Проиндексирован Журнал Уфимского Губернского Присутствия за 1887 года 1 часть (из 6)

В журнале встречаются переселенцы из Вятской губернии. Выписаны населенные пункты, ФИО.

Индексация выполнена Ивановой Н.В.

НА РБ ф.И-10 оп.1д. 65_Журнал_губернского_присутствия_1_часть

Лист 1 Файл 0003 По порядку №1 Дело №268/86 Арестантский
Слушали: 3 января 1887 года
Когда исполнено: 5 января 1887 года Минскому волост. №2
Приговор Минского сельского общества Минской волости от 12 июля 1886г. 300 лицами от 445 старших домохозяев, имеющих право голоса на сходах, об удалении из среды того общества за порочное поведение крестьянина Федора Яковлева Кулемина – подозрение в конокрадстве и других кражах. Ранее за подобные преступления судился и был наказан по решению Волостного Суда- за кражу сена у односельца Родиона Кочетова. В лето 1885 года Кулемин променял односельцу своему Василию Корнееву краденую лошадь и выдал фальшивую расписку от имени Саткинского Волостного Правления.
Летом 1886 года пойман в краже лошадей у односельца Якова Кулемина и крестьянина Катавской волости Павлова, о чем и производится дело у пристава 2ст. Златоустовского уезда. При повторе приговора присутствовал Неприменный Член Уездного Присутствия Г.Фок 25 августа 1886г. на полном сельском сходе, в присутствии понятых, приговор постановлен верно. Между тем Кулемин в прошении от 01 октября и не бывшем ввиду Губернского Присутствия при рассмотрении дела в заседании 29.11., заявил, что общественный к нему приговор постановлен был по подстрекательству Волостного Писаря Маркова, близкого родственника Якова Кулемина, на сельском сходе 12.07. присутствовало много пьяниц, как то Павел Дурникин, Сергей и Родион Кочетовы, Волостной Писарь сам написал приговор и внес в него лиц, не присутствовавших на сходе, как то: Степана Соплина, Никиту Кочетова, Лариона Кочетова, Ивана Иванова Харитонова, Филиппа Тихонова Лысова, Ивана Муравлева, Егора Муравлева, Якова Коммисарова, Якова Слепова, Григория Слепова, Степана Сырцева, Никифора Щенова и много других. Подстрекательство Волостного Писаря могут подтвердить Сельский Староста Милостенков, писарь Анисим Алексеев Корнеев и Иван Малюшев. Когда Никита Кочетов заявил, что он не был на сходе, то Старшина Милов посадил его под арест, что могут подтвердить Василий Харитонов, Ефрем Чернецов и многие другие. Жалобу Кулемина составлял его отец Яков и мать Анисья Кулемины. Прошение это они составляли по слухам других жителей с. Минки – Иван Муравлев, Степан Сырцев. При следствии по жалобе - прошение оставить без последствий.
Лист 4 отсутствует. По порядку №2?
Лист 5об-6 Файл 0007 .
Начинается с - Есть подозрения на другие кражи: с.Ярославки Ярославского общества Трофима Самойловского – семян, Дмитрия Власова - хомутов, Василия Мельцева- 2-х лошадей. Затем Семен Иванов Вештомов ночью в азартности нанес побои с изувечением - сломал руку односельцу Поначеву, за что привлечен к ответственности. Буйного характера, занимается пьянством и распутством. При приговоре Непременным Членом Уездного Присутствия Г.Фок 23 сентября на полном сельском сходе, состоящем из 372 человек из 556 домохозяев общества, в присутствии податного Инспектора Г.Габел, Вештомову ниспослано обьявление от 17 ноября за №3348 с указание срока и порядка отбывания в Сибирь. Исполнение в Уфимское Губернское Правление.
Лист 9 Файл 0010 По порядку №3 Дела №225/86 и 122/81 .
Когда исполнено: 14 января 1887 года.
Прошение крестьян Вятской губернии, Яранского уезда, Юкшумской волости, Новоселовского сельского общества, починка Барышникова Никанора Аникина и Кирилла Никонорова Барышниковых, Нолинского уезда, Таранковской волости, Сычевского сельского общества, починка Епиха – Вотинцева Марка Агафонова Вотинцева, причислить их в Уфимскую губернию поч. Арамелевский (Кондрашин Лоб) Арамелевское общество Благовещенской волости Уфимского уезда на купленные ими вместе с другими лицами у вдовы Действительного Тайного Советника Дашковой земли, по купчей крепости, совершенной 30.09.1885г.

Лист 11 Файл 0012 По порядку №4 Дела №506/79 и 153/86 .
Когда исполнено: 14 января 1887 года.
Прошение о причислении крестьянина Пензенской губернии Пензенского уезда Безсоновской волости с.Безсоновки Ивана Дмитриева Филатова в Уфимскую губернию Бишкановская волость Стерлитамакский уезд на купленные у Надворного Советника Дмитрия Волкова и Действительного Статского Советника Карташевскаго земли в пос.Дмитриевском.

Лист 12 Файл 0013 По порядку №5 Дела №85/86 .
Когда исполнено: 14 января 1887 года.
Прошение о причислении крестьянина Нижегородской губернии Арзамазского уезда Вадской волости с.Крутого Майдана Осипа Дмитриева Шиганова с семейством на купленную у Г.Кудрина землю Стерлитамакского уезда Бишкаиновской волости.

Лист 13 Файл 0014 По порядку №6 Дела №22/84 .
Слушали: 10 января 1887 года
Когда исполнено: 21 января 1887 года.
Прошение 17.10.1885г. от доверенного Сарапульского мещанина Григория Кузьмина Пономарева переселенца крестьянина Владимирской губернии Вязниковского уезда д.Бурденки Максима Антонова Резова о причислении в Уфимскую губернию Нагаевскую волость с.Юрмаш, где обзавелся усадебною оседлостью, причем Пономарев предоставил купчую крепость о приобретении Резановым совместно с крестьянином Ерыкалиным в пределах Архангельской волости подмельничного места в кол-ве 5 десятин. Другой земельный надел там же куплен у кр-на с.Юрмаш Шестакова покойным отцом Резова, Антоном Резовым в 1865 или 1866 году, которое потеряно в пожаре 1880года. Покупка земли не подтверждена, необходимо восстановить документы.

Лист 15 Файл 0016 По порядку №7 Дела №18/78 .
Когда исполнено: 22 января 1887 года.
Доклад об административном перечислении из Архангельской волости Стерлитамакского уезда Александровского сельского общества д. Александровки с 36 ревиз. душами собств. в Катайскую волость Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии.

Лист 16 Файл 0017 По порядку №8 Дела №317/86 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года.
Жалоба поверенного Дуванского сельского общества с.Дувана Златоустовского уезда общества Андрея Ватолина на неправильное засвидетельствование в Дуванском Волостном Правлении, заключенном в марте 1885г с.Дувана Марком Малухиным с крестьянином Владимирской губернии Иваном Романовым об отдаче последнему в арендное содержание сроком на 6 лет, принадлежащего Малухину в с.Дуван участка земли, с правом использования подушевым наделом Малухина, скотским выгоном, лесом на дрова, под условием отправления всех денежных и натуральных повинностей за Малухина. Указанную сделку считать неправильной, подвергнуть штрафу в пользу мирского капитала.

Лист 18 Файл 0019 По порядку №9 Дела №362/86 .
Когда исполнено: 20 января 1887 года.
Жалоба вдовы крестьянки Агафии Домрачевой Златоустовского уезда 1-й Айлинской волости Леузинского общества выселка Кисеик на не правильное требование Леузинского сельского старосты Кузнецова с совершеннолетнего сына Домрачевой, Златоустовского мещанина Прокофия Домрачева, 3 рублей денег за выпуск, принадлежащего Домрачевой скота на общественный выгон, и за арестование Домрачева за неплатеж назначенных денег.

Лист 20 Файл 0021 По порядку №10 Дела №229/86 .
Слушали: 10 января 1887 года
Когда исполнено: 19 января 1887 года.
Изменение распланирования д.Арацкой Уфимского уезда Усть-Катавской волости. Справка: в д.Аратской по сведениям Губернского Присутствия числится домохозяев 92.

Лист 21 Файл 0022 По порядку №11 Дела №339/84 .
Когда исполнено: 22 января 1887 года.
Доклад о разбирательстве по поводу подложного решения схода крестьян с. Александровки Александровского сельского общества Александро-Карамалинской волости Мензелинского уезда с Бывшим Волостным Старшиной Еремеевым и Бывшим Волостным Писарем Осиповым о наделах земли из участков заместо убылых умерших однообщественников кр-ну с. Пальчиково Николаю Никитину (причислен 15 марта 1872) и кантонисту Александрову (причислен 4 апреля 1873).
Поверенный от крестьян с.Александровки — Василий Егоров Нечаев 20 августа 1884г принес жалобу Губернскому Присутствию. Жалобу оставить без последствий.

Лист 25 Файл 0026 По порядку №12 Дела №228/83 и 160/84 .
Когда исполнено: 20 января 1887 года.
Доклад о жалобе башкир д.Барсуковой Шарыповской волости Мензелинского уезда Хамуллы Нигаметуллина и Абдулменяна Абдулхамитова на действия местного сельского старосты Шашмардана Зейнуллина и Волостного Старшины Литова по отобранию у них рыболовных снастей и др.вещей и уничтожение их (путем небрежного хранения) из-за драки с башкирами д.Барсуковой Абдулгалимовым с товарищами по поводу рыболовства в озере Волнушка 25 марта 1882г. Шарыповское Волостное правление рапортом от 22 декабря 1885 г донесло: Старо-Гареевским сельским старостой в марте 1882 г был башкир д.Старо-Гареевой Шагимардан Зейнуллин по фамилии Емангулов. Башкиры д.Барсуковой Абдулхабир и Абдулфаттах и рядовой Абдулгалим производили рыболовство в озере Волнушка вследствии передачи им права рыболовства отставным зауряд-хорунжим Махаметдияром Мутиным. Башкиры Халиулла Нигаметуллин и Абдулменян Абдулхамитов никакого права не имели, т.к. в Токталачуковой Тюбе рыболовные озера разделены на 3 части, ими пользуется известное число душ. В 1882 году в пользовании жителей д.Барсуковой были озера Шабад и Карга.

