Блог пользователя Маргит

11 поколений Стародубцевых

Моя бабушка по материнской линии - Стародубцева Анна Прокопьевна - была старшей дочерью Стародубцева Прокопия Сергеевича, родилась в дер. Товалдырь Советского района.  Вот эту многочисленную ветку я и попыталась построить от первых записей о Стародубцевых до своей бабушки.

Немного истории о месте  жительства моих предков Стародубцевых.

Первые представители нашего рода Стародубцевых обнаружены  в документах 1615 года в починках у города Котельнича.

Кирчановы - "раскулачивание" в документах

Роман Иванович Кирчанов был моим прапрадедом.  Он родился 24.09.1855 в поч. Печмашская Гора Яранского уезда Вятской губернии.

23 января 1874 года, когда Роману было 18 лет, он женился на Параскеве Георгиевне Кошкиной, которой было в ту пору 19 лет. Родилась она в 1854-1855 годах, была  дочерью Егора Ивановича Кошкина из займища Шалаховское при речке Гремячке того же уезда (позднее, дер. Шалаховцы Советского р-на Кировской области).

Роман и Прасковья Кирчановы были красивой парой, прожили долго и счастливо.

Родословная по Дудиным, проживавшим в поч. Ефрема Баранова

Первоначально род Дудиных носил другую фамилию - Коробейниковы.  Коробейниковыми были Василий и его сын Пронка (Прокопий).

Родоначальник рода – Василий Коробейников.

1-е поколение

Прокопий Васильевич Коробейников

1593-1605 гг. (выписка из оброчной книги).

Книги Вятцкие всех Вятцких пяти городков оброчным и лготным деревням и починком и сенным покосом и рыбным ловлям и всяким угодьям со 101-го году.

Березовский стан.

Мои Вылегжанины. Попытка систематизации

По предположению историков фамилия Вылегжанин  возникла  от реки Виледь (Вилегда), притока Северной Двины, т.е. Вылегжанин – уроженец бассейна этой реки.

О моем прадеде Василии Михайловиче Вылегжанине и не только

Мой прапрадед Михаил, сын Якова и Феклы Вылегжаниных, указан  в Ревизской сказке 1858 года по починку Шепелевский Якимовагинской волости Вятского уезда. Михаил Яковлевич родился 03.11.1845.
Согласно списку семей починка Шепелевский на 1874 год, Михаил Вылегжанин был уже женат. Его жене Евдокии Владимировне было 28 лет (1846 г.р.).
Дети, родившиеся в семье Михаила Яковлевича и Евдокии Владимировны:
- Василий Михайлович (1870 г.р.),
- Григорий (21.01.1873),
- Андрей (1874-1876 г.р.),

Вылегжанин Иван Яковлевич - земский фельдшер

Моя бабушка по отцу была в девичестве Вылегжаниной.  Выстраивая родословную по этой линии, я нашла весьма интересные судьбы.  Об одной из них - мой рассказ.

У Якова Феофановича и Феклы Моисеевны Вылегжаниных из починка Шепелевского Якимовагинской волости Вятского уезда Вятской губернии  было 2 сына – Михаил и Иван.  Иван был младшим, первое упоминание о нем есть в Ревизской сказке 1858 года, там он упоминается как полугодовалый ребенок.В поздних документах становится известной точная дата его рождения – 17 мая 1857 года.

Поколенная родословная Кирчановых (Кирченовых)

Нисходящая поколенная родословная роспись крестьянского рода Кирчановых (Кирченовых),

проживавших в дер. Бобылинской Яранского уезда Вятской губернии и в поч. Печмашская Гора

(Печмаш) Яранского уезда Вятской губернии (с середины 1790-х годов)

Немного о роде Стародубцевых (Советский район)

Моя бабушка по материнской линии - Стародубцева Анна Прокопьевна - родилась в дер. Товалдырь Советского района (Яранского уезда) Кировской области 29.11.1903 по новому стилю.

О рождении Анны есть запись в метрической книге Троицкой церкви с. Мокино Яранского уезда Вятской губернии под номером 151 о том, что Анна родилась 16 ноября 1903 года, ее крестили 17 ноября 1903 года, крестными были – брат и сестра родителя Сергей Сергеевич и девица Параскева Сергеевна Стародубцевы. Священник Сергей Олюнин.

История одного поиска (Кирчанов Андрей)

Время собирать камни… Оно приходит неожиданно, не спрашивая ни срока, ни твоих возможностей. Оно приходит знакомым запахом, брошенной кем-то фразой, чьим-то профилем…

Вспоминаю бабушку. Ее доброе морщинистое лицо, ее терпение, стопки книг – всегда! – на одиноком столе в ее маленькой бедной комнатке. Ее готовность всех простить, даже если прощать не надо. Ее всегдашнее одиночество. Ее терпение.  Терпение даже тогда, когда боль становится невыносимой.