Уни

Тип: пгт
Статус: существующий н.п.

Поселок Уни (Унинское) - 748 дворов, 2972 жителя.

Уни, как населенный пункт, считается основанным в XVII веке. В географическом описании «Россия» сказано: «В верстах 90 от Глазова лежит старинное торговое село Уни. Село существовало в XVII веке. В начале XVIII века было колонизационным центром для Сарапульского уезда».

Статус села Уни получили в 1762 году. «14 марта 1762 года из Казанской конторы новокрещенных дел выданы для церкви богослужебные книги. Село называлось новокрещенное село Гожня, Уни тож и принадлежало Малмыжскому заказу», - так записано рожденине села и образование Унинского прихода в «Настольной книге о церквях и духовенстве Вятской губернии». Эти сведения подтверждает и Государственный архив Кировской области.

В 1816 году в Унях находилось 22 двора, проживало 63 мужчины и 64 женщины.

Первым каменным зданием, построенным в селе, была Спасская церковь. Она была построена в 1816-1824гг. Дореволюционные Уни – это самое большое, оживленное и торговое село Глазовского уезда. В селе были расположены: волостное правление, квартира станового пристава, земская станция.

Уни – село торговое. В нем находилось 180 лавок, винный склад, 2 трактира, чайная. С открытием в 1836 году еженедельных базаров село постепенно стало центром для весьма значительного торгового района. Покупатели приезжали из Нолинского, Вятского, Слободского, Орловского, Котельнического уездов. Товарооборот выражался колоссальной суммой – свыше 1 миллиона рублей. Низкие цены на товары привлекали и купцов Глазова, Вятки, Нолинска, Слободского. Приезжали купцы и из Уфимской, Пермской, Казанской губерний.

Немало приезжих торговцев остались в Унях со своими семьями. Благодаря этому обстоятельству село расширялось, было построено большое количество красивых двухэтажных домов, украшенных резьбой. Часть домов была в каменном исполнении. До нашего времени сохранились лишь единственные постройки.

Из промышленных заведений в селе были два сально - свечных заведения и два пряничных завода. Около Уней был расположен спичечный завод.

При этом Уни являлись центром духовной жизни всего юго-западного района уезда. В селе были организованы и действовали на должном уровне унинское общество трезвости с превосходной общественной библиотекой, любительский театр. Кроме того, в селе находились: земская школа, открытая в 1843 году, больница с 1874 года, аптека, библиотека, основанная в 1897 году, почтово-телеграфное отделение с 1912 года, сcудо-сберегательное товарищество, существовавшее с 70-х годов XIX века. Перед революцией был открыт Народный дом – своеобразный центр досуга.

Поскольку село являлось центром сельскохозяйственного района, в нем ежегодно устраивались сельскохозяйственные выставки, выставки крупного рогатого скота, выставки коней. Был в Унях и свой сельскохозяйственный склад, который распространял семена, орудия труда и литературу по сельскому хозяйству.

Таким образом, село Уни до революции имело статус сильного экономического и культурного центра Глазовского уезда Вятской губернии. После революции в результате территориальных преобразований, Уни становятся центром образованного Унинского района. Унинский район образован 10 июня 1929 года. В состав Унинского района вошли Унинская, Бельская, часть Порезской и Ухтымской волостей Нолинского уезда. С 1932 года начинает выходить районная газета «Коммунар», а затем переименована в «Унинский коммунар», она информирует обо всех событиях, происходящих в районе.

В 1965 году село Уни преобразовано в поселок рабочего типа. В 1971 году в быт унинцев вошло телевидение.

В 1978 году началось асфальтирование пешеходных дорожек в поселке. В 1988 году ознаменовался открытием прямого автобусного сообщения Уни-Киров.

18 марта 1990 года впервые в истории Унинского района народным депутатом РСФСР избран первый секретарь Унинского РК КПСС – Полянцев П. М.

10 февраля 1997 года пущен в эксплуатацию новый ретранслятор, позволивший вести прием НТВ. 8 февраля 2000 года после длительного перерыва началась трансляция Кировского телевещания. 30 декабря 2004 года на переговорном пункте Унинского узла связи пущен в эксплуатацию автоматический междугородний телефон. С 1 августа 2007 года по Унинскому району началась трансляция телеканала «Звезда. 43 регион». 19 ноября 2007 года в п. Уни действует сотовая связь МТС.

