Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Главные вкладки

Сведения приводятся по публикациям газеты «Вятские Епархиальные Ведомости» за 1873 год - №№1-24, отдел духовно-литературный, рубрика «Церкви и приходы в Вятской епархии (По клировым ведомостям 1872 г.)».

Для просмотра списков церквей выберите благочиннический округ

Уезд, благочиниеСписок городов и сёл
Вятский уезд
Город ВяткаГород Вятка
1-й благочиннический округМакарьевское, Никулицкое, Волково (Слободского уезда), Бобино, Загарье, Медяна, Филейка, Бахта, Пасегово, Вяз, Лубягино, Кстинино, Красное
2-й благочиннический округВожгалы, Кумена, Верхняя Кумена, Вознесенское, Ребиново, Ключевское, Нижнее Ивкино, Раменье, Бурмакино, Кырмыж, Рябово, Березинское, Верхобыстрицкое
3-й благочиннический округРжаной Полом, Волма, Просница, Усть-Чепецкое, Чепецко-Ильинское, Пыжа, Волчье, Селезеневское, Каринка, Филипово, Верхопросницкое
Глазовский уезд
Город ГлазовГород Глазов
1-й благочиннический округПонино, Люм, Пудемский завод, Елово, Укан, Ядгурецкое, Ежево, Пышкет, Юкаменское, Верхпарзинское
2-й благочиннический округПесковский завод, Залазнинский завод, Омутницкий завод, Красноглинье, Бельско-Троицкое, Зюздино-Афанасиевское, Зюздино-Воскресенское, Зюздино-Георгиевское, Зюздино-Христорождественское, Верхокамское, Гордино
3-й благочиннический округЛема, Ухтым, Елгань, Бельское, Верхосунье, Святица, Верхосвятицкое, Садинское, Верхокосинское, Верхобельское
4-й благочиннический округЗура, Полом, Верхлып, Юски, Пужмеж, Кулига, Люк, Карсовай, Балезино, Ягошур, Нововолково, Игра, Тортым
5-й благочиннический округПорез, Уни, Ути, Сосновка, Святогорье, Курья, Кокманский завод, Сардык, Валамаз, Уть-Сюмси (Малмыжского уезда), Мартеловское
Елабужский уезд
Город ЕлабугаГород Елабуга
1-й благочиннический округКачки, Гари, Сарали, Верхнеигринское, Новогорское, Кураково, Икское Устье, Тихие Горы, Челны, Тихоново
2-й благочиннический округМожгинское, Пужеучинское, Пьяный Бор, Алнашское, Грахово, Варзиатчи, Кырынды, Биляр, Александровское, Троицкое, Поршур
3-й благочиннический округАнзирка, Елово, Петропавловское, Крымская Слудка, Бемышевский завод, Мещеряково, Космодамианское, Удалово, Лекарево, Танайка, Покровское, Котловка, Свиногорское, Костенеево
Котельнический уезд
Город КотельничГород Котельнич
1-й благочиннический округГостево, Юрьево, Красногорское, Курино, Макарьевское, Верхокуринское, Балахнинское, Ацвежское, Александровское, Екатерининское, Молотниково, Покровское
2-й благочиннический округВерхотульское, Арбаж, Васильково, Сорвижи, Вишкиль, Чистопольское, Верхопижемское, Шембетское
3-й благочиннический округТроицкое, Юма, Архангельское, Рождественское, Высокогорское, Богородское, Семеновское, Ивановское, Прокопьевское, Богословское
4-й благочиннический округКруглыжское, Даровское, Спасское, Верхокобрское, Никольское, Торопово, Высоковское, Окатьево, Верховонданское, Вонданское, Владимирское, Порельское
Малмыжский уезд
Город МалмыжГород Малмыж
1-й благочиннический округАджим, Цыпья, Рожки, Вятские Поляны, Усад, Кулыги, Верхняя Слудка, Старый Бурец, Новый Бурец, Савали, Дерюшево, Мамсинерь, Решетниково, Гоньба, Черемисский Малмыж, Ральниково, Шоринское
2-й благочиннический округВодзимонье, Большекильмезское, Большеучинское, Вавож, Кизнерь, Сушинское, Старый Мултан, Тыловылпельга, Волипельга, Какси, Старокильмезское, Константиновское, Токашурское, Брызгаловское
3-й благочиннический округМултан, Узи, Зятцы, Селтинское, Сюмси, Халдинское, Сямможгинское, Каменно-Ключинское, Уватуклинское, Копки, Зон
Нолинский уезд
Город НолинскГород Нолинск
1-й благочиннический округАрхангельское, Васильевское, Лобань, Нема, Святополье, Ботыли, Сретенское, Ситьма, Юртик, Колобово, Новоспасское, Митрофаново (Уржумского уезда), Сырчан, Соколовское, Бутырки, Богословское
2-й благочиннический округРождественское, Кырчан, Талоключинское, Курчум, Ошлань, Ильинское, Верховойское, Чигиринское, Хорошевское
