Наступление на праздник Пасхи

Началось это наступление в 1923 году, когда впервые было решено в Вятской губернии провести празднование комсомольской пасхи.

Создали специальную губернскую комиссию, а по районам и уездам, как всегда в экстремальных условиях, районные и уездные тройки.

Наступление началось во время Великого поста. В эти дни в кинотеатрах, рабочих клубах, организовывались лекции, доклады на актуальные темы: «О многочисленных противоречиях Евангелия и Библиии», «О значении предстоящего суда над Патриархом Тихоном», (который, к счастью, не состоялся), а заодно во время этих лекций и докладов рекомендовалось выяснять отношения граждан к предстоящему Поместному Церковному собору, т.е. назначение их было довольно широкое. В то же время в порядке партийной дисциплины комсомольцам была поручена разработка инсценировок на религиозные темы.

Само действо развернули в Великий Четверг. В отчете даже исполнители откровенно называли его бесовским: В Великий Четверг, когда Церковь вспоминала страсти Христовы, когда верующие плакали и умилялись, наши комсомольцы открыли свои антирелигиозные торжества: в гортеатре, клубах, школах, детдомах. В момент особо торжественных богослужений везде состоялись доклады о происхождении Пасхи и др., затем — веселые инсценировки, концерты, танцы, игры. И другие «бесовские» увеселения.

В Великую Субботу у гортеатра была организована электрическая иллюминация,а, кроме того, для того, чтобы «усиленно контрастировать с внешней стороной христианского праздника», заказаны были «возможно большее количество факелов, керосина и др. материалов». И снова в ночь действо с пением, музыкой, танцами, антипасхальными инсценировками.

Надо сказать, что устроители во многом преуспели. Молодежи, которую привлекает всегда все новое, было довольно много. Отчет о проведенном мероприятии гремел фанфарами. «Наш успех в данный момент обеспечит нам окончательную победу над последним темным пятном великой пролетарской революции — религиозными, бессмысленными предрассудками. Пройдет лишь несколько лет, и наши торжества в эти дни окончательно привлекут к нам всех, кто доселе еще в эти дни идет в церковь, а не к нам. Да здравствует наша первая комсомольская пасха»!

Идут дни великого поста. И близится светлый праздник Пасхи, близится эта удивительная ночь, пламя свечей и ликующая песнь праздничной службы. «"Ныне вся исполнишася света: небо, и земля, и преисподняя..."

Воистину победные слова.

 

ГАСПИ КО. Ф. П-1. Оп. 2. Д. 567.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.