Лист 30 Файл 0031 По порядку №13 Дела №8/86 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года.
Доклад по сообщению Непременного Члена Г. Фока о наказании Мурзаларского Волостного Старшины Нурмухаметова аресту на 7 суток при становой квартире за нераспорядительность по собранию волостного схода на 15.06.1886г. для составления приговора об утверждении приговора Ильтаевского сельского схода, и не принятии в свою среду опороченного по суду башкира Бахтияра Ахмарова.

Лист 32 Файл 0033 По порядку №14 Дела №313/86 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года.
Доклад о жалобе крестьянина Стерлитамакского уезда Дедовской волости Веригинского хутора Фрола Кобелева на постановление Стерлитамакского Уездного Присутствия, утвердившего решение Дедовского Волостного Суда об взыскании в пользу крестьянина Конарева 80 руб. за не постройку избы.

Лист 33 Файл 0034 По порядку №15 Дела №147/84 .
Когда исполнено: 20 января 1887 года.
Жалоба Старшего Чиновника по составлению и выдаче владенных записей в горнозаводских дачах Уфимской и Оренбургской губерниях Г.Беленкова на Непременного Члена Златоустовского Уездного Присутствия Г.Фок и на сельских должностных лиц, в частности на Златоустовского Волостного Старшину Городилова - не оказали должного содействия межевым чинам при производстве поземельно- устроительных работ в Саткинском заводе.

Лист 43 Файл 0045 По порядку №16 Дела №314/86 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года.
Доклад об обвинении бывшего сельского старосты Воробьева д.Бекетовой Воскресенской волости в наказании крестьянина Шамова розгами за кражу снопов и провождении его по улице, как опозоренного, а равно в самоуправных действиях против крестьянина Казарина по выдворению его из дома.

Лист 45 Файл 0047 По порядку №17 Дела №295/86 .
Когда исполнено: 22 января 1887 года.
Жалоба башкира Московской волости Бирского уезда д.Таскаклов Камалетдина Давлетгареева на постановление Бирского Уездного по крестьянским делам Присутствия по делу о продаже ему башкиром Абдулгалямовым в 1878г. части дворового места. Из дела видно что башкирка д.Тоскаклов в 1878 году продала часть своей усадьбы, мерою по улице в 6 сажень, впоследствии ее сын Абдулсалям Абдулгалямов заявил о самовольном захвате у него сказанной части.

Лист 47 Файл 0049 По порядку №18 Дела №410/78 .
Когда исполнено: 15 января 1887 года
Отказ Губернского по крестьянским делам присутствия жителям Мусихинского выселка Тастубинского общества Дуванской волости в образовании из них отдельного общества с выделением из Тастубинского.
Крестьяне с.Тастубы, выс.Мусихинский, Ярославки и др.селений, по владенной записи, выданной в 1872г. отведено 9125,5 дес. в казенной даче, но сверх того имеют землю и в башкирской даче Большекущинской волости (так называемое Ильинском поле) около 3000 дес. Приобретенную от башкир вотченников по договору 1795г. Жители с.Тастубы пользуются угодьями в казенной даче, а жители выселка Мусихинского в Ильинском поле. Но раздела земли между ними не произведено. Тастубинцы против отделения Мусихинцев.

Лист 51 Файл 0052 По порядку №19 Дела №5/87 .
Когда исполнено: 20 января 1887 года
Приговор Зюбеировского сельского общества Поисевской волости Мензелинского уезда от 430 домохозяев 223 лиц о продаже имущества малолетних дочерей умершего башкира д.Качкиновой Софияпа Ягоферова. Вырученные деньги вложить в кредитные учреждения для приращения % впредь до совершеннолетия сирот.

Лист 52 Файл 0053 По порядку №20 Дела №316/86 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года
Жалоба государственных кр-н д.Елиевой Базановской волости Бирского уезда Ивана Беляева, Матвея Беляева и других, всего 9 человек об отчуждении из их владений в пользование однодеревенца, удельного кр-на Артемия Чиглинцева душевого надела умершего деда Лаврентия Гребенщикова.

Лист 55 Файл 0056 По порядку №21 Дела №22/85 .
Когда исполнено: 20 января 1887 года
Приговор Мензелинского уезда Ахметьевской волости Кушнарат-Илгинского сельского общества от 100 старших домохозяев, имеющих право голоса на сходах, 56 лицами, о разрешении продажи домашнего имущества и 3 овец, принадлежащих малолетним сиротам Бибифатим и Бибишариф Махатадиевым, за ветхостью некоторых строений и по не принесению никакого дохода прочим имуществом. Имущество по описи оценено на 142 руб.90 коп. Опекун сирот крестьянин Гайнуллин согласен на продажу имущества. Вырученные деньги вложить в кредитные учреждения для приращения % впредь до совершеннолетия сирот.

Лист 56 Файл 0057 По порядку №22 Дела №17/85 .
Когда исполнено: 16 января 1887 года
Доклад о ревизии Дуванского сельского управления Непременным Членом Златоустовского Уездного Присутствия Г.Фок в следствие заявлений:
-крестьянина Усалкина и уполномоченных Дуванских жителей на не правильные действия старшины Кощеева и Заседателя Шилова (утаивание денег в сумме 230 рублей 16 копеек, полученных с Сельских старост Ламазинского и Комелевского и крестьянина с.Дуван Сафонова);
- Тастубинского общества на не правильные действия Усалкина, как поверенного Мусихинского выселка;
- уполномоченных с.Тастубы и Дувана о самовольном расходовании сельскими старостами общественных денег - бывшего Дуванского сельского старосты Златоустовского уезда Никиты Корзникова. Сход заявил, что Корзников пьянствует и ведет развратную жизнь, однажды напившись до пьяна потерял знак Старосты, печать и 281 руб. общественных денег, которые обществу не возвратил.
В связи с чем и произвел учет. Акт составлен на 468 руб 51,2 копеек общественных денег. Все растраты в обществах Дуванской волости произошли от бездействия писаря Розорвина, который скрыл за 6 лет учет должностных лиц.

Лист 60 Файл 0061 По порядку №23 Дела №17/86 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Перечисление крестьян собственников Старо-Каширской волости Мензелинского уезда сельца Новой-Михайловки Иван Григорьев Родионычев и села Ново-Никольского Тарас Андреев Скоробогатов приобрели в собственность землю и ходатайствуют об увольнении их из прежних обществ для перечисления в общества. Родионычев в мещане г.Мензелинск. Скоробогатов в общество крестьян с.Андреевки Андреевской волости Бугуруслановского уезда Самарской губернии. На это перечисление приобрели приемные приговора.

Лист 62 Файл 0063 По порядку №24 Дела №253/86 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Доклад о наказании исправлявшего должность Волостного Старшины 2-й Миркитлинской волости Гималетдина Кинзебулатова на постановление Стерлитамакского Уездного по крестьянским делам Присутствия о присуждении 3 дней аресту и об удалении от должности, за вымогательство у башкира д.Толбазов Юнусова 1 рубля за оскорбление Старшины на базаре.

Лист 65 Файл 0066 По порядку №25 Дела №330/86 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Жалоба крестьянина с.Быково Надеждинской волости Уфимского уезда Федора Осипова Глухова (имеет вздорный характер) на решение Надеждинского Волостного Суда по делу о наказании его розгами и о взыскании 20 рублей за кражу мочала у крестьян Шанева и Замараева. Обвиняет старосту Лукьяна Глухова в угрозах и требовании денег, что могут подтвердить домохозяева, стоящие рядом на общественном сходе Сергей Мерзляков, Никанор Печерских, Григорий Быков и др. Постановили: старосту Быковского сельского общества Лукьяна Глухова подвергнуть взысканию и аресту на 3 дня.

Лист 67 Файл 0068 По порядку №26 Дела №187/86 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
О праве получения арендных денег. Указный мулла д.Верхней Мрясевой Шарыповской волости Мензелинского уезда Саубан Абдулвагапов указал на неправильное вступательство башкирки д.Верхнего Такталчука Фархинисы Байрамгалиной в принадлежащую ему мельницу на реке Шабызь, арендованную им у умершего отца Байрамгалиной Сырымова, и перенесенную на новое место по неудобству прежнего. Отдал ее в аренду на 12 лет башкирам Абдулменяфову и Мугутасимову. Абдулменяфов уступил свою часть Мугутасимову, таким образом Мугутасимов стал единственным арендатором и передал арендный контракт по передаточной надписи в 1881 году мулле д.Верхней Мрясевой Саубану Абдулвагапову до окончания арендного срока, уплачивания за нее оброк и земские сборы, а по окончании сдал обратно наследникам Сырымова. Волостной суд признал Байрамгалиных наследниками в арендуемой Абдулвагаповым мельнице в половинной ее части, к другой половине признал внука Сырымова Амира Абдрахимова, а следственно на получение оброчных денег.

Лист 70 Файл 0071 По порядку №27 Дела №365/86 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Дело по жалобе Белебеевского купеческого сына Якова Иванова Конышина на постановление Мензелинского Уездного Присутствия об утверждении приговора башкир вотчинников Сармановского общества Альметьмуллинской волости Мензелинского уезда на отдачу в оброчное содержание мещанину Соколову общественной их мельницы, которая в аренде у Конышина до 1889 года. Конышин заинтересован в дальнейшей аренде, сообщает о допущении башкирами подлога при сельском сходе и подписании документов несовершеннолетними сельчанами — Мануилом Махеметкаримовым и Шайхитдином Сейфутдиновым. Срок аренды Соколова должен начаться в 1889 году на 12 лет с уплатой 1200 рублей.

