Жаркий июнь волостного старосты

Волостной староста Копылов Николай Тимофеевич (житель деревни Выползово) наверняка надолго запомнил июнь 1913 - последний год исполнения должности.

В один из воскресных дней июня 1913 (а именно 6 июня) он и писарь разбирали бумаги , пришедшие к ним и готовили ответы. Обычные будни.

Сосредоточие работы нарушил крестьянин деревни Онохи Тимофей Луппов Кочуров. 

От него сбежала жена и каким-то чудом, он, будучи навеселе, отловил беглянку и отвел в волостное правление.

В дверь правления он втащил женщину.

- Сбежать решила! Ух, я тебя! Господин старшина, я тут беглянку привел, от меня, законного мужа, сбежать решила, - кричал он, распространяя удушливые винные пары.

- Так с тобой какая жизнь может быть, вся битая хожу, вот и ушла! - завизжала женщина.

- А ты так? - зарычал Кочуров и замахнулся.

Женщина крикнула тонко-пронзительно и забежала за стол помощника писаря Сергея Русских.

Копылов, видя сумятицу, скомандовал охране:

- Господа, прошу Кочурова увести в карцер на час, он мешает работе.

Охрана на час увела Кочурова. Когда мужа вывели, его жена огляделась и бросилась наутек из правления.

Но Тимофей Луппов, не найдя жены в через час, написал письмо с жалобой на Николая Тимофеева земскому начальнику, мол привел жену-беглянку в волостное правление, а его отправили в карцер, а жена снова убежала невесть куда. И пускай волостной старшина ответит, куда подевал жену. Свидетелями его слов выступили Алексей Меркулов Харин и Петр Русских.

В ходе разбирательства действия Копылова признали верными.

А 18 июня 1913 года Николай Копылов вернулся почти к полуночи из Уни, вместе с вместительным кожаным портфелем, где лежали 4 тома списков запасных нижних чинов по Порезской волости, алфавит по призыву, увольнительные свидетельства и другие документы по воинской обязанности. 

Оставив портфель с бумагами на столе волостного писаря, Николай тут же в правлении лег на диване и заснул.

Однако утро началось не с чая, а с энергичного потряхивания волостным писарем Машаевым.

- Николай Тимофеевич, вчерась до Уни ездили, а где документы-то?
- На твоем столе и лежат, - Николай повернулся на другой бок.

- Так нету!
- Как? 

Сон сняло как рукой и оба: писарь и старшина начали разыскивать портфель, но его словно след простыл. Пришлось докладывать уряднику о происшествии. 

На вопрос урядника: подозреваете ли вы кого-то в хищении, писарь и старшина единогласно указали на жителя деревни Юбери Крысова Матвея Егоровича, проявлявшего, по их словам признаки психического расстройства.

У Крысова произвели обыск, но он сказал, что портфель он видел в окрестностях села Порез , но позже сознался, что он прокрался через незапертый черный ход и украл портфель. Не найдя там ничего интересного, портфель выкинул.

Николая Копылова признали невиновным.

*по материалам дел ЦГА УР

ф. 110оп. 1д. 298

О неправильных действиях по службе Порезского волостного старшины Копылова

ф. 110оп. 1д. 299 По жалобе крестьянина Порезской волости Тимофея Луппова Кочурова на неправильные действия по службе Порезского волостного старшины Копылова

Комментарии

Аватар пользователя Mikeros

Шикарная история, достойная пера Ярослава Гашека или Ильфа и Петрова!