Сегодня Уни – большой поселок в котором проживает 5 тысяч 093 человека.

Реестр жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год:

• Глазовский уезд. Унинская волость. Село Унинское Богоявленское.
  • 41 род 60 семей.
  • Конышевы- 1 семья

В настоящее время:

Пгт. Уни- Унинский район, Унинское городское поселение.

Спасская церковь села Уни
      с. Уни в праздничный день. На заднем плане храм Александра Невского. Фото предоставлены Алексеем Чувашовым
      Александро-Невская церковь с.Уни
      Освящение новой церкви в с.Уни Глазовского уезда. 1904 г.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Церковь Александра Невского в пос.Уни ( 1881 г.) (hunterfish71)
      Заброшенная церковь поселке Уни (Aleksey Fominykh)
      Дом егеря (hunterfish71)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      2618Уни (Унинская)с. каз.при рч. УнинкеГлазовский уезд,
      По верховьям рр. Косы, Лунпука и Святицы90040242751Церковь православная 1. Сельское училище. Базары. Торжки.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      4743село Унинское БогоявленскоеВятская губерния, Глазовский уезд,
      Унинская волость, Кротовское общество
      с. Уни, Спасская ц.
      (церковь в этом селении)
      Унинка → Лумпун60202поденщик; торговец
      Боршов — 1
      Жуков — 1
      Злобин — 2
      Исупов — 3
      Кощеев — 1
      Ложкин — 1
      Мурин — 2
      Орлов — 3
      Рублев — 1
      Скопин — 1
      Увмин — 1
      Черных — 1
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      023255селоУни (Богоявленского)Глазовский уездУнинская волость651521583101, л.176
      Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

720041с.Уни (Унинское)Глазовский уездс. Уни, Спасская и Богоявленская церкви1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 б., лл.512-513; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-169селоУни (нское)Нолинский уезд,
      Унинская волость
      Унинский8226634845253899095

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      412310с.УниУнинский районУнинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      511411с.УниУнинский районУнинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33001рабочий поселокУниУнинский районУнинский поссоветцентр
      Районный центр. Расстояние до обл. центра 225 км.
      Центральная усадьба: совхоз Малиновский, совхоз Унинский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      380101пгтУниУнинский районУнинский поссовет505123562695498523232662городское1, с.19
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст]: сб. Т. 1. Численность населения и распределение его по полу, возрасту, состоянию в браке, числу и размеру семей / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров, 1990. – 264 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      34001пгтУниУнинский районпгт Уницентр
      Районный центр. Расстояние до обл. центра 189 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33240551000пгтУниКировская областьУнинский муниципальный районУнинское городское поселение213724554592городское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      9051пгтУниБогоявленское Унинское, Уни (Унинская)Унинский район

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      9052селоУниБогоявленское, Унинское, Уни (Унинская)Унинский районИзменился род объекта. Новый род - посёлок городского типа

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33640151051пгтУниКировская областьУнинский муниципальный районГородское поселение Унинское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Спасская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село УниСпасская церковьГлазовский уезд5-й благочиннический округ
      №8, с. 266

160. Спасская в селе Унях.

Построена в 1816 г., каменная. Престолов три: в главном храме в честь Нерукотворенного Образа Спасителя, в приделах во имя Св. Ап. Петра и Павла и в честь Богоявления Госиодвя.

При церкви состоят четыре священника, из них один на диаконской вакансии, и шесть причетников. Все они имеют свои дома. Они пользуются 33 дес. пахатной земли. В дополнение к ней в 1845 г. отведено 109 дес. пахатной земли, 20 дес. под лесом и 5 дес. под дорогами, речками и оврагами, но во владение этою землею духовенство не введено, и ею пользуются прихожане.

В приходе 45 селении; население состоит из Русских и Вотяков; прихожан 3474 м. п. и 3911 ж. п., из них, кроме солдат с их семействами, Русских 2384 м. п. и 2726 ж. п. и Вотяков 839 м. п. и 866 ж. п. Раскольников в приходе беспоповцов 141 м. п. 181 ж. п. и поповцов 18 м. п. и 20 ж. п.