Лист 73 Файл 0074 По порядку №28 Дела №274/86 .
Когда исполнено: 22 января 1887 года
Предложение Стерлитамакского Уездного Училищного Совета сделать распоряжения по Волостным Правлениям Стерлитамакского уезда, чтобы волостные и сельские начальства отпускали бесплатно мирские подводы лицам, приглашенным на экзамены в сельские училища.

Лист 75 Файл 0076 По порядку №29 Дела №2/85 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Жалоба башкира Кизганбашевской волости Афлетуна Мухаметаминева на неправильный выбор волостного схода башкир д.Иштымбаевой Бустангарифа Бикбулатова - в должность Волостного Судьи и д.Большой Шади Мухаметфазыла Мандиева (против кандидата башкира Файрулы Гумерова) – Волостным Старшиной, в связи с их судимостью. Кизганбашевский волостной старшина Мандиев действительно состоял под судом по обвинению его в оскорблении казначея Ахмарова.
Лист 77 Файл 0078 По порядку №30 Дела №238/83 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Жалоба на постановление о предании суду бывшего Зильдяровского сельского старосты Зильдяровской волости Белебеевского уезда Ахметши Ибетуллина за нанесение жестоких побоев Полицейскому Уряднику Исмагилову.

Лист 78 Файл 0079 По порядку №31 Дела №174/84 .
Когда исполнено: 27 января 1887 года
Жалоба на постановление о предании суду д.Булекей-Кудейского Волостного Старшины Мустафина. Остановить по причине смерти в 1884 году.

Лист 79 Файл 0080 По порядку №32 Дела №15 и 153/86 .
Когда исполнено: 27 января 1887 года
Урман-Кудейское Волостное Правление представило сведения о поселках, не входящих в состав существующих сельских обществ. Из сведений видно, что крестьяне Вятской губернии приобретя в собственность по купчей крепости землю у землевладельца Штехер и проживая в починке Ново-Никольском, изъявляют согласие на образование общества, а именно: Семен Иванов Шихов, Александр Егоров Долгополов, Фаддей Николаев Свинцов, Алексей Васильев Силюнин, Илья Иванов Шихов, Василий Андреев Леухин, которые на данный момент не причислены в Уфимскую губернию. Вятское Губернское Присутствие прислало увольнительное свидетельство на госуд.кр-на Алексея Васильева Силюнина Посадской волости Орловского уезда починка Сласниковского, в связи с чем причислить в Уфимскую губернию Уфимский уезд Урман-Кудейская волость на землю, купленную у землевладельца Штехер. На остальных лиц просят ускорить высылку документов.
Лист 80 Файл 0081 По порядку №33 Дела №42 и 153/86 .
Когда исполнено: 22 января 1887 года
Старо-Каширское Волостное Правление Мензелинского уезда представило сведения о поселках, не входящих в состав существующих сельских обществ. Из сведений видно, что землевладелец Д.С.Советник Пасмуров в 1880 и 1886 гг. заключил условие о сдаче земли в аренду крестьянам-переселенцам из Самарской и Казанской Губерний, в числе 12 семей на 12-летний срок близ д.Софьиной на земле помещика Пасмурова, образовав особый поселок, проживая по просроченным паспортам с 1879-80гг. Землю у помещика Пасмурова крестьяне желают приобрести при содействии крестьянского поземельного банка.

Лист 82 Файл 0083 По порядку №34 Дела №319/86 .
Когда исполнено: 27 января 1887 года
Приговор о не принятии Шингальчинского сельского схода Афанасьевской волости Мензелинского уезда из 239 домохозяев и 446 ревизских душ 162 лицами, содержащегося в Орловском Исправительном Арестантском Отделении рядового из крестьян этого общества Зиганьши Хасанова (Гасанова тож, 24 лет, холост, в военную службу поступил в 1883), осужденного за присвоение вверенного ему казенного имущества на 1,5 года.

Лист 84 Файл 0085 По порядку №35 Дела №24/87 .
Когда исполнено: 26 января 1887 года
Приговор Нижне-Кигинского сельского общества Дуван-Мечетлинской волости Златоустовского уезда из 276 старших домохозяев, имеющих право голоса и 548 ревизск.душ 202 лицами об удалении из среды общества за порочное поведение башкира Мухаметдина Муфтахитдинова - 27 лет, семейства не имеет, так как с женою с 1872 года состоит в разводе, худого и распутного поведения, судился 2 раза за подлоги, 1 раз бежал с дороги при отправке в тюремный замок, а 2 раз бежал из Уфимского тюремного замка (справка на 36 руб на высылку в Сибирь из Златоустовского Казначейства), постоянно занимался воровством и ограбил в обществе несколько изб, работами не занимается, шатается неизвестно где, так что родной отец его Сайфитдинов сам лично представил его к сельскому Старосте и окончательно от него отказался.

Лист 86 Файл 0087 По порядку №36 Дела №23/87 .
Когда исполнено: 27 января 1887 года
Приговор Карауловского сельского общества Катавской волости от 280 домохозяев и 627 ревиз.душ 186 лицами о принятии в свою среду опороченного арестанта Петра Наумова Химанова, осужденного за подложное составление свидетельств на лошадей приговорен к заключению в тюрьму на 1 год с лишением всех особенных лично и по состоянию присвоенных прав и преимуществ. На сходе домохозяев 163 высказались против принятия в свою среду, 23 домохозяина за принятие.

Лист 87 Файл 0088 По порядку №37 Дела №307/86 .
Когда исполнено: 5 февраля 1887 года
Жалоба крестьянина Емашевской волости д.Лежебоковой Лаврентия Токарева на неправильные действия Емашевского Волостного Писаря Бронникова по продаже 2 домов Токарева, отобранию душевого надела земли, арест, основываясь на сообщения Непременного Члена Г.Березовского. На основании аппеляции Токарева, провести новое дознание.

Лист 89 Файл 0090 По порядку №38 Дела №27/84 .
Когда исполнено: 31 января 1887 года
Жалоба бывшего сельского Старосты д.Старо-Юмурановой Бакаевской волости Мухамадия Абдулнафикова на предание его суду за подложное засвидетельствование расписки. Полицейский урядник 7 участка Уфимского уезда обнаружил, что кр-н д.Надеждиной Покровской волости Ларион Ильин купил у башкира д.Юмурановой Абдулгафарова лошадь, украденную последним у башкира Московской волости д.Гулюковой Абдулганеева. По дознанию Урядника оказалось, что Абдулгафаров продал Ильину лошадь по расписке, засвидетельствованной Юмурновским сельским Старостой Абдулнафиковым и Бакаевским Волостным Старшиной Мадияровым. Расписка писалась в Волостном Правлении на основании словесного удостоверения сельского Старосты, что лошадь принадлежит Абдулгафарову, как доморощенная. Обстоятельство это удостоверили Старшина Мадияров и башкир Гамаскар Абдрафиков. Жители д.Юмурановой отозвались, что у Абдулгафарова никогда доморощенной лошади не было. О всем этом Полицейский Урядник составил акт. Свидетели башкиры д.Юмурановой: Абдулбаснуров, Исмагилов, Фахритдинов, д.Капаевой: Абдулрафиков. Постановили жалобу просителя оставить без последствий.

Лист 92 Файл 0093 По порядку №39 Дела №292/86 .
Когда исполнено: 30 января 1887 года
Жалоба именующего себя поверенным башкир д.Рангазаровой Рангазаровского сельского общества Альметь-Муллинской волости Мензелинского уезда Мавляутдина Сагидитдинова на Постановление Мензелинского Уездного по крестьянским делам присутствия об освобождении от ответственности бывших сборщиков податей Габдулганея Габдулгаллямова, Галиуллы Габидуллина, Файзуллы Сейфуллина, Рабанея Габдулгаллямова, по обвинению их в растрате общественных 3030 руб.денег за время служения их с 1865 по 1876гг. Сагитдинов представил в Мензелинское Уездное по крестьянским делам Присутствие при прошении не засвидетельствованный Старостой Хабибрахмановым приговор Рангазаровского общества по учету названных должностных лиц и предъявил против них обвинение в растрате ими общественных денег. В результате разбирательства сборщиков освободить и передать дело на обсуждение сельского схода.

Лист 94 Файл 0096 По порядку №40 Дела №26/87 .
Когда исполнено: 31 января 1887 года
Жалоба башкира д.Старых Турбаслов Богородской волости Мухаметгариф Мухаметшарипова на решение Богородского Волостного Суда о взыскании 3 руб. за покраденное у крестьянина д.Александровки Едренкина сена и о наказании за кражу 15 ударами розог.
Лист 96 Файл 0098 По порядку №41 Дела №347/86 .
Когда исполнено: 30 января 1887 года
Прошение крестьянской вдовы д.Лежебоковой Емашевской волости Уфимского уезда Матрены Сальниковой с жалобой на не дачу ей сельским обществом 2-х душевых земельных наделов, оставшихся после смерти мужа Харитона Сальникова и свекра. Общество показало, что Сальникова отказалась 20 лет назад сама от наделов в связи с невозможностью отбывать за них повинности, поэтому наделы были отданы крестьянам Ивану и Зотею Сальниковым, которые уплачивали за них все сборы. В д.Лежебоковой Сальникова не имеет никакой оседлости и проживает в с.Удельных Дуваней с двумя малолетними дочерьми, к платежу следующих за означенные души повинности не состоятельна, и ходатайствует получить 2 надела земли не для себя, а для передачи кому-либо другому. В прошении отказано.

Лист 98 Файл 0100 По порядку №42 Дела №174/86 .
Когда исполнено: 30 января 1887 года
Прошение бывшего Мензелинского уезда Языковского Волостного Писаря Петропавловского о выдаче ему не доплаченного по должности Писаря жалованья в сумме 130 рублей.

