Лошадиная перепись 1891 год, починка Прокошева (источник: ГАКО Ф. 574 Оп. 1 Д .см. ниже л.л. 65об.-66)

Лошадиная перепись 1891 год, починка Прокошева (источник: ГАКО Ф. 574 Оп. 1 Д .см. ниже л.л. 65об.-66)

Предисловие: Всего в починке Прокошева в 1891 году числилось 56 лошадей. Мы обратили внимание на то, что фактическое наименование сельского общества не соответствует данным из книги Старостина, согласно которой населенный пункт Прокошево был отнесён к Ныргындинскому сельскому обществу Чегандинской волости Вятской губернии. В 1891 году починок Прокошево относился к Ильнешевскому обществу, это следует из данных лошадиной переписи. В ранние годы починок действительно относился к Ныргындинскому обществу той же волости. В деревне значилось 17 лошадных дворов, по книге Старостина указано меньшее количество дворов – 15, фамилии обозначены не были. Согласно материалам по статистике Вятской губернии, подворной описи 1884-1893 гг., в починке также числилось 15 дворов, с проживающими в них 105 жителями (54 муж./51 жен.). Основным промыслом или занятием для деревенских жителей был извоз, и количество лошадей в населенном пункте лишь подтверждает это, безлошадных дворов в починке не было.

Ранее в починке проживали представители лишь трех фамилий: Прокошевых, Чулкиных и Останиных, но в 1891 году в Прокошево впервые обнаруживаются Шашовы, вероятно, являющихся дальними родственниками или однофамильцами Шашовых из соседнего починка Валкова. Источник появления Шашовых нами не установлен, но со своими соседями они напрямую не связаны. Новый хозяин домовладения - Мартемьян Митрофанов Шашов, по данным последней ревизской сказки 1858 года в починке Валково не числился. По сведениям на 1895 год Мартемьяну Митрофанову Шашову 49 лет, его жене – Ирине Яковлевой 54 года, у них имелось двое взрослых сыновей: Миней (30 лет) и Василей (27 лет), Василий был женат на Агафии Савельевой (24 года), у него имелись дети: Василий (4 года), Анна (3 года) и Ирина (1 год). По состоянию на 1891 год Шашовы записывались как «Шашевы», под такой же фамилией они фигурировали в ранних ревизских сказках починка Валкова. Таким образом, к 1891 году в данной местности Шашовых стало больше, и потомки родов из обоих починков, относившиеся к одной и той же фамилии вполне обоснованно считали друг друга однофамильцами. Под номером 10 числится прапрадед автора настоящей публикации – Степан Назаров Чулкин, в хозяйстве которого значилось 4 лошади. С точки зрения семейной истории небезынтересной является выясненная фамилия важного лица – Чегандинского волостного старшины – Коренева. Но это совсем другая история.

Всего в починке Прокошева в данный период числилось 7 дворов Чулкиных, 7 дворов Прокошевых, 2 двора Останиных и 1 двор Шашовых. Единственным деревенским родом, не относившимся к староверам, были Останины, только они фигурировали в церковных метриках Покровской церкви в селе Пьяный Бор с 1867 года. Лошадиная перепись, на наш взгляд, существенно дополняет имеющиеся пробелы в истории крестьянских деревень, которые невозможно компенсировать сведениями из других источников. Для двух рассмотренных нами населенных пунктов сведения из лошадиной переписи, составленные для военных и мобилизационных нужд Российского государства, не совпали ни с одним из общедоступных статистических источников. С нашей точки зрения, данные сведения являются более точными и заслуживают особого внимания.

(Обложка 1, отсутствует, составлена по аналогии переписи починка Валкова):

Вятский губернский статистический комитет (Ф. 574 Оп. 1 д. 1490, дописано: д. 1424т) г. Вятка

Ведомости переписи лошадей в Чегандинской волости Сарапульского уезда.

(Обложка 2): штамп «Исторический архив г. Кирова Ф. 574 Оп. 1 д. 1424т»

«Ведомости по переписи лошадей 1891 года «9-го» Чегандинскаго военно-конскаго участка Сарапульского уезда Вятской губернии»

В состав этого участка входит одна волость: Чегандинская.

Населенных мест в данном участке: 14.

(л. 63) Титул Форма № 2.

Перечневыя сведения лошадям, принадлежащим членам сельскаго общества и всем лицам, проживающим на землях общества.

Вятской губернии Сарапульскаго уезда Чегандинской волости, Ильнешевскаго сельскаго общества Девятаго /9/ военно-конскаго участка.

(л. 65об.-66)

Форма № 2.

Перечневые сведения лошадям принадлежащим членам сельскаго общества и всем лицам, проживающим на землях общества

Вятской губернии Сарапульскаго уезда Чегандинской волости, Ильнешевскаго сельскаго общества Девятаго /9/ военно-конскаго участка.

  1. В обществе дворов (домов) – 149. / авт. примечание: 101 двор в починке Ильнеш, 17 дворов в починке Прокошево/
  2. В том числе не имеющих лошадей – 31.

Починка Прокошева

Дворы, имена и фамилии домохозяев

ЧИСЛО ЛОШАДЕЙ

Малолеток

В рабочем возрасте (5 лет и выше)

Сосунов

Остальн. кроме 4-х леток*

4-х леток**

Итого малолеток

Жеребцов

Меринов

Кобыл

Итого в рабочем возрасте

1

Леонтий Сергеев Чулкин

-

-

-

-

-

1

1

2

2

Анисим Сергеев Чулкин

-

2

-

2

-

1

-

1

3

Мартемьян Митрофанов Шашев

-

-

-

-

1

-

1

2

4

Димитрий Михайлов Прокошев

-

1

-

1

-

1

1

2

5

Михайло Артемьев Прокошев

-

1

-

1

-

1

1

2

6

Василий Емельянов Прокошев

-

-

-

-

-

-

1

1

7

Яким Артемьев Прокошев

-

-

1

1

-

1

1

2

8

Иван Федоров Останин

1

3

-

4

-

1

1

2

9

Елизар Михайлов Останин

-

3

1

4

1

1

3

5

10

Степан Назаров Чулкин

-

1

-

1

-

2

1

3

11

Самойло Назаров Чулкин

-

1

-

1

-

1

1

2

12

Савелей Назаров Чулкин

-

1

1

2

-

1

-

1

13

Емельян Артемьев Прокошев

-

2

1

3

-

1

-

1

14

Данило Михайлов Прокошев

-

-

-

-

-

1

-

1

15

Ефрем Емельянов Прокошев

-

2

-

2

-

2

1

3

16

Устин Сергеев Чулкин

-

-

-

-

-

2

-

2

17

Федор Сергеев Чулкин

-

1

-

1

-

1

-

1

ИТОГО:

1

18

4

23

2

18

13

33

 

Подпись … Волостной старшина Коренев, писарь ...

Подпись офицера: поручик (замазано)

На предыдущих листах, починка Ильнеш (л.л. 64об.-65) и починка Зуева, что на Теплых Ключах (л.л. 61об.-62) имеются дополнительные записи: «подпись за/заведывающаго военно-конским участком, кандидат его отставной рядовой Василий Макаров Безсмертных, неграмотный, а за него расписался Андриян Ижболдин».

На последнем листе имеются итоговые записи офицера о количестве лошадей в военно-конском участке в целом, с разделением по категориям (обозные 1 и 2 разрядов, жеребцов, меринов, кобыл, сортировка животных по росту).

*) – То есть всех малолеток, кроме сосунов и четырехлеток

**) – То есть лошадей в возрасте от 4-х до 5 лет

 

 

Комментарии

Интересно, есть такая лошадиная перепись Нового Пьяного Бора?   И где она хранится?

наверное появится здесь, на страницах сайта... проблема во времени...

Аватар пользователя Сильвер

Через коллег можно заказать в Кирове копии любых нужных документов. Содействие по всем близлижещим населенным пунктам - оказываю. Как выясняется, все мы в том приходе и в соседних тоже - родственники или свойственники. И общая история нас притягивает. Чужих на 30 км. от Красного Бора - нет. А днк-тесты показывают, значительную степень родства с Сарапулом и Нолинском.