3-й благочиннический округСуна, Ошеть, Верхосунье, Татаурово, Ишеть, Экономическая Лудяна, Ясашная Лудяна, Верхняя Ишеть, Нестино, Зыково
Орловский уезд
Город ОрловГород Орлов
1-й благочиннический округИстобенское, Пищальское, Шалегово, Пустыши, Талицкое, Камешница, Быстрица, Русаново, Колково, Тохтино
2-й благочиннический округСоловецкое, Великая Река, Горохово, Монастырское, Березовское, Слудка, Верходворье, Верховино, Пышак, Полом, Белоезерье, Верхораменье, Боровица, Кленовица, Подрелье, Чудиново
3-й благочиннический округСуводи, Верхнее Ивкино, Верхошижемье, Зашижемье, Илгань, Касино, Воскресенское, Коршик, Верхлипово, Адышево, Космодамианское, Желтые Пески
Сарапульский уезд
Город СарапулГород Сарапул
1-й благочиннический округБураново, Данилово, Козлово, Нечкино, Кигбаево, Ильдибаевское, Космодамианское, Яромазка, Выездинское, Чекалкино, Мушаково, Киасово
2-й благочиннический округВоткинский завод, Паздеры, Июльское
3-й благочиннический округИжевский оружейный завод, Завьялово, Гольяны, Юски, Пурга, Большенорьинское, Нылгижикьинское, Нылгивамьинское, Люк, Кекоран, Бодьинское, Николаевское
4-й благочиннический округШаркан, Дебесы, Петропавловское, Тойкино, Сосновское, Чутырское, Сивинское, Полозово, Большепургинское, Христорождественское, Нижнелыпское, Кельчино
5-й благочиннический округМазунино, Тарасово, Галаново, Большекалмашинское, Вятское, Пермяковское, Каракулино, Колесниково, Чеганда, Новопоселенское, Чекалдинское (Елабужского уезда), Ермолаево, Кулюшево, Арзамасцево, Мостовинское
Слободской уезд
Город СлободскойГород Слободской
1-й благочиннический округПодчуршинско-Преображенское, Подчуршинско-Троицкое, Круглово
2-й благочиннический округЛекма, Трехключинское, Совье, Шестаково, Холунополомское
3-й благочиннический округХолуницкий завод, Климковский завод, Чернохолуницкий завод, Вохма, Роговское, Закаринье, Холуницкое, Пантыл, Кинчино, Прокопьевское
4-й благочиннический округСезенево, Заозерницкое, Низево, Березник, Полынка, Косино, Суна, Мухино, Исаковка, Мудрово, Хмелевка, Игумново, Поджерново
5-й благочиннический округНагорское, Мулино, Вобловицкое, Сырьянско-Всесвятское, Сырьянско-Николаевское, Заево, Иванцовское, Николаевское, Синеглинье, Холуницко-Троицкое
6-й благочиннический округКирсинский завод, Кайгородское, Гидаево, Пушейское, Лоинское, Волосницкое
Уржумский уезд
Город УржумГород Уржум
1-й благочиннический округБуйский завод, Шурминский завод, Буйско-Архангельское, Лопьял
2-й благочиннический округПетровское, Рождественское, Цепочкино, Космодамианское, Билямор, Хлебниково, Турек, Косолапово, Илеть, Елеево, Пустополье
3-й благочиннический округЛаж, Кичма, Кукнур, Лебяжье, Красноярское, Байса, Ветошкино, Кузнецовское, Казанское, Высокомеляндское
4-й благочиннический округНовый Торьял, Юледур, Сернур, Токтайбеляк, Верхоушнурское, Толманское, Старый Торьял, Марисольское, Куракино, Тумьюмучаш, Салтакъял, Русскошойское, Зашижемье
Яранский уезд
Город ЯранскГород Яранск
1-й благочиннический округСлобода Кукарка, Жерновые Горы, Ишлык, Атары, Мокино, Ильинское, Колянур, Колобово, Липово, Ижевское, Соломинское
2-й благочиннический округПижанка, Пижемское, Пачи, Сосновское (Сердеж), Шошминское, Макаровка, Ломовское, Пиштань, Ижмаринское, Войское, Верхоижское, Новотроицкое, Михайловское, Большешешургское
3-й благочиннический округСалабеляк, Красное, Пектубаево, Космодамианское, Люперсольское, Великополье, Шулькинское, Кучкинское, Оршанско-краевское, Упша, Великоречье, Ихтинское, Тамаково, Уртминское, Кугушерка
4-й благочиннический округГород Царевосанчурск, Сметанино, Городище, Мусерское, Галицкое, Улешское, Ошминское, Кокшага, Макарьевское, Краинское, Большеустинское, Шаранга, Падеринское, Кундыш, Роженцовское, Нежнур, Люмпанур, Кувшинское
Единоверческие церкви
Единоверческие церквиСосновогорское, Омутницкий завод, Наймушинское, Тушка, Красногорское, Ижевский завод, Город Сарапул, Перевозинское

Источник: Вятские Епархиальные Ведомости, 1873 г., отдел духовно-литературный, №№ 1-24

Распознавание текста выполнил Денис Шабалин в 2018 году.