климковка

Поодаль виднеется новенький детский сад, построенный в прошлом году.
Климковка

Ещё взгляд на пруд. Плавают гуси. Красота! 
Климковка

Взгляд с заречной части посёлка на центр, откуда мы только что пришли.
Климковка

А вот как красиво это выглядело в начале XX века...
Климковка

Идём дальше. После плотины улица Ленина сменяется улицей Карла Маркса (хотя по сути это одна улица). 

Лесничество. 
Климковка

Какое-то старое заброшенное здание. Что тут было?
Климковка

А было здесь здание сельского совета. Вот как оно выглядело в свои лучшие годы (фото А.П. Вавилова)
Климковка

Магазин в целом не изменился.
Климковка

Климковка

Продолжение улицы Карла Маркса. Как видно, эта улица ведёт ещё далеко, потом от неё идёт дорога на село Елёво. В лесу за околицей посёлка находится почитаемый в округе святой источник Манигор. Обычно Манигор входит в обязательную программу посещения Климковки, но в эту поездку я туда не ходил.
Климковка

Давно неработающий магазин.
Климковка

В направлении на южную часть посёлка виднеются кучи опила и какое-то производство. Оказывается, там производят оцилиндрованное бревно.

Насчёт опила интересный факт - как мне рассказали, местная предпринимательница арендовала котельную, купила для неё специальный котёл и сжигает опил, отапливая объекты в посёлке. По отзывам, отопление работает хорошо и даже летом, так как отходы надо сжигать круглый год. По информации от моего собеседника, есть планы по внедрению второго котла и увеличению числа подключённых объектов. Для сравнения: у нас в посёлке Чёрная Холуница предприниматели опил утилизируют, сваливая в карьеры, а поселковая котельная отапливается дровами. Почему бы не перенять опыт соседей и не пустить ценное сырьё в дело?!
Климковка

В ходе прогулки удалось увидеть и машину с готовой продукцией.
Климковка
Климковка

Соседняя улица в заречной части посёлка - Большевиков.  
Климковка

Возвращаемся обратно на центральную площадь посёлка (жаль, не снял ещё кадр левее, чтобы было видно церковь, но виден край часовни).
Климковка

Старая фотография этого же места.
Климковка

На площади сейчас два магазина. Один у церкви.
Климковка

Другой - на противоположной стороне улицы Свободы. 
Климковка
Идём по улице Свободы на юг, натыкаемся на новенькое здание ВОП (офис врача общей практики). Сейчас оно функционирует как ФАП. Здание построено в этом году по быстросборной технологии в рамках какой-то областной программы. Ну что ж, отлично! 
Климковка

Благодаря гостеприимству сотрудницы ФАП удалось посмотреть здание и изнутри. Оборудования пока мало, но в целом всё выглядит уютно и симпатично.
Климковка
Климковка
Климковка
Климковка

Красивый дом напротив ФАП.

В ходе прогулки частенько попадались гуляющие дети, что не может не радовать. Значит, новый детский садик построили не зря.
Климковкаъ

Улица Вавилова (бывшая МОПРа)
Климковка

Здесь жил уважаемый в Климковке человек - инженер-геолог, краевед Анатолий Павлович Вавилов. Улица была недавно перименована в его честь, а на бывшем доме Вавиловых установлена мемориальная доска.
Климковка
Климковка

Движемся на запад. По пути фотографирую интересные дома местных жителей
Климковка
Климковка
КлимковкаКлимковка

Попадаются и дома заброшенные, нежилые.
Климковка

Климковка

А вот эти руины остались от дома моей прабабушки Пантелеевой (Щербаковой) Ольги Владимировны. Сфотографировался на память.
Климковка

Моя родня на фоне домика прабабушки много лет назад.
Климковка

Дом напротив - тоже руины, но ещё не упали.

Климковка

Западная окраина посёлка. Здание МЧС (пожарная часть).
Климковка

Небольшое озеро. 
Климковка

Улочка.
Климковка

Возвращаясь назад в центр, встречаем большой старый дом. До революции - дом Куковякиных. Здесь размещалась кружевная школа. В советское время размещалась школа, затем - жилой дом. Сейчас здание, похоже, разрушается.
Климковка

На этом прогулка завершена. Помимо прогулки по посёлку, удалось пообщаться с родственниками и посетить кладбище. Получилась очень интересная и насыщенная поездка! 

Напоследок - вечерный пруд.

Климковка

Благодарю за гостеприимство Олега Анатольевича и Галину Сергеевну Вавиловых, Нину Алексеевну Пантелееву.

29.07.2015

Нашли неточности, или хотите обсудить какие-то факты, фотографии? Пишите!

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Какие-то нерадостные пейзажи... Особенно при сравнении со старыми фото.

Но вечерний пруд — бесподобен! Спасибо за прогулку по Климковке.

Аватар пользователя Евгения53

Спасибо за чудесную экскурсию по поселку! Хотелось бы так же походить по местам, где родились мои предки.

Денис. Огоромное спасибо за рассказ.

Аватар пользователя msiuka

Буквально на прошлой неделе на веле ездил в Елёво, как не пересеклись в Климковке :)

Аватар пользователя ru-danko

Даёшь фотоотчёт в студию! Расскажи о своей поездке тоже:)

Аватар пользователя skygrad

В 1982г. побывал в Климковке с бригадой ремонтников от медтехники. Ночевали в больничке в физиокабинете, на берегу пруда вечером выпивали и чуть не подрались с нашим шофером. Красота там.

Аватар пользователя skygrad

Из моих воспоминаний о той поездке.

 

Следующая ночевка была в Климковском санатории для придурков. Здесь в пасторальном уголке на берегу пруда тихим почти летним вечером мы продолжили философскую беседу о жизни. Я нес какой-то бред про старика Фрейда с его комплексами и по случаю нейтрально, на мой взгляд, прошелся по национальности нашего водителя. Тот, обидевшись за всех российских немцев, в целом людей не дурных, схватил лодку лежавшую на берегу и как танк попер на меня. И тогда наш командор Ляо приспустив очки, произнес историческую фразу: "Положите лодку на место!"
  
  Вино кончилось. Поехали искать самогон. Кто-то из встретившейся толпы молодежи указал на домик старухи на краю поселка, и я долго безуспешно упрашивал ее продать бутылку. Видимо над нами пошутили.
  
  Весь следующий день мы посвятили работе. Даже Плетню нашлось дело, он помогал замерять сопротивление заземляющих контуров, то есть, таскал провода и забивал костыли в землю...

Инженер М. А. Павлов (в центре в первом ряду) с рабочими Климковского металлургического завода. 1888 год.

Фото из собрания Белохолуницкого краеведческого музея. Снимок сделан в ограде Спасской церкви поселка Климковского завода.

Yes

В Климковке проживал Онучин Семен Феоктистович с женой Ольгой Васильевной,с сыном Михаилом,оба работали учителями в школе,Семен Феоктистович стал жертвой политического террора в 1939 году больше туда он не вернулся.