Блог пользователя Римма

Третья родовая ветвь Вылегжаниных

Первое поколение.:  От попа Екатерининской церкви села Ухтымского,Саввы Митрофанова сына Вилягжанина ведут пять родовых линий. К 1721 году,обеспечив сыновей приходами, Савва Митрофанов уходит в монастырь,принимая при постриге в монахи имя-Савватий.( По традиции того времени монах получал новое имя на ту же букву что и в миру). Второе поколение: Его место в Екатерининской церкви занял его третий сын-Егорий ( Георгий) Саввин сын Вилягжанин,1689 г. р. (??)-1729 г.,с Ухтымское. Продолжительность жизни : 40 лет. Сегодня кратко расскажу о нём и его потомках.

Вылегжанины

Род Вылегжаниных Род Вылегжаниных известен на Вятской земле с 17-го века.Это были люди,жизнь свою отдавшие служению Богу и Государству: священники и ,церковнослужители,служащие и мастера горного ведомства, судьи и уездные заседатели,солдаты и крестьяне. В Слободском,Богородском,Белохолуницком,Кировском,Уржумском,Малмыжском Нолинском районах Кировской области и Воткинском районе Республики Удмуртия есть места связанные с деятельностью этого славного рода вятчан: это города и села,где жили Вылегжанины,церкви и завод,где они служили.

Род Вылегжаниных

 Род Вылегжаниных с Ухтым -г.Сарапул -Воткинский завод -г. С-Петербург -г Воткинск -г. Нижние Серьги -г Екатеринбург -г Алапаевск -г Новая Каховка. 11 поколений с начала 18 века по конец 20 века. ПРОИСХОЖДНИЕ: от Саввы Митрофанова сына Вылегжанина (1650 г) - попа  и строителя церкви Св. Екатерины Ухтымского погоста,Филипповой слободы,Хлыновского уезда,Вятской провинции.                      ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ Общие предки жили в с Ухтымском (ныне Ухтым,Богородский р-н,Кировская обл.) с начала 18 века-сер.19 в.                              Первое колено 1.