Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Главные вкладки

Сведения приводятся по данным книги «Вятская епархия — Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание» (Вятка 1912)

Для просмотра списков церквей выберите благочиннический округ

Уезд, благочиниеСписок городов и сёл
Город Вятка
Городское благочиниеГород Вятка
Вятский уезд
1-й благочиннический округБахта, Бобино, Вяз, Загарье, Красное, Кстинино, Лубягино, Макарье, Медяна, Никульчино, Пасегово, Трехречное (Рушмаки), Русское, Филейка
2-й благочиннический округБерезник, Бурмакино, Верхобыстрица, Верхокуменское, Верхокырмыжское, Вознесенское (Лутошкино), Вожгалы, Ключевское, Кумена, Кырмыж, Нижне-Ивкино, Раменье, Ребиново, Рябово
3-й благочиннический округАлександровское, Верхопросница (Кузики), Волма, Волчевское, Каринка, Минеевское, Просница, Пыж, Ржаной-Полом, Селезенево, Усть Чепца, Филиппово, Чепецко-Ильинское
Глазовский уезд
Городское благочиниеУездный город Глазов
1-й благочиннический округЕлово, Карсовай, Люм (Лапугино), Понино, Северское, Тукбулатово (Кобла-Гурт), Укан, Ядгурецкое (Карасево), Пудемский завод
2-й благочиннический округЗавод Залазнинский, Завод Омутнинский, Завод Песковский, Бельское, Верхокамье, Гордино (Сергино), Зюздино-Афанасьевское, Зюздино-Воскресенское (Бисерово), Зюздино-Георгиевское, Зюздино-Христорождественское (Савинцы), Красноглинье (Никольское), Черанево (Пашино)
3-й благочиннический округБелое, Верхобельское, Верхокосинское (Караул), Верхокосинское (Полом), Верхосвятица (Ильинское), Верхосунье, Елгань, Лема, Малокоролевское (Короли), Нагорское, Сады, Святица, Спасское (Верхний Ухтым), Талица (Гребенкинское), Ухтым, Царское (Городиловское)
4-й благочиннический округАлександровское, Балезино, Верхлып, Деменлуд, Зура, Игра, Кестым, Кулиги (Юсовское), Люк (Волково), Медма, Нововолковское (Лылымское), Полом, Пужмезь, Тортым, Турецкое, Юсек, Ягошур (Юнда), Чубой
5-й благочиннический округВаламаз, Верхолемье, Курья, Мартелово, Порез, Сардык, Святополье, Селеги, Сосновка (Оброчное), Уни, Ути, Уть-Сюмси, Кокманский завод
6-й благочиннический округАрхангельское, Васильевское, Верхпорзинское, Дебы, Ежово, Никольское, Пышкет, Святогорье (Торокан-село), Юкаменское
Елабужский уезд
Городское благочиниеУездный город Елабуга
1-й благочиннический округАдамучи, Асаново, Балдеевское, Васильевское (Чекурда), Верхне-Игринское, Грахово, Гулюшурма, Икское-Устье, Кураково, Новогорское, Нынек, Пьяный-Бор, Тихогорское, Тихоново (Пустобаево), Бемышевский завод
2-й благочиннический округАнзирка, Гари, Елово-Михаилово, Качка, Косьмо-Дамианское (Новые Сарали), Костенеево, Котловка, Крымская Слудка, Лекарево (сельцо Стырово), Мещеряково (Рождественское), Покровское (Сентяк), Сарали, Свиногорье, Танайка (Ново-Архангельское), Удалово, Умяк (Петропавловское), Яковлево
3-й благочиннический округАлександровское, Алнаши, Биляр, Больше-Пудгинское, Варзиатчи, Ермолаево (Троицкое), Кырынды, Малая Воложикья, Можга, Мушак, Поршур-Какси, Пужеуча, Русский Пычас, Троицкое (Кибья), Чекалда, Шаршада
Котельнический уезд
Городское благочиниеУездный город Котельнич
1-й благочиннический округАлександровское, Ацвеж (Ачинское), Балахна (Ильинское), Верхокуринское (Греховское), Гостево, Екатерининское, Каменки, Красногорье, Курино, Макарье, Мамаевское, Молотниково, Ново-Царское, Покровское, Юма, Юрьево, Феодосиевское (Ивки)
2-й благочиннический округАрбаж, Боровки, Васильково, Верхопижемье (Караванное), Верхотулье (Серяки), Вишкиль, Кормино, Рои, Сорвижи, Чистополье, Шараница, Шембеть (Смолино)
3-й благочиннический округАрхангельское, Богородское, Богословское, Быстровское, Воскресенское, Высокогорье, Ивановское, Колосово, Николаевское, Ново-Николаевское, Прокопьевское (Машалевское), Рождественское (Чахловка), Семеновское, Соловецкое, Троицкое, Успенское
