Сенокос

Славное утро, на травах роса.
День обещает сухой быть и жаркий.
Эх, широко разгулялась коса!
Дружно шагают косцы, без запарки.
Выкошен луг, досыхает трава.
Время сгребать и укладывать в копны.
В небе плывут облака острова
И подгоняют косцов расторопных –
У горизонта собрание туч,
Спорят, ругаются, молнии мечут,
Вот уже спрятали солнечный луч…
Ветер помчался собранью навстречу,
Гонит подальше от луга грозу.
Будет скотине душистое сено -
Вдоволь накормит корову, козу.
Значит на стол молоко, несомненно.

Комментарии

Какие замечательный стихи!!!!Как от них "веет" детством и увы,мией исчезнувшей деревней!!!! Спасибо автору!!! Дай Бог здоровья и вдохновения!!!

Аватар пользователя VladimIr

Спасибо!!

Спасибо за стихи- берет за душу((( Вспомнилось детство, когда в сенокосную страду шли всей семьей на покос рано-рано утром: взрослые косили, а детишки ворошили волки, а затем загребали душистое, духмяное сено.И, действительно, если по небу начинали бродить тучки и поднимался ветер спешили побыстрее сгрести и сметать стожок.

Всегда приятно читать такие стихи- простые, понятные,жизненные.Дай Вам бог долгого творческого вдохновения!

Аватар пользователя VladimIr

Рад что нравится.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Очень хорошая тема. Сегодня бродил под дождем по высокой траве на месте бывшей когда-то деревни Маракулевщина, искал малину. Удивительные виды открываются у некоторых деревень, особенно когда они стоят на возвышенности. Облака, подсвечиваемые прячущимся в них солнцем, дымными трубами соединялись с теряющимися в них далями. Старая колея-дорога по деревне, несколько останцев домов. Я думал, вот иду по чужому огороду, а кто тут жил? Может, сварливая хозяйка, которая была бы не очень довольна моим визитом, а, может, добрая, которая бы разрешила порвать малины. Постоял. Посмотрел на останки бревенчатой стены дома, старого, едва заметного забора. Попытался увидеть как тут жили, но потом решил не думать на это тему, как-то страшновато. Один, за многие километры от людей. И здесь когда-то жили... Промелькнула мысль, а вот построю себе здесь дом, заведу хозяйство, жену и детей.. но эта мысль тоже растворилась в поиске ягод малины. У одного дома нашел малину с крупными ягодами, и небывалой величины ягоды черемухи, в других местах ягода была мелкая, как лесная. Сейчас самый пик лета, через неделю к нам уже придут холодные ночи. Поел по-пути красной и черной смородины, но в высокой траве ягоды плохо уродились. Трава нынче в этой деревне хороша! С капельками дождя. По пояс сырой, в сапогах вода, но довольный.

Аватар пользователя VladimIr

Вот и напишите  стиихотворнно....А рассказ почти готов!!!!