Лист 100 Файл 0102 По порядку №43 Дела №199/78 .
Когда исполнено: 30 января 1887 года
Башкиры Златоустовского уезда Большекущинской волости деревень: Сальзегутовой и Тюплюкулевой: Аднусар Габдулнашнов и Шагиахмат Мухаметшарыпов с прочими подали прошение, в котором заявили жалобу на отказ Непременного Члена Златоустовского Уездного Присутствия по удовлетворению ходатайства просителей о душевом разделе владеемой ими и однообщественниками земли. Непременный Член предоставил подлинную переписку по этому делу с подписями башкир Яныбаева и Мухаметшарыпова от 28 ноября 1886, в которой просят возникшую жалобу прекратить..
Лист 101 Файл 0103 По порядку №44 Дела №28/87 .
Когда исполнено: 31 января 1887 года
Дело о бывшем Усень-Ивановском Волостном Старшине Тите Осипове Пышьянове, обвиняемом в растрате общественных денег в сумме 375 рублей 77 коп.

Лист 103 Файл 0105 По порядку №45 Дела №85/86 .
Когда исполнено: 31 января 1887 года
Перечисление в Стерлитамакский уезд Бишкаиновской волости пос.Александро-Кудринский на купленную у Г.Кудрина землю крестьян Вятской губернии Уржумского уезда Ирмучашской волости Ишсолинского сельского общества д.Лячедура Николая Дмитриева Смышляева в 1 ревиз.душе, Сердешской волости д.Щиной Ивана Иванова Щинова в 1 ревиз.д., Кузнецовской волости Черемисско-Пишайского сельского общества поч.Над ключом Кипуном отставного рядового Филиппа Дмитриева Смоленцова в 5 муж.пола душах.

Лист 104 Файл 0106 По порядку №46 Дела №95/86 и 323/86 Арестанский.
Когда исполнено: 31 января 1887 года
Приговоры Кусекеевского сельского и Базановского Волостного сходов об удалении из среды общества за порочное поведение крестьянина Родиона Кондакова 08.11.1826г.р. В настоящее время 60 лет от роду и не может быть сослан в Сибирь по приговору общества..

Лист 105 Файл 0107 По порядку №47 Дела №18/78.
Когда исполнено: 17 февраля 1887 года
Доклад Уфимским Уездным по крестьянским делам Присутствия при расформировании селений по волостям и уездам Кармаскалинская волость Уфимского уезда по постановлению Губернского Присутствия на 14.06.1886г. переименована в Бишаул-Унгаровскую с Волостным Правлением в д.Бишаул-Унгаровой и вместе с тем в составе этой волости отчислена из Воскресенской волости Уфимского уезда д.Андреевка (Новый Енгалыш) Андреевское общество с 272 ревиз.душами. По поводу этого перечисления поверенный от жителей этой деревни Петр Васильев прошением, поданным, объяснил, что Воскресенское Волостное Правление от места жительства его доверителей находится всего в 10 верстах, а деревня Бишаул-Унгарова в 20 верстах. Кроме сего Воскресенское Волостное Правление находится на пути из д.Андреевки в г.Уфу и почтовое отделение в д.Камышлы, а д.Бишаул-Унгарова в противоположной этому направлению стороне, с жителями Воскресенской волости доверители просителей имеют разные дела и промышленные предприятия и участвовали вместе с ними в постройке здания волостного Правления, почему переход их в другую из Воскресенской волости будет разорителен. А потому просит Васильев оставить их в Воскресенской волости. Приходская церковь их находится на пути в Воскресенское Волостное Правление на станцию Камышлы и в г.Уфу. Принято решение перевести обратно в Воскресенскую волость Уфимского уезда.

Лист 107 Файл 0109 По порядку №48 Дела №91/86.
Когда исполнено: 06 февраля 1887 года
Прошение крестьянина д.Бишевой Ахметьевской волости Мензелинского уезда Василия Андреева Веревина с жалобой на бывшего Ахметьевского Волостного Старшину Малафеева подозреваемого им в поджоге здания Ахметьевского Волостного Правления после полуночи 22.11.1882г. и в растрате общественной суммы до пожара 500 руб. и после пожара 375 руб. 12,5 копеек (полученные от Старосты д.Верхние Пинячи). А также на помощника Волостного Писаря Рахметуллина за сокрытие во время и по уничтожению пожара общественных денег 27 рублей, переданных ему сборщиками податей накануне пожара. Относительно последних денег проситель дознал, что Малафеев и Рахметуллин разделили между собой о чем проситель доложил Кандидату Волостного Старшины Григорьеву. Постановили жалобу Веревина А.А. оставить без последствий, т.к. следственные действия произведены и виновные преданы суду..

Лист 110 Файл 0112 По порядку №49 Дела №22/85.
Когда исполнено: 09 февраля 1887 года
Приговор Балтаевского сельского общества Балтаевской волости Мензелинского уезда 07.09.1886г. от 66 старших домохозяев 57 лицами о продаже избы, принадлежащей малолетним детям умершего крестьянина Епифана Тимофеева – Наталья 15 лет, Иван 11 лет и Надежда 5 лет, оцененной по описи в 35 рублей. Вырученные деньги вложить в кредитные учреждения для приращения из % до совершеннолетия сирот.

Лист 111 Файл 0113 По порядку №50 Дела №41/87.
Когда исполнено: 12 февраля 1887 года
Жалоба обывательниц г.Златоуста Марьи Гордеевой и Парасковьи Комаровой на 7 суточный арест за оскорбление девицы Бушуевой за распространение о ней слухов, дискридитирующих в общественном мнении ее поведение.

Лист 113 Файл 0115 По порядку №51 Дела №360/86.
Когда исполнено: 06 февраля 1887 года
Доклад Стерлитамакского уездного Присутствия об увольнении с должности Кармышевского Волостного Писаря Ивана Любина по неблагонадежности. Волостное Правление просит отсрочить увольнение на 15 дней (увольнение 10 ноября 1886), приискать другого писаря, ибо помощника у него не было..

Лист 115 Файл 0117 По порядку №52 Дела №342/86.
Когда исполнено: 10 февраля 1887 года
Жалоба Мензелинского Уездного Исправника на Альметмуллинского Волостного Старшину башкира Абдулханнанова- бездействует по взысканию недоимок и вообще своими служебными обязанностями пренебрегает, ведет крайне не трезвую жизнь. Просит об удалении от должности Старосты, т.к. по Альметмуллинской волости страховых платежей, сбора с промышленных заведений и губернского продовольственного капитала совершенно не поступало..

Лист 116 Файл 0118 По порядку №53 Дела №8/86.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Жалоба башкира д.Еланьтюб Дуван-Мечетлинской волости Златоустовского уезда Ганиатуллы Галимова, в которой заявил на противозаконные действия Улькундинского сельского Старосты Абдулгания Худайбендина за арест Галимова и проч…

Лист 117 Файл 0120 По порядку №54 Дела №320/86.
Когда исполнено: 6 февраля 1887 года
Дело по жалобе поверенных башкир Норкинской волости д.Ново-Кизгановой Юнуса Сейфутдинова и Салимгарея Кучумова на не правильное составление приговора башкир д.Старо-Кизгановой об отдаче в 12 летнее оброчное содержание мукомольной мельницы с 7 мая 1875г., находящейся на левом берегу речки Кизгана Бирскому мещанину Ефрему Назарову. Жители д.Ново-Кизгановой имеют претензии и рассчитывают получать средства с аренды мельницы, т.к. мельница находится на границе Старой и Новой Кизгановой.

Лист 120 Файл 0123 По порядку №55 Дела №57/85.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Дело по жалобе поверенного башкир вотчинников Белокатайской волости Златоустовского уезда Мухаметхасан Исангильдин на уклонение переселенцев из крестьян Пермской губернии Чердынцева и др., образовавших в пределах волости на арендованной земле два поселка: Гостевских №1 и 2 и пустивших самовольно других переселенцев для постройки домов, в кол-ве 38 семейств. Другой поверенный вотчинников Рахиммулла Хасанов просит о выдворении арендаторов-переселенцев с занимаемой ими земли...
Лист 122 Файл 0125 По порядку №56 Дела №302/86.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Жалоба Мензелинского 2-й гильдии купца Евгения Горбушина на самовольную вырубку в его лесной даче крестьянами д.Палионовки Старомазинской волости, и на Полионовского сельского старосту Максима Васильева, который покрывал крестьян и не оказывал содействие в обысках.

Лист 125 Файл 0128 По порядку №57 Дела №366/86.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Жалоба поверенных от вотчинников башкир д.Зилим-Карановой Кальчир-Табынской волости Стерлитамакского уезда Халилулла Кагарманов и Галямитдин Камалитдинов в прошении заявили, что их однодеревенец припущенник из военного звания Абдумалим Ильясов без ведома и согласия общества продал в вечное и потомственное владение 60 десятин земли, доставшиеся ему по нарезке Землемера Порошина на 4 души по 7 ревизии (надел своего отца и 2-х родных братьев, не будучи на то уполномоченным от них) по 3 руб. за десятину мещанке Бибисытдик Сагитовой и выдал ей купчую крепость, которая продала землю своему мужу Адиатулле 45 десятин и сыну Габдулле 15 десятин и выдала им купчую крепость. Башкиры д.Зилим-Карановой не признают законность продажи земли..

Лист 128 Файл 0131 По порядку №58 Дела №36/87 Арестанский.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Приговор Устюбинского сельского общества Багадинской волости Белебеевского уезда о не принятии в среду после суда и наказания Зелямитдина Курбангалиев от 465 ревиз.душ и 165 старших домохозяев 118 лицами, удостоверен на месте схода Членом Белебеевского Уездного Присутствия Уездным Исправником Г.Ляминым, содержащегося в Уфимском тюремном замке башкира д.Устюбов Зелямитдина Курбангалиева, 30 лет, холост.
Лист 130 Файл 0133 По порядку №59 Дела №118/86 Арестанский.
Когда исполнено: 9 февраля 1887 года
Переписка с двумя приговорами Александровского сельского общества и Елизаветинского волостного сходов. Александровский о не принятии в свою среду после суда и наказания, содержащегося в Пермском тюремном замке крестьянина Василия Авдеева Макушева. Елизаветинский от 76 имеющих голос на волостном сходе 62 лицами о не утверждении и отмене первого, Александровского, в присутствии Белебеевского Уездного Исправника Лямина. Приказали: сделать распоряжение об освобождении и водворении его на родину.