4-й благочиннический округВерховонданское (Верхопрудское), Верхосеверное, Владимирское (Пиксур), Вонданка, Высоково (Сретенское), Даровское, Ключевское, Кобра, Круглыж (Матюги), Окатьево, Порели (Скортня), Петропавловское (Комушино), Спасское (Замоломское), Торопово (Лапушное)
Малмыжский уезд
4-й благочиннический округУездный город Малмыж, Гоньба, Дерюшево, Савали, Черемисский-Малмыж
1-й благочиннический округАджим, Большой Китяк, Верхняя Слудка (Успенское), Вятские Поляны, Кулыги, Новый Бурец, Ральники, Рожки, Русский Каксинвай, Сосновка, Старый Бурец, Суши, Усад, Цыпья
2-й благочиннический округБольшая Уча, Большая Кильмезь, Большой Порек, Большое Жирново, Брызгалово, Вавож, Воли-Пельга, Водзимонье, Кизнерь, Константиновское (Стекольное), Муки-Какси, Паска, Рождественское (Курагешур), Старокильмезская, Старый Мултан, Токашур, Тыловыл-Пельга
3-й благочиннический округГура (Никольское), Зон, Каменный Ключ, Копки, Мултан, Мушковай, Новые Зятцы, Селты, Старые Зятцы, Старая Монья, Сюмси, Сямможга, Уватукли, Удугучин, Узи, Халды, Чекан
Нолинский уезд
Городское благочиниеУездный город Нолинск, Деревня Зиминская
1-й благочиннический округАрское (Городиловское), Архангельское, Богословское (Ситемка), Ботыли (Ивановское), Васильевское (Вома), Колобово, Кырчан, Медведок, Новоспасское (Швариха, Перелаз), Нема, Ситьма, Соколово, Сретенское (Хлюпино), Сырчан, Юртик
2-й благочиннический округБутырки, Верховойское (Ильинское), Илейское, Ильинское, Курчум (Екатерининское), Лобань, Марково, Нестино, Ошлань, Рождественское, Талоключинское (Богородское), Хороши
3-й благочиннический округВерхосунье, Верхоишеть, Зыково (Луговское), Ишеть, Коркино, Опарино, Ошеть, Плелое, Прозоровское (Паньки), Суна, Татаурово, Чигиринь, Экономическо-Лудянское (Монастырское), Ясашно-Лудянское
Орловский уезд
Городское благочиниеУездный город Орлов
1-й благочиннический округАдышево, Быстрица, Истобенское, Камешница, Коршик, Монастыршина, Пищалье, Пустоши, Талица, Шалегово
2-й благочиннический округБоровица, Великая Река, Верхораменье, Кленовица, Колково, Малышевшина (Никольское), Подрелье, Русаново, Соловецкое, Тохтино, Чудиново
3-й благочиннический округВерхолипово, Верхошижемье, Воскресенское, Желтопесковское, Заборье, Зашижемье (Казенное), Илгань, Касино, Косьмодамианское, Средне-Ивкино, Суводи
4-й благочиннический округБерезово, Белоезерье (Пинюги), Верховино, Верходворье, Монастырское, Горохово, Новинское, Полом, Пышак, Слудка, Мутницы
Сарапульский уезд
Городское благочиниеУездный город Сарапул
1-й благочиннический округАрзамасцево, Большие Калмаши, Вятское (Мошкары), Галаново, Каракулино, Колесниково, Кулешово, Мазунино, Мостовое , Новопоселенное (Коростино), Пермяково, Тарасово, Чеганда
2-й благочиннический округБураново, Выезд, Данилово, Ильдибаиха, Киасово, Кигбаево, Козлово, Косьмодамианское (Бабиха), Нечкино, Чекалка, Яжбахтино, Яромаска
3-й благочиннический округБольше-Норьинское, Булай-Зюмья, Гольяны, Докша, Завьялово, Июльское, Люк, Николаевское, Нылги-Жикья, Паздеры, Пурга, Романово, Светлянское, Юски
4-й благочиннический округБольшая Чепца, Большая Пурга, Дебесы, Кельчино, Нижний Лып, Петропавловское (Дурыманы), Полозово, Сива, Тойкино, Тыловай, Христорождественское (Зюзино), Лисья
5-й благочиннический округВоткинский завод, Бодья, Галево, Кекоран, Мишкино, Русская Лоза, Сосновка, Сюрсовай, Чумой, Чутырь, Шаркан
Ижевское благочиниеИжевский завод
Слободской уезд
Городское благочиниеУездный город Слободской, Вахрушево
1-й благочиннический округВолково, Круглово, Лекма, Подчуршино, Подчуршинское (Пречистое-Успенское), Совье, Трехключинское (Анкушино), Холунополомское (Холуново), Холуницко-Ильинское, Шестаково
