Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Главные вкладки

Сведения приводятся по данным книги «Алфавитный указатель церквей и сел Вятской епархии с подразделением их на благочиннические округи: составлен 7 мая 1890 года» (Вятка: тип. Маишеева: 1890)

Для просмотра списков церквей и часовен выберите благочиннический округ

Уезд, благочиниеСписок городов и сёл
Город Вятка
Городское благочиниеГород Вятка
Вятский уезд
1-й благочиннический округБахта, Бобино, Вяз, Загарье, Красное, Кстинино (Архангельское), Лубягино, Макарье, Медяна, Никульчино, Пасегово, Филейка
2-й благочиннический округБерезник, Бурмакино, Верхокуменское, Верхобыстрица, Вознесенское (Лутошкино), Вожгалы, Ключевское (Быково), Кумена, Кырмыж, Нижне-Ивкино, Раменье, Рябиново, Рябово
3-й благочиннический округВерхопросница (Кузики), Волма, Волчье-Троицкое (Волчевское), Каринка, Просница, Пыж, Ржаной-Полом, Селезенево, Усть Чепца, Чепецко-Ильинское, Филиппово
Глазовский уезд
1-й благочиннический округВерх-Парзи (Чебершур), Город Глазов, Дебы, Ежово, Елово, Люм (Лапугино), Понино, Пышкет, Пудемский завод, Святогорье (Торокан-село), Укан, Юкаменское, Ядгурецкое (Карасево)
2-й благочиннический округБельско-Троицкое, Верхокамье, Гордино (Сергино), Залазнинский завод, Зюздино-Афанасьевское, Зюздино-Воскресенское (Бисерово), Зюздино-Георгиевское, Зюздино-Христорождественское (Савинцы), Красноглинье (Никольское), Омутнинский завод, Песковский завод
3-й благочиннический округБелое, Верхобельское, Верхокосинское (Караул), Верхосвятица (Ильинское), Верхосунье, Елгань, Лема, Малокоролевское (Короли), Сады, Святица, Ухтым
4-й благочиннический округБалезино, Верхлып, Зура, Игра, Карсовай, Кулиги (Юсовское), Люк (Волково), Медма, Нововолковское (Лылымское), Полом, Пужмезь, Тортым, Юски, Ягошур (Юнда)
5-й благочиннический округВаламаз, Кокманский завод, Курья, Мартелово, Порез, Сардык, Святополье, Селеги, Сосновка (Оброчное), Уни, Уть-Сюмси, Ути
Елабужский уезд
Городское благочиниеГород Елабуга
1-й благочиннический округАсаново, Верхне-Игринское, Голюшурма, Гари, Икское-Устье, Качка, Кураково, Лекарево (сельцо Стырово), Новогорское, Пьяный-Бор, Сарали, Тихогорское, Татарские Челны, Тихоново (Пустобаево)
2-й благочиннический округАнзирка, Бемышевский завод, Васильевское (Чекурча), Елово-Михаилово, Косьмо-Дамианское (Новые Сарали), Костенеево, Котловка, Крымская Слудка, Мещеряково (Рождественское), Покровское (Сентяк), Свиногорье, Танайка (Ново-Архангельское), Токмашка, Удалово, Умяк (Петропавловское)
3-й благочиннический округАлександровское, Алнаши, Биляр, Больше-Пудгинское, Варзиатчи, Грахово, Ермолаево (Троицкое), Кырынды, Можга, Мушак, Поршур-Какси, Русский Пычас, Пужеуча, Троицкое (Кибья), Чекалда
Котельнический уезд
1-й благочиннический округАлександровское, Ацвеж (Ачинское), Балахна (Ильинское), Верхокуринское (Греховское), Гостево, Екатерининское, Город Котельнич, Красногорье, Курино, Макарье, Молотниково, Покровское, Юма, Юрьево
2-й благочиннический округАрбаж, Боровки, Васильково, Верхотулье (Серяки), Верхопижемье (Караванное), Вишкиль, Рои, Сорвижи, Чистополье, Шембеть (Смолино)
