Деревня Пугинa, I Ревизия, 1725г., выбывшие.

Источник: РГАДА 350-2-1133 (листы 64-65об.)

Сказки об умерших, бежавших и других выбывших после переписи дворцовых, архиерейских, монастырских, помещичьих и ясачных (русские, татары, мари, удмурты) крестьянах и разночинцев Арской, Галицкой и Зюрейской дорог Казанского уезда, дворовых и ясачных крестьянах Уфимского у. (лл. 59-82), помещичьих, монастырских и ясачных крестьянах и разночинцев Уржумского у. (лл. 926-976), положенных в подушный оклад на содержание Вологодского драгунского полка.

Уфинский уезд, дворцовая Каракулинская волость, д. Пугины.

Комментарий наборщика.

В данной ревизии интересны два момента. 1. В д. Пугины тоже проживали Ощепковы, один их них, Софрон бежал. 2. А вот Иван Федосеев в 1719г. был записан ошибочно, здесь указано, что он живет в д. Юнге. Странно также то, что сам Федосей Ощепков ни разу нигде не упоминается. Вместе с тем, у него в д. Юнге в 1728г. родился третий сын Афонасей. Осмелюсь предположить, что Федосей был в солдатах, таким образом, его не внесли в перепись дворцовых крестьян. А перепись солдатского сословия нам пока не попадалась. Была ли она? Был ли Федосей Ощепков солдатом?

  • В скобках ( ) указаны дополнения наборщика.

Текст Ревизии.

Лист 64 об.

1725 году ноября в 13. По Указу ея Императорского Величества самодержицы всероссийской и поданной инструкцыи канцелярии переписи и свидетельства о мужеска полу душ и расположения полков Казанской и Астраханской губерний майору господину Лукину Казанского уезду дистрикта Волгоцкого драгунского полку полковника господина Доригни Уфинского уезду дворцовой Каракулинской волости деревни Пугины староста Сергей Назареев сын Бекетов, выборной Исай Иванов сын Бекетов, рядовые Лука Обросимов сын Понтов, Иван Кузмин сын Понтов с таварыщи под страхом смертной казни сказали после подания сказки 719 году и пополнитеньях и после переписи и свидетельства о мужеска полу душ 722 году в той нашей деревне убыло сего ноября по вышеписанное число, а кто имяны тому при сей сказке прилагается реестр.

После подания сказок в 721 году померли Яков Борисов, Борис Васильев, итого два человека. В том же году бежали Алексей Кузмин, Егор Логинов, итого два человека.

После переписи в 722 году померли Михайло Афонасьев, Лазар Лихачев, Логин Шварев, Федор Меркулев, итого четыре человека. В том же году бежали Ларион Лазарев, Софрон Ощепков, Савелей Лужбин, итого три человека.

В 723 году померли Козма Борисов, Иван Никонов,

Лист 65

Сергей Красноперов, у него брат Андрей, Ананя Данилов, Василей Козмин, Пуд Иванов, Пуд Логинов, Андрей Федоров, у него сын Наум, итого десять человек. В том же году бежали Данило Никонов, Данило Андреев, Семен Максимов, Ефим Андреев, итого четыре человека. В том же году взят в салдаты Матвей Костентинов.

В 724 году померли Никон Пономарев, Яков Андреев, итого два человека. В том же году бежал Федор Никонов.

Написаны вдвоя Василей Дорофеев сын Чювашов, у него брат Ефим, Иван Федосеев (Ощепков), вторично написан и онне живут Василей с братом в селе Каракулине, Иван в деревне Юнга. Итого умерших восемнадцать, беглых десять, насанных вдвоя три человека, взят в салдаты один. Всего убыло тридцать один человек. И вышеписанные куды бежали и где живут не знаем. По побегам их в том никто челобитья нигде не записано.

Да в переписи 722 году написан мертвым а не живым Василей Назаров, а чего ради в переписи мертвым написан не знаем и во время свидетельства подполковнику господину Савенкову обставели на лицо живым.

И после переписи и свидетельства мужеска полу душ вновь

Лист 65 об.

прибылых и утаенных от нынешнее переписи, пришедших из бегов ни единаго мужеска полу нет. И в сказке написали мы самую истинную правду абе что сказали али же кого утаили и за тоб указала ея Императорское Величества учинит нам смертную казнь.

К сей сказке вместо старосты Сергея Бекетова, выборнаго Исая Бекетова, рядовых Луки Понтова, Ивана Понтова с таварыщи по их велению Воскресенской церкви дьячек Иван Золотухин руку приложил.

Комментарии

Аватар пользователя Нырков

Чтобы окончательно разобраться в заселении населенных пунктов Каракулинской дворцовой волости, нам просто необходимы переписи этой местности 1678, 1701 и 1710 годов. Возможно, что некоторые деревни существовали уже и в 1646г., но в переписи 1646г. села Сарапула с деревнями и селами эти деревни не указаны, а самого Каракулина в 1646г, вероятно еще не было.