Как мы загранице помогали

Просматривая документы Лальского волостного комитета РКП(б) первой четверти прошлого века, я обратила внимание на огромное количество проводимых тогда, в 1923 году, различных кампаний. Депешу за депешей с указанием о их проведении шлет в Лальск Великоустюгский уком, а то и Северо-Двинский губком РКП(б) (Лальск тогда относился к Великоустюгскому уезду Северо-Двинской губернии).

Остановимся лишь на тех, что сопровождались сбором пожертвовований.
Дважды в году помогали школе: в феврале проводилась «Неделя помощи школе учебными пособиями», а в августе - «Неделя просвещения» (в Лальской волости было 9 школ четырехлеток, 2 семилетки и одна школа второй ступени, не хватало самых необходимых пособий, здания требовали крупных ремонтов).

Проводили «Неделю охраны материнства и младенчества», «Неделю помощи инвалидам войны», «Неделю беспризорного и больного ребенка», «Неделю помощи воздушному флоту» с задачей ни много-ни мало, а по губернии «дать республике свой воздушный корабль... Надеясь на отзыв трудящихся масс, собрать возможно большие средства».

Проведение Недель сопровождалось лекциями, спектаклями, концертами, непременными кружечными сборами, подписными листами, отчислениями из зарплаты.

Продолжала работать и комиссия последгола (последствия голода), собирая для пострадавших областей России продукты и деньги.

Комсомольцы Лальска приняли шефство над Красным морским военным флотом: постановили с каждого комсомольца собрать пожертвование продуктами.

Не надо забывать, что в то же время распространялись облигации золотого выигрышного займа. Но это все дела домашние, для себя, своей страны.

А тут еще рабочие Рура забастовали. «К сведению и исполнению» - резолюция на письме Великоустюгского укома РКП(б), - «Вопрос об оказании помощи бастующим германским рабочим в Руре имеет громадное политическое значение в мировом революционном движении... Необходимо наметить более удобный момент, наличие небольших отчислений на другие нужды, бодрое настроение и т.п. (когда этот вопрос мог найти больший отклик среди рабочих масс). Пожертвования принимаются как деньгами так и хлебом».

В Лальске сразу же отчислисли члены партии 3 % месячного жалования, а рабочие Лальской писчебумажной фабрики отработали 1/4 дня; с 1 октября члены Лальской ячейки РКП(б), а на фабрике все рабочие и служащие стали ежемесячно отчислять в пользу МОПР 0,5 % жалования.

Землетрясение в Японии до Лальска докатилось указанием укома: «Землетрясение широких размеров, произошедшее в Японии, подробности которого вам должны быть известны, обрекло миллионную массу японского пролетариата на тяжелые переживания, полные всевозможных лишений. Трудящиеся Японии нуждаются в немедленной помощи, оказать эту помощь наш долг — долг международной солидарности трудящихся».

Тут же начали действовать: комсомольцы и члены партии Лальска перечислили деньги сразу, в сентябре, а фабрики — в октябре, оказала помощь японцам и Папуловская ячейка. Обратились ко всем профорганизациям: «Об оказании помощи японскому пролетариату путем материальной поддержки».

На пленуме Лальского волкома РКП(б) отмечалось, что «такое массовое проведение Недель не дает результата, а дает гроши». Да иначе и быть не могло.

Из отчета ячейки РКП(б) Лальской писчебумажной фабрики за 1923 год: «Ввиду сильного падения курса рубля заработок к моменту выдачи обесценивается почти наполовину... Сентябрьский заработок кое-как выплатили рабочим... В последние дни полное отсутствие денежных средств, даже нечем оплатить почтовые и телеграфные расходы».

Не щадила и стихия. «Экономическое состояние волости в материальном отношении слабое, в силу стихии сильных дождей в предыдущем месяце много унесло и попортило сенных угодий, хлеб озимовой попортило на 30 %» (из отчета за 1923 год Грибошинской ячейки РКП(б).

По документам трудно представить, как относились люди к таким поборам.

Зификсировано лишь одно слабое возражение. Когда представитель губОНО призвал к отчислению 1 % заработка в пользу школе, на фабрике прозвучала реплика, что «помощь школе не нужна. т.к. расхищенного за пять лет не восстановить». Однако «Неделю» провели, как водилось, со спектаклем и кружечным сбором. И однодневный заработок отчислили.

 

ГАСПИ КО. Ф. П-2147. Оп. 1. Д. 77-87.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.