Лист 131 Файл 0134 По порядку №60 Дела №538/87.
Когда исполнено: 18 февраля 1887 года
Жалоба башкир д.Нового Юрмаша Уфимского уезда Нуфтахитдина Абдулхакимова, Низамутдина Сейфутдинова и Тимирзяна Искакова на не правильные действия бывшего Нагаевского Волостного Писаря Риванца, Полицейского Урядника, Пристава Сушкова и сельского Старосты д.Нового Юрмаша Абдуллина по их притеснению- продавали за дешевую цену их землю на уплату недоимок..

Лист 137 Файл 0140 По порядку №61 Дела №18/1884.
Когда исполнено: 11 февраля 1887 года
Дело о выдаче Белебеевским Уездным по крестьянским делам Присутствием относительно выдачи Г.Непременному Члену Мензелинского Уездного Присутствия Султанову прогонных денег 41 руб.40 коп. за потраченные собственные в поездку в г.Белебей для принятия в свое ведение дел Непременного Члена Белебеевского Уездного Присутствия Г.Аксенова.

Лист 139 Файл 0142 По порядку №62 Дела №2/85.
Когда исполнено: 18 февраля 1887 года
Дело по обвинению бывшего Богодаровского Волостного Старшины Мензелинского уезда Морозова в растрате денег, в связи с жалобой крестьянина д.Петровки Богодаровской волости Петром Варламовым, что после смерти брата его Семена Варламова в военной службе остались 12 руб. для выдачи наследникам, которые он послал из Ижевского завода на имя Богодаровского Волостного Старшины Василия Федорова Морозова, деньги эти, за исключением употребленных им на высылку ему паспорта. Деньги были получены Морозовым за подписью, которую поставил за не грамотностью Морозова унтер-офицер Мошин и удержаны за подати.

Лист 142 Файл 0145 По порядку №63 Дела №47/84.
Когда исполнено: 17 февраля 1887 года
Доклад Непременного Члена Бирского Уездного по крестьянским делам Присутствия Топорниным об незаконной отдаче в аренду на 12 лет мукомольной мельницы жителями д.Арбановой Кереметевского сельского общества Новокаинлыковской волости по приговору башкир д.Новой-Каинлыковской Гиндуллы, Ахматнабия и Хазимуллы Шайдуллиных. Спор кому принадлежит мельница — башкирам-вотчинникам дер.Ново-Каинлыковой или припущенникам жителям дер.Арбановой.

Лист 145 Файл 0148 По порядку №64 Дела №367/86.
Когда исполнено: 11 февраля 1887 года
Жалоба крестьян сельца Братовщины Никольской волости Бирского уезда Ивана Степанова и Андрея Егорова на решение местного Волостного Суда о наказании их розгами по 15 ударов каждому, за разные неблагопристойные выражения и восклицания в песнях в пьяном виде на улице, обвиняют Волостного Старшину Гудина и сельского Старосту Ефима Зыкова, в том числе, на не справедливое освобождение от наказания родной сестры Старшины Пелагеи Гудиной и племянника Ивана Андреева, которые были вместе с ними.

Лист 147 Файл 0150 По порядку №65 Дела №25/87 Арестанский.
Когда исполнено: 23 февраля 1887 года
Приговор Боровецкого сельского общества Макарьевской волости Мензелинского уезда от 694 ревиз.душ и 248 домохозяев 161 лицами о не принятию в свою среду после суда и наказания, содержавшегося в Саратовском Исправительном Арестантском отделении солдата Тихона Мавренкова 37 лет (он же Рыкалов). Заключение: разрешить Мавренкову водворение на родину по окончании срока его заключения.

Лист 148 Файл 0151 По порядку №66 Дела №262/86.
Когда исполнено: 23 февраля 1887 года
Жалоба бывшего музыканта 13 Туркестансткого линейного батальона Павла Александрова Зубрынина на не правильный приговор от имени 3-го златоустовского сельского общества о не принятии после суда и наказания ссылкой в Сибирь, в жительство по настоянию его жены, ведущей жизнь любвеобильную. Постановление: жалобу Зубрынина оставить без ответа за голословностью..

Лист 150 Файл 0153 По порядку №67 Дела №124/86.
Когда исполнено: 27 февраля 1887 года
Дело об учреждении Златоустовским Сиротским Судом опеки над имуществом и малолетними наследниками умершего обывателя г.Златоуста Архипа Улыбина, принадлежавшего к составу Златоустовской волости.

Лист 153 Файл 0156 По порядку №68 Дела №19/1875.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года
О взыскании недовнесенных в мирской и ссудный капитал Урман-Кудейской волости с покупателей башкирской земли: купца Капитона Ивановича Кузнецова 5010 руб, отставного фельдшера Зайцева 2000 руб, Марии Михайловне Топорниной и крестьянина Юрьева 4000 руб., с купца Алексея Ивановича Кузнецова и Акима Куликова 4750 руб, с Надворного Советника Г.Волкова 129 руб.89коп. По Зайцеву должны уплатить: купец Федор Пыханов и инженер Ромберт, за Топорнину и Г.Волкова Чижев и кр-н Юрьев. С Коллежского Секретаря Дмитрия Васильевича Нагаткина, для взыскания денег назначены вотчинниками поверенные Мухаметкалиев, Фейзуллин, Курбангалиев. С вдовы Надворного Советника Ираиды Новиковой, Дмитрия Васильевича Нагаткина, купивших землю у башкин Дуван-Табынской волости. С Коллежского Ассесора Николая Заварицкого, жены Действительного Статского Советника Софьи Полежаевой, купца Степана Хорькова, купивших землю у башкир Кси-Табынской волости. С купца Алексея Софронова за землю, купленную у башкир Калчир-Табынской волости.

Лист 157 Файл 0160 По порядку №69 Дела №296/86.
Когда исполнено: 28 февраля 1887 года
Жалоба Непременного Члена Бирского Уездного по крестьянским делам Присутствия Г.Топорнина на с.Печенкино Базановской волости Печенкинского сельского старосту Климина, Базановского Волостного Старшину Дьяконова, Ямского сельского старосту Матвея Силантьева. Приказали: Климина и Салнтьева подвергнуть дисциплинарному взысканию, а именно аресту 6 дней за грубые возражения и не распорядительность..

Лист 160 Файл 0163 По порядку №70 Дела №339/86.
Когда исполнено: 27 февраля 1887 года
Донесение Мензелинского Уездного Исправника о бездействии Макарьевского Волостного Старшины Колотилкина по взысканию казенных и земских недоимок, нетрезвом поведении его и Писаря той же волости Яковлева. Приказали: удалить Колотилкина от означенной должности..

Лист 161 Файл 0164 По порядку №71 Дела №62/84.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года
Сообщение Белебеевского Уездного по крестьянским делам Присутствия по делу о растрате Урсаевского сельского общества Васильевской волости опекуншей Бабиной недвижимого имущества - участок земли находится во владении Заитовской волости.

Лист 162 Файл 0165 По порядку №72 Дела №20/84.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года
Жалоба поверенного жителей дер.Чабьи Ахтубинского общества Афанасьевской волости Мензелинского уезда Константина Филиппова на постановление Уездного Присутствия об отказе в ходатайстве по образованию из д.Чабьи самостоятельного сельского общества. Ахтубинский сельский сход в составе 57 домохозяев не согласился на раздел общих земельных угодий.

Лист 163 Файл 0166 По порядку №73 Дела №356/86.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года
Жалоба крестьянина Златоустовского уезда Сикиязской волости Прохора Курбатова на взыскание с него по решению Сикиязского Волостного Суда, в лице судьи Пономарева в пользу вдовы крестьянки Авдотьи Гладких за украденные огурцы 1 руб. и наказание за проступок розгами 10 ударами.

Лист 164 Файл 0167 По порядку №74 Дела №270/86.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года
Прошение Белебеевского уезда Казангуловской волости отставного рядового Егора Тарасова о возвращении ему 50 руб., внесенных в обеспечение платежа податей при поступлении им в рекруты по найму. По книгам Казангуловского Волостного правления 02.02.1870г. значатся деньги за нанятого рекрута башкира Бикташева, а по святому крещению Егора Тарасова.

Лист 165 Файл 0168 По порядку №75 Дела №153 т 15/86.
Слушали: 21 февраля 1887 года
Когда исполнено: 28 февраля 1887 года.
Рассмотрение сведений о пос.Александровский, доставленных Урман-Кудейским Волостным Правлением. Поселок состоит из 13 домохозяев, из которых 7 причислены к разным волостям Уфимского уезда, а 6 домохозяев, переселившихся из Пермской и Вятской губерний еще не перечислены. Поселились все 13 домохозяев на земле Г.Юрьева (ныне Г.Чижова) без документов.

Лист 166 Файл 0169 По порядку №76 Дела №82/81 и 3/86.
Слушали: 21 февраля 1887 года
Когда исполнено: 27 февраля 1887 года.
Крестьяне переселенцы Пензенской губернии, купившие землю по купчей крепости у Г.Депрейс в Куганакской волости Стерлитамакского уезда, образовав самостоятельное Ново-Танеевское сельское общество, состоящее из 53 муж.пола душ. В состав этого общества и купчую крепость, в числе приобретателей земли ошибочно не были причислены крестьяне Пензенской губернии Сарганского уезда Макаровской волосьти с.Сергеевской Танеевки Семен Демидов (3 муж.пола душ) и Григорий Егоров Еремин (3 муж.пола душ), Григорий Егоров Еремин (он же Гришин) (в 5 муж.пола душ) и Сергей Петров Пятаков (3 муж.пола душ)

Лист 167 Файл 0170 По порядку №77 Дела №266/83.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года.
Ходатайство о причислении крестьян Тульской губернии Богородицкого уезда Иовлевской волости с.Иовлева Антона, Игната. Григория, Афанасия и Сергея Ильиных Роговых, заявивших желание причислиться в Мелеузовскую волость Стерлитамакского уезда на купленную землю у Штабс Капитана Трупина.

