Деревня Юньга, I Ревизия, 1725г., выбывшие.

 

Источник: РГАДА 350-2-1133 (листы 69-69об.)

Сказки об умерших, бежавших и других выбывших после переписи дворцовых, архиерейских, монастырских, помещичьих и ясачных (русские, татары, мари, удмурты) крестьянах и разночинцев Арской, Галицкой и Зюрейской дорог Казанского уезда, дворовых и ясачных крестьянах Уфимского у. (лл. 59-82), помещичьих, монастырских и ясачных крестьянах и разночинцев Уржумского у. (лл. 926-976), положенных в подушный оклад на содержание Вологодского драгунского полка.

Уфинский уезд, дворцовая Каракулинская волость, д. Юнги.

 

Лист 69

1725 году ноября в 14. По Указу ея Императорского Величества самодержицы всероссийской и поданной инструкцыи канцелярии переписи и свидетельства о мужеска полу душ и расположения полков Казанской и Астраханской губерний майору господину Лукину Казанского уезду дистрикта Волгоцкого драгунского полку полковника господина Доригни Уфинского уезду дворцовой Каракулинской волости деревни Юнги староста Степан Лукин сын Бородин выборной Алексей Семенов сын Боторгин рядовые Яков Васильев сын Замораев, Павел Обрамов сын Лаишевец с таварыщи под страхом смертной казни сказали после подания сказок 719 году и пополнениях и после переписи и свидетельства мужеска полу душ 722 году в той  наша деревни убыло сего ноября повышеписанное число а кто имяны тому при сей сказке прилагается реестр.

После подания сказок в 721 году померли Алексей Михайлов, Андрей Степанов, Иван Леонтьев у него брат Федор, итого четыре человека. В том же году бежал Харитон Чалз(?)ов.

После переписи в 722 году умер Петр Устинов.

В 723 году померли Сила Михайлов, Данило Андреев, Андрей Обрамов, итого три человека.

В 724 году умер Михайло Боторгин.

В 725 году бежал Федор Макаров, итого умерших девять, бежало два, всего убыло одиннадцать человек. И вышеписанные куды бежали и где живут не знаем  по побеге их явочное челобитье ни где не записано и после переписи и свидетельства мужеска полу душ 722 вновь прибылые и утаенные в оные

Лист 69 об.

переписи и пришедшие из бегов писанные мужеска полу души нет. И в сказке написали мы самую истинную правду абе что сказали али же кого утаили и за тоб указала ея Императорское Величества учинит нам смертную казнь.

К сей сказке дворцового села Каракулина соборной Николаевской церкви поп Андрей Семенов вместо старосты Степана Бородина выборного Алексея Боторгина и  рядовых Якова Замораева, Павла Лаишевца с таварыщи в том, что они в сей сказке написали самую истинную правду и от нынешней переписи ни кого не утаили, по их велению руку приложил.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.