3-й благочиннический округАрхангельское, Быстровское, Богословское, Богородское, Высокогорье, Ивановское, Николаевское, Прокопьевское (Машалевское), Рождественское (Чахловка), Семеновское, Троицкое
4-й благочиннический округВерховонданское (Верхопрудское), Владимирское (Пиксур), Верхосеверное, Вонданка, Высоково (Сретенское), Даровское, Кобра, Круглыж (Матюги), Александровское (Вятско-Никольское), Окатьево, Порели (Скортня), Спасское (Замоломское), Торопово (Лапушное)
Малмыжский уезд
1-й благочиннический округАджим, Верхняя Слудка (Успенское), Вятские Поляны, Гоньба, Дерюшево, Кулыги, Город Малмыж, Новый Бурец, Ральники, Рожки, Савали, Старый Бурец, Суши, Усад, Цыпья, Черемисский-Малмыж
2-й благочиннический округБольшая Уча, Большая Кильмезь, Брызгалово, Вавож, Водзимонье, Воли-Пельга, Муки-Какси, Кизнерь, Константиновское (Стекольное), Большой Порек, Троицкое (Старая Кильмезь), Старый Мултан, Токашур, Тыловыл-Пельга
3-й благочиннический округЗон, Старые Зятцы, Каменный Ключ, Копки, Мултан, Мушковай, Новые Зятцы, Селты, Сюмси, Сямможга, Уватукли, Узи, Халды
Нолинский уезд
1-й благочиннический округАрское (Городиловское), Архангельское, Богословское (Ситемка), Ботыли (Ивановское), Бутырки, Васильевское (Вома), Колобово, Лобань, Митрофаново, Наймушино, Новоспасское (Швариха, Перелаз), Город Нолинск, Нема, Ситьма, Соколово, Сретенское (Хлюпино), Сырчан, Юртик
2-й благочиннический округВерховойское (Ильинское), Ильинское, Курчум (Екатерининское), Кырчан, Ошлань, Рождественское, Талоключинское (Богородское), Хороши, Чигиринь
3-й благочиннический округВерхосунье, Верхоишеть, Кузнецовское, Зыково (Луговское), Ишеть, Нестино, Ошеть, Суна, Татаурово, Экономическо-Лудянское (Монастырское), Ясашно-Лудянское
Орловский уезд
Городское благочиниеГород Орлов
1-й благочиннический округБыстрица, Истобенское, Камешница, Колково, Пищалье, Подрелье, Пустоши, Русаново, Талица, Тохтино, Шалегово
2-й благочиннический округБерезово, Боровица, Белоезерье (Пинюги), Великая Река, Верховино, Верходворье, Верхораменье, Горохово, Кленовица, Монастырское, Полом, Пышак, Соловецкое, Слудка, Чудиново
3-й благочиннический округАдышево, Верхолипово, Верхошижемье, Воскресенское, Желтопесковское, Зашижемье (Казенное), Илгань, Касино, Коршик, Косьмодамианское, Средне-Ивкино, Суводи
Сарапульский уезд
Городское благочиниеГород Сарапул
1-й благочиннический округАрзамасцево, Большие Калмаши, Вятское (Мошкары), Галаново, Каракулино, Колесниково, Кулешово, Мазунино, Мостовое , Новопоселенное (Коростино), Пермяково, Тарасово, Чеганда
2-й благочиннический округБураново, Выезд, Данилово, Ильдибаиха, Киасово, Кигбаево, Козлово, Косьмодамианское (Бабиха), Нечкино, Чекалка, Яромаска
3-й благочиннический округБодья, Больше-Норьинское, Воткинский завод, Гольяны, Завьялово, Июльское, Ижевский завод, Кекоран, Люк, Николаевское, Нылга Вамья (Кыйлуд), Нылги-Жикья, Паздеры, Пурга, Юски
4-й благочиннический округБольшая Пурга, Дебесы, Кельчино, Нижний Лып, Петропавловское (Дурыманы), Полозово, Сива, Сосновка, Тойкино, Тыловай, Чутырь, Христорождественское (Зюзино), Шаркан
Слободской уезд
Городское благочиниеГород Слободской, Волково, Подчуршинское (Пречистое-Успенское), Спасо-Подчуршино