Лист 168 Файл 0171 По порядку №80 Дела №209/81.
Слушали: 21 февраля 1887 года
Когда исполнено: 27 февраля 1887 года.
Ходатайство о причислении крестьянина Тульской губернии Крапивенского уезда Кобелевской волости с.Кобелева Антона Иванова Семина. О причислении крестьянина Епифанского уезда Хаванской волости с.Хованщины Акима Михайлова Кирсанова на перечисление их в Уфимскую губернию Верхне-Троицкую волость Белебеевского уезда поч.Воздвиженский, с наделением казенной земли из Аднагуловского участка. На увольнение крестьянина сельца Телятинок Богородицкого уезда Петра Ильина Фокина общество не изъявило согласия, по отказу отца Фокина, Ильи Фокина, не способного к труду по преклонности лет.

Лист 170 Файл 0173 По порядку №81 Дела №85/86.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года.
Ходатайство о причислении крестьян Вятской губернии Яранского уезда Тажсолинской волости Писееважского сельского общества поч.по Ключу Катырю? Василия Андреева Ефремова (5муж.ревиз.душ) и Кипанурской волости Лукинского сельского общества поч.Лобанура Егора Прокопьева Мотовилова (2муж.ревиз.души) в Стерлитамаксий уезд Бишкаиновскую волость пос.Александро-Кудринский на купленную у Г.Кудрина землю. Крестьянин Тижолинской волости Афанасий Подоплелов перечислен не может быть, в виду не согласия на перечисление матери его Марьи Подоплеловой.
Вятское (на Христолюбова), Казанское (на Мартемьянова) и Пензенское (на Воронова) Губернские по крестьянским делам Присутствия ускорить доставку увольнительных документов, затребованных ранее.

Лист 172 Файл 0175 По порядку №82 Дела №4/85.
Когда исполнено: 25 февраля 1887 года.
Ходатайство о причислении к поселившемуся в Нагаевской волости Уфимского уезда близ д.Шеланы, на купленной у Г.Маллеева земле, кр-ну Лифлянской губернии Вальмарского уезда Вальмарсговской волости Карлу Ивановичу Либзе (Либману) его отца Ивана и матери Лизе. Справка: на купленную у Малеева землю перечислено как видно из дела, 12 ревизских душ, крестьян Лифляндской губернии.
Лист 173 Файл 0176 По порядку №83 Дела №15/87.
Слушали: 21 февраля 1887 года
Когда исполнено: 03 марта 1887 года.
Жалоба мастерового д.Орловки Усть-Катавской волости Уфимского уезда Савелий Гаврилов Новиков на решение Усть-Катаевского Волостного Суда о взыскании с него в пользу крестьянина д.Казармы-Твердышевой Дмитрия Зайцева 31 руб 80 коп. за исправление дорожного участка, 7 руб прогонных денег и в пользу нарочного Стрельникова 4 руб 20 коп., об оштрафовании его за неповиновение местному начальству и ослушание Старосты в пользу Мирского капитала 3 руб.

Лист 175 Файл 0178 По порядку №82 Дела №9/81.
Когда исполнено: 9 марта 1887 года.
Жалоба башкира Мензелинского уезда Шарыповской волости Мираса Габитова о предоставление в пользование башкира д.Нижнего Токталачука Диньмухаметова в 1881г. Земельного надела на 2 души покойного его брата Габитова, Такветуллы Габитова.

Лист 177 Файл 0180 По порядку №83 Дела №61/85.
Слушали: 28 февраля 1887 года
Когда исполнено: 4 марта 1887 года.
Доклад Бирского Уездного по крестьянским делам Присутствия о неправильном засвидетельствовании местными волостными и сельскими властями приговора сельского схода об отдаче в аренду мукомольной мельницы, находящейся в Усы-Степановской волости при д.Ежевской и выселке Ежевском. Выдали на содержание одной и той же мельницы 2 приговора. Первый в 1878г. бывшим Волостным Старшиной Бажиным, Ежовским сельским старостой Павлом Власовым крестьянину д.Ежовки Южанинову на 12 лет. И второй в 1882г. Волостным Старшиной Трубниковым, сельским старостой Липатом Сапетиным д.Урюша Карионову, сроком на 12 лет через поверенного Балахнина.

Лист 180 Файл 0183 По порядку №84 Дела №76/81.
Слушали: 28 февраля 1887 года
Когда исполнено: 4 марта 1887 года.
Ходатайство о причислении семейства крестьянина Пензенской губернии Чембарского уезда Поимской волости с.Поима Ивана Акакиева Климова (2 муж.рев.души) в Стерлитамакский уезд Аллагуватовскую волость на землю Галицыной.

Лист 181 Файл 0184 По порядку №85 Дела №74/87.
Когда исполнено: 9 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина с.Аскина Бирского уезда Аскинской волости Василия Николаевича Кутулова, поданном Члену Бирского Уездного Суда Жуковскому на Аскинского Волостного Старшину Петрова, который разграничил пространство при свидетелях- Егоре Федоровиче Вакутине, Минее Прокофьевиче Вакутине, Матвее Аверьяновиче Попове, Василии Петровиче Свешникове, Андрее Еремееве Степучеве, Алексее Петровиче Борисове, Аскинском сельском писаре Фоме Михайлове Кощееве, и на неправильное возведение постройки дома крестьянином Василием Степучевым (после пожара в ночь 11 июля 1885г. на большой улице) не отступив как это требуется 456 и 475 ст .Строительным уставом, от одворицы Кутулина на должное расстояние отчего он понесет убытку при восстановлении своих 2-х домов, которые до этого купил в вечное владение с постройками и усадебными местами по улице 8 и 9 саж., принадлежавших местным- священнику Сатрапинскому и крестьянину Аркадию Рыбину за 600 руб.

Лист 186 Файл 0189 По порядку №86 Дела №128/86.
Когда исполнено: 9 марта 1887 года.
Приговор сельского схода крестьян с.Большой Шильни Макарьевской волости Мензелинского уезда:
1- что за сельским старостой Романом Чигановым признана растрата общественных 161 рубля. По показаниям кандидата сельского старосты Буханова, оставашись у Чиганова в течении 1,5 лет от общественного капитала, образовавшегося за допуск питейного заведения (2 года по 900руб), за рыбные ловли, содержимые Степаном Филимоновым (50руб), за мельницу на реке Травянке с содержателя Андрея Игнатьева (70руб), податных (около 50 руб), с Малошильнинских кр-н страхового сбора (40руб), с Боровецких того же сбора (10руб), податных получено с Абрама Яковлевича Хрулькова 2 руб, Якова Спиридоновича Скочкова 4 руб, с кр-на д.Азмушкиной Давлетина (отчество не знает) 50 коп.
2- жалоба крестьянина с.Шильна Макарьевской волости Мензелинского уезда Порфирий Филимонов о причинении ему побоев и арест однообщественниками Ларионом Антоновым Ширкуновым, сельским старостой Романом Чигановым, и др. по подозрению в краже снопов с поля кр-на Василия Даниилова. В числе свидетелей указаны кр-не Скачков, полицейский сотский Иван Куклов, Евграф Краснов и Демид Усов, сотский Баскаков. Волостной старшина Колотилкин (по заявлению жены Филимонова) освободил из под ареста из дома Сельского старосты.

Лист 190 Файл 0193 По порядку №87 Дела №348/84.
Когда исполнено: 9 марта 1887 года.
Объединение жителей дачи Енейской Байсаровской волости Мензелинского уезда Богадинской тюбы д.Терпели Султангуловского сельского общества (115 душ тептерей) и д.Кадыршетевой Багадинского общества (262 души башкир) в одно сельское общество, как получивших один общий надел земли (после выселения вотчинников башкир из д.Кадыршетовой в д.Новые Багады) с названием Кардышетевское общество, в котором будет состоять 344 души по 10 ревизии, всего 98 домохозяев.

Лист 192 Файл 0195 По порядку №88 Дела №132/86.
Слушали: 7 марта 1887 года
Когда исполнено: 10 марта 1887 года.
Инструкция сельским обществам, должностным лицам крестьянского общественного управления и членам Уездных по крестьянским делам Присутствиям при применении закона о семейных разделах 18.03.1886, составленная Уездными Присутствиями.

Лист 193 Файл 0196 По порядку №89 Дела №234/84.
Слушали: 14 марта 1887 года
Когда исполнено: 19 марта 1887 года.
Дело Златоустовского Уездного по крестьянским делам Присутствия с копией постановления и переписки о проверке приговоров Большекущинского частного волостного схода о смете лесных материалов, потребных населению волости, об отдаче на сруб леса купцам Кропачеву, Груздеву и Сазонову для постройки 17 бараков и 31 штуки прислужных лодок, спор о праве собственности кр-н с.Ярославки с башкирами вотчинниками на леса, предназначенные под вырубку через поверенного крестьян Матвеева.

Лист 196 Файл 0199 По порядку №90 Дела №337/86.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Дело о предании бывшего сельского старосты Кырпинского общества Чарауловской волости Бирского уезда Василия Сандалова и писаря того же общества Демьяна Кирьянова суду и наказанию за противозаконные действия по службе. Отставной фелтьфебель Михаил Котельников заявил о подложном составлении приговора о допуске Бирского 2-й гильдии купца Александра Обыденова (конкурентом был Сарапульский купец Комаров) на открытие в селе Кырпах питейного заведения (оказалось: Афанасий Порываев, Филипп Хмелев, Андрей Лукининых в приговор записаны 2 раза, Федор Кононов, Павел Терентьев Котельников на сходе не были, а занесены как неграмотные заочно, хотя они грамотные, Андрей Коновалов, Ефим Галанов, Даниил Глухов и Сергей Хмелев — не были и расписываться за себя никому не доверяли, Филипп Килин и Увар Жижин – так же не было, но право подписи давали в питейном заведении, Демьян Хмелев был настолько пьян, что ничего не помнит, Матвей Лукин от роду имеет 15 лет, Петр Кузнецов –на сходе не был, но приговор подписал на другой день в питейном заведении).