2-й благочиннический округБерезино, Заозерница, Зуевка (жел.-дор. ст.), Исаковка, Коса, Мудрово, Мухино, Низево, Поджерново, Полынка, Сезенево, Суна, Хмелевка
3-й благочиннический округВохма, Закаринка, Игумново, Кинчино, Пантыл, Прокопьево, Роговское (Павловский завод) , Климковский завод, Холуницкий завод, Чернохолуницкий завод
4-й благочиннический округВагино, Вобловица (Полом), Заево, Иванцово (Соловецкое), Мулино, Нагорское, Николаево, Синеглинье (Синегорье), Сырьянское, Холуницкое, Шкарское
5-й благочиннический округКирсинский завод (с. Верховятское), Волосница, Гидаево, Кай, Лоино, Пушейское
Уржумский уезд
Городское благочиниеУездный город Уржум
1-й благочиннический округАктыгашево (Апсезь)-Алексеевское, Ашлань, Больше-Ройское, Буйско-Архангельское, Вершинята, Косьмодамианское, Лопьял (Богоявленское), Петровское, Пустополье, Рождественское, Решетниково, Русский Билямор, Русский Турек, Цепочкино, Шевнино, Шурминский завод
2-й благочиннический округБайса, Ветошкино, Вотское, Казанское, Кичма, Красноярское, Кукнур, Кузнецово, Лаж (Филиппово), Лебяжье, Мелянда, Окунево
3-й благочиннический округБольшой Шокшем, Верхоушнур, Куприан-Сола, Куракино (Матайрод), Марисола (Ономоркинское), Новый Торьял, Русские Шои, Салтак-Ял, Сернур (Макаровское), Старый Торьял, Токтай-Беляк, Толмань (Масканур), Тумьюмучаш, Юледур
4-й благочиннический округБилямор, Елеево (Верхо-Буйское или Большая Пумарь), Зашижемье (Табашное), Илеть, Косолапово, Кугушень, Куршаково (Табашное), Мамсинерь (Куюк), Манылово (Чемезы), Сабанур, Хлебниково (Просека), Черемисский-Турек, Шора (Ральники-Ульяновский завод), Буйский завод (Сюба)
Яранский уезд
Городское благочиниеУездный город Яранск
1-й благочиннический округГород Царевосанчурск, Борки, Великоречье, Вотчино, Галицкое, Городище (Успенское), Кувшинское, Лиса Черемисская, Люмпанур, Мусерское (Кугунур), Нежнур, Роженцово, Рудино (Кушнур), Соболево, Сметанино, Старая Рудка, Студеново, Тамаково (Матвинур), Ихта
2-й благочиннический округСлобода Кукарка, Атары, Богородско-Полянское, Жерновогорское, Ижевское, Ишлык, Ильинское, Колобово, Колянур, Липово, Мокино, Муша, Николаевское, Соломино
3-й благочиннический округАлексеевское, Большешешурга, Верхоижское (Никулята), Войское (Никольское), Зыково (Кутузово), Ивановское (Турминское), Ижмаринское (Сретенское), Ломовское (Предтеченское), Макаровка, Михайловское (Янгурашки), Новотроицкое (Высоково), Ныр, Пачи, Пижанка, Пижемское (Воскресенское), Пиштань (Никольское), Сосновка (Сердеж), Шошма (Рождественское)
4-й благочиннический округВеликополье (Ернур), Верхопижанка (Табашинское), Вятское, Каракша, Красное (Красная речка), Кучки, Кугальское, Кугушерга, Косьмодамианское (Орша), Лумское, Люперсольское (Кужмарь), Оршанка, Пержа, Пектубаево, Русский Кадам, Салабеляк, Упша, Уртминское (Клочки, Дубники), Шулка, Ярань-Мучач
5-й благочиннический округАлександровское, Большерудкинское, Большеустинское, Беляевское, Знаменское (Цекеево), Кикнур (Ошминское), Кокшага, Кресты, Крестовоздвиженское, Краи, Кундыш (Корляки), Макарье, Падерино, Улеш, Шапта, Шаранга
Единоверческие церкви
Благочиние Вятскаго округаГород Вятка, Завод Омутнинский, Наймушино, Деревня Осипинская, Святогорье, Кирино, Красногорье, Слудка, Сосновогорское
Благочиние Сарапульского викариатстваУездный город Сарапул, Ижевский завод, Воткинский завод, Перевозино, Краснояр, Тушка, Серсак

Источник: Вятская епархия — Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание (с картой Вятской губернии). Вятка 1912. Автор описания церковных приходов: архивариус Духовной Консистории В. И. Шабалин.

Распознавание текста выполнил Денис Шабалин в 2013 году.