Село Уни от г. Вятки в 150 в. Ближайшия села: Сосновка в 10 в., Верхобельское в 14 в. и Сардык в 10 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Унинская - Спасо-Нерукотвореннаго образа, церковь приходскаяГлазовский уезд5-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 3802, жен.п.: 4341
      Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3.
      Рукописное примечание — 1762
      Пантелеймоновская, часовняГлазовский уезд5-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      УниСпасо-Нерукотворенного ОбразаГлазовский уезд5-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село УниСпасская церковьГлазовский уезд5-й благочиннический округ

10) Село Уни – Спасская церковь, каменная, построена в 1816 – 1904 г.; расстоянием от г. Вятки в 150 вер., от уездного города в 96 вер., приписная церковь при деревне Русской-Сырвайской, освящ. в 1908 г.; часовни дерев.: в деревне Багеевской, постр. в 1887 г., и в деревне Гожнинской, постр. в 1904 г.; причта по штату положено: 3 св., 1 диак., 3 псал.; квартиры для причта казенные, кроме псаломщика Лютина, имеющего свой дом; земли: под церковию и кладбищем 1485 с., пах. 33 д., усад. 15¾ д., прирезано: 90 д. 800 с. пах., покос. 46 д. 1000 с., неудобн. 5 д. 213 с.; братский денежный доход: св. 1100 р., диак. 733 р., пс. 366 р.; руги собир. на весь причт до 510 п. ржи и 480 и. овса; прихожан: правосл, рус. 3300 м. п., 3532 ж. п., крещ. вотяк. 753 м. п., 766 ж. п., старообр. 185 м. п., 207 ж. п.; приход состоит из 44 селений, расст. 1 – 13 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. УниСпасская и Богоявленская церквиГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 46 (Смотреть список)

Каталог метрических книг

сортировать по убываниюНас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      С - записи об умерших
      Б - записи о бракосочетаниях
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В каталоге не найдено метрических книг по этой церкви

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил данные из СНМ 1873 г. Поразило столь низкое число жителей на 40 дворов, но оказалось, что село по сути состояло из двух населённых пунктов. Под №2619 значится При селе Унях (Унинцы), д. каз. Положение: так же при рч. Унинке. В расстоянии от станов. кварт. стоит прочерк. Вот там количество дворов всего 11, зато жителей - 122 муж. и 123 жен. Возможно, число жителей просто перепутано с селом.

Здравствуйте, Иван! Сколько ищу в Инете информацию о Унях и д.Большая Дуброва! Благодаря Вашей работе прочитала о Унях, всё так доступно! Здорово! Если есть возможность напишите пожалуйста инфу о д.Большая Дуброва,Унинского района. Есть разная инфа, запуталась, честно.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя татива

В своем блоге я писала о книге моего родственника Г.С.Корзунина, чьё детство прошло в Унях ( с конца 30-х по середину 50-х годов прошлого века). " Детство в селе Уни. Наша квартира на 2-м этаже старого поповского дома- великолепие, созданное руками человека: все виды деревьев, которые знает русский человек- дубы,клёны, липы, яблони, берёзы,тополя, вязы, рябина, лиственница и кедр. Всё это посажено аллейками. А вокруг дома у крыльца могучий тополь,чуть поотдаль могучий дуб, немногим устуающий знамениому зарожскому дубу, совсем у окон ещё три дуба... Двор , кроме великоленой растительности вокруг, напоминал чем -то поленовский "московский дворик".Кроме удобной заросшей травой-топтуном полянки, также в ста метрах возвышалась белокаменная церковь, построенная в плане в виде креста, и возвышавшаяся над всем селом так, что за три-пять километров она была видна со всех сторон."

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Село Уни в праздничный день. На заднем плане храм Александра Невского. Фото предоставлены Алексеем Чувашовым

Александро-Невская церковь с.Уни

Аватар пользователя ru-danko

Приложи фото к странице НП.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил.

Аватар пользователя allaburdina

В Вятских Епархиальных Ведомостях (ВЕВ) 1905  № 5  есть подробное описание празднеств в селе Уни и д.Осипинской  Курьинского прихода 1-3 декабря 1904 года.

Аватар пользователя s_rabbit

Перепись 1897 года села Уни на сайте familysearch.org ссылка микрофильм Vol. 5-1/2108 (cont.)-2111. 1897 Items 3 доступна для просмотра зарегистрированным на familysearch

Аватар пользователя дмитрий76

Из описания НП

Значит, где-то в РС-3 по Казанской губернии, должна быть запись о жителях этого НП.

При поиске в разделе "Ревизии и переписные книги" на "Уни", находится, только одна запись: 3400432 В деревне Уни Жикье