Лист 201 Файл 0204 По порядку №91 Дела №85/86.
Слушали: 14 марта 1887 года
Когда исполнено: 19 марта 1887 года.
Ходатайство о причислении семейств крестьян Вятской губернии Яранского уезда Тожсолинской волости Писевожского сельского общества поч.Писевожа Афанасия Спиридонова Подоплелова и Казанской губернии Чистопольского уезда Старо-Шишминской волости с.Полянок Мартемьяна Мартемьянова в Стерлитамакский уезд пос.Александро-Кудринский Бишкаиновской волости на купленной у Г.Кудрина земле.

Лист 203 Файл 0206 По порядку №92 Дела №82/87.
Когда исполнено: 20 марта 1887 года.
Наказание Бирским уездным по крестьянским делам Присутствием волостных судей Мишкинской волости Федора Отаева, Багыша Алыкбекова, Сапара Бакиева, Мишкинского Волостного Писаря Михаила Смирнова – подвергло штрафу каждого по 5 рублей в пользу мирского капитала волости. За неправильное постановление решения по делу башкир Акуша Акчермышева и Парсаева.

Лист 205 Файл 0208 По порядку №93 Дела №608/76.
Слушали: 14 марта 1887 года
Когда исполнено: 18 марта 1887 года.
Разъяснение для Златоустовского уездного по крестьянским делам Присутствия в вопросе: могут ли посторонние лица податных и других сословий приписываться в число безземельных крестьян к обществам башкир вотчинников, дачи и земли, которых окончательно еще не размежованы, требуется ли на эту приписку приемный приговор башкир вотчинников, и если не требуется, то зависит ли это ходатайство о приписке всецело от усмотрения Казенной Палаты. Как пример приведены 2 дела по прошения. Мастерового Минского Завода д.Шубиной Владимира Лазарева и отставного рядового той же волости и завода Тихона Ефремова, жалующихся на отказ Терменевского общества, в котором они арендовали усадебные оседлости на 3 года, в выдаче им приемного приговора на причисление к Насибашевской волости в число безземельных крестьян. В ответе - по приемным приговорам к башкирам вотчинникам могут быть причислены только лица, принадлежащие к башкирским же обществам, к числу которых Лазарев и Ефремов не принадлежат.
Лист 207 Файл 0210 По порядку №94 Дела №480/77.
Слушали: 14 марта 1887 года
Когда исполнено: 18 марта 1887 года.
Ходатайство о причислении семейства крестьянина Вятской губернии Яранского уезда Калянурской волости д.Верх Речки Абатыря - Анисима Ефимовича Сушенцова на земле, купленной у Княгини Багратион Базановской волости Бирского уезда.

Лист 208 Файл 0212 По порядку №95 Дела №225/86 и 13/87.
Когда исполнено: 23 марта 1887 года.
Ходатайство о причислении семейств кр-н Пермской губернии Оханского уезда Воробьевской волости д.Верхней Гордеевой - Яков Зотиев Маков, поч.Черепанова - Ефим Степанов Долгих, д.Матвеевой - Иван Прокофьев Долгих, д.Романовой - Сидор Парфенов Аликин, поч.Аликина - Андрей Захаров Маков, д.Сидоровой - Петр Иванов Маков, д.Пологих - Петр Ларионов Маков, д.Казаковой - Григорий Васильев Азанов, Шерьинской волости поч.Шувалова - Иван Осипов Азанов, поданное в декабре 1885 для причисления в поч.Арамелевский Благовещенской волости на землю, приобретенную вместе с другими жителями этого починка от Г.Дашковых. Из поч. Арамелевского образовано самостоятельное сельское общество- Арамелевское (Кондрашин Лоб тоже), состоит из 19 домохозяев уже причисленных к Благовещенской волости в 1876-1885 гг. и 10 домохозяев, подавших прошение о причислении.

Лист 210 Файл 0214 По порядку №96 Дела №3/87.
Когда исполнено: 20 марта 1887 года.
Приговор Стерлитамакского уезда Бегеняш-Абукановского Волостного Суда крестьянина д.Садовки Терентия Егорова к наказанию 20 ударов розгами за нанесение побоев крестьянину Кириллу Емельянову. В решении Волостного Суда принимал участие Волостной Судья Василий Степанов, родной дядя Емельянова.

Лист 212 Файл 0216 По порядку №97 Дела №3/87.
Когда исполнено: 20 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина с.Зиргана Зиргановской волости Стерлитамакского уезда Алексея Скопова о взыскании с него 24 руб. за кражу сена у крестьянина Устимова, т.к.сено купил у отставного солдата д.Алакаевой Искакова.

Лист 213 Файл 0217 По порядку №98 Дела №51/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина д.Бухарай Новоселовской волости Мензелинского уезда Прохора Андреева Маслова на осуждение Новоспасским Волостным Судом его сына Захара Прохорова Маслова к взысканию в пользу жителей д.Шунака 6 рублей за порубку леса в их даче, арендованной Шунаковцами у Г.Маластвова. В решении суда участвовал крестьянин Евдоким Дмитриев.

Лист 214 Файл 0218 По порядку №99 Дела №96/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Жалоба башкира д.Бурагуловой Азнаевской волости Хабибуллы Даутова Кулушева на причинение ему и его сыну, Набиулле, побоев на сельском сходе 16.11.1885 бывшим Азнаевским Волостным Старшиной Галиаскаром Азнаевым за не платеж податной недоимки. Дознание проводил Непременный Член Уездного Присутствия Радотнов. Свидетели: Мурзабаев, Кусянкулов (двоюродный брат Кулушева), Ларынбаев, Мухаметшарыпов, Яныбердин, Волостной Судья Кутлутльдин, башкир д.Бурангуловой Папонов.

Лист 216 Файл 0220 По порядку №100 Дела №7/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Дело о рассмотрении 2-х протоколов Лесничего 1-го Мензелинского лесничества о самовольной вырубке леса в Мензелинской не размежованой даче, произведенным Каракалпаковским сельским Старостой Афонасовской волости Габитуллиным и Александровским сельским Старостой Балтаевской волости Сергеем Дмитриевым.

Лист 218 Файл 0222 По порядку №101 Дела №86/87.
Когда исполнено: 23 марта 1887 года.
Жалоба бывшего Акташевской волости Караилгинского сельского Старосты Леонтия Семенова Жуякшина о предании его суду и наказанию, в связи с жалобой крестьянина с.Караилга Гавриила Самойлова на своих односельцев Гурьяна Дмитриева и еще 9 человек, которые заподозрив его в краже, били и лишали свободы, вымогали 3 ведра водки (куплены на деньги крестьянина Василия Поликарпова, данные под заклад хлеба Самойлова) по указанию сельского Старосты. Непременным Членом Султановым произведено дознание. Указаны свидетели: Петр Васильев, Ефрем Аввакумов, Мефодий Тимофеев, Мелентий Афанасьев, Василий Поликарпов, Полицейский Сотский Перфил Григорьев, Полицейский десятский Мефодий Тимофеев.

Лист 222 Файл 0226 По порядку №102 Дела №72/87.
Когда исполнено: 23 марта 1887 года.
Отказ по приговору башкир вотчинников Мензелинского уезда Булярской поземельной волости, проживающих в разных деревнях волостей: Байсаровской, Амикеевской, Семиостровской об отдаче в оброчное содержание мукомольной мельницы жены Мензелинского купца Петровой, находящейся при д.Байсаровой на реке Слонь. Отказ опротестовывает поверенный вотчинников Чуракаевской тюбы Файзулла Токтаров. Ссылаясь на подобный приговор башкир д.Сармановой об отдаче мещанину Соколову на 12 лет на содержание мукомольной мельницы на реке Мензель, содержимой купцом Коньшиным по контракту.

Лист 225 Файл 0229 По порядку №103 Дела №57/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина д.Петровки Мелеузовской волости Стерлитамакского уезда Максима Кочукова о взыскании с него 75 рублей в пользу мещанина Михаила Фадеева. Свидетели по делу- солдат Панщиков. За Качукова расписался Михаил Вдовин.

Лист 227 Файл 0231 По порядку №104 Дела №8/1887.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Мензелинское уездное присутствие просит новое рассмотрение дела по спору о дворовом месте между башкирами д.Усаевой Гарифуллиным и Сейфуллиным Балтаевским Волостным Судом.

Лист 228 Файл 0232 По порядку №105 Дела №95/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина д.Большой Ташлиярки Матвеевской волости Мензелинского уезда Федора Петрова на оскорбление сыновей Павла, Ильи и Григория местным сельским Старостой Александром Герасимовым. Свидетель по делу в пользу Герасимова однодеревенец Кузьмин.

Лист 230 Файл 0234 По порядку №106 Дела №18/78.
Слушали: 21 марта 1887 года
Когда исполнено: 30 апреля 1887 года.
Доклад на основании мнений и сведений, предоставленных Уфимским Уездным Присутствием. При распределении 14.07.1881г селений по волостям и губерния, Кармаскалинская волость Уфимского уезда по Постановлению Губернского Присутствия 14.06.1886 переименована в Бишаул-Унгаровскую с Волостным Правлением в д.Бишаул-Унгаровой с отчислением из нее 7 деревень в Дуван-Табынскую и Архангельскую волости Стерлитамакского уезда и причислением 7 деревень Воскресенской волости Уфимского уезда. Николаевки, Андреевки, Ильтеряковой, Киишки, Сальзегутовой, Ильчиковой, Кобяковой. А так же деревень Старо-Кузяково и Заитовой Шмитовской волости, Ново-Кузяковой и Ахмеровой Бишкаиновской волости Стерлитамакского уезда.
Жители д.Андреевки перечислением в Бишаул-Унгаровскую волость недовольны и возбудили ходатайство об обратном перечислении их в Воскресенскую волость, что им согласовали.
Башкиры д.д. Ново-Кузяковой и Ахмеровой, Старо-Кузяковой и Заитовой, Ильтугановой, Биштяков и Мусиной с выселком Мусиным возбудили ходатайство об образовании из них и жителей д.Ильтеряковой особой от Бишаул-Унгаровской волости Биштякинской волости из-за неудобства в территориальном и общественном управлении и дальности расстояния этих деревень от Бишаул-Унгаровского Волостного Правления, общих владений и других хозяйственных выгод не имеют.
Воскресенский Волостной сход ходатайствует о перечислении из Бишаул-Унгаровской и Осоргинской волостей селений: Ильтеряковой, Николаевки, Килшки, Сальзегутовой, Искиной, Мокроусовой.
Крестьяне д.Николаевки ходатайствуют об оставлении их в Воскресенской волости.