1-й благочиннический округВагино, Лекма, Совье, Трехключинское (Анкушино), Холунополомское (Холуново), Шестаково (Георгиевское)
2-й благочиннический округБерезино, Заозерница, Исаковка, Коса, Мудрово, Мухино, Низево, Поджерново, Полынка, Сезенево, Суна, Хмелевка
3-й благочиннический округВохма, Закаринка, Игумново, Кинчино, Климковский завод, Елево (Петропавловское), Круглово, Пантыл, Прокопьево, Роговское (Павловский завод) , Холуницко-Ильинское, Холуницкий завод, Чернохолуницкий завод
4-й благочиннический округВобловица (Полом), Заево, Иванцово (Соловецкое), Мулино, Нагорское (Рождественское), Синеглинье (Синегорье), Сырьянское, Холуницкое (Троицкое)
5-й благочиннический округВолосница, Гидаево, Кичаново, Кай, Кирсинский завод, Екатерининское (Верховятское), Лоино, Великополье, Пушейское
Уржумский уезд
1-й благочиннический округАшлань, Больше-Ройское, Буйско-Архангельское, Буйский завод (Сюба), Косьмодамианское, Лопьял (Богоявленское), Петровское, Пустополье, Рождественское, Город Уржум, Цепочкино, Шурминский завод, Верхне-Шурминский завод
2-й благочиннический округБайса, Ветошкино, Казанское, Кичма, Красноярское, Кузнецово, Кукнур, Лаж (Филиппово), Лебяжье, Мелянда, Окунево
3-й благочиннический округВерхоушнур, Куракино (Матайрод), Марисола (Ономоркинское), Новый Торьял, Русские Шои, Токтай-Беляк, Салтак-Ял, Сернур (Макаровское), Старый Торьял, Толмань (Масканур), Тумьюмучаш, Юледур
4-й благочиннический округБилямор, Елеево (Верхо-Буйское или Большая Пумарь), Зашижемье (Табачное), Илеть, Косолапово, Куршаково (Табачное), Мамсинерь (Куюк), Манылово (Чемезы), Решетниково, Черемисский-Турек, Хлебниково (Просека), Шора (Ральники-Ульяновский завод)
Яранский уезд
Городское благочиниеГород Яранск
1-й благочиннический округВеликоречье, Галицкое, Городище (Успенское), Кувшинское, Люмпанур, Мусерское (Кугунур), Нежнур, Роженцово, Соболево, Тамаково (Матвинур), Ихта, Город Царевосанчурск
2-й благочиннический округАтары, Жерновогорское, Ижевское, Ильинское, Ишлык, Колобово, Колянур, Слобода Кукарка, Деревня Лядовская, Липово, Мокино, Муша, Николаевское, Соломино
3-й благочиннический округБольшешешурга, Верхоижское (Никулята), Войское (Никольское), Зыково (Кутузово), Ижмаринское (Сретенское), Ломовское (Предтеченское), Макарье, Михайловское (Янгурашки), Новотроицкое (Высоково), Ныр, Пачи, Пижанка, Пижемское (Воскресенское), Пиштань (Никольское), Сосновка (Сердеж), Шошма (Рождественское)
4-й благочиннический округВеликополье (Ернур), Косьмодамианское (Орша), Красное (Красная речка), Кугушерга, Лумское, Люперсольское (Кужмарь), Оршанка, Пектубаево, Салабеляк, Кучки, Уртминское (Клочки, Дубники), Упша, Шулка
5-й благочиннический округАлександровское, Большерудкинское, Большеустинское, Кикнур (Ошминское), Кокшага, Краи, Кундыш (Корляки), Макарье, Падерино, Улеш, Шапта, Шаранга
Единоверческие церкви
Благочиние единоверческих церквей Вятской епархииОмутнинский завод

Источник: Алфавитный указатель церквей и сел Вятской епархии с подразделением их на благочиннические округи: составлен 7 мая 1890 года. - Вятка: тип. Маишеева: 1890.