Кстати, мой прадед Астраханцев Григорий Андреевич (1904 - 1965 гг.) стал невольным участником похожего происшествия. В начале 1930-х гг. он трудился в Порезском сельсовете, отвечал за прием налогов и взносов. Вот как то раз он собрал очередные платежи и сдал все деньги, а вечером к нему прибежал односельчанин и заплатил недоимку, маленькую сумму, что-то около 300 рублей на наши деньги. Прадед принял деньги и спрятал в железный ящик, который оставил там же в сельсовете. Той же ночью злоумышленник, который не знал, что денег уже нет, залез в сельсовет и похитил ящик. Наутро пропажа вскрылась. Прадеда обвинили во вредительстве, и краже. Тут же припомнили, что он "кулацкий сын". Началось следствие, Григория Андреевича арестовали и отправили в Киров. Там он сидел в СИЗО несколько месяцев. Между тем, осенью ящик нашелся в ближайшем лесу. Денег там, конечно, уже не было, но все расписки и квитанции остались. Моя прабабушка похлопотала и прадеда освободили, а то мог бы "уехать" на много лет.

Правда у истории все равно печальный конец. По возвращении, на радостях, Григорий Андреевич решил отметить с другом свое освобождение. На дворе стояла поздняя осень, а он в легкой верхней одежде побежал "за бутылкой". В итоге простудился и заболел воспалением легких. Лечение растянулось на 3 года. Прадед лежал в больнице в Унях, где у него была выведена трубка из легкого. Его чудом спас давний друг, который уехал в Москву и стал хирургом. Прабабушка написала ему письмо, попросила приехать и помочь. Деда забрали в больницу в Киров, где экстренно провели пневмонэктомию - операцию по удалению легкого, которую в то время (это был 1935 или 1936 гг.) местные врачи еще не делали.

Так моему прадеду спасли жизнь, но на всю жизнь он остался инвалидом. Поэтому, наверное, и умер раньше срока.

Аватар пользователя Annastasia2992

Тоже очень занимательная история.
Кажется, если в ЦГА УР вбить "порезск", выйдет очень много интересных историй из фондов, достойных описания.

"О предании суду сельского старосты Порезского общества, Порезской волости Павла Петрова Чиркова обвиняемого в дебоширстве"

"По жалобе крестьянина Порезской волости Романа Филимонова Кобулина на продажу у него с торгов стога сена за неплатеж продовольственной ссуды"
"По иску крестьянки Порезской волости Степаницы Нестеровой Карачевой к крестьянину Лариону Филиппову Шихову о выдаче ей ежемесячно по 5 рублей на содержание истца"

Жили, во всяком случае, нескучно

Аватар пользователя Mikeros

Точно! Как то листал опись уголовных дел по другому интересующему меня селу в Карсунском уезде Симбирской губернии.

Узнал, что там "жили": воры, хулиганы, мужеложцы, скотоложцы, богохульники, фальшивомонетчики и даже неверная жена, венчанная четвертым браком при живом третьем муже) Многовато для одного села с 1500 жителей!

Аватар пользователя Annastasia2992

Ради общего образования, скажите. пожалуйста, название фонда)
На общем фоне неверная жена смотрится вполне невинно

Аватар пользователя Mikeros

Это ГАУО (Ульяновская область), фонд 108 (Прокурор Симбирского окружного суда), описи разные.

Аватар пользователя Annastasia2992

Спасибо, буду знать новый для себя фонд

Аватар пользователя Mikeros

Анастасия, подскажите пожалуйста реквизиты этого дела: "О предании суду сельского старосты Порезского общества, Порезской волости Павла Петрова Чиркова обвиняемого в дебоширстве".

Данный товарищ Чирков П.П. (ок. 1863 - после 1897 гг.) - двоюродный брат моего прапрадеда Астраханцева Андрея Ивановича (1870 - после 1930 гг.). Интересно о нем узнать побольше.

Аватар пользователя Annastasia2992

ЦГА УР ф.96. о.1. д.1434 

О предании суду сельского старосты Порезского обществаПорезской волости Павла Петрова Чиркова обвиняемого в дебоширстве

 

А вообще рекомендую на сайте просто забить неизменяемую часть "порезск". Много интересное выйдет,  как я вам случайно нашла

Аватар пользователя Сильвер

Красивая детективная история )

Аватар пользователя Annastasia2992

Как-то у пра-прадеда июнь  не задался) То беглянки сбегают, то портфели крадут
есть еще одно дело, но в силу обстоятельств, расскажу осенью)