Лист 234 Файл 0238 По порядку №107 Дела №204/87.
Когда исполнено: 28 марта 1887 года.
Жалоба башкира д.Бурагуловой Азнаевской волости Стерлитамакского уезда Гиляритдина Хубейдинова на Волостного Старшину Азнаева, сельского Старосту Шарыпова, выборного Бураева, Сотского Хусейнова за арест на 2 дня и неправильное наказание лишением лошади и козы по делу с башкиром д.Шапаевой Манлигуловым обмен лошадьми с доплатой. Дознание провел Непременный Член Уездного Присутствия Г.Радожнов. Свидетели по делу: кр-не д.Бурагуловой Ларынбаев, Байназаров.

Лист 237 Файл 0241 По порядку №108 Дела №44/87.
Слушали: 21 марта 1887 года
Когда исполнено: 31 марта 1887 года.
Спор башкир д.Кулюковой Кузкеевской волости вдовы башкирки Хабибзамалы Бикмухаметовой и муллой Шагибутдином Мухаметдиновым по поводу усадебного дворового места, бывшего места проживания муллы Ягудина, после смерти которого приобрел дом Мухаметтарыпов, муж Бикмухаметовой.

Лист 239 Файл 0243 По порядку №109 Дела №281/86.
Слушали: 21 марта 1887 года
Когда исполнено: 31 марта 1887 года.
Жалоба крестьянина Базановской волости писателя Виктора Гайтанова о взыскании 74 руб.16 коп. в пользу уволенного в запас Старшего Писаря Рогова, а также жалоба на Председателя Бирского Уездного Присутствия Г.Шестакова за не принятие жалобы и разорвание ее. Г.Шестаков сообщает о проведенном расследовании - о писателях, проживающих в Базановской волости - у кр-на Дмитрия Дьяконова проживают 2 писателя Курчеев и Муромцев, пьянствуют и подстрекают подавать жалобы, от сочинения которых получают средства для жизни, приведен пример: в д.Базановой проведен был сход, на котором составлен приговор (при подстрекательстве Курчеева и Муромцева) об удалении с должности Волостного Писаря Дьяконова и назначение на его место никому не известного, явившегося в деревню во время схода с катомкой за плечами запасного рядового Соболева.

Лист 241 Файл 0245 По порядку №110 Дела №87/84.
Слушали: 28 марта 1887 года
Когда исполнено: 15 апреля 1887 года.
Приговор крестьян д.Тамбовки Матвеевской волости Мензелинского уезда, состоящих на выкупе с 1863 года, после бывшего в их деревне пожара в апреле 1879 года, уничтожившего большую часть деревни, в следствие неудобства старых усадеб, изъявили желание переселится на новые усадьбы к реке Ик. На новом месте Земский Техник Г.Лященко по распоряжению Земской управы распланировал усадьбы, которых для 83 домохозяев не хватило, а только 75 усадеб. Поэтому Лещенко без согласования отвел 42 усадьбы на старом месте. Дознание провел Председатель Уездного Присутствия Г.Пальчиков. 27.01.1884г. доверенные от кр-н выселка Новая Тамбовка Кирилл Родионов и Макар Петров принесли просьбу на переселение жителей д.Старой Тамбовки на новое место к выселку, ходатайствуя, что старое место удобно для хлебопашества, вследствие чего раздел земли будет уравнен, а на данный момент они несут убытки и не справляются с повинностями, постоянные тяжбы из-за земли. В д.Новой Тамбовке 39 дворов, в д.Старой Тамбовке 46 дворов. По причине того, что у жителей купчая крепость, предложено обратиться для решения вопроса в суд.

Лист 243 Файл 0248 По порядку №111 Дела №138/1886.
Слушали: 28 марта 1887 года
Когда исполнено: 15 апреля 1887 года.
Жалоба крестьянина д.Средний Багряш Заинской волости Мензелинского уезда Абрама Афанасьева на Судебного следователя Суворова по поводу аренды водяной мукомольной мельницы д.Новой Багряш. До этого была в аренде у кр-на д.Новой Багряш Филиппа Никифорова по 1888г, но по новому приговору сельского схода передана аренда Судебному Следователю Суворову. В Ново-Багряшском обществе по данным 1883г. числится 129 домохозяев.

Лист 246 Файл 0251 По порядку №112 Дела №419/80.
Когда исполнено: 13 апреля 1887 года.
Переписка о выговоре Кызылъяровском Волостном Писаре Замятине за несвоевременное доставление сведений, нетрезвое и развратное поведение. Обратить внимание поручено Члену Присутствия Г.Фок. Так же переписка о «способах определения» писарей в уезде (претензии к делопроизводителю Воинского Присутствия Михаилу Новикову, который пользуется покровительством Председателя Бирского Уездного Присутствия Шестакова).

Лист 251 Файл 0256 По порядку №113 Дела №114/87.
Когда исполнено: 13 апреля 1887 года.
Жалоба крестьянина с.Дуван Николая Вятчинина на не засвидетельствование Дуванским Волостным Правлением об отдаче на 12 лет в аренду крестьянину Екатеринбургского уезда Колпакову части усадебного места, с правом постройки на нем дома.

Лист 253 Файл 0258 По порядку №114 Дела №116/87.
Когда исполнено: 13 апреля 1887 года.
Рапорт-жалоба Пристава 1-го стана Златоустовского уезда по проверке сельских Старост д.Ибрисовой - Ибрагимова (называет мошенником) и д.Кургаш-Елгины - Абдулгафарова 2-й Айлинской волости. Нашел старост, занятыми не сбором страховых платежей, а пьянством. Свидетели по делу со стороны Ибрагимова- и.д.Волостного Старшины Курмангалин, Волостной Писарь Уткин, мулла Ибрагимов.

Лист 255 Файл 0260 По порядку №115 Дела №153/86 т 4.
Слушали: 18 апреля 1887 года
Когда исполнено: 22 апреля 1887 года.
Ходатайство о причислении крестьян Вятской губернии Малмыжского уезда Волинельгинской волости д.Колмогоровой Афанасия Васильева Лошкова и Нолинского уезда Семериновской волости д.Василия 9-го Евстигнея Ларионова Ашихмина в Стерлитамакский уезд Ишпаровская волость на землю, купленную у Г.Соханского.
Ходатайство об отзыве крестьян Семериковской волости дер.Ивана Малацева Парамона Григорьева Брызгалова, д.Василия 9-го Петра Ермилова Костылева, которыми они заявляют, что на перечисление своих сыновей Ивана Парамонова Брызгалова и Владимира Петрова Костылева в пос.Сахалинский они не изъявляли согласия, так как сыновья необходимы для совместного проживания и поддержания в старости.

Лист 257 Файл 0262 По порядку №116 Дела №153/86 т 10.
Слушали: 18 апреля 1887 года
Дело о рассмотрении доставленных Языковским Волостным Правлением Мензелинского уезда сведений о пос.Тихановском. Поселок образовался на земле, арендованной у землевладельца Г.Тихановского по контракту совершенному 08.12.1877 года сроком на 12 лет. Первоначально было 12 домохозяев, а в настоящее время, за выбытием 7 домохозяев в прежнее место жительство, состоит только 5 домохозяев, которые отказались от образования самостоятельного сельского общества, ввиду того что осталось 2 года срока пользования землей.

Лист 258 Файл 0263 По порядку №117 Дела №88/85 Арестантский.
Слушали: 18 апреля 1887 года
Когда исполнено: 22 апреля 1887 года.
Приговор схода башкир Богдановского сельского общества Норкинской волости Бирского уезда в присутствии сельского Старосты Кулмухаметова, от 221 домохозяев в числе 154 человек постановили об удалении из среды общества за конокрадство и сбыт краденых лошадей башкирки Фархинуры Мухамедиевой (47 лет) и сына ее Салигаскара Юнусова (24 года) Абдулсадыровых. При дознании, записанный в приговор под №8 башкир Хасян Минбулатов показал, что он по малолетству детей ссылаемой желает теперь ее простить, хотя приговор правильный. Башкиры Губейдуллин, Рахметуллин, Абдуллатипов приложились по собственному убеждению к приговору. Дело было первоначально возбуждено однодеревенцем Гаймуллиным (человек богатый и имеющий сильное влияние на жителей д.Богдановой и сельского Старосту, из за него муж Абдулсадыровой попал в арестантские роты). В Богдановском сельском обществе на 1883 год числится 206 домохозяев.

Аватар пользователя ru-danko

Напишите, пожалуйста,

1) Из какого архива информация - указаны фонд, опись, дело, а архива не вижу;

2) Кем именно проиндексированы журналы - вами или кем-то другим? Если кем-то другим, укажите ссылку на источник, а если вами, то, пожалуйста, напишите об этом явным образом. Очень важно указывать авторство текста.

Это моя работа. А зачем выкладывать чужую работу в блоге? Архив добавила.

Аватар пользователя ru-danko

Большое спасибо за уточнение и за вашу работу.

Аватар пользователя Хлобыстов Александр

Спасибо за работу. Интересны сами факты и структура рассматриваемых